Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Истоки «Живое слово книги» 1 класс

Акболатова Алина Руслановна
Учитель начальных классов
Тема: Живое слово книги. 1 класс.
Цель занятия: создание условий для расширения знаний учащихся о книге как культурном явлении.
Планируемые результаты:
Предметные: Освоение социокультурной категории - Книга.
Метапредметные:
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
Коммуникативные:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста); совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе.
Личностные:
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О.: Акболатова Алина Руслановна.

Тема: Живое слово книги.

Класс: 1 «Б» класс.

Цель занятия: создание условий для расширения знаний учащихся о книге как культурном явлении.

Планируемые результаты:

Предметные: Освоение социокультурной категории - Книга.

Метапредметные:

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста); совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные:

Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

Ход урока:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I этап.

Вводная часть занятия

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Руслановна.

- Сегодня занятие по истокам у вас проведу я.

- Давайте посмотрим друг другу в глаза, подарим улыбку! Закройте глазки и мысленно скажите: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!»

- Присаживайтесь на свои места.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на занятие.

II этап. Основная часть занятия

- Хочу начать наше занятие с пословицы. Обратите, пожалуйста, внимание на доску.

* Дом без книги – день без солнца.

- Как вы понимаете данную пословицу?

- Совершенно верно! Смысл пословицы в том, что когда нет солнца, то день становится мрачным, скучным, серым, вокруг тьма. Так и дом, где нет книг лишён света знаний, интересных приключений и ярких впечатлений.

- Данная пословица будет девизом нашего занятия.

- Ребята, каждая книга является важным источником знаний. Книга станет вам верным другом и помощником.

- Ребята, вы, наверняка, слышали, что одна книга занимает особое место среди всех остальных книг. Её называют «Книга книг».

- Молодцы!

*Работа в парах. Проговариваю работу в парах.

- Ребята, как вы думаете, какая, по вашему мнению, должна быть книга?

- Перед вами лежат листочки, возьмите ручки и напишите вместе с соседом по парте слова, которые помогут представить книгу.

- Помните о правилах работы в паре.

- Какая пара готова представить свою работу? Покажите парные «домики».

- Спасибо, за представленные работы.

- Ребята, а как в книге можно оживить слова?

Слайд

- В семье книг дружно живут сказки, былины, стихотворения, рассказы, повести многих писателей. Ребята, а каких писателей вы знаете?

- Замечательно, ребята!

- Как прекрасен мир Великого русского поэта А.С. Пушкина, предлагаю вам послушать одно из его стихотворений.

*Физминутка:

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

- Есть такое замечательно высказывание «Читать книгу - значит сердцем воспринимать все, о чем пишет автор».

- Как вы его понимаете?

- Чтение - это сердечный дар. Живое слово книги находит путь к живой душе читателя.

- Ребята, вам представлены шаблон книг, раскрасьте цветными карандашами, пожалуйста, так, как бы вы хотели изобразить свою книгу.

- А сейчас поиграем «Что любит книжка?».

Если вы согласны хлопаете в ладоши, если не согласны, показываете большие пальцы рук вниз.

«Что любит книжка?»

- Обложку. (Да)

- Грязные руки. (Нет)

- Закладку. (Да)

- Дождик и снег. (Нет)

- Бережное отношение. (Да)

- Ласку. (Да)

- Яичницу. (Нет)

- Чистые руки. (Да)

- Валяться на полу. (Нет)

- Драться. (Нет)

- Жить на книжной полке. (Да)

- Любознательных читателей. (Да)

- Молодцы, ребята!

- Книга вносит в жизнь человека свет.

- Это Библия.

Слушают про правила работы в парах. Выполняют работу.

Представляют работы.

- С помощью рисунков, красивых слов (слов-признаков) и т.д

- Л.Н. Толстой, А.С. Пушкий, и т.д.

III этап. Заключительная часть занятия

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили сегодня на занятии?

- Что для вас значит «книга»?

- Что любит книжка?

- А какую книгу называют «Книгой книг»?

- Ребята, а как в книге можно оживить слова?

- А кто помнит девиз нашего занятия?

- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали на занятии!

- Не забывайте про наш девиз в дальнейшей жизни: книга вносит в жизнь человека свет.

- Библия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515809-istoki-zhivoe-slovo-knigi-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки