- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русской литературы в 7 классе на тему «А. С. Пушкин» Песнь о Вещем Олеге
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А.С.ПУШКИНА «ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ»
АВТОРЫ УЧЕБНИКА: В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин.
Разработка урока будет интересна для учителей-филологов.
УРОК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А.С.ПУШКИНА «ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ»
АВТОРЫ УЧЕБНИКА:В. Я. Коровина В. П. Журавлев В. И. Коровин.
ТЕМА: Баллада А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге».
ЦЕЛЬ: выявить сходство и различия летописи и баллады
-определить, в чем особенности композиции баллады и своеобразие ее языка
-увидеть мастерство художественного воспроизведения быта и нравов
Древней Руси
- понять, в чем основная мысль баллады Пушкина
-воспитывать любовь к своему Отечеству
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А. Пушкина, учебники, тетради,
-иллюстрации В. Васнецова, М. Рудакова к балладе Пушкина
-индивидуальные и групповые карточки
-тексты баллады «Песнь о вещем Олеге».
ХОД УРОКА
1.Орг. момент
2.Актуализация знаний
3. Введение в тему урока
УЧИТ. А.С. Пушкин… У каждого он свой, неповторимый, загадочный. Но всегда добрый друг и советчик, т. к. со страниц его произведений говорит сама мудрость. И сегодня мы не просто продолжаем знакомство с творчеством великого поэта, сегодня мы вместе с А. С. Пушкиным, окунувшись в страницы далекого прошлого, исследуя и сопоставляя древнюю летопись и балладу «Песнь о вещем Олеге», попытаемся выявить:
1)в чем же их различия;
2) в чем особенности композиции баллады и своеобразие ее языка;
3) увидеть мастерство художественного воспроизведения быта и нравов Древней Руси;
4) в чем основная мысль баллады.
А темой урока является проблемный вопрос, на который мы с вами дадим ответ, когда проведем исследование. Да, именно исследование! Ученики старших классов принимают участие в НОУ, пишут большие исследовательские работы по разным вопросам, по разным предметам.
Мы тоже скоро станем старшеклассниками, поэтому и попробуем сегодня провести не простой урок, а УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ, И каждая группа вела предварительную исследовательскую работу(после первого прочтения текста) по 3 –м различным направлениям:
1 –ая Исследовала эпоху, изображаемую в летописи
( во главе – МОНАХ-ЛЕТОПИСЕЦ)
2 - ая занималась исследованием героев и событий, изображаемых Пушкиным на страницах «Песни..»
( во главе - АВТОР А.С.ПУШКИН)
3- я исследовала язык и художественные средства как 1 из методов реализации замысла «Песни…»
( во главе СОВРЕМЕНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ)
По этим основным направлениям мы продолжим нашу исследовательскую работу над произведением А. ПУШКИНА «Песнь о вещем Оллеге» и древними летописными источниками.
Давайте попробуем!
(Записывается тема урока)
Проводя исследовательскую работу, попробуйте делать некоторые выводы из сказанного и записывать главное.
Кроме того, мы часто будем пользоваться текстами, поэтому обратите внимание на ПАМЯТКУ «Выразителное чтение»
2-Й ЭТАП (ЭВРИСТИЧКСКАЯ БЕСЕДА)
Обратимся к истории!
(1-я группа: СООБЩЕНИЕ)
Мы обратились к истории и вот что узнали…
Фигура древнерусского князя Олега окружена тайнами, имя его обросло легендами. Воспоминания о нем мы можем найти в известном историческом и литературном памятнике эпохи Киевской Руси «Повести временных лет». Из этого произведения мы узнаем , что происходил князь из варягов, был родственником Рюрика, который умер в 879г., а княжество и опекунство над своим малолетним сыном Игорем передал Олегу. В 882г. Олег овладел Киевом. Это ему принадлежат слова: «Это будет мать городов русских».
Олег был доблестным воином, он покорил много племен, повесил свой щит на вратах Цареграда ( тогда это был Константинополь – столица Византийской империи) как символ своей победы; добился, чтобы русичи без всякой пошлины торговали в Царьгороде.)
( Вопросы 1-й группе)
А теперь обратимся к заметкам известного литературоведа-пушкиниста СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА БОНДИ.(стр уч-ка 79) Что можем дополнить?
(уч-ки дополняют)
? Как сказано об этом в летописи? Послушаем ГОЛОС СТОЛЕТИЙ.
( откроем текст Летописи, прочитаем отрывок)
( читает подготовленный ученик )
ВЗАИМОВОПРОСЫ
В Ы В О Д Ы: (в тетрадях)
Летописец рассматривает и героический образ князя Олега, и его желание использовать престол в личных целях
УЧИТЕЛЬ( обращается к ученикам 2-й группы):
? Что заинтересовало и поразило А. Пушкина в этой летописи? Почему он пишет свою «Песнь о вещем Олеге»?
А как об этом говорит сам автор?
( СООБЩЕНИЕ ПУШКИНА «Из письма А. Бестужеву)
В письме к Александру Бестужеву я писал: «Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического»
УЧИТЕЛЬ
За что же славит поэт князя?
УЧЕНИКИ:
Произведение называется «ПЕСНЯ» Это ЛИРИЧЕСКОЕ стихотворное произведение. Т.е., поэт уже в заглавии говорит о том, что в стихотворении будет воспеваться мужество героя, его жизнь, подвиги.
ПУШКИН наделяет «Песню» общими чертами с фольклорными произведениями
( постоян. эпитеты: верный конь, товарищ верный, темный лес и т. д. ;
Образ ВОЛХВА - волшебника – придает произведению загадочность)
древнерусские обряды и поверья вспоминаются в «ПЕСНЕ..»
1- встреча с кудесником ( волшебником) – несчастье
2- во время тризны нельзя печалиться
З А П И С Ь В Т Е Т Р А Д Ь
Пушкин разносторонне раскрывает характеры героев. Они не только действуют, но и не лишены чувств.
ВЗАИМОВОПРОСЫ
Записываем ВЫВОД
ОБЩИЙ ВЫВОД
СРАВНИМ РЕАЛЬНОГО КНЯЗЯ ИЗ ЛЕТОПИСИ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ, СОЗДАННЫЙ ПУШКИНЫМ!
УЧИТЕЛЬ: чтобы показать, насколько более поэтичным создал Пушкин образ Олега, еще раз обратимся к тексту, только теперь группа попробует совместно найти и зачитать соответствующие цитаты.
3 – й ЭТАП - РАБОТА С ТЕКСТОМ, ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
ПОЛУЧИТЕ КАРТОЧКИ (1 МИНУТА НА ОБДУМЫВАНИЕ) ПРИ ЧТЕНИИ ПОЛЬЗУЕМСЯ ПАМЯТКОЙ «Как читать выразительно?»
( НА СТОЛАХ И НА ДОСКЕ ЛЕЖАТ ПАМЯТКИ «выразительное чтение»)
ПАМЯТКА : « ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ!»
- читай медленно, не спеша
- на ключевом слове делай смысловое ударение, а после него- небольшую паузу
- читай уверенно
- умей передавать свои эмоции, чувства с помощью интонации
- описание движения читай ускоренно
- вовремя изменяй ритм, скорость чтения, интонацию
- жестами и мимикой передай свое отношение к описываемому
- умей придавать своему голосу соответствующие оттенки( от насмешливого до прославления и возвеличивания)
( Каждая группа получает карточку с заданием для выразительного чтения)
1 – я Найти описание коня Олега, зачитать.
Зачитать отрывки, в которых изображен сам князь Олег
2 – я Найти и выделить интонационно те строки, где говорится о трагической судьбе
Олега
3 – я Как поэт воспевает силу и мужество Олега, его человеческое достоинство и величие,
Зачитать строки.
ВЫВОД ПЕРВЫЙ: ОСНОВНАЯ ТЕМА
Учитель: Итак, мы видим, что Пушкин воспевает силу и мужество Олега, говорит о его непобедимости, и в то же время жизнь князя заканчивается трагически. ПОЧЕМУ? КАКОВА ОСНОВНАЯ ТЕМА «ПЕСНИ…» ?
( ТЕМА неотвратимости судьбы. Проблема столкновения человека и судьбы)
4– й этап РАБОТА ПО КАРТИНЕ В. ВАСНЕЦОВА( в учебнике и на доске)
УЧИТЕЛЬ: ВАЖНЕЙШИЕ исторические события отобразились не только в литературных памятниках.
Попробуем проанализировать, как смогли отобразить эти же исторические события художники:
- рассмотрим иллюстрации к произведению Пушкина
- как помогает понять характер героев «Песни…» художник Васнецов?
1- через одежду, соответствующую той эпохе
2- через изображение лиц и движений героев
3- через сюжет построения картины?
5-Й ЭТАП: ВЫВОДЫ ПО УРОКУ
Учитель: Т.о., исследуя язык произведения, историческую основу его создания, изображение героев, их действий и поступков, мы можем понять различия между летописью и балладой Пушкина.
В чем же сходство и в чем различия?
( Обратимся к литературоведческому словарику)
ЛЕТОПИСЬ- памятник исторической прозы Древней Руси, один из основных жанров древнерусской литературы
БАЛЛАДА - стихотворное произведение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие.
ЭТО НАШ ВТОРОЙ ВЫВОД! Пушкин не просто пересказывает летопись, он создает самостоятельное произведение, которое включает в себя размышления о пределах княжеской власти, о божественном происхождении дара пророчества, о противостоянии человеческой воли и судьбы.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Познакомиться с отрывком драмы «БОРИС ГОДУНОВ», данным в учебнике стр. 85- 95 вопр.
ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕНИКОВ.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515868-razrabotka-uroka-russkoj-literatury-v-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Понравилась фигура Олега, находящаяся в центре внимания.
На уроке должна пройти глубокая работа как по истории создания произведения,
так по теории литературы. Интересным, на мой взгляд, обязательным является отсылка к фольклорным источником. замечательна работа над особенностями языкового полотна баллады.