- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока в условиях реализации ФГОС «Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»
Форма урока: урок-практикум.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): презентация Power Point.
Средства обучения: компьютерная презентация, лист самоконтроля. (См. Приложение 1), маршрутный лист ученика с дидактическим материалом. (См.Приложение 2)
УМК: Русский язык 7 кл.: учебник для общеообразоват. учреждений/ Л,М,Рыбченковой. М.: Просвещение, 2014.
Технологическая карта урока в условиях реализации ФГОС
«Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.
Форма урока: урок-практикум.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная.
Оборудование(с указанием использованного электронного пособия): презентация Power Point.
Средства обучения: компьютерная презентация, лист самоконтроля. (См. Приложение 1), маршрутный лист ученика с дидактическим материалом. (См.Приложение 2)
УМК: Русский язык 7 кл.: учебник для общеообразоват. учреждений/ Л,М,Рыбченковой. М.: Просвещение, 2014.
Цели урока:
Образовательные:
-обобщить и систематизировать сведения учащихся о деепричастии;
-совершенствовать навыки постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах;
-отработать умение правильно использовать деепричастия в речи.
Воспитательные:
-воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение работать в парах и группе;
-воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе;
- создание эмоционального настроя через различные педагогические технологии.
Развивающие:
-развивать у учащихся познавательные способности - речь, мышление, внимание, воображение, восприятие;
-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
Задачи урока:
1.обобщить и повторить материал по теме «Деепричастие»;
2.формировать умение отличать деепричастие от других частей речи;
3.закрепить умение находить деепричастный оборот и расставлять знаки препинания;
4.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков;
5.развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
6.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков.
Планируемые результаты на уроке:
Предметные:
- знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «НЕ с деепричастиями», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте;
- уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации учебной деятельности;
Метапредметные:
- уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать свою работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (регулятивные УУД)
- уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (познавательные УУД)
- уметь определять цель учебной деятельности, ставить задачи, планировать действия, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью выражать свои мысли (коммуникативные УУД
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |||||||
Предметные | УУД | |||||||||
I.Организационный момент (эмоциональный настрой) Цели: Уточнить тип урока, тематические рамки. | Приветствие учащихся | - Здравствуйте, ребята! Давайте порадуемся зарождению нового дня, тому, мы живем в эту прекрасную эпоху, удивительное время. Улыбнитесь друг другу, пусть урок пройдет организованно, позитивно, с пользой. Удачи вам, новых знаний | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учёбу, создание ситуации успеха. | |||||||
II.Целеполагание. Цели: Через различные задания закрепить и обобщить материал о деепричастии 1.Проверка домашнего задания-тест Цель: проверить знания теории и умение применять на практике | Слушают учителя, определяют цель учебной деятельности Записывают тему урока - Оцените работу в «Листах оценивания» по пятибалльной шкале насколько вы справились с заданием: «5»- 0 ошибок, «4»-1-2 ошибки, «3» –3-4 ошибки , «2»-более 4-х ошибок. | Эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова русского лингвиста Розенталя. «Деепричастия и деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность». Д.Э.Розенталь - Ребята, какой большой раздел мы с вами изучали на предыдущих уроках? - Да, правильно. Какова же тема нашего сегодня урока? - Совершенно верно. Тема урока: «Обобщение по теме «Деепричастие». - Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока. - Ребята, а как вы думаете, что мы должны сегодня повторить по этой теме? Знать 1. Определение деепричастия 2. Правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте. 3. Правописание не с глагольными формами. Уметь 1. Ставить знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом. 2. Объяснять не с глагольными формами. 3. Отличать причастный и деепричастный обороты. 4. Использовать в речи деепричастие. 5. Исправлять грамматические ошибки при употреблении деепричастного оборота. - Мы сегодня вспомним все орфограммы, с которыми связана часть речи – «Деепричастие». - У каждого из вас есть лист самоанализа, который вы должны будете заполнить в ходе урока. Помните: кружок необходимо закрасить соответствующим цветом: Зелёный - я не допустил(а) ошибок; Жёлтый - я недостаточно владею материалом, нуждаюсь в повторении; Красный - правил не знаю, затрудняюсь в выполнении практических заданий. Дома, пользуясь листом самоанализа, вы проведёте работу по устранению недочётов, при необходимости повторите теоретические сведения. | Организация активной мыслительной деятельности учащихся | Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках (Познавательные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД) Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) | ||||||
2.Работа по теме урока 1.Фронтальный опрос. Игра «Согласен - не согласен» Цель: повторить сведения о деепричастии | Ученики отвечают на вопросы при помощи сигнальных карточек, объясняют свой ответ 1.Игра «Согласен – не согласен» (если согласны – показывают красный кружок, если не согласны – зеленый) 1. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию. 2. Деепричастие объединяет признаки глагола и наречия. 3.В предложении деепричастие зависит от подлежащего. 4.Деепричастие отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? 5.В предложении деепричастие является обстоятельством? 6.Деепричастие образуется от наречий. 7.Суффиксы деепричастий: -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -нн-, -ем-. 8.Деепричастия не изменяются. 9.Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, лицо, число. 10.Деепричастие может иметь полную и краткую форму. 11.У деепричастий нет зависимых слов. 12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, всегда выделяются на письме запятыми. Оценивают свой ответ. | Организует фронтальный опрос уч-ся | Вспомнили определение деепричастия, его признаки, синтаксическую роль в предложении, знаки препинания при деепричастном обороте | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию (Познавательные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) | ||||||
3. Работа с карточками Цель: Проверить уровень усвоения темы «Не с деепричастиями» и другими частями речи. | Распределить слова в три колонки. (Задание выполняет каждый самостоятельно, проверка коллективная) 1.Панорама орфограмм. (Не)сделанная работа, (не) терпя возражений, сильно (не)доумевая,( не ) сделанная вовремя работа, (не) читал, ничем (не) укреплённый берег, (не)навидеть, стол (не )накрыт, ( не)навидя ложь, (не) поеду, нисколько (не) думая, мне нездоровится. | Работа позволяет осуществить обратную связь со всеми учащимися и проконтролировать уровень усвоения материала - Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме “Не с деепричастиями, причастиями, глаголом” - Оцените себя. | Закрепили знания по теме «Не с деепричастиями» и другими частями речи | Уметь выполнять учебные действия в умственной форме (Регулятивные УУД) Уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы. (Познавательные УУД) | ||||||
4. Аллея словообразовательная. Цель: выявить знания о признаках глагола и наречия у деепричастия; умении образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида | – Признаки каких частей речи имеет деепричастие? Признаки глагола:
Признаки наречия:
1.2. Образуйте деепричастия совершенного вида и несовершенного, запишите в два столбика, обозначьте суффиксы.(Выполняет каждый самостоятельно, проверка по командам.) Располагать, баловать, предполагать, удалить, распечатать, восстанавливать, привязать, вырастить, увидеть, пересадить. | Работа позволяет осуществить обратную связь со всеми учащимися и проконтролировать уровень усвоения материала - Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме: “ Вид деепричастия”(взаимопроверка, работа в парах). - Оцените себя. | Закрепили знания по теме « Вид деепричастия». | Уметь выполнять учебные действия в умственной форме (Регулятивные УУД) Уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы. (Познавательные УУД) | ||||||
5.Морфемный разбор деепричастий Цель: выявить умения производить морфемный разбор деепричастий | (Задание выполняют по цепочке устно). 1. Глядя, принёсши, крича, замахнувшись, крикнув. – Назовите возвратные деепричастия. | Организует фронтальный опрос уч-ся - Оцените себя. | Вспомнили определение деепричастия, его признаки | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя (Коммуникативные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) | ||||||
6.Галерея уникальных деепричастий. Цель: использование деепричастий в речи. | Спишите, заменяя выделенные глаголы в прошедшем времени деепричастиями того же вида и расставляя пропущенные знаки препинания. 1 деепричастие разобрать морфологически. – Как обособляется деепричастный оборот на письме? 1. От реки шёл туман и окутывалприбрежные кусты. 2. Турист быстро шагал по тропинке и весело посвистывал. 3. Тропинка извивалась змейкой и вела к камышовым зарослям. 4. Собака бежала впереди охотника и постоянно оглядывалась. | Задаю вопросы: - Какой темой объединены предложения? - Какую роль выполняют деепричастия в тексте? - Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме: “ Использование деепричастий в речи”(взаимопроверка, работа в парах). - Оцените себя. | Тема гармонии, красоты природы способствует эстетическому воспитанию, видеть красоту, беречь ее | Уметь отвечать на вопросы, слушать и понимать других (Коммуникативные УУД) Уметь выделять деепричастия в речи. (Познавательные УУД) Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой) (Регулятивные УУД) | ||||||
7. Задание “Грамматические орешки” - употребление деепричастных оборотов в речи Цель: научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий и деепричастных оборотов | Коллективная работа по исправлению грамматических ошибок, устно. 1.Возвращаясь из школы, меня застала гроза. 2. Подъезжая к деревне, у машины спустилось колесо. | Предлагает отредактировать предложения . -А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора. - Что означает это слово? (Тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание.) - Иногда при употреблении деепричастий и деепричастных оборотов ребята совершают ошибки. -Перед вами предложения. Исследуйте их. Объясните в чем ошибка? -Исправьте её. - Оцените себя. | Уметь анализировать и исправлять предложения (Коммуникативные УУД) Самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор (Познавательные УУД) | |||||||
8.Галерея уникальных деепричастий «Найди пару» Цель: закрепить умение правильно использовать деепричастия в обыденной речи. | Задание “Замените слова и обороты синонимичными фразеологизмами” позволит вам показать, как вы умеете использовать деепричастия в обыденной речи. Соедините стрелками предложения и соответствующие фразеологические обороты, содержащие деепричастия. Самопроверка. | - Проверьте, правильно ли вы справились с задачей? - Как же образуются деепричастия несовершенного вида? Совершенного вида? - Определите вид причастия (работаем устно) Расплетая, остановившись, увлекая, скользя, замерев, разгораясь, положив, запивая, подстелив, увидев. - Молодцы. | Закрепили знания: 1)деепричастия и деепричастные обороты можно заменить наречием и наоборот; 2) об отсутствии знаков препинания при деепричастном обороте, выраженном фразеологизмом. | Уметь составлять предложения с деепричастными оборотами (Коммуникативные УУД) Уметь объяснять учебный материал ( Познавательные УУД) | ||||||
9.Творческая работа «Парад деепричастий». Цель: развитие творческих способностей | (Просмотр видеоролика журнала «Ералаш», № 6 «Однажды», примерно 1.40 мин). Творческая работа: наблюдение над процессом и составление текста. Задание: наблюдая за процессом, происходящим на экране, запишите слова со значением основных и добавочных действий. Составьте небольшой рассказ на тему «Однажды». | - Часто ли вы употребляете в речи деепричастия? В каких описаниях нужны деепричастия? (тексты с описанием действий) - Чтобы научиться использовать эти полезные слова, поработаем над составлением текста. Будьте внимательны. | Использование деепричастий в речи | Уметь выделять деепричастия в речи. (Познавательные УУД) Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой) (Регулятивные УУД) | ||||||
10.Разноуровневое задание на дом: | 10.Разноуровневое задание на дом: 1 уровень. Составьте текст из 12-15 предложений (используя деепричастные обороты) о ближайшем будущем Санкт-Петербурга. 2 уровень. Обозначить графически все деепричастные обороты, указав определяемые слова и деепричастия 3 уровень. Сделать синтаксический разбор предложения с деепричастным оборотом и морфологический разбор одного деепричастия | Уметь составлять предложения с деепричастными оборотами (Коммуникативные УУД) Уметь объяснять учебный материал (Познавательные УУД) | ||||||||
11.Итоги урока. | – Спасибо вам за активность на уроке! Поблагодарите друг друга за работу и, помня героя «Ералаша», всегда делитесь хорошим настроением и позитивом! | |||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515316-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-uslovijah-rea
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.