- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Шахматы. 1 класс
Цель занятия: создание условий для выявления значимости или ценности каждой шахматной фигуры по отношению к другим фигурам.
Планируемые результаты:
Предметные: через игру узнать ценность шахматных фигур, использовать полученные знания в практической деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; определять наиболее эффективные способы игры в шахматы.
Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её достижения.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Личностные: реализация интеллектуальных возможностей в игре в шахматы, стремление к самообразованию, анализу своих действий, сотрудничество со сверстниками в группах
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О.: Акболатова Алина Руслановна.
Тема: Шахматные фигуры. Класс: 1 класс.
Цель занятия: создание условий для выявления значимости или ценности каждой шахматной фигуры по отношению к другим фигурам.
Планируемые результаты:
Предметные: через игру узнать ценность шахматных фигур, использовать полученные знания в практической деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; определять наиболее эффективные способы игры в шахматы.
Регулятивные:формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её достижения.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Личностные: реализация интеллектуальных возможностей в игре в шахматы, стремление к самообразованию, анализу своих действий, сотрудничество со сверстниками в группах.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
I этап. Вводная часть занятия | - Добрый день, рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста. Давайте настроимся на совместную работу. Для этого попрошу я вас дружно взяться за руки. Передайте друг другу положительный импульс. Надеюсь, всё занятие вы будете так же внимательны друг к другу. | Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие. |
II этап. Основная часть занятия | Перед занятием учитель расставляет на шахматной доске начальную позицию фигур. - Ребята, что изображено на доске? - Как вы думаете, о чём мы с вами поговорим на сегодняшнем занятии? - Какую цель мы с вами можем поставить? - Верно! Сегодня мы узнаем, как называются шахматные фигуры, и узнаем, как они располагаются на шахматной доске перед началом партии. - Как вы думаете, что нужно знать, чтобы определить местоположения поля на шахматной доске? - Верно, молодцы! Рассказ о шахматных фигурах: Король- его величество, самый высокий и самый заметный. На шахматной доске он похож на человечка с короной в виде пики или креста. Правда, ручек нет! В каждом войске королей по одному: черный и белый. Ферзь- чуть меньше короля. У него на голове небольшая круглая шапочка (корона) с пятью зубцами. В Индии военачальника называли визирем или ферязью. А в европейских странах эта шахматная фигура стала королевой или дамой. Ферзь передвигается по шахматной доске разными способами. В каждом войске по одному: черный и белый. Ладья– напоминает крепостную неприступную башню. Во Франции и других странах она так и называется – ТУРА (башня или крепость). Ладей в каждом войске по две. Слон– на слона совсем не похож. Правда, давным-давно шахматный слон был слоном. Со временем появилась фигура, похожая на человечка, который и управлял этим могучим животным. Как только не называют эту фигуру в других странах: и офицером, и стрелком, и гонцом, и даже…шутом! Слонов в каждой армии по два. Конь. Коня никогда ни с кем не перепутаешь. Какое-то время конь таскал своего наездника на себе. Потом решил, что сам прекрасно справится. Да еще долгое время конь потерял длинные ноги и хвост. Осталась лишь лошадиная голова. Но она очень лихая – прыгает! Шахматных коней у противников по два. Пешка – маленький человечек в круглом шлеме. Пехота, пехотинец, пешком вот почему она так называется. Идет только вперед, Их смело бросают в бой на врага и особо не жалеют. Но части пешек доверяют особую почетную роль - охрану его королевского Величества. Почти во всех странах пешки – это воины, солдаты. Пешек в каждой армии больше всего – по восемь. - Ребята, а какая фигура вам понравилась больше всего и почему? Один из противников командует армией светлых фигур. Это белые. Другой шахматист командует армией темных фигур. - Что еще нужно для того, чтобы сыграть в шахматы? - У доски есть один секрет. - Кто его знает? - Верно, молодцы! - А сейчас все очень аккуратно достаньте шахматы и положите перед собой шахматную доску. - Ребята, давайте прочитаем стихотворение И.А. Шнайдера. «Шахматная доска и расстановка фигур» и постараемся его запомнить. Прежде чем игру начать, Много правил надо знать! Помни: справа от тебя Клетка белой быть должна. Приготовь всё для игры: По краям стоят ладьи, Рядом конница шагает, Слон коней тех охраняет. Вот осталось поля два- Для ферзя и короля. Пешки – смелые натуры, Прикрывают все фигуры. Заняли свои места, Начинается игра! - Ребята, давайте уберём все фигуры с ваших шахматных досок и с помощью этого стихотворения расставим начальную позицию. - Будьте внимательны и не забудьте правило: «Ферзь любит свой цвет». - А теперь прочитайте правила со слайда и запомните его: Позиция - расположение фигур на шахматной доске. Начальная позиция - расположение шахматных фигур в начале партии до первого хода. Один ход - это перемещение одной из своих фигур с одного поля на другое. Физминутка Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз сюда, два туда, Повернись вокруг себя. Раз - присели, два - привстали, Руки кверху все подняли. Сели-встали, сели-встали, Ванькой-встанькой словно стали. - Выполните задания на карточках в парах. 1.На диаграмме 1 ладья и конь белых стоят не на своих местах. 2. На диаграмме 2 неправильно расположены кони и слоны. 3. На диаграмме 3 неверно расположены короли и ферзи. 4. Диаграмма 4 правильная. - А теперь узнаем, насколько хорошо вы усвоили полученную информацию на занятии. На доске представлена шахматная доска, где учащимся нужно расставить шахматные фигуры по их местам. - Ребята, обратите внимание на доску, вам необходимо расставить шахматные фигуры по их местам. - Молодцы, ребята! | - Фигуры. - О шахматных фигурах. - Узнать о шахматных фигурах. - Нужно знать, как называются шахматные фигуры, и как они располагаются на шахматной доске перед началом партии. Ответы учащихся. - Шахматная доска. - Доска должна лежать так, чтобы правое нижнее поле было белым. И чтобы возле этого поля была цифра 1. На своих шахматных досках расставляют начальную позицию. Учащиеся читают правила. Выполняют физминутку. Выполняют работу на карточках в парах. Ответ: По углам доски стоят ладьи. Рядом с ними кони, затем слоны. В центре ферзь и король. Белые пешки стоят на второй горизонтали, а черные пешки – на седьмой. |
III этап. Заключительная часть занятия | - Вот и подошло к концу наше занятие. - Вспомним, о каких шахматных фигурах мы с вами говорили? - Какая шахматная фигура вам понравилась больше всего и почему? - Если вам понравилось занятие, поднимите большой палец вверх, а если нет, опустите его. - Спасибо за занятие! До свидания! | - О короле, пешке и т.д. Ответы учащихся. Оценивают свою работу на занятии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515811-shahmaty-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.