- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Л»
Цель: автоматизация звука [л] в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в косвенных падежах; понимание и употребление предлогов в речи).
Коррекционно – развивающие. Автоматизация звука [л] в словах и словосочетаниях.
Развитие фонематических представлений, артикуляционной моторики, речеслуховой памяти.
Воспитательные. Воспитание самоконтроля за речью, умение вслушиваться в речь педагога и следовать инструкции.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Л».
Цель: автоматизация звука [л] в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в косвенных падежах; понимание и употребление предлогов в речи).
Коррекционно – развивающие. Автоматизация звука [л] в словах и словосочетаниях.
Развитие фонематических представлений, артикуляционной моторики, речеслуховой памяти.
Воспитательные. Воспитание самоконтроля за речью, умение вслушиваться в речь педагога и следовать инструкции.
Оборудование: картинки с изображением артикуляционных упражнений, сюжетная картинка с луной, персонаж из мультфильма в виде игрушки, игрушки в мешочке со звуком [л], раскраска.
Ход занятия
Организационный момент.
Л: Послушай загадку про нашего гостя:
Л: Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны
Его любят малыши.
Кто это?
Л: Лунтик пришёл к тебе в гости. Он хочет послушать, как ты учишься говорить звук [л] и поиграть с тобой. Для этого он принёс собой много интересного: фотографии и игрушки. Ты готов?
Основная часть
Артикуляционная гимнастика
Л: Смотри, это фотографии Лунтика. Что же это он здесь делает? Язык показывает, улыбается… (пауза для вариантов ответа ребенка). Лунтик предлагает тебе вместе с ним сделать зарядку для язычка. Разомнём язычок, чтобы правильно и внятно говорить. Смотри на фото и повторяй за Лунтиком.
Повторение правильной артикуляции звука
Л.: Ты тоже умеешь правильно выполнять упражнения, как Лунтик. А вот умеет ли Лунтик также как и ты, произносить звук [л]? Сейчас напомним Лунтику. Расскажи, что делают рот и язык, когда ты произносишь звук Л (рот открыт, язык вверху, язычок гудит как самолёт – л-л. Звук согласный, звонкий).
Игра «Поймай звук»
Л.: Я буду говорить разные звуки и слоги. Как только услышишь звук [Л], поймай его — хлопни в ладоши».
Учитель-логопед произносит звук [л] на фоне гласных, согласных звуков, обратных, прямых слогов.
Автоматизация звука в слогах «Повторялки-песенки».
Л.: Где живёт Лунтик? Лунтик любит петь лунные песенки. Это песенки со звуком [л]. Лунтик хочет, чтобы ты тоже спел вместе с ним.
Л.: Ла-ла-ла, ала-ала-ла.
Лу-лу-лы, улу-алу-лы.
Лы-лы-лы, ылы-ылы-лы.
Автоматизация звука в словах «Мешочек с игрушками».
Л.: Ты так старался правильно спеть песенку Лунтика, что он обрадовался и решил показать тебе, какие у него игрушки спрятаны в мешочке. Хочешь туда заглянуть? Помоги найти игрушки, в названии которых есть звук [л], а остальные отставь в сторону.
Речевой материал: лодка, ложка, клоун, лупа, метла, человечек, волк, самосвал, кошка (в слове «кошка» – нет звука л).
Упражнение «Разложим игрушки».
Л.: Теперь Лунтик просит тебя поиграть с его игрушками: спрячь самосвал под стол, а лодку на стол. Спрячь юлу под стул, а метлу за Лунтика. Человечка поставь перед Лунтиком. А Лупу в мешок под кресло.
Л.: А теперь скажи, где находится метла? (метла за Лунтиком). Где юла? (юла под стулом). Где человечек? (человечек перед Лунтиком). Где лупа? (лупа в мешке). Необходимо прибраться после игры (складывают игрушки).
Упражнение «Что у Лунтика на Луне?»
Л.: Посмотри на картинку. Что на ней? Проговори предложение по картинке, рассказывая о том, что есть у Лунтика на луне. Образец: «У Лунтика на луне…» (яблоко, палатка и т.д). Не забывай правильно произносить звук [л].
Упражнение «Вопрос-ответ».
Л.: А теперь постарайся ответить на вопросы по картинке. Как ты думаешь: чем будет работать Лунтик на луне? (Пилой, лопатой). Чем Лунтик может рисовать? Чем будет копать? С чем Лунтик может играть? На чём будет играть? Где может поспать?
Итог занятия.
Л.: Ты сегодня называл все слова со звуком [л] правильно. Наше занятие подошло к концу. Лунтик говорит, что ему пора с тобой прощаться. На память он дарит тебе вот такую вот раскраску: но не простую, а с буквами (прощаются).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515664-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.