- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная викторина по сказкам для 1 класса: развитие речи и нравственных качеств
Цели: развивать познавательный интерес, логическое мышление.
Путешествие в страну сказок.
Литературная викторина
Описание:Предлагаю вам конспект занятия для детей 1 класса. Дети вспомнят любимых героев сказок, стремятся к пониманию мира их переживаний, происходит нравственное и эмоционально – волевое развитие. Материал направлен на обогащение и активизацию словаря, развитие связной речи, речевого общения. Данная разработка несёт в себе педагогическую ценность для учителей-логопедов, классных руководителей начальных классов, воспитателей ГПД.
Цели:развивать познавательный интерес, логическое мышление.
Оборудование:иллюстрации к русским народным сказкам, плакаты с пословицами и поговорками.
Ход занятия
1. Вступительное слово логопеда.
- Сегодня наша викторина литературным произведениям и сказочным героям. Играют три команды.
2. Представление команд.
Каждая команда представляет своё название.
Разминка.
- Назовите вторую часть названия сказки:
Сивка – (Бурка); Конёк – (Горбунок); Мороз – (Иванович); Гуси – (лебеди); Красная – (Шапочка); Аленький – (цветочек); Заюшкина – (избушка); Царевна – (Лягушка); Крошечка – (Хаврошечка); Доктор – (Айболит); Мальчик – (С пальчик); Бременские – (музыканты).
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Вы настоящие знатоки сказок, и никакие трудности вам не страшны.
4. Конкурс «Кто больше».
Каждой команде в течении 30 секунд задаются вопросы. Какая команда ответит правильно на большее количество вопросов, та и победит.
Вопросы:
На чём летает Винни – Пух? (На шаре).
Сколько лепестков у Цветика – Семицветика? (Семь).
В какой сказке вещи обиделись на мальчика – неряху? («Мойдодыр»).
Кто живёт в доме на курьих ножках? (Баба – яга).
Любимое выражение кота Леопольда. («Ребята, давайте жить дружно!»).
Автор сказки «Репка»? (Народ).
Почтальона в Простоквашино зовут… (Печкин).
От неё в хмурый день светлее. (Улыбка).
Лекарство Карлсона. (Варенье).
К сожалению, он раз в году. (День рождения).
Брат Кокоши из сказки «Мойдодыр» (Тотоша).
Сказочная скатерть. (Скатерть - самобранка).
Медвежий дом. (Берлога).
Сказочные сапоги. (Сапоги – скороходы).
Круглый из текста. (Колобок).
Кто любит кататься на печке. (Емеля).
Сказочная шапка. (Шапка – невидимка).
У него очень длинный нос. (Буратино).
Кот умеющий вышивать на машинке. (Матроскин).
Чем лиса угощала журавля. (Манной кашей).
Чем ловил волк рыбу? (Хвостом).
- Молодцы, справились с заданием. Но ведь они были лёгкими. Давайте попробуем преодолеть более сложное препятствие. Та команда, которая знает ответ, поднимает руку и отвечает:
1. Как называется произведение К.И.Чуковского, главный герой которого «Умывальников начальник и мочалок командир»? («Мойдодыр»).
2. В сказке «Золушка» тыква превращается в … (карету), крыса в … (кучера), мыши в … (коней), а обычная девочка в … (принцессу).
3. Сказка, в которой волк съедает всех главных героев и только самый маленький успел спрятаться от него в печку. («Волк и семеро козлят»).
4. Какими словами заканчиваются русские народные сказки?) («Сказка – ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок»).
5. Стихотворные вопросы
1. Наш герой не умывался
Без вещей совсем остался.
«Раз не хочешь руку мыть,
Не хотим с тобой дружить!»
Но пришло на помощь мыло.
Стал грязнуля молодцом.
Дружбой сказка завершилась,
Добрым, радостным концом.
(К.И.Чуковский «Мойдодыр»)
2. Он тихонько слез с окошка,
Покатился по дорожке.
Круглолиц, румян и смел,
Каждый съесть его хотел.
От врагов и от друзей
Спасался песенкой своей.
Ну, зачем же ты, дружок,
Сел на лисонькин носок?
(«Колобок», русская народная сказка.)
3. Старику – отцу не спится,
Дал приказ сынам – жениться:
«Каждый пустит пусть стрелу
И найдёт себе жену!»
Счастье младшего, Ивана,
Было трудным, долгожданным.
Сто дорог Иван прошёл
Василисушку нашёл.
(«Царевна – лягушка», русская народная сказка.)
4.Сестрица бегала, играла
Да и братца потеряла.
Как же быть? Куда бежать?
Где же братца отыскать?
В глухом лесу, в ветхой избушке
У яги, у злой старушки.
Друзья детям помогли,
Вернулись в дом родной они.
(«Гуси – лебеди», русская народная сказка.)
5.Дед приятно удивился:
Овощ ныне уродился.
В огороде одному
С ним не справиться ему.
А в земле сидела крепко
Удивительная … (репка).
(«Репка», русская народная сказка).
Т.Кубышкина
6. Конкурс капитанов.
Капитаны отвечают на вопрос, а педагог вписывает ответы в кроссворд.
По вертикали:
Друг Винни – Пуха. (Пятачок).
Рыба, исполняющая желания. (Щука).
К семи гномам попала … (Белоснежка).
Кто убегает от волка? (Заяц).
Что уронила в речку Таня? (Мяч).
Медвежонок, плывущий к маме на льдине … (Умка).
Деревянный человечек. (Буратино).
По горизонтали:
Курицу, несущую золотые яйца, звали … (Ряба).
Кто украл Дюймовочку? (Жаба).
Человек, сочиняющий сказки. (Сказочник.)
В нём 38 попугаев. (Удав).
Дом, где поселились комар, мышка, лягушка, медведь … (Теремок).
Кощей превратил Василису Прекрасную в … (Лягушку).
Лучший друг Крокодила Гены. (Чебурашка).






























































14
13
5
12
6
2
11
9
8
1
3
100


4








Подведение итогов. Награждение победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514816-literaturnaja-viktorina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.