Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2022

Технологическая карта урока окружающий мир по теме «Органы чувств» , УМК «Школа России» (3 класс)

Шатохина Юлия Валентиновна
Учитель начальных классов
Цель урока: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека, уточнить и расширить представления об органах чувств, их значении и гигиене.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в 3 классе,УМК «Школа России».

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Тема

«Органы чувств»

Цель

Познакомить детей с органами чувств и их значением для человека, уточнить и расширить представления об органах чувств, их значении и гигиене.

Основные понятия

Органы чувств, исследование, восприятие

Предметные результаты

- знать названия органов.

-уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они познаются;

-уметь задавать вопросы познавательного и учебного характера;

-уметь слушать, понимать вопрос, формулировать ответ на

вопрос, используя слова из вопросов;

-уметь соотносить слова с иллюстрацией.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД:

- воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации (заголовки с установками на цель чтения и вопросы после текста для осмысления прочитанного);

– понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой;

– преобразовывать информацию из одной формы в другую;

– осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом;

– использовать словари и другую справочную литературу;

– выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме;

– представлять результаты учебной работы в разных формах.

Регулятивные УУД:

определять тему и цель занятия;

– осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний;

– по значкам-заголовкам, по заданиям (в словесной и графической форме) понимать и принимать учебную задачу (перед чтением текста, перед выполнением задания, перед проверкой знаний и умений в рабочей тетради и тетради для тестовых заданий);

– планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач;

– проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;

– осуществлять самоконтроль за усвоением знаний и умений;

– оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников).

Коммуникативные УУД:

– участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы культуры речи;

– высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным;

– вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в больших и малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению

Личностные УУД:  

- положительное отношение и интерес к изучению человека

– познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;

– способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда;

–– желание вести здоровый образ жизни.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная,в парах.

Оборудование:

- Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков,1 часть.

- Аудиозапись звуков природы, наборы для практической работы

- Словарь, карточки с заданиями, плакат с изображением человека без лица, для уч-ся на листах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:мотивировать к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствие учителя. Подготовка к работе.

Личностные:

Самоопределение, готовность к обучению.

2.Актуализация знаний учащихся

Цель: проверить знания уч-ся.

-Какой раздел начали изучать?

- С какой темой мы знакомились на прошлом уроке?

-Какие науки нам помогают изучить наш организм?

-Для чего нам нужно изучать свой организм?

Ответы детей

-Мы и наше здоровье.

-Организм человека.

-Физиология, анатомия, гигиена.

-Чтобы правильно ухаживать за ним.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений.

Личностные: положительное отношение и интерес к изучению человека; познавательная активность, внимательность, наблюдательность.

3.Постановка учебной задачи.

Создание проблемной ситуации.

Цель: научить самостоятельно делать выводы.

4. Способы решения проблемной ситуации.

Цель:

Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком.

-Что же в нем странного?

-Он считает, что они ему не нужны. Вот еще – умывать их, протирать.

-Как вы думаете, он прав?

Почему вы так думаете?

Нам надо доказать ему, что без наших помощников мы не сможем полноценно существовать.

- Чтобы точно и полно ответить на эти вопросы, нам предстоит провести исследование.

-А кто такие исследователи?

-Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова:

-Исследователь – человек, способствующий получению новых знаний и добывающий их сам.

Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

-Что будет предметом исследования?

-Верно, предметом нашего исследования будет человек, его организм.

Пять закрытых коробок с предметами

Коробка 1. Выбрать ручку синего цвета(набор из ручек разного цвета).

Вывод.- Какой орган помогал?

Мы выяснили, что глаза необходимы человеку. Давайте и нашему человечку дорисуем глазки

Задание 2. Определить по звуку предмет(включаю аудиозапись)

Вывод.- Какой орган помог выполнить задание?

Дорисуем нашему человечку уши.

Коробка 3. В какой из упаковок сок апельсиновый?(3 коробки с разным соком)

– Как определили вкус сока?

При помощи чего узнал?

-А где находится язык?

Давайте дорисуем человечку рот.

Коробка3. Не заглядывая в коробку, достать яблоко. (в коробке: апельсин, яблоко, мяч, кубик)

Вывод

Какой орган позволил справиться с заданием?

Давайте раскрасим лицо человечку.

Коробка 5. В каком из мешочков кофе?(мешочки с чаем, кофе, мятой)

Вывод. – При помощи чего узнал? Опиши ощущения.

Дорисуем нос.

-Какую роль играют эти органы в познании окружающего мира?

- Назовите синонимы к слову распознавать.

-Какое общее название можно дать этим органов?

- Это и будет нашей темой урока.

Сформулируйте учебную задачу, которую мы будем решать на уроке

-Познакомимся с….

-Узнаем, для чего…..

-Научимся …….

Ответы учащихся.

- У этого человечка нет лица, у него нет ушей, нет глаз, рта

Ответы детей.

Высказывания учащихся.

Работа детей со словарем.

Отвечают на вопросы учителя.

Исследовательская работа

-глаза.

Дорисовывают глаза человечку.

На ощупь выбирают круглый предмет.

-Слушали.

-Нам помогли уши.

Дорисовывают уши.

-Пробовали. Пили.

- При помощи языка.

Дорисовывают рот.

-Руки. Кожа.

Раскрашивают.

-По запаху.

-Нам помог нос.

- Помогают распознавать предметы по различным признакам.

- Узнавать, различать чувствовать…

-Органы чувств

- …органами чувств;

- …они нужны;

- …беречь и ухаживать за ними.

Познавательные:

постановка и

формулирование

проблемы.

Поиск и

выделение

необходимой

информации

Регулятивные:

Целеполагание.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Коммуникативные:

Инициативное

сотрудничество в

поиске и сборе

информации со

сверстниками и с

учителем.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

следование моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

5.Физминутка.

Цель: снять напряжение

Выполняют упражнения

6.Построение проекта выхода из затруднения. Изучение нового материала

-У человека пять органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык.

С их помощью человек получает информацию об окружающем мире. Сегодня мы поговорим о них подробнее.

-Как вы думаете легче работать одному или вместе с товарищами?

Вспомним правила работы группы.

Распределяет обучающихся по группам.

1группа - орган зрения – глаз.

2группа - орган слуха – ухо.

3 группа - орган обоняния – нос.

4 группа - орган вкуса – язык.

5 группа - орган осязания – кожа.

-Я приглашаю группы познакомить с результатами исследования.

- Какое значение имеют органы чувств для человека?

ответы детей.

Дети озвучивают правила, записанные на доске.

-Будь добр и вежлив. - Умей выслушать каждого.

-Помни, что у вас общее дело.

-Не согласен – предлагай.

-Уважай своего товарища. – Работай в полголоса.

Исследовательская деятельность в группах.

Делятся на группы.

Распределяют роли в группе; планируют свою деятельность;

Ответ по плану: найти информацию в учебнике ( стр.126-129) и определить:

1.Что это за орган?

2.Для чего нужен?

3.Как его сберечь?

Самостоятельная работа учащихся.

Отчет групп

Делают вывод о значении и важности органов чувств для человека.

Коммуникативные: умение работать в группе – распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации: учебниками, текстами и иллюстрациями.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы.

Коммуникативные: полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы.

Коммуникативные:

(самовыражение: монологические высказывания разного типа)

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

7. Первичное закрепление материала.

Цель: закрепить полученные знания.

-Проверим, как внимательно слушали выступления групп.

Работа в рабочих тетрадях:

1) стр.58 №1 (самостоятельно)

2) стр. 58№2 (коллективно)

1.Выполняют задание с взаимопроверкой

Регулятивные: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем

8.Применение нового знания.

Цель: учить детей применять свои знания в жизни.

«Ромашка вопросов».

-Простой(факты).

-Когда придем в столовую, какие органы нам помогут определить, что мы будем кушать?

Уточняющий(уточните)

-Если я правильно поняла, то глаза – это орган слуха?

-Составьте свои уточняющие вопросы.

Объясняющий(объясните).

Не только глаз видит, не только ухо слышит, не только нос ощущает, а еще и мозг.

Творческий(пофантазируйте)

-Что произойдет, если перестанем заботиться об органах чувств?

Оценочный(оцените).

-Органы чувств помощники или враги?

Орган зрения-увидеть блюдо, орган обоняния- почувствовать запах, орган вкуса – узнать вкус.

9.Подведение итогов.

Рефлексия.

Цель: учить учащихся оценивать работу на уроке.

-Что вы исследовали на уроке?

-Сколько органов чувств есть у человека?

Что вы узнали нового об органах чувств человека?

-Какую роль они играют в нашей жизни?

-Как нужно беречь органы чувств?

Оцените свою работу на уроке. Поднимите такую картинку, какое у вас настроение после нашего урока.(на столе у детей картинки: солнце, солнце с тучкой и тучка).

Отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают работу на уроке.

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания

Регулятивные:

Оценивать результаты деятельности на уроке.

10.Домашнее задание.

Цель: обсудить и записать задание.

Учебник, 126-129, РТ с. 73-74

Записывают в дневники

Личностные: самоопределение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514610-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки