- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приспособления, материалы, инструменты для рукоделия
«Приспособления, материалы, инструменты для рукоделия».
Цели:
- познакомить с коробочкой для рукоделия, её содержимым (игла для вышивания с большим ушком, нитки, ножницы, игольница, пяльцы);
- рассказать о правилах безопасности при работе;
- научить детей выполнять шов «крест»;
- прививать интерес к вышиванию;
- развивать творческие способности.
Конспект открытого занятия на тему
«Приспособления, материалы, инструменты для рукоделия».
Цели:
- познакомить с коробочкой для рукоделия, её содержимым (игла для вышивания с большим ушком, нитки, ножницы, игольница, пяльцы);
- рассказать о правилах безопасности при работе;
- научить детей выполнять шов «крест»;
- прививать интерес к вышиванию;
- развивать творческие способности.
Материалы:
- коробочка для рукоделия;
- иголки;
- различные виды ниток;
- игольница;
- ножницы;
- кусочки канвы;
- картон с помеченными дырочками;
- кусочки ваты;
- готовые вышитые изделия.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям послушать сказку.
- Когда-то очень давно люди жили в красивой долине. Там было много зелёных лесов, синих рек, красных роз, ярко светило солнце, а люди носили одежду, сшитую из белой ткани. Жителям долины захотелось украсить свою одежду. Сначала они научились прясть нитки.
(Предлагает детям взять в руки кусочки ваты и аккуратно вытянуть и скрутить ниточку)
- Затем люди научились красить нитки в разные цвета и стали украшать свои наряды вышивкой.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть нитки, положенные на столе. Сначала показывает толстые, которыми можно вязать крючком или на спицах шарфы, шапки и рукавицы. Затем показывает нитки в катушках, которые используют для шитья. Далее знакомит с нитками для вышивания – мулине (они тонкие, яркие, с многочисленными оттенками).
- В вышивке используются различные швы: шов вперёд иголку, шов за иголку, стебельчатый шов, тамбурный, козлик, крестик и т. д.(показ видов швов). Мы научимся вышивать швом «крестик».
После рассказа педагог даёт детям возможность рассмотреть различные вышитые изделия.
- Для вышивания нам потребуются и другие материалы и приспособления. Вы их назовете, отгадав загадки:
В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колется колко,
А называют кораблик…
(Иголка)
Вопрос, что появилось раньше, швейная игла или колесо, вводит в ступор многих людей, которые до сих пор мучаются вопросом о первичности появления яйца или курицы. Тем не менее, ученые доказали, что история швейной иглы все — же, несколько старше колеса.
Вне всякого сомнения — древние иглы были совершенно другой формы и сделаны из другого материала, однако, служили они точно для того, для чего служат современные иглы. То есть для шитья.
А ведь и правда, во все времена, маленькая иголка, являлась и до сих пор является одним из тех атрибутов, который обязательно должен быть в каждом доме. Еще в XIX веке, с появлением первой в мире швейной машины, женщины-мастерицы, увлекались шитьем и вышиванием с помощью иголки.
История швейной иглы гласит, что первые швейные иглы были найдены в южной части Франции и в Средней Азии, причем возраст их составлял 15-20 тысяч лет. Первобытные люди пользовались иглой для шитья одежды, состоявшей из шкур убитых животных. Иглы, скорее всего, были из рыбьих костей, которые были в состоянии проколоть толстые шкуры.
Среди культурных государств древности, особенно хочется выделить Древний Египет, жители которого не только умели шить уже железными иглами, но и активно занимались вышиванием. Причем, в пользу истории швейной иглы у египтян говорит тот факт, что уже тогда игла была почти идеальной формы, очень напоминала современную, привычную для нас иглу, но с одним но…. У нее не было ушка для нитки. Край иглы, противоположный острию, просто загибали в небольшое колечко.
Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет.
(Ножницы).
Ножницы в наше время это такая повседневная часть нашего быта, что мы даже и не задумываемся, откуда они появились, и кто их придумал. А история их появления очень любопытна.
Первые прообразы ножниц появились еще за 500 лет до нашей эры в Древнем Риме. Это были так называемые овечьи ножницы. Их конструкция состояла из двух лезвий, соединенных наподобие пинцета дугообразной пружинящей пластиной, - они просто сжимались рукой, а не поворачивались относительно центра.
Знакомое же нам устройство в 8 веке придумал неизвестный ремесленник – он соединил два режущих полотна при помощи стержня – заклепки, и получились ножницы, практически такие же какими пользуемся мы сейчас.
Позднее ножницы начали изготавливать из стали, железа (стальные лезвия наваривали на железную основу), серебра, покрывали позолотой, богато украшали.
Сегодня наличествует масса разновидностей этого древнейшего режущего инструмента.
Существуют специальные ножницы, при помощи которых стригут кусты на газонах, разделывают птицу, режут торт, стригут шерсть с овец, раскраивают ткани, прорезают петли.
Прежде чем начать работу, педагог знакомит детей с правилами:
- рабочее место нужно содержать в порядке, каждый инструмент должен иметь своё место (игла в игольнице; ножницы и нитки в коробочке);
- игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы её легче было найти, если вдруг она надумает «спрятаться»;
- нельзя вкалывать иглу в одежду – это опасно;
- руки во время работы держат на весу, сидеть при этом нужно прямо и не подносить работу близко к глазам;
- никогда не следует брать в рот нитки, булавки, пуговицы и другие предметы;
- не следует откусывать нитку зубами: это портит зубы;
- необходимо помнить, что ножницы передают той стороной, где находятся кольца, иглу и булавки – тупым концом.
Главное правило вышивальщиков – руки должны быть чистыми!
- Техника вышивки крестом очень интересная и занимательная, но требует терпения, усидчивости и упорства. Я надеюсь, что вы терпеливы, упорны, старательны и внимательны в любом деле. Итак, нам понадобятся нитки-мулине, иголки и ткань – канва (рассказ воспитателя об особенностях ткани). Сегодня мы вместо канвы воспользуемся картоном с отверстиями (раздать всем заготовки).
Для того чтобы, нитка не проходила насквозь, на ней нужно сделать узелок, он должен быть большой и не проскакивать в дырочку. Для этого надо обмотать ниткой указательный палец три раза, скрутить нить, снять её с пальца и затянуть узелок.
- У каждого изделия есть лицевая и изнаночная стороны. Как вы понимаете, что такое лицевая сторона?
- А что такое изнаночная сторона?
- Где на этом изделии лицевая и изнаночная стороны? (Ответы детей.)
- Возьмите в руки свой картон. Какого он цвета? (Зелёного, жёлтого.) Картон выкрашен только с одной стороны.
- Как вы думаете, где у вашего изделия будет лицевая сторона, а где изнаночная? (Ответы детей.)
- Основным элементом любой вышивки является стежок – часть рабочей нитки на ткани между двумя проколами иглы. Шов – ряд повторяющихся стежков.
А теперь начнём вместе: сначала вводим иглу с изнанки в нижний левый угол квадрата, вытягиваем нить на лицевую сторону, затем воткнем иголку в верхний правый угол. Дошиваем до конца дорожки.
- Мы с вами много работали и наши глазки, и пальчики очень устали давайте поможем им отдохнуть сделаем для них гимнастику.
«Кулачки».
Кулачки мы вместе сложим,
нашим пальчикам поможем,
Разогнуться, потянуться и
Друг с другом встретиться.
Пальчик к пальчику прижмём,
Снова кулачки зажмём.
Зажимаем, разжимаем,
крепко кулачки сжимаем.
«Веселая неделька» гимнастика для глаз
Понедельник
Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их вниз, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
Вторник
Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
Среда
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
Четверг
По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).
Пятница
В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).
Суббота
Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).
Воскресенье
В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
- Немножко отдохнули, продолжим нашу работу. Иглу продвигаем справа налево, если у вас закончится нить, аккуратно отрезаем её, закрепляем и вдеваем новую. Дошиваем до конца дорожки, закрепляем нитку и отрезаем её ножницами, аккуратно убираем иголку в подушечку.
- Наша работа закончена. Оцените свою работу: аккуратно ли сделаны стежки, доделана ли ваша работа до конца?
- Что нового узнали сегодня на занятии? Чему научились? Было интересно? Что запомнилось и понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514555-prisposoblenija-materialy-instrumenty-dlja-ru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Специальная педагогика»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент в образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.