- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-план «Самоподготовка в группе продленного дня»
«Самоподготовка в группе продленного дня»
Цель: привитие учащимся навыков самообразовательной работы, формировать исполнительские навыки, развивать интерес к учению, применять дифференцированный подход.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Латышовская СОШ» Республика Мордовия
План:
«Самоподготовка в группе продленного дня»
Составила:
Вяльшина Наджия Фяритовна
воспитатель группы продленного дня
МБОУ «Латышовская СОШ»
Занятие-план
«Самоподготовка в группе продленного дня»
Цель: привитие учащимся навыков самообразовательной работы, формировать исполнительские навыки, развивать интерес к учению, применять дифференцированный подход.
Задачи:
Образовательные:
Расширять, закреплять и систематизировать знания детей.
Применять полученные знания на практике.
Развивающие:
Научить пользоваться справочниками, словарями, дополнительной литературой, искать информацию в интернете.
Воспитательные:
Воспитывать навыки культуры умственного труда, самоконтроля, самоорганизованности, трудолюбия, самостоятельности и прилежания, дисциплинированности.
Форма работы: групповая
Оборудование: книги, тетради, памятки по выполнению домашнего задания, карточки с числовыми рядами, смайлики для подведения итогов (веселые, нейтральные, грустные).
Ход занятия (самоподготовка)
1.Организационный момент
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Упражнение для мобилизации внимания.
И. п. - стоя, руки вдоль туловища.
1 - правую руку на пояс,
2 - левую руку на пояс,
3 - правую руку на плечо,
4 - левую руку на плечо,
5 - правую руку вверх,
6 - левую руку вверх,
7-8-хлопки руками над головой,
9 - опустить левую руку на плечо,
10 - правую руку на плечо,
11 - левую руку на пояс,
12 - правую руку на пояс, хлопки руками по бедрам.
Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, быстрый, 6 - медленный.
2.Организация рабочего места.
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»
- Прошу вас проверить, хорошо ли вы подготовили свое рабочее место. У всех ли на парте полный порядок для работы.
3. Настрой детей. Постановка цели и мотивация работы.
Ребята! Закройте глаза и представьте что-нибудь приятное, хорошее: цветы, солнце, пение птиц. Чувствуете, как вам становится тепло, радостно, спокойно. Вот с таким чудесным настроением и начинаем нашу работу.
- Перед нами стоит задача закрепить знания, полученные на уроках в первой половине дня и подготовиться к следующему дню так, чтобы на занятиях чувствовать себя уверенно и спокойно, достичь новых успехов в овладении знаниями.
- Какие уроки у вас сегодня были?
- По каким предметам получили домашнее задание?
- Какие правила мы должны соблюдать при выполнении домашних заданий?
Я сам выполняю. Я сам проверяю. Я сам оценива.
Как надо работать, чтобы выполнить задание быстро, аккуратно, правильно?
Не шуми. Другим не мешай. Даром время не теряй.
-Ребята, попробуйте предположить насколько успешно будут выполнены все задания. Отметьте это смайликами на карточках с числовыми рядами.
4. Введение в предмет (математика). Инструктаж.
- Послушайте стих и скажите, по какому предмету мы будем выполнять домашнюю работу?
Математика – гимнастика ума.
Логично мыслить учит нас она.
Из всех наук важнейшая,
Мудрая, точнейшая.
Инструктаж.
Посмотрите в дневники, сколько необходимо выполнить заданий по математике?
- Откройте нужную страницу, рассмотрите задание.
- Как оформите в тетради?
- Что надо знать, чтобы безошибочно решить примеры? Задачу?
- Ребята, есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания по математике?
- Если при выполнении заданий по математике возникнут проблемы, вы можете воспользоваться моей помощью или прочитать памятку.
- Приступаем к выполнению домашней работы по математике.
(Самостоятельная работа. Самопроверка по ключу.)
Дифференцированный подход к проверке (слабый, средний, сильный ученик).
5 Физкультминутка для глаз.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.
6. Самооценка.
- Ребята, если вы решили все правильно, самостоятельно, без дополнительной помощи учителя, отмечаете в числовом ряду веселым смайликом.
- Если допустили 1-2 ошибки в вычислениях и сами исправили - нейтральным.
-Если решали с дополнительной помощью учителя, допускали ошибки – грустным.
7. Введение в предмет (русский язык). Инструктаж.
Самый великий язык и могучий,
Надо учить его больше и лучше.
Только тогда, после долгих стараний,
Волшебная дверь открывается знаний.
- Найдите задание по русскому языку
- В каком порядке нужно выполнять задание (сначала повторить правило, затем выполнить упр.)
- Выполнив задание, проверяем себя, оцениваем себя в числовом ряду.
8. Самостоятельная работа.
(Воспитатель напоминает о внимательном списывании, аккуратном ведении записей в тетрадях, ведет индивидуальную направляющую помощь с каждым воспитанником, следит за правильной посадкой детей во время письма).
Исправление недочётов, ошибок в работе.
9. Самооценка.
10. Динамический перерыв
1. И. Исходное положение (далее - и. п.) - сидя на стуле отвести голову назад и плавно наклонить назад, голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
2. И. п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и. п., 3 - поворот головы налево, 4 - и. п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.
11. Введение в предмет (русская литература). Инструктаж.
Все, что создано умом,
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
- Человек становится умным, когда думает, ищет на каждый вопрос свой ответ. Вот и мы будем развивать свой ум, выполняя задание по чтению.
- Как называется произведение, над которым работали на уроке?
- Какое задание по тексту получили?
Работаем по плану:
Самостоятельное чтение.
Чтение вполголоса.
Жужжащее чтение.
12. Самостоятельная работа. (Каждый класс читает свое произведение.)
Контроль со стороны воспитателя.
13. Рефлексия.
- Ребята, все задания выполнены. В начале работы мы выстраивали предположения об успешности своей самоподготовки. Проанализируйте свою работу и отметьте смайликами на карточках с числовыми рядами.
Посмотрите, насколько успешной оказалась ваша работа.
14 .Подведение итогов самоподготовки. (Воспитатель отмечает наиболее активных ребят, даёт свою оценку, поддерживает слабого ученика.)
ПАМЯТКА
«Как сделать домашнюю работу»
1.Найди в учебнике нужную страницу.
2. Прочитай правило, примеры. Выучи правило.
3. Повтори правило, приведи свои примеры.
4. Открой тетрадь, прочитай всё, что писали в классе.
5. Посмотри упражнение, заданное на дом.
6. Устно выполни его.
7.Запиши число, слова «Домашняя работа».
8. Пропиши образцы. Старайся!
9. Выполни упражнение.
10. Прочитай! Проверь! Ошибок нет?
11. Выполни задания.
12. Повтори правило.
14. Теперь ты готов! Умница!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514535-zanjatie-plan-samopodgotovka-v-gruppe-prodlen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.