- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по биологии «Своя игра (Все о птицах)» , 7 класс
Своя игра «Все о птицах»
Цель:
- Расширить и углубить знания о представителях класса Птицы, их многообразии;
- Создание условий для расширения кругозора учащихся;
- Развивать их внимание, сообразительность, умение работать в коллективе.
- Стимулирование к поиску дополнительной информации по теме.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
Оборудование: презентация, жетоны.
Ход мероприятия
- Добрый день, юные знатоки биологии! Предлагаю провести час занимательной биологии – поучаствовать в познавательной игре «Все о птицах». Эта игра для тех, кто хочет больше узнать о наших пернатых друзьях. Для начала познакомимся с игровым полем (показ поля на презентации) и правилами игры.
Внеклассное мероприятие по биологии в 7 классе
Своя игра «Все о птицах»
Цель:
- Расширить и углубить знания о представителях класса Птицы, их многообразии;
- Создание условий для расширения кругозора учащихся;
- Развивать их внимание, сообразительность, умение работать в коллективе.
- Стимулирование к поиску дополнительной информации по теме.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
Оборудование: презентация, жетоны.
Ход мероприятия
- Добрый день, юные знатоки биологии! Предлагаю провести час занимательной биологии – поучаствовать в познавательной игре «Все о птицах». Эта игра для тех, кто хочет больше узнать о наших пернатых друзьях. Для начала познакомимся с игровым полем (показ поля на презентации) и правилами игры.

Правила игры:
В игре принимают участие 2 команды. Их основная цель — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры у каждой из команд на счету 0 очков. Суть игры заключается в том, что команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игровое поле состоит из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Начинается игра с выбора любого вопроса из любого сектора одной из команд. Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим. В случае правильного ответа стоимость вопроса прибавляется к счёту ответившей команды, и она выбирает следующий вопрос. В случае неверного ответа очки снимаются со счёта отвечавшего, а другая команда получают право дать свой ответ. Если на вопрос никто не отвечает, то ведущий объявляет правильный ответ, а следующий вопрос выбирает та же команда, что выбирала предыдущий вопрос. Помимо обычных вопросов, существуют специальные — «Кот в мешке». Если команде достался «Кот в мешке», они обязан передать его команде-сопернице.
Задания к секторам игрового поля
1.Домашние птицы
Именно эту птицу ученые считают первой домашней птицей. (серый гусь стал домашней птицей 200 веков назад, и с тех пор человеку от гуся только польза)
«Царь! – ответствует мудрец, - (разочтемся наконец…) подари ж ты мне девицу, /Шамаханскую царицу/… А в обмен на что просил старец у царя Дадона эту птицу? ( за золотого петушка)
В какой стране вывели петухов с трехметровыми хвостами? (одни куры дают яйца, другие мясо, третьи предназначены для петушиных боев, четвертые для красоты. В Японии, например, создано чудо селекции с трехметровым хвостом петух-феникс. Нелегко жить с таким хвостом, зато не съедят)
Майки футболистов какой страны украшает петушок? (петухи любвеобильны, отважны и задиристы. Все эти качества отличали воинственных галлов и потомков племен – французов. Да и само слово «gallus» означает на латыни «петух». Боевой петух когда-то украшал монеты Франции, а теперь красуется на футболках спортсменов.
Друг Пушкина П.В.Нащокин говаривал: «Курица – глупая птица: на двоих мало, а одному……..» - закончите фразу. (Павлу Нащокину было стыдно съедать курицу одному.Не диво, что Гоголь, собираясь в гости к отставному поручику Нащокину, писал ему: «Только просьба прежняя и старая. Ради Бога, не обкармливайте, дабы после обеда мы были хоть сколько-нибудь похожи на двуногих». С размахом принимал)
Вестники весны
Кто первые вестники весны? (грачи. Грач прилетел – весну встречай)
Кто художник картины «Грачи прилетели»? (Саврасов)
Кот в мешке. Чем отличается птичий базар от птичьего рынка? (на рынке торгуют птицами и другими животными, а птичий базар – это массовое колониальное гнездовье морских птиц.
Сколько птиц изображено на земле на картине «Грачи прилетели» (1)
Какой пернатый певец возвращается в родные края к 22 марта? (жаворонок. Он прилетает в конце марта к 22 числу, когда по народному календарю празднуется встреча весны.)
Музыка птиц
Каких птиц называют официантами? (пингвинов. Они тоже в «черных фраках щеголяют».
Как называют воробья, окончившего консерваторию? (соловей)
Какую птицу учат петь, посадив рядом с ней соловья? (Канарейку. Ее вывезли с Канарских островов за хорошее пение. И тут же почему – то захотели переучить. В России родились канарейки «овсяночного напева». Их учили петь овсянки, синицы, кулики, соловьи.
«Кот в мешке» где Герцен и Огарев поклялись отдать все силы на борьбу с самодержавием? ( Взобравшись на Воробьевы горы, Герцен и Огарев были потрясены видом красавицы-Москвы и поклялись освободить ее и Россию от самодержавия. На месте клятвы стоит памятный знак).
Эта птичка дала свое название имя певице Эдит Гассион. Назовите птицу. ( владелец престижного кабаре «Джернис» Луи Лепле услышал песню уличной певички : «Она родилась, как воробышек, она проживет, как воробышек, она умрет, как воробышек». Под именем «парижский воробей» - «пиаф», Лепле представил ее Парижу. Под этим именем Эдит Пиаф узнал весь мир.
Все о птицах
Какую птицу называют символом счастья и благополучия. (аист)
Какая самая большая птица в мире? ( Африканский страус. Рост этой птицы больше 2,5 м, весит она до 150 кг.)
Какая самая маленькая птица в мире? ( Пчелиная колибри. Длина взрослых самцов лишь 57 мм, причем половина приходится на хвост и клюв. Вес взрослой птицы равен 1,6г. у колибри и самое маленькое гнездо размером с половинку грецкого ореха и весит несколько граммов.)
Этот близкий родственник воробья выстилает свое гнездо рыбьими костями. (Зимородок. Ни у кого нет столько сородичей, как у воробья. Из 8 с лишним тысяч видов птиц Земли более 5 тысяч относятся к отряду воробьиных. И в том числе хитрый красавец зимородок. Селится он у реки, питается рыбой, а ее костями выстилает гнездо. Как говорится, и стол, и дом…)
Какая птица может летать быстрее всех и дольше всех – три года без остановки? (Стриж)
народные приметы
Какая птица к морозу стоит на одной ноге? (Гусь)
Кукушка стала куковать - ……( морозам больше не бывать)
Голуби разворковались – быть… (хорошей погоде)
Весной грач прилетел – через месяц… (снег сойдет)
Птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне - …(лето будет холодным)
Подведение итогов. Награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514583-vneklassnoe-meroprijatie-po-biologii-svoja-ig
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.