- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе: Почему в лесу мы будем соблюдать тишину
Технологическая карта урока
Учитель:Лазаренко Екатерина Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №1»
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 1 бкласс
Автор УМК: А.А. Плешаков «Окружающий мир»
Тема | Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? |
Цель урока | Сформулировать одно из важнейших правил поведения в природе – соблюдения тишины в лесу; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней; содействовать воспитанию чувства ответственности и долга за состояние природы; оценивать свой вклад в ее благосостояние, ценить ее красоту. |
Тип урока | Открытия нового знания |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:
Личностные:
Метапредметные: Регулятивные:
Познавательные:
|
Методы и формы | Частично-поисковый; фронтальная, групповая и индивидуальная работа. |
Образовательные | Учебник «Окружающий мир» для 1 класса А.А. Плешаков, рабочая тетрадь к учебнику«Окружающий мир» для 1 класса А.А. Плешаков, презентация на тему «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?», музыкальный файл «Звуки леса»; запрещающие знаки в природе; интерактивное задание «Правила поведения в лесу»; видео и аудио различных звуков. |
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Формы организации учебной деятельности | Содержание учебной деятельности | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
1.Организационный момент | Проверяетготовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой | Фронтальная | Начинаем ровно в срок, Наш любимейший урок. Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. Пусть сегодня для нас всех, Посопутствует успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей! Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу! | самоопределение. | смысловое прослушивание | |
2. Актуализация опорных знаний. Мотивационно- целевой этап | Разгадываниезагадки и беседа по теме «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?», работа по карточкам | - Ребята, сегодня мы побудем с вами не только на уроке окружающего мира, но и окажемся на УРОКЕ ЭМОЦИЙ, НАСТРОЕНИЙ, где вы будете переживать и радоваться, но не за себя, а за других. Будете сопереживать и сочувствовать. Ну и, конечно, будете ДУМАТЬ и ОТКРЫВАТЬ для себя что-то новое. - Угадайте, куда? ( Перед детьми карточки с изображением луга, водоема, леса) Есть у ребят зелёный друг — весёлый друг, хороший, - Правильно, ребята, мы отправимся в лес. (Слайд 3) Мы сегодня сходим в лес Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки! Разгадаем леса тайны! - Ребята, а что такое лес? - В.И. Даль писал в своём словаре « Лес – пространства, покрытые большими, растущими деревьями» Лес – большой дом, где живут растения, звери, птицы (Слайд 4) | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью | смысловое прослушивание | ||
3.Этап актуализации знаний | Проблемная ситуация, работа с учебником | Фронтальная | Проблемная ситуация - Давайте послушаем. Какие звуки вы услышали? -Что помогло нам услышать столько звуков? (ТИШИНА) Тишине в лесу и будет посвящена тема нашего урока? - Откройте учебники на стр. 48 и прочитайте тему сегодняшнего нашего урока. Тема:Почемув лесу мы будем соблюдать тишину?(Слайд 5) Тишина нужна вокруг, - Итак, ребята, мы отправляемся в гости в лес. Коль мы идём в гости, давайте вспомним правила этикета. Как нужно вести себя в гостях? Прежде, чем мы войдём в него, что мы должны сделать? Что мы делаем, когда приходим в гости? (под спокойную музыку, Слайд 6) Здравствуй, лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою, Ночью томной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь – мы свои! (С. Погореловский) | целеполагание: постановка учебной задачи | анализ объектов |
4.Этап изучения нового знания | Релаксация, беседа, работа в парах, в группах | Фронтальная |
Дверца открывается и мы оказываемся в лесу: - А теперь закройте глаза. Представьте, что вы сейчас оказались в лесу. Ваши ручки, ножки и лицо ощущают приятную лесную прохладу. Вдохните…Вы чувствуете запахи леса, лесной травы, коры деревьев. Вы слышите звуки леса…..( музыка «Звуки леса», слайд 7) Откройте глаза и посмотрите (включ. видеоролик «ЗВУКИ ЛЕСА» https://yandex.ru/video/preview/1293731418219690524) 2. Беседа -Что вы представили, когда закрыли глаза??? -А что увидели? Совпали ли ваши представления с действительностью? Вам удалось представить и услышать всю красоту природы? -Что для этого необходимо?(Нужно соблюдать тишину) Какие же звуки есть у леса??? ЛЕС -шелест травы; ШЕЛЕСТИТ -журчанье ручья;( https://dzen.ru/video/watch/6173ab88a53aab06edbc7d1f ЖУРЧИТ -жужжанье насекомых;( https://youtu.be/LC_vJZGzaEE) ЖУЖЖИТ -пение птиц;( https://dzen.ru/video/watch/623055408ea4b07e25dfe3a1) ПОЁТ -завыванье ветра. ВОЕТ - Сколько много разных звуков! Лес шелестит, поёт, звенит, жужжит… Если лес издает столько звуков, можно ли сказать что лес ЖИВОЙ??? Слушайте лес, радуйтесь его голосам!(Слайды 8-14) А хотелось ли вам побывать на месте лесных обитателей? Тогда давайте попробуем воспроизвести звуки леса, которыми он нас радует. Разделимся на 3 группы.(по рядам) (Слайд 15) Не ворона, не синица - Как зовется эта птица? Примостилась на суку - Раздалось в лесу "ку-ку".(кукушка) 1.КУКУШКИ ( тихо кукуют ) Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь.(жук) 2.НАСЕКОМЫЕ (жужжат) Не увидишь меня глазом, Я способен на проказы. На бегу, срываю шляпы, Елок раскачаю лапы. Унести белье с веревки, Хватит у меня сноровки. Пролистать могу газету, Громко шелестя при этом... Вот в лесу любой заметит: Лес шумит, гуляет... (Ветер) 3.ВЕТЕР (шелестят) - Я, ребята, буду дирижером! - Приготовились, начали. - У нас получился настоящий лесной концерт. Гости невольно оказались в нашем лесу… Скажите, услышали ли они звуки нашего леса??? Почему им это удалось??? (они соблюдали тишину) В лес пришёл ты, не шути! Тихо там себя веди! - А вы, ребята, любите ходить в лес? Почему на отдых люди стремятся в лес? Как дышится в лесу? - Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной, загадочностью; в лесу можно встретить много интересного и необычного, лучше узнать о жизни животных, их повадках… В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами… - Лес – большой дом для всех его обитателей и огромная кладовая. А кто знает, что такое кладовая? (Слайд 16) - Давайте заглянем в неё. Поработайте со своим соседом в паре: сопоставьте между собой слова левого и правого столбиков и попробуйте догадаться, почему лес – это кладовая. (Слайд 17) Пища- грибы, ягоды, орехи, шишки Лекарства- ландыш, подорожник Топливо- сухие деревья, мох Дом для зверей и птиц - норы, дупла деревьев Дома, спички, мебель - деревья Музыка- голоса зверей и птиц
Мы по лесу прогулялись и немножко отдохнем. (Шагаем на месте.) Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед. (Развели руки в стороны, вперед.) Чудеса у нас на свете: стали карликами дети. (Присели.) А потом все дружно встали, великанами мы стали. (Встали.) Дружно хлопаем. (Хлопаем в ладоши.) Ногами топаем! (Топаем ногами.) Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.) - Ой, ребята, пока мы гуляли по лесу,я еще что – то нашла. Это письмо. Для вас, ребята. Однажды я в лесу орехи собирала. И я в лесу том каждый сук и каждый кустик знала. Однажды в лес противный тип пришёл с большой котомкой Небрежно сбил ногою гриб и выругался громко. Стал гнуть орешину – сломал, зажал под мышкой ветви. Нашёл один орех – сорвал, сорвал второй и третий… Отбросил куст и, как медведь, пошёл себе довольный. А мне же бедной и смотреть на это было больно. - Правильно ли вёл себя человек в лесу? Чего он не знал?(Слайд 19) РАБОТА В УЧЕБНИКЕ на с. 49 - Ребята, откройте свои учебники на странице 49. Посмотрите на картинку вверу страницы. - Правильно ли ведут себя дети в лесу на картинке? - Ребята, давайте попробуем объяснить этим детям,как надо вести себя в лесу. В этом нам помогут "волшебные" рисунки. Предлагаю поработать в группе (4 группы) Задание: сформулировать по экологическим знакам правила поведения в лесу. - Что означают эти знаки. (Учитель раздаёт рисунки экологических знаков, а дети в группе дают пояснение к каждому из них). Примерный перечень экологических знаков, применяемых на данном уроке. а) В лесу ходи только по тропинкам! б) Не разговаривай в лесу слишком громко! в) Не рви в природе цветов! г) Не подходи близко к гнёздам птиц! д) Не повреждай кору деревьев! е) Не ломай ветки деревьев и кустарников! ж) Не убивай лягушек и жаб! з) Не лови диких животных и не уноси их домой!(Слайды 21-23) (После каждой проанализированной ситуации заранее подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах поведения в природе. Правило вывешивается под картинкой.)
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь. Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Гнёзда у птичек нельзя разорять! Если в траве увидали яйцо Или услышали крики птенцов, Не приближайтесь, не лезьте туда И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать! Из рогатки не стрелять: ты пришел не убивать! Бабочки пускай летают, ну, кому они мешают?
Они живут там смело и летом и зимой: Поэтому не стоит их в город забирать… Поверь: они в неволе не будут есть и спать…
Ты в лесу – всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось. Их покой побереги, ведь они нам не враги! Помоги лесным зверюшкам, приготовь для них кормушки. И тогда любой зверек – будь то ласка иль хорек, Еж лесной, речная рыба – скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!» | выделение и осознание обучающимися того, что еще нужно усвоить; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | анализ объектов; построение рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;логический анализ объектов с целью выделения признаков; смысловое чтение; определение основной и второстепенной информации; построение логической цепочки рассуждения; осознание и построение речевого высказывания в устной форме |
5.Этап самоконтроля | Интерактивное задание Работа в тетради (если останется время) | - А теперь ребята ещё раз повторим всеэкологическим знакам правила поведения в лесу.https://learningapps.org/view10729304 Работа в тетради с.42. Рассматривание эко.знака, который сделал муравей Вопросик. Творческое задание: нарсвой эко.знак. —Почему в лесу необходимо соблюдать тишину?(Слайд 24) - Да, вы все правы, но еще если мы будем себя вести тихо, то лесные жители не испугаются нас. И мы сможем многих из них увидеть. Ведь голоса животных – это их разговоры. Шумными играми, криками, громкой музыкой мы, возможно, помешаем животным сообщить друг другу что-то важное. Шумом мы можем очень испугать животных. Напуганная птица побоится подлететь к гнезду, и птенцы останутся голодными. У нас с вами есть дом и стараемся содержать его в порядке. Так и лес для животных является домом, и многие животные могут убежать или улететь из того уголка леса, где их испугали шумом. - Ребята, как вы думаете, мы хорошо себя вели в гостях у леса? - А вы знаете, что лес в ответ на наше хорошее поведение в гостях у него, решил показать нам некоторые свои тайны? (ВИДЕО «Весенний лес» https://youtu.be/xBiSLtf1TTg) | ||||
6.Этап рефлексии учебной деятельности | определить свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | - Я тоже хотела бы дополнить прекрасную картину леса деревом. Но на нем нет листвы… Ребята, оцените свою работу на уроке, выберите цвет своего листочка и украсьте им дерево.
(Дети вывешивают на плакат свои листья.) | понимают значение знаний для человека и принимают его. | прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что необходимо усвоить | |
7. Итог урока. | Обобщитьполученные на уроке сведения | - Вот и закончилось наш поход в гости, в лес. - Что мы скажем лесу? Что говорят хозяевам дома, когда уходят из гостей домой? Лес дремучий, до свиданья! Мы дружить с тобою рады, Добрый лес, могучий лес, полный сказок и чудес! Нас в любое время года учит мудрая Природа. Птицы учат пению, паучок – терпению. Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду. Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте И при всей огромности обучает скромности. Отражение в воде учит нас правдивости. У природы круглый год обучаться нужно. Нас деревья всех пород- Весь большой лесной народ – Учит крепкой дружбе. - Ребята, находясь в лесу, какое важное правило надо соблюдать? Почему? - Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали, получили новые знания. И мне хочется закончить наш урок словами В. А. Сухомлинского: «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни». - Ребята, в качестве домашнего задания, я бы хотела предложить вам выполнить тест. https://videouroki.net/tests/do/b555fb6a-04a8-42ce-a964-56c6003d38ad |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514654-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация методической работы в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.