Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2022

Конспект занятия по развитию речи: ориентируемся в пространстве и подбираем слова

Развивать связную речь детей;
-Обучать, пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами (над, под, около, за) и наречиями (вверху - внизу, справа - слева);
- Упражнять в подборе подходящих обобщающих слов ;
- Формировать умение правильно ставить существительные в форму множественного числа;
- Формировать умение согласовывать существительное с прилагательным;
- Упражнять в подборе слов с противоположным значением;
- Формировать умение ловить и бросать мяч двумя руками.
- Обобщить знания детей о животных

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи

«Путешествие в волшебную страну»

Цель: обобщить полученные знания детей.

Задачи:

Образовательные:

Развивать связную речь детей;

-Обучать, пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами (над, под, около, за) и наречиями (вверху - внизу, справа - слева);

- Упражнять в подборе подходящих обобщающих слов ;

- Формировать умение правильно ставить существительные в форму множественного числа;

- Формировать умение согласовывать существительное с прилагательным;

- Упражнять в подборе слов с противоположным значением;

- Формировать умение ловить и бросать мяч двумя руками.

- Обобщить знания детей о животных

Развивающие:

- Развивать  слуховое внимание,

- Зрительное восприятие и память.

Воспитывающие:

- Воспитывать любовь к родному языку и природе,

- Умение работать в коллективе,

- Доставить детям радость и удовлетворение от игр

Оборудование:

«Цветик семицветик», магнитные доски, коробка, бабочка, мяч, цветной конструктор, дидактические игры, игрушки лесных животных, карточки с заданиями, силуэты разноцветных цветов.

Ход занятия

Дети стоят в кругу на паласе.

В.: Здравствуйте ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем«Здравствуйте» друг другу.

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

Обратить внимание детей на доску, где цветок и рядом письмо.

В: Ребята, посмотрите письмо, давайте прочтем его.

«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и забрал все цвета с лепестков моего цветка Цветика - семицветика, и я осталась без волшебства, чтобы вернуть их нужно весело поиграть и выполнить семь заданий. Если правильно выполните задания, то в волшебной коробочке вас будет ждать сюрприз».

Ну что ребята, поиграем и поможем фее Цвета(Да)

Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию, и стать немножко волшебниками.

Давайте возьмемся за руки, пойдем по кругу, и произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по нашему, вели,

Вели, чтобы мы оказались в стране  Цветалии.

Ребята, вот мы и в стране  Цветалии. Посмотрите, как здесь красиво, какие яркие краски вокруг и только Цветик – семицветик стоит грустный. Давайте скорее, начнем ему помогать.

1. Игра «Каким цветом?»

Раздаются карточки с изображением предметов. Воспитатель показывает цвет, ребенок называет цвет и предмет. Таким образом, он согласует существительное с прилагательным. Например: - синий мяч, красный кубик.

Молодцы ребята, мы справились с первым заданием.

(переворачивает лепесток другой стороной)

Ребята, посмотрите, лепесток окрасился. Ангелина, прикрепи его пожалуйста. А мы продолжаем.

А теперь сядем красиво в кружочек.

2. Игра с конструктором «Скажи наоборот»

А сейчас мы поиграем с интересным конструктором «Репейник». Но сначала раздам вам разноцветные лепестки и когда мы их соединим вместе, получится красивый цветок. Начнем?

Большой – Мягкий – Жара – Тяжелый – Светлый – Широкий – Грязный – День – Добро – Длинный-Высокий-Громко-День-Говорит-Веселый-Глубоко

Молодцы ребята, вот мы и справились со вторым заданием, и цветок сконструировали замечательный.  Второй лепесток окрасит Рома (ребенок вешает лепесток).

3. Игра «Веселая бабочка»

Тот, кто хочет поиграть, нужно в коробочке искать.
Воспитатель:- Ребята, давайте посмотрим, кто же снами хочет поиграть?
Дети: - Бабочка!
Воспитатель: - Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас, где она летает? А теперь перелетела куда? (дети отвечают: – на стол, над Соней, перед Тимуром, за Никитой и около стола)

4. Задание «Угадай и расскажи» (фрагмент сказки «Заюшкина избушка»)

Воспитатель: Посмотрите, Ребята, фрагмент какой сказки на этой картинке?

Дети: «Заюшкина избушка»

Воспитатель: Правильно, молодцы. Скажите, кто изображен на ней?

Дети: Петушок, зайчик, лиса.

Воспитатель: А теперь, давайте расскажем этот фрагмент, когда петушок пришел на помощь зайчику. Я начну, а вы продолжите:

Идет заинька и плачет, а на встречу…..

5. Игра «Кто, где живет»

А теперь мы отправляемся в лес. Злой волшебник выгнал всех зверей из их жилищ и заколдовал зверей. Они теперь не знают кто, где живет.

Мы должны каждому животному найти свой домик

Это Белка, она живет в дупле

Это Медведь, он живет в берлоге

Это Лиса, она живет в норе

Это Птичка, она живет в гнезде

Это Волк, он живет в логове

Это Зайчик, он живет под кустом

6. Игра « Один - много» (игра с мячом)

Один стул - много стульев

Один кубик – много кубиков

Один мяч – много мячей

Одина кукла – много кукол

Один стол – много столов

Один карандаш – много карандашей

7. Дидактическая игра «Четвертыйлишний»

Следую игру, мы поиграем за столами. Тихонько рассаживаемся, сели красиво, слушаем внимательно. Перед вами карточки, нужно найти лишний предмет и объяснить, почему он лишний.

Груша, яблоко, апельсин, лук

Мяч, пирамидка, машина, ромашка

Стол, стул, шкаф, ворона

Капуста, морковка, перец, лимон

- Молодцы, вы справились и с эти заданием.

Рефлексия

- Вот и расцвёл  «Цветик - Семицветик», вновь Фея стала радостная, благодарит вас и на память о ней вручает вам раскраски цветов и просит заглянуть в коробочку.

А теперь скажите, что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514540-puteshestvie-v-volshebnuju-stranu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки