- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы пешеходы. 1 класс
Класс: 1 класс.
Цель занятия: создать условия для закрепления правил поведения пешеходов.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов.
Метапредметные:
Познавательные:
- использовать общие приёмы решения учебных задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий;
- использовать модели для решения познавательной задачи;
Предметные:
- знать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов;
- соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города;
- строить рассуждения.
Регулятивные:
- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно - образными, словесно-образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Коммуникативные:
- осуществлять взаимный контроль;
- строить монологическое высказывания.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О.: Акболатова Алина Руслановна.
Тема: «Мы пешеходы».
Класс: 1 класс.
Цель занятия: создать условия для закрепления правил поведения пешеходов.
Планируемые результаты: Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов. Метапредметные: Познавательные: - использовать общие приёмы решения учебных задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий; - использовать модели для решения познавательной задачи; Предметные: - знать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов; - соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города; - строить рассуждения. Регулятивные: - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно - образными, словесно-образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Коммуникативные: - осуществлять взаимный контроль; - строить монологическое высказывания. |
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
I этап. Вводная часть занятия | - Здравствуйте, ребята! - Сегодня мы будем учиться видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья, контролировать своё поведение, совершенствовать знания основ поведения на улице. И мне бы очень хотелось, чтобы вы осознали важность соблюдения правил дорожного движения. А помогать нам будет, отгадайте кто: На самом перекрестке Висит колдун трехглазый, Но никогда не смотрит Тремя глазами сразу. - Для чего нужен светофор? - А машинам он нужен? - Слово Светофор состоит из двух частей: “свет” и “фор” – от греч. “форос” – несущий. Что означает несущий свет, носитель света. Он несет свет трех цветов: красного, желтого, зеленого. Эти цвета не случайны – они яркие и заметны в любую погоду. СЛАЙД Проверь себя. - Отгадайте загадки Светофорика: - В два ряда дома стоят - десять, двадцать, сто подряд- И квадратными глазами друг на друга глядят.. - Неживая, а ведёт, неподвижна, а идёт.. - Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – зелёный, жёлтый, красный. - Верно! Молодцы! | Приветствуют учителя. - Светофор. - Помогать пешеходам правильно переходить проезжую часть. - Да, он указывает, когда можно ехать, а когда нужно остановиться. - Улица. - Дорога. - Светофор. |
II этап. Основная часть занятия | - Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу? - С кем ты идёшь в школу? - Кто тебе помогает переходить улицу? - Как нужно правильно переходить улицу? - В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. - Давайте поиграем с вами в такую игру «Будь внимателен на дороге». А теперь я всё проверю И игру для вас затею. Вам задам сейчас вопросы - Отвечать на них непросто. Мне позвольте на разминке Вам загадки загадать. Вы должны, ребята, прочно Правила движенья знать, Дружно все мне отвечать или, затаясь, молчать. - Если вы согласны, то должны мне отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» - Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? - Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? - Кто из вас бежит так скоро, что не видит светофора? - Знает кто, что свет зелёный Означает, путь открыт? - А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит? - Знает кто, что красный свет - Это значит: хода нет. - Кто торопится, бежит Перед знаком « Путь закрыт»? Я уверена, что и на дороге вы такие же внимательные, как и на занятии. Физическая минутка - Давайте вспомним, какие вы знаете правила поведения для пешеходов? Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора; переходить улицу в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить; передвигаться по тротуарам; пользоваться подземным переходом, если он есть; не ходить рядом с проезжей частью; не скапливаться на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара; уступать дорогу родителям с детскими колясками; не идти по узкому тротуару под руку или обнявшись, занимая его целиком. - Кого называют пешеходом? - Пешеход — человек, передвигающийся пешком, то есть с помощью ног, методами ходьбы, бега или прыжков. - Будут ли пешеходами люди, выполняющие работу на дороге? - Кого называют водителем? Водитель, или шофёр - должность, специальность, профессия, человек, управляющий транспортным средством (автомобиль, повозка, автобус, троллейбус, трамвай и другие). Кроме того, водителем называют человека, который учит вождению, находясь непосредственно в транспортном средстве. - Если человек везёт коляску, кто он – водитель или пешеход? - А человек, который едет на коне? - А вы знаете, кто такой постовой или регулировщик? - Ребята, постовой, или регулировщик, регулирует движение, указывает, кому стоять, кому ехать. Он ведет важный разговор. И чтобы принимать участие в этом разговоре, надо знать язык жестов регулировщика. В руках у него полосатый жезл. Полоски на нем непростые, они светятся в темноте, чтобы водители и ночью видели инспектора. Игра: - А вы, ребята, понимаете жесты регулировщика? - Встаньте, возьмите в руки карандаш. Это ваши жезлы. - Давайте все вместе покажем, как должен стоять постовой, показывая красный свет, желтый, зеленый. Красный - вытянуть руки в стороны. Жёлтый - поднимаем руку вверх с карандашом. Зелёный - вытянуть вперёд правую руку. - Светофорчик наблюдал за ребятами на улицах города. И просит у Вас помощи, разобраться в непростых ситуациях. Ситуация 1 Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу? Ответ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно. Ситуация 2 Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке. Сколько человек поступили правильно? Ответ: Один. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только затем переходить дорогу. Ситуация 3 Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно? Ответ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя. - Время летит очень быстро. Вам предстоит выполнить последнее задание. | Отвечают на вопросы учителя. - Только со взрослыми. По пешеходному переходу. - Сначала посмотреть налево и дойдя до середины - направо. - Пешеход. - Наездник. - Нет. |
III этап. Заключительная часть занятия | -Для чего нам нужен светофор? - Какие правила вспомнили? - Что узнали нового для себя? - Что делает регулировщик? - Что, по вашему мнению, надо запомнить? На что обратить внимание? - Обратите внимание на слайд и продолжите фразы. - Если вам все было понятно, поднимите большой палец вверх, а если нет – вниз. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515810-my-peshehody-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Технология проектного обучения»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.