- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма и развития речи в 8 классе по теме «Изменение глаголов по временам»
ГКОУ КК «Березанская школа-интернат»
Урок письма и развития речи
в 8 классе
по теме: «Изменение глаголов по временам»
Урок письма и развития речи
в 8 классе
по теме: «Изменение глаголов по временам»
Цель:
учить учащихся изменять глаголы по временам, находить глаголы в тексте и дифференцировать глаголы настоящего и будущего времени по вопросам и времени действия;
развивать связную речь, воспитывать навыки аккуратного письма с соблюдением орфографического режима.
Оборудование: опорные карточки, картина, таблица, карточки для индивидуальной работы, плакат с диктантом, интерактивная доска.
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: - Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости: наш директор школы, наши учителя и преподаватели из других школ. Они пришли посмотреть, чему вы научились, и как вы умеете работать на уроке русского языка. Сядьте правильно, ноги держите вместе, спинку ровно, не сутультесь.
Посмотрите, все ли готово к уроку?
Вздохните глубоко 2 раза.
Начинаем урок русского языка.
Тема нашего урока: «Изменение глаголов по временам».
Цель нашего урока: закрепить умение находить в тексте глаголы
и определять их время по вопросам и времени действия.
Проверка домашнего задания.
Учитель: - Откройте тетради, запишите число и тему урока. Пишите красиво, аккуратно. Тетради положите правильно, наискосок к своей груди. Следите за своей осанкой: спину держите прямо, не сутультесь, ноги вместе под прямым углом.
Учитель: - Что было задано на дом учащимся 3 группы?
( Нам было задано упражнение 212).
Учитель: - Что нужно было сделать?
( Нам нужно было выписать из группы однокоренных слов глаголы).
Учитель: - Алеша, прочитай глаголы, которые ты выписал.
(Мечтает, дружат, гордимся, воевали, родился, поверила, заболела).
Учитель: - Наташа, дай определение глагола.
( Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает?).
Учитель: - Сколько глаголов ты выписала?
(Я выписала 7 глаголов).
Учитель: - А сейчас Наташа и Алеша выполнят работу по карточкам. В данных предложениях подчеркните глаголы двумя чертами и поставьте к ним вопросы.
-Хорошо, Наташа и Алеша выполнили домашнее задание правильно. Грамотность я проверю попозже.
-Сейчас проверим домашнее задание.
Ребята 1,2 группы выполняли упражнение № 113,1 группа - все упражнение, 2 группа - 1, 2, 3, 4 предложения.
-Сережа, что вы должны были сделать?
(Мы должны были вставить в предложения подходящие по смыслу глаголы).
Учитель: - Хорошо, поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга правильность выполнения домашнего задания. Ошибки исправляйте карандашом.
А мы проверим домашнее задание 3 группы учащихся.
-Что вы должны были сделать, Сергей?
Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга, правильно вы сделали или нет? Ошибки исправляйте карандашом и оценки тоже ставьте карандашом. Будьте внимательны.
- Так, проверим. Прочитайте глаголы, которые вы вставили. Сколько их?
(Доставляла, прятал, покупали, брал, читал, ругалась, жгла, находила, рвала, обижало, крепло. 11 глаголов я вставила).
Учитель: - Дайте определение глагола.
(Глагол, это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что делал? что будет делать? Глаголы в предложении являются сказуемыми).
Учитель: - Скажите, какого времени все эти глаголы, докажите правильность своего ответа.
(Это глаголы прошедшего времени, так как они обозначают действие, которое давно прошло).
Учитель: - Хорошо, а сейчас расскажите коротко содержание повести А.М.Горького «В людях». Скажите, о ком писал автор в этой повести?
(В повести «В людях» Алексей Максимович Горький писал о себе, о том, как ему нелегко жилось у деда после смерти отца. Действие происходило в крепостной России, когда бедным людям приходилось работать на благо царя и помещиков, когда простые люди были бесправны. Алеше пришлось работать у разных людей, но, в основном, это были злые и жестокие люди, которые его безжалостно били).
Учитель: - Да, ребята, это было давно. Алеша хотел учиться, но не мог, так как был из бедной семьи, а в то время могли учиться только дети богатых людей.
Сейчас же наше государство создает необходимые условия для всех детей.
Прочитай глаголы прошедшего времени из таблицы.
Карина, прочитай, какое действие обозначает настоящее время. Прочитай глаголы настоящего времени.
Рома, что обозначает будущее время? Прочитай глаголы будущего времени.
Хорошо, работали все активно, работу я оценю позже. Работа с плакатом.А теперь мне понадобится ваша помощь. Вот здесь в этом небольшом тексте я запуталась. Никак не могу понять, что у меня не так? Вы мне поможете, ребята?
Нина возвращалась из школы домой и видит красивую птичку. Она остановилась и долго любуется птичкой. Птичка прыгала с ветки на ветку, а потом станет улетать.
Лена исправляет на плакате ошибки и читает правильно текст.
Спасибо, Лена, ты меня выручила.
Итак, с повторением вы справились, но давайте уточним.
Какие времена бывают у глаголов?
(У глаголов 3 времени: настоящее, будущее, прошедшее).
Вы, умницы, работаете активно, так и продолжайте, но вы устали.
Ребята, перед тем, как начать работу в тетрадях, давайте немножко разомнемся, отдохнем, сделаем физическую минутку для мобилизации внимания.
Встали, потянулись.
Глубоко вздохнули, выдохнули.
Рома, помоги мне, называй действия, показывай, а вы,
ребята, выполняйте вместе с ним. Будьте внимательны (звучит тихая
музыка).
Правую руку на пояс,
Левую руку на пояс,
Правую руку на плечо,
Левую руку на плечо,
Правую руку на глаз,
Левую руку на глаз,
Правую руку на ухо,
Левую руку на ухо,
Правую руку на глаз,
Левую руку на глаз,
Правую руку на плечо,
Левую руку на плечо,
Правую руку на пояс,
Левую руку на пояс.
Руки опустили, сели, глубоко вздохнули, выдохнули. Сели ровно: спина прямая, ноги под прямым углом, тетрадь наискосок к груди.
Начинаем словарную работу.
Запишите в тетради с начала строки слово словарь с большой буквы
и новое словарное слово «отечество».
Словарь: отечество (3 раза проговорим хором).
Учитель: - Поставьте ударение, подчеркните гласные буквы, правописание которых вы должны запомнить.
Сделаем звукобуквенный разбор.
- Иди, Нина, к доске.
Отечество, о - те - чест - во.
Гласные: о, е, е, о.
Согласные: т, ч, с, т, в.
9 букв, 9 звуков, 4 слога.
Учитель: - Хорошо, Нина.
- Как понимаете значение слова «отечество»? Подберите
синонимы к слову «отечество».
- (Отечество - это значит родные места, то место, где ты родился и живешь).
- Синонимами к слову "отечество" являются слова «родина», «отчизна»).
Учитель: - Как называется наша Родина?
- (Наша Родина - Россия).
Учитель: - А как называется наша малая Родина? Назовите столицу Кубани.
(Наша малая Родина - это Кубань, Краснодарский край. Столица Кубани -город Краснодар).
У каждой страны, у каждой республики есть своя символика: герб, флаг. Посмотрите, вот гербы и флаги России и Краснодарского края.
Игорь, покажи герб России.
Покажите герб Кубани.
А теперь флаг России.
Покажите флаг Кубани.
Хорошо.
Послушайте 1 куплет гимна Кубани, слушайте внимательно.
Запомните глаголы, определите время и докажите правильность своего ответа.
О тебе здесь вспоминаем мы,
Песню дружно мы поем.
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.
Учитель: - Лена, иди к доске, запиши их в столбик.
- (Глаголы: вспоминаем и поем. Что делаем? вспоминаем, поём - глаголы настоящего времени, так как обозначают действие, которое происходит сейчас).
Учитель: - Образуй от этих глаголов глаголы прошедшего и будущего времени.
- ( Что делали?) вспоминали, (что сделают?) вспомнят, (что делали?) пели, (что сделают?) споют.
Учитель: - Хорошо, составьте красивые предложения со словами «родина»,
«отечество». Только составляйте конкретные, а не абстрактные предложения.
(Я люблю свою родину - Кубань).
(Мое отечество - Краснодарский край.)
(Люди, берегите свое родное отечество – Кубань!).
Учитель: - Вы потрудились славно, молодцы! Продолжим работу у доски.
А сейчас Юля запишет на доске предложение, объяснит все орфограммы, выполнит синтаксический разбор предложения.
- В феврале 2023 года наша малая родина - Краснодарский край будет отмечать 80 лет со дня освобождения от гитлеровских захватчиков. На эту тему составим и запишем предложение.
- 80 лет назад наша родная Кубань освободилась от фашистских захватчиков.
- Назови глагол, определи время, докажи правильность ответа.
- (Глагол «освободилась» отвечает на вопрос что сделала? Глагол прошедшего времени, т.к. обозначает действие, которое происходило раньше, т.е. 80 лет назад.)
Учитель: Юля, очень хорошо выполнила разбор. Я тебе ставлю пять.
Саша, иди к доске, сделай морфологический разбор существительного Кубань.
(Кубань (что?) - имя существительное, неодушевленное, собственное, единственного числа, женского рода, 3 склонения, именительного падежа).
Учитель: - Почему 3 склонение?
(Существительное Кубань относится к 3 склонению, так как
существительное женского рода, оканчивается на мягкий знак.)
Учитель: - Запиши слова через запятую с красной строки с большой буквы и разбери эти слова по составу: от захватчиков, семьдесят, освободилась.
Учитель: - Саше за предыдущую и эту работу ставлю "5".
- Сегодня мы с вами говорим на уроке о добре, о родине. Но добро нужно делать не только людям. В нашем добром и правильном отношении нуждаются и животные.
IV. Работа по картине.
Учитель: - Посмотрите на картину, кого мы видим на ней?
(На картине мы видим лосей: взрослого самца - лося, маму - лосиху и маленького лосенка.)
Учитель: - Что они делают? Составьте небольшой рассказ.
(Лоси пасутся, едят траву, объедают кору молодых деревьев. Лосиха учит
детеныша выбирать нужную пищу.
Взрослый лось охраняет их.
Учитель: - Какое время года на картине? Почему вы так решили?
(Время года - поздняя осень, так как почти все деревья голые.)
Учитель: - А какое время года у нас?
(Зима, только снега еще нет.)
Учитель: - Как бы вы назвали эту картину?
(«Дружная семья», «Лоси», «Обучение детеныша».)
VI. Работа с учебником.
Учитель: - Откройте учебник на странице 94, 95. Сейчас вы будете работать самостоятельно. 1-я группа выполняет упражнение 227.
Учитель: - Игорь, прочитай задание.
(Запишите текст так, чтобы описание было в настоящем времени.)
2-я группа - упражнение 226.
Учитель: - Рома, прочитай задание.
- (Выписать из текста глаголы настоящего времени и подобрать к ним однокоренные (слова) глаголы будущего времени с приставками.)
3-я группа - из упражнения 226 спишет, подчеркнет глаголы настоящего времени (с помощью учителя.)
VII. Выборочно-распределительный диктант.
Учитель: - Посмотрите и послушайте текст диктанта.
1-я группа - должна выписать все глаголы и распределить их в 3 столбика по временам: настоящее время, прошедшее время, будущее время.
2-я группа - выписать из 6-ти первых предложений глаголы и распределить по временам.
3-я группа - выписать первые 5 глаголов, определить время. Используйте карточки - подсказки.
-3-я группа - прочитайте глаголы, которые вы выписали, назовите время глаголов.
-2 - я группа - что вы выписали?
-1 - я группа прочитайте глаголы прошедшего времени, настоящего времени.
VIII. Разбор домашнего задания.
Учитель: - Хорошо, ребята, давайте сейчас разберем домашнее задание, упр.218. Из текста этого упражнения вы узнаете, как лесники заботятся о диких животных.
1, 2 группа должны списать весь текст, подчеркнуть глаголы, определить время, а на следующем уроке доказать правильность своего ответа. 3 группа - списать текст, подчеркнуть глаголы.
IХ. Итог урока. Оценки.
Учитель: - А сейчас подведем итоги.
Какую тему мы изучали?
(Мы изучали тему «Изменение глаголов по временам»)
Учитель: - Назовите времена глаголов
(Глаголы бывают настоящего, будущего и прошедшего времени).
Учитель: - Какое действие обозначают глаголы настоящего времени?
( Глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит сейчас, когда о нем говорят.)
Учитель: - Какое действие обозначают глаголы прошедшего времени?
( Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое происходило раньше.)
Учитель: - Какое действие обозначают глаголы будущего времени?
( Глаголы будущего времени обозначают действие, которое будет происходить позже).
Учитель: Все вы работали активно, я вами довольна. Ставлю такие оценки за урок: Юле, Лиде, Сереже, Лене, Саше, Карине - 5 (отлично). Остальным детям - 4 (хорошо).
- Встали. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514804-urok-pisma-i-razvitija-rechi-v-8-klasse-po-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания математики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.