- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике Тема: Число и цифра 3
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания о составе числа 2.
- Познакомить с новым числом и цифрой 3.
- Формировать умения работать с карточками.
Коррекционно-развивающая:
- Способствовать коррекции и развитию внимания, памяти, слухового и зрительного восприятия, речи, мышления, эмоционально-волевой сферы.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к изучаемому предмету, к учебе; самостоятельность, аккуратность и ответственность при выполнении задания.
МКОУ «Падунская школа – интернат»
Открытый урок по математике
Тема: Число и цифра 3.
Разработала и провела:
Астровская О.Н. ,
учитель начальных классов
пгт Промышленная, 17.11. 2022 год
Технологическая карта урока
Разработала и провела: Астровская О.Н.
Место проведения: МКОУ «Падунская школа-интернат», пгт Промышленная, ул. Камыслинская, 70а.
Класс – 1 «Б»
Учебный предмет: математика.
Урок № 41 (II четверть).
Дата проведения: 17.11.2022г.
Тема: Число и цифра 3.
Цель: знакомство с новым числом и цифрой 3.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания о составе числа 2.
- Познакомить с новым числом и цифрой 3.
- Формировать умения работать с карточками.
Коррекционно-развивающая:
- Способствовать коррекции и развитию внимания, памяти, слухового и зрительного восприятия, речи, мышления, эмоционально-волевой сферы.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к изучаемому предмету, к учебе; самостоятельность, аккуратность и ответственность при выполнении задания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
МТО урока: учебник, карточки состав чисел, с примерами; карточки на учебной доске с примерам, «Домики» для состава числа 2; карточки для выполнения письменных работ.
Дидактическая структура урока | Деятельность обучающихся, учителя | БУД |
Орг. момент | Настрой на работу, проверка рабочего места. Прозвенел звонок, Начинается урок. Учимся старательно, Слушаем внимательно! Приветствие: - Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости! Ребята, поприветствуем гостей (обучающиеся приветствуют гостей кивком головы). - Садимся. | Готовятся к уроку. |
Определение темы, постановка цели | - Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять много заданий устно и письменно, отвечать на вопросы, работать с учебником и в тетради. Закрепим и получим новые знания, которые нам обязательно пригодятся в будущем. А за нашей работой будут наблюдать не только гости, но и Лисичка. Ребята, знаете, с какого мультфильма она к нам пришла? (ответы детей) | Уметь правильно писать изученные цифры. Знать состав изученных чисел. Уметь сравнивать предметные множества чисел: 1, 2, 3. Сравнивать совокупность предметов по количеству. Исследовать предметы окружающего мира. Участвовать в диалоге. Работать с информацией: находить, обобщать и представлять данные. Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Каллиграфическая минутка | - Ребята, Лисичка вас просит, открыть тетради и назвать цифры, которые вам нужно будет красиво прописать (ответы детей: у нас в тетрадях написаны цифры: 1 и 2). - Вы готовы писать? (ответы детей) Пишем. |
Повторение изученного | - Ребята, Лисичка хочет, чтобы вы вспомнили состав числа 2. (домики на учебной доске) - Ребята, выйдите к доске и запишите в схемы состава чисел, нужные цифры (желающие ребята выходят к доске и выполняют задание, остальные следят за правильностью выполнения задания). - Назовите состав числа 2. (ответы детей: Состав числа 2 – это числа 1 и 1) - А теперь ребята давайте закрепим наши знания и на карточках с красными кружками заполним домики. (Выполняем) - Ребята, Лисичка приготовила для вас вот, такие карточки и просит вас вставить в пустые клетки соответствующие картинки, так чтобы при их сложении получилось число 2 (желающие ребята выходят к доске и выполняют задание, остальные следят за правильностью выполнения задания). - Ребята, у вас на парте лежат карточки с зеленым квадратом, задание – реши примеры. Лисичка не умеет решать примеры и просит вас помочь ей. Поможем? (ответы детей) Тогда запишите ответ напротив каждого примера в карточке с зеленым квадратом. (ребята выполняют задание). |
Физ. минутка | Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо. Ветер тише, тише. А деревья выше, выше. |
Изучение нового | - Ребята, посмотрите на картинку с ладошкой, с какой новой цифрой мы с вами будем работать? (ответы детей) Найдите ее в учебнике.(находят) Покажите ее с помощью ваших рук. (показывают) - Молодцы, Лисичка приготовила вам карточки и просит вас найти цифру 3 в геометрических фигурах и раскрасить ее зеленым цветом, (дети выполняют задания) а я пройду и покажу как в клетке прописывается число 3, которое вы потом пропишите. (анализируем выполненное задание по карточке) - Ребята, внимательно посмотрите на учебную доску, как правильно пишется цифра 3 (демонстрация), а теперь пропишите его в тетради. - Ребята, Лисичка просит вас найти в классе цифру 3. (ищут и называют предметы) |
Закрепление материала | - Сейчас, мы с вами выполним задание по учебнику. Посмотрите, на странице 63, №1. Слушаем внимательно задания и выполняем устно. С. 63-64 работаем с номерами 2 (устно) и 3 (письменно). |
Гимнастика для пальцев | Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали, Мы немного отдохнем И опять писать начнем! |
Контроль и проверка знаний | -Поработаем с карточкой на доске и выберем правильный ответ. (карточка с яблоками) - Спишите с доски числа и сравните их. Подчеркните красным карандашом, то число в каждой паре, которое больше. Подчеркните синим карандашом, то число, которое меньше – красным. (дети выполняют задание). |
Подведение итогов урока | - Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились и за это Лисичка вас похвалила. - Ребята вам понравился урок? (ответы обучающихся) - Что же мы делали сегодня на уроке? (ответы обучающихся) |
Список используемой литературы:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Сравнение чисел. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6d4-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч. Ч. 1 / Т.В. Алышева. – 2-еизд. – М.: Просвещение, 2018. – 128с. : ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515731-otkrytyj-urok-po-matematike-tema-chislo-i-cif
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.