Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2022

Конспект урока «Вода»

Лобанова Зоя Владимировна
работающий МБОУ"Лесновская СОШ"
Разработка - конспект урока по теме «Вода». 3 класс. Содержит описание проведения групповой , исследовательской работы на уроке . Урок соответствует современным требованиям к построению и проведению урока .

Содержимое разработки

МБОУ « Лесновская СОШ»
Учитель: Лобанова З.В.

Конспект урока окружающего мира в 3 «Б» классе

по теме « Вода и свойства воды»

программа «Школа России»

учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир»

Цель урока: познакомить с основными свойствами воды путём проведения простых и наглядных опытов.
Задачи урока:

Развивающие:

- развивать способность рассуждать и делать выводы на основе собственных наблюдений и знаний, полученных в ходе исследовательской деятельности;
-развивать логическое и абстрактное мышление;

-стимулировать инициативность, решительность, навыки сотрудничества.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к воде;

-воспитывать культуру взаимоотношений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся с помощью опытов исследовать свойства воды, анализировать, доказывать предположения, делать выводы, использовать тексты.

Оборудование: глобус; стаканы с водой ( для 3 групп), пустые сосуды разной формы, полоски цветной бумаги; вещества, растворяющиеся в воде (сахар, соль, сода),вещества, не растворяющиеся в воде (песок, глина, толчёный мел);стеклянные воронки, пробирки, фильтровальная бумага; чайные ложки ; спиртовка, ёмкость со льдом; фломастер; стакан сока, цветок; учебник; компьютер, проектор, экран, распечатки таблицы.

Ход урока:

1.Мотивация. Выяснение темы и целей урока.

- Ребята, на столе у вас рабочая тетрадь, ручка, дневник.

Уч. - Начнём наш урок с загадки. Сегодня на уроке мы познакомимся с веществом, которое может в природных условиях находиться одновременно в разных состояниях: жидком, твердом и газообразном.

А что это за вещество вы узнаете отгадав загадку.

Я и туча и туман

И ручей и океан

И летаю и бегу

И стеклянной быть могу. (ответ: вода).


2. Актуализация знаний
1.Сообщения о значении воды
- Как вы думаете, много ли воды на Земле?
Посмотрим на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный (вращаю).

Что изображено голубым цветом?

Верно, голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.

Вода занимает ¾ поверхности земного шара (на примере яблока показать доли)

- Приглашаю капелек воды

Учитель:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

1. В луже, море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

2. Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

3. На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Учитель:

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

1. Без меня вам не умыться

2. Не наесться

3. Не напиться!

Учитель:

Смею я вам доложить:

Вместе:

Без воды нам не прожить!

- Сформулируйте тему урока.

Тема нашего урока « Вода».

Цель урока: мы познакомимся со свойствами воды путём проведения исследований в группах.

Сообщения учащихся сопровождаются презентацией

1.

Вода в океанах и морях, реках и озёрах, под землёй и в почве. На высоких горах, в Арктике, Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Это вода в твёрдом состоянии. Лёд можно видеть у нас на реках и озёрах, когда они замерзают зимой. Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег. На поверхности суши находится далеко не вся вода, имеющаяся на Земле. В глубине грунта существуют подземные реки и озёра.

2.

Вода – добрый друг и помощник человека. Она удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие.

Учитель

Вода входит в состав любого живого организма , у животных вода составляет больше половины массы тела. Тело медузы на 90-95% (почти полностью) состоит из воды. Много воды и в теле человека. Наше тело больше половины состоит из воды. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Послушайте, пожалуйста, Катю с интересными фактами.

3.

Животные, если лишить их воды, быстро погибают: например, упитанная собака может прожить без пищи до 100 дней, а без воды – менее 10.

Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – всего лишь несколько дней.

Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьём и с пищей, в зависимости от климата составляет 3-6 литров в сутки.

3. Практическая работа. Изучение свойств воды.
Итак, мы видим, насколько важна вода в жизни человека, а чтобы правильно использовать воду, надо знать её свойства. Какие? Это мы и попытаемся выяснить, проделав несколько простых опытов.

Приглашаю вас в научную лабораторию. Сегодня вы – научные сотрудники, вы должны определить, какими свойствами обладает вода. Всё необходимое оборудование находится у вас на столах.

1) Правила работы в лаборатории.

- В нашей лаборатории работают три научные группы. (Каждая группа находится на своем рабочем месте. )

Выберите в своих группах:

- старшего лаборанта (проводит опыты),

- помощника (делает записи)

Все остальные – эксперты (наблюдают, помогают делать выводы)

А я буду руководителем нашей лаборатории.

- Прежде, чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности.

- Какие правила работы в лаборатории мы должны соблюдать?

ТБ при работе:

- Быть осторожными с веществами и приборами.

- Следовать чётко по инструкции.

- Ничего не пробовать на вкус (без разрешения).

2) Исследовательская работа в группах

Опыт № 1

Проблема: видны ли в воде другие предметы?

Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит? (прозрачная)

Опыт № 2

Проблема: имеет ли вода цвет?

Возьмите полоски цветной бумаги, сравните их цвет с цветом воды, приложив их к стакану с водой. Сделайте вывод о цвете воды.
(без цвета)

Опыт № 3

Проблема: имеет ли вода запах?

Наливаю в один сосуд воду, а в другой - сок.

Одна из жидкостей неизвестного происхождения. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности.

Сначала. Предлагаю детям определить запах воды.

- Вы что-нибудь почувствовали, имеется ли какой – нибудь запах?

Вывод: вода без запаха.

Опыт № 4

Проблема: имеет ли вода вкус?

У каждой группы по 2 стакана. В один из них наливаю простую воду, в другой – сок. Лаборант пробует через трубочку содержимое из каждого стакана.

Вывод: вода без вкуса.

Опыт № 5

Проблема:а может ли вода растворять вещества?

1 группа – растворяет крахмал

2 группа – соду

3 группа – глину (песок)

- Что произошло с веществами?

- Видно ли их в стакане? Растворились ли они?

Вода имеет свойство растворять многие вещества. Это доказывает, что вода – растворитель.

Вывод: вода может растворять многие вещества, но не все.

Опыт № 6

Проблема: имеет ли вода форму?

Пригласить помощника. Я беру 3 разных по форме сосуда. В одном из них вода. Показываю это детям.

- Ребята, что вы видите в сосуде? (воду)

Ученик начинает переливать воду из одного сосуда в другой.

- Что он сейчас делает? (переливает воду из одного сосуда в другой)

- Что произошло с водой? (она перелилась из одного сосуда в другой)

- Какую форму приняла вода? (форму сосуда, в который она налита)

- Какое свойство вы обнаружили?

- Переливая воду в разные ёмкости. Что можете сказать о форме воды? Какую форму имеет вода в разных ёмкостях?
Вывод: вода - жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.

Опыт № 7 - Проводит учитель

Проблема: как ведёт себя вода при нагревании и охлаждении?

На столе: пробирка с подкрашенной водой, ёмкость с горячей водой, ёмкость со льдом, фломастер.
Задания:
1) Возьмите пробирку с водой, отметьте уровень воды фломастером. Поставьте пробирку в горячую воду. Что произошло с водой? Отметьте новый уровень воды. Сделайте вывод, почему уровень стал выше? Что происходит с водой при нагревании?
2) Теперь эту пробирку поставьте в сосуд со льдом (под контролем учителя, во избежание травм). Пронаблюдайте, что произошло с водой, отметьте новый уровень воды. Почему он стал ниже? Сравните с первоначальным уровнем? Сделайте вывод, что происходит с водой при охлаждении?
Вывод: при нагревании – вода расширяется, при охлаждении – сжимается.

п/п

Группа № ____

Свойства воды

Опыт

(проблемный вопрос)

1

Можно ли увидеть в воде другие предметы?

2

Какого цвета вода?

3

Имеет ли вода запах?

4

Имеет ли вода вкус?

5

Может ли вода растворять разные вещества?

6

Какую форму имеет вода?

7

Что происходит с водой при нагревании и охлаждении?

При нагревании -_________________________

При охлаждении - __________________________

- Ребята, вы закончили научную работу в центрах. Вы сделали для себя новые открытия и все немного напряжены. Я предлагаю вам расслабиться. А в этом нам поможет удивительная музыка воды.

Физминутка

4. Закрепление знаний

-Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

(Вода – природный дом для растений и животных. В теле человека много воды, она составляет больше половины массы. Вода растворяет многие вещества. Соль, сахар, сода, крахмал – в воде растворяются, а глина и мел – нет.

Вода – прозрачна, бесцветна, не имеет запаха, вкуса, обладает текучестью, принимает форму сосуда).

СВОЙСТВА ВОДЫ

1. Без цвета.

2.Прозрачна.

3.Без вкуса.

4.Текуча.

5. Не имеет формы, принимает форму сосуда.

6.Без запаха.

7.Вода - растворитель (но не всех веществ).

8.При нагревании вода расширяется, при охлаждении - сжимается.

Работа в рабочей тетради – стр.32 № 6 (самостоятельно, взаимопроверка)

5. Любая ли вода пригодна для питья?

Проблема: Как загрязнённую воду снова сделать чистой?

Цель: доказать, что воду можно очищать от примесей (фильтровать)

Показать бытовой фильтр для воды.

6. РефлексияИтог урока.

Игра« Верно Неверно»

Вопрос

«-» , «+»

1

Вода - это жидкость?

2

Лед - это вода?

3

Мы пьем воду из океана?

4

Мы сможем прожить и без воды?

5

Вода бесцветна?

6

Вода имеет запах?

- Что нового для себя вы сегодня узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Какое задание показалось трудным?

Самооценка

- А сейчас оценим свою работу на уроке.

Вы хорошо работали на уроке, и поэтому я прикреплю на доску солнышко.

А чтобы на небе появилась такая красота - радуга, в этом приняла работу все та же вода.

- У каждого из вас есть на парте капелька воды. Давайте её оживим:

  • Если вам было интересно на уроке, во всем разобрались – нарисуйте у этой капельки веселое лицо.

  • Если было трудно, не совсем понравилась работа – нарисуйте грустное лицо.

- А теперь выходите к доске и поместите их на нашей радуге.

Что я вижу!!! Я вижу «Радугу успеха»! Какие вы молодцы! Сколько веселых капелек воды !

Оценки за урок.

Домашнее задание

- Дома я вам предлагаю продолжить исследовательскую работу. Попросите членов своей семьи принять в ней участие. Цель исследования – доказать огромное значение воды в нашей жизни. Надо в течение дня отмечать каждый выпитый стакан воды, чая и т.д. , закрашивая по одной клеточке. В конце дня посчитать количество закрашенных клеточек и записать получившееся число.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки