Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2014

Разработка интегрированного урока русского языка и литературы по теме «Междометные фразеологизмы» в 7-м классе

Шишкина Юлия Николаевна
учитель русского языка и литературы
Разработка интегрированного урока русского языка и литературы для 7 класса по теме «Междометные фразеологизмы». Материал помогает сформировать у школьников целостное понятие о междометии как особой части речи и научить анализировать устойчивые выражения. Занятие построено на основе текстов художественных произведений, что способствует развитию аналитических и коммуникативных умений в рамках метапредметного подхода. Урок рассчитан на классы гуманитарной направленности и может быть проведен в рамках внеклассной деятельности.

Содержимое разработки

ФИО автора материала:

Шишкина Юлия Николаевна

Место работы:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Должность автора:

Учитель русского языка и литературы

.

Разработка интегрированного урока русского языка и литературы

по теме «Междометные фразеологизмы» в 7-м классе

Цель:  углубление и расширение представлений учащихся о взаимосвязи разделов языкознания, о русском языке и литературе как филологических дисциплинах.

Задачи:

Познакомить учащихся с междометными фразеологизмами как единицами языка.

Развивать умение находить междометные фразеологизмы в тексте на материале рассказов А.П. Чехова.

Воспитывать «понимающего» читателя, способного проникать в художественное пространство рассказов А.П. Чехова.

Научить отличать по характерным особенностям междометные фразеологизмы от других лексико-грамматических типов фразеологизмов.

Оборудование:тексты рассказов, схема (приведена в разработке).

Форма проведения: интегрированный урок русского языка и литературы

Предварительная подготовка: учащимся заранее дано задание прочитать рассказы А.П. Чехова «Ванька», «Мальчики», «Палата №6», «Тоска», «Хирургия», акцентируя внимание на речи героев, выделяя карандашом реплики; индивидуальное задание – подготовить рассказ о жизни и творчестве А.П. Чехова.

Ход урока

Организационный момент.

Объяснение новой темы.

Слово учителя: Наверное, вам не раз приходилось слышать выражения типа Боже сохрани, ради Бога, слава тебе, Господи или же выражения чёрт тебя подрал, какого дьявола, что за чёрт. Задумывались ли вы о значениях данных выражений?

- В прямом ли значении здесь употреблены слова?

- Можно ли назвать эти фразы устойчивыми?

- Как мы назовём такие выражения? (фразеологизмы).

- Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, обладающие цельным значением. Мы знаем, что фразеологизмы делают нашу речь живой, интересной для собеседника. Вместо того чтобы сказать: «Сегодня он работал плохо», мы, воспользовавшись фразеологизмом, скажем: «Сегодня он работал спустя рукава». Вместо «Он больше не будет выступать на сцене, так как не хочет» мы, с помощью фразеологизма, можем сказать об этом эмоциональнее «Такой талант в землю зарыл!».

- Сегодня на уроке мы с вами будем работать над умением находить фразеологизмы в рассказах А.П. Чехова. Но эти фразеологизмы будут не совсем обычны для вас.

- Ребята, посмотрите на доску. На ней указана тема урока (Междометные фразеологизмы). Какое слово вам не совсем понятно? (междометное)

- Какая это часть речи?

- От какого существительного образовано данное слово и каким способом (существительное междометие, суффиксальный). Запишем в тетрадь тему урока, а также сделаем морфемный разбор прилагательного междометное.

- Для того чтобы понять смысл словосочетаниямеждометный фразеологизм, давайте вспомним, что же такое междометие.

- Собрав воедино все сведения, выведем значение термина междометные фразеологизмы.

- Междометные фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, служащие для выражения эмоций (радости, удивления, возмущения, раздражения, злости, боли, отвращения, недоумения и др.), ощущений, душевных состояний и других реакций, не называя их.

- Запишем данный термин в словарик (попутно вспоминается, для какого стиля характерно использование терминов).

На доске – схема:

Междометные фразеологизмы

обслуживают

сферу эмоций сферу этикета

положительные отрицательные

- Перенесём схему в тетрадь.

Закрепление темы.

Словарный диктант (работа у доски и в тетрадях).

Добро пожаловать, приехал в гости, увы и ах, с ума сойти, купи тетрадь, в добрый путь, приятного аппетита, счастливо оставаться.

- Среди данных словосочетаний найдите междометные фразеологизмы, пользуясь определением и схемой, и подчеркните их.

- Домашним заданием вам было прочитать несколько рассказов А.П. Чехова, русского классика, обращая внимание на речь его героев. Перед тем, как приступить к работе над текстами произведений, давайте вспомним о жизни и творчестве классика.

Индивидуальное задание – рассказ о жизни и творчестве А.П. Чехова.

- Сегодня работа на уроке будет заключаться в следующем: мы будем дополнять схему, которую я вынесла на доску, а вы записали в тетрадь. Дома вы отмечали карандашом реплики героев А.П. Чехова. Давайте откроем рассказ «Тоска» и найдём в репликах героев междометный фразеологизм и определим его место в схеме.

«И Иона оборачивается, чтобы рассказать, как умер его сын, но тут горбач легко вздыхает и заявляет, что, слава Богу, они, наконец, приехали…» – выражение успокоения, достигнуто то, что планировалось (обслуживает сферу положительных эмоций).

По такой же схеме анализируются междометные фразеологизмы в рассказах:

«Палата №6»:

«Убирайтесь к чёрту! - крикнул он [Андрей Ефимыч] плачущим голосом, выбегая в сени - К черту!» - выражение гнева и отчаяния (обслуживает сферу отрицательных эмоций).

«- Поезжайте одни, прошу вас!

-Чёрта с два! - протестовал Михаил Аверьяныч. Это изумительный город!» – выражает резкий протест, несогласие (обслуживает сферу отрицательных эмоций).

«Мальчики»:

«Очень приятно, милости просим! - сказал радостно отец. - Извините, я по-домашнему, без сюртука… Пожалуйте! Наталья, помоги господину Черепицыну раздеться! Господи боже мой, да прогоните же эту собаку!» (обслуживает сферу этикета).

«Ванька»:

«Бог в помощь, ребят! - сказал Аляхин. - Подскажите на досуге, где мне найти Ваньку Жукова, отданного три месяца назад в ученье сапожнику?» (обслуживает сферу этикета).

«Тоска»:

«Тьфу, чтоб тебя черти! - возмущается горбач, - поедешь ты, старая холера, или нет? Разве так ездят? Хлобысни-ка её кнутом! Но, чёрт!...»(обслуживает сферу отрицательных эмоций).

«Хирургия»:

«Тьфу ты, чёрт… - выговаривает дьячок. - Насажали вас здесь, иродов, на нашу погибель!» (обслуживает сферу отрицательных эмоций).

«Гриша»:

«Моё вам почтение!- слышит вдруг Гриша над самым ухом чей-то громкий, густой голос и видит высокого человека со светлыми пуговицами»(обслуживает сферу этикета).

После проделанной работы учащиеся делают вывод: в рассказах А.П. Чехова наиболее обширно представлена группа междометных фразеологизмов, выражающих различные эмоции и эмоциональные оценки. Частотно употребление междометных фразеологизмов, выражающих несогласие, отрицание, неуверенность, пренебрежение. Таким образом, герой А.П. Чехова – это не просто «маленький» человек, а «мелкий», который утратил свойственные ему гуманные качества.

Подведение итогов урока.

- Что нового сегодня узнали на уроке?

- Что означает термин «междометный фразеологизм»?

- На какие группы можно разделить междометные фразеологизмы?

V. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение-рассуждение «Роль междометных фразеологизмов в характеристике героев рассказов А.П. Чехова».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51462-razrabotka-integrirovannogo-uroka-russkogo-ja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации