Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2022

Технологическая карта открытого урока технологии «Тепличное хозяйство» 4 класс

Шашкина Ирина Витальевна
учитель начальных классов
Разработка урока по технологии в 4 классе «Тепличное хозяйство с применением новейших образовательных технологий» : элементы технологии критического мышления, игровая технология, технология личностной оценки.

Содержимое разработки

Предмет: технология

МБОУ Школа № 155, класс: 4 «А»

Учитель: Шашкина И.В.

Тема урока:Тепличное хозяйство. Изделие : посадка семян овощей, цветов

Цели деятельности педагога

Познакомить учащихся с теплицами, их значением для жизнедеятельности людей, с профессиями людей, работающих в теплицах; учить выбират семена для выращивания рассады, закрепить названия овощей, цветов, ориентироваться в информации на инструкционной карте при работе с семенами, ухаживать за растениями; развивать умение самостоятельно планировать свою деятельность; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока

Открытие нового знания

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Агроном, овощевод, цветовод, селекционер; теплица, тепличное хозяйство, микроклимат, рассада.

Наглядно-демонстрационный
материал

мультимедийная презентация по теме; Видеоряд:

http://www.remontpozitif.ru/_ph/28/2/484346757.jpg

http://articles.gazeta.kz/preview/?s=26&fid=46438&w=340

http://lovemyjeep.mu.nu/archives/violets.JPG

http://www.biolokus.ru/images/stories/cvet1.jpg

Оборудование

Стаканчики для рассады с почвой , семена, пластиковые бутылки с водой

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с теплицами; научатся выбирать семена для выращивания рассады, ориентироваться в информации на пакетике с семенами, изготавливать мини-теплицы для посадки семян, ухаживать за растениями.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление об овощах, цветах, ягодных кустах; регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; оцениватьработу по заданным критериям; коммуникативные – научатся строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог; рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготов

ка усвоению изучаемого материала.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти.

Обучающиеся распределены на 4 группы, рассажены по 8 человек за столы. Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу

II. Актуализация знаний

Беседа об изученных промышленных производствах.

Работа с карточками: классификация видов растений.

С какими промышленными производствами мы познакомились на предыдущих уроках?

Раздает разрезанные карточки на 2 части с названиями дикорастущих и культурных растений

Контролирует правильность выполнения заданий

Участвуют в коллективной беседе.

Соединяют разрезанные карточки, читают название, прикрепляют на доске по группам: дикорастущие и культурные

Фронтальная

Работа в парах

Коммуникативные: умение строить понятное монологическое высказывание, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, умение работать в паре. Познавательные: умение классифицировать растения по видам.

III. Изучение нового материала

Коллективная беседа о назначении теплиц и их значении для жизнедеятельности людей

Где выращивают культурные растения зимой? Правильно, в теплицах

Как называется такое хозяйство? Сформулируйте тему урока.

Сегодня мы поближе познакомимся с тепличным хозяйством и научимся сажать семена овощей, цветов для выращивания рассады.

Организует беседу по вопросам:

– Что такое теплица? (Предлагает учащимся работать со словарем в поиске ответа.)

– Какое значение имеют теплицы в жизни людей?

- Что такое тепличное хозяйство?

Докажите, что тепличное хозяйство является производством.

Сейчас в классе мы организуем импровизированное тепличное хозяйство. На каждом предприятии есть цеха по производству продукции. У нас будет 4 цеха: два овощных, цветочный, плодово- ягодный.

В каждом цехе есть мастер , который руководит работой , выдает задание. Сегодня я буду директором и главным агрономом тепличного хозяйства и назначу мастеров.

Формулируют тему урока. Слушают учителя, одноклассников; анализируют информацию, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные:общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы и формулировать ответы на них.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Физминутка .

Закрепление знаний.

Что будут выращивать в этих цехах вы узнаете из игры «Круги Эйлера - Вена». Это два ученых - математика, которые изобрели схемы – круги, для обобщения понятий. Прочитайте карточки с названиями овощей, травянистых растений, цветов, ягод и образуете круги Эйлера _ Вена, сгруппировавшись по понятиям: «Овощи», «Цветы», «Травянистые растения», «Ягоды и фрукты».

Контролирует правильность выполнения задания.

Читают карточки с названием овощей, цветов и т.д., образуют 4 круга, в центре круга стоят мастера с плакатами «Овощи», «Цветы». «Ягоды и фрукты»

Мастера проверяют выполненную работу

индивидуальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: используют уже имеющиеся знания

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.

Беседа
о профессиях людей, работающих
в теплицах

Организует беседу по вопросам:

Люди каких профессий работают в этих цехах?

Кто такой агроном?

На слайде появляются названия профессий. О какой профессии мы не говорили? (селекционер) .Какую работу выполняет селекционер?

Слушают учителя; анализируют информацию, отвечают на вопросы, делают выводы.

Фронта

льная

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, делать выводы.

Познавательные:общеучебные – умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме,Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока

Практическая работа

Инструктаж по Т.Б.

Перед началом посадки семян вы должны прослушать инструктаж

Я назначаю специалистов по Т.Б.. которые с помощью речевых карточек – помощниц проведут инструктаж по Т.Б. в своем цехе.

Что вы узнали из инструктажа?

- Чтобы правильно выполнить работу, с соблюдением технологии посева семян, вы должны воспользоваться карточками - инструкциями.

- Как нужно сажать семена томатов, перцев, зелени, цветов?

- какой совет вам дал селекционер?

выполните посадку семян

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Выбранные обучающие проводят инструктаж по Т.Б

Читают карточки – инструкции, отвечают на вопросы.

Выполняют задание

Групповая

Индивидуаль-

ная

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока,

контролировать свои дей-

ствия по точному и оперативному ориентированию в учебнике, оцениватьработу по заданным критериям.

Личностные:сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

V. Итоги урока. Рефлексия

Анализ выполненной работы обучающимися

Организует обсуждение выполненных работ, оценивание.

- Оценку выполненных работ в каждом цеху дадут мастера, используя речевые карточки – помощницы.

Учитель контролирует грамотность высказываний обучающихся.

Мастера оценивают работу своего цеха.

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные:умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке

Коммуникативные:умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Обобще

ние полученных сведений, оценива

ние результатов работы

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Все ли вам удалось в этом задании?

- Чему научились?

Слушают
учителя,
отвечают
на вопросы

Фронтальная

\

Деятельность учителя

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти.

С какими промышленными производствами мы познакомились на предыдущих уроках?

Раздает разрезанные карточки на 2 части с названиями дикорастущих и культурных растений

Контролирует правильность выполнения заданий

Где выращивают культурные растения зимой? Правильно, в теплицах

Как называется такое хозяйство? Сформулируйте тему урока.

Сегодня мы поближе познакомимся с тепличным хозяйством и научимся сажать семена овощей, цветов для выращивания рассады.

Организует беседу по вопросам:

– Что такое теплица? (Предлагает учащимся работать со словарем в поиске ответа.)

– Какое значение имеют теплицы в жизни людей?

- Что такое тепличное хозяйство?

Докажите, что тепличное хозяйство является производством.

Сейчас в классе мы организуем импровизированное тепличное хозяйство. На каждом предприятии есть цеха по производству продукции. У нас будет 4 цеха: два овощных, цветочный, плодово- ягодный.

В каждом цехе есть мастер , который руководит работой , выдает задание. Сегодня я буду директором и главным агрономом тепличного хозяйства и назначу мастеров.

Что будут выращивать в этих цехах вы узнаете из игры «Круги Эйлера - Вена». Это два ученых - математика, которые изобрели схемы – круги, для обобщения понятий. Прочитайте карточки с названиями овощей, травянистых растений, цветов, ягод и образуете круги Эйлера _ Вена, сгруппировавшись по понятиям: «Овощи», «Цветы», «Травянистые растения», «Ягоды и фрукты».

Контролирует правильность выполнения задания.

Организует беседу по вопросам:

Люди каких профессий работают в этих цехах?

Кто такой агроном?

На слайде появляются названия профессий. О какой профессии мы не говорили? (селекционер) .Какую работу выполняет селекционер?

Перед началом посадки семян вы должны прослушать инструктаж

Я назначаю специалистов по Т.Б.. которые с помощью речевых карточек – помощниц проведут инструктаж по Т.Б. в своем цехе.

Что вы узнали из инструктажа?

- Чтобы правильно выполнить работу, с соблюдением технологии посева семян, вы должны воспользоваться карточками - инструкциями.

- Как нужно сажать семена томатов, перцев, зелени, цветов?

- какой совет вам дал селекционер?

выполните посадку семян

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Организует обсуждение выполненных работ, оценивание.

- Оценку выполненных работ в каждом цеху дадут мастера, используя речевые карточки – помощницы.

Учитель контролирует грамотность высказываний обучающихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515582-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-uroka-tehno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки