- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Лес наше богатство»
Внеклассное занятие
Лес – наше богатство.
Цели: воспитывать бережное отношение к природе, развивать творческие и познавательные способности, наблюдательность, расширять кругозор.
Оформление: доска оформлена как лесная поляна.
Ход занятия
Учитель: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Ребята, так о чём же у нас сегодня пойдёт речь? Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она
для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Роди -ну».
Многое сделано по охране природы: посажены новые леса, организованы заповедники, сохранены от полного уничтожения многие виды животных, например, бобры, лоси, соболи. Человек многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес?
Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
1 ученик: Лес – это наше богатство.
2 ученик: Лес- это зелёный наряд нашей Земли.
Там, где лес, всегда чистый воздух.
3 ученик: Лес – это дом для зверей и птиц.
4 ученик: Лес- это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
5 ученик: Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Учитель: С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах цветёт много цветов; только стаял снег, а в лесу уже распускается подснежник.
Ученик : Выглянул подснежник
В полутьме лесной,
Маленький разведчик,
Посланный весной .
Ученик : Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг.
Давай послушаем, а вдруг
Услышим я и ты!
Учитель: Наступает лето, и на смену весенним цветам приходят летние (лесные) цветы. Ребята, какие вы знаете лесные цветы?
( дети называют цветы)
Ученик: Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
Подрастёт, нарядится в жёлтенькое платьице,
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.
Он заметный, золотой,
Постарел и стал седой.
И как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Учитель: Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателями и жизнью человека. Знаете ли вы что…….?
( дети читают тексты и показывают рисунки)
Ученик: Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год один килограмм зерна, то значит, одна сова спасёт в год 1 тонну хлеба.
Ученик: У кукушки необыкновенный аппетит: за час она может съесть 100 гусениц. Если в лесу появляется большое количество насекомых – вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
Учитель: А что вы ещё знаете про кукушку? Действительно ли она плохая мать? ( ответы детей)
Ученик: Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160-170- комаров.
Учитель: А какую птицу называют лесным доктором? Почему?
Ребята, давайте споём песню
(дети исполняют песню «У дороги чибис»)
Учитель: Ребята, отгадайте мои загадки о лесных обитателях.
Если знаешь лес, зверей, назови их поскорей.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут её …(лиса).
В сосне дупло. В дупле тепло.
Кто в дупле живёт в тепле?
Горбоносый, длинноногий великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги, с ним тягаться трудно в беге,
Коль такого довелось встретить, знайте - это ….( лось).
Он , как ёлка , весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живёт, но вхож
И в сады отважный ….(ёж).
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно, жёлуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан.
Очень грозен был ….(кабан).
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись:
В том лесу, где бродит ….(рысь).
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой…(медведь).
Учитель: Молодцы, все мои загадки отгадали. А сейчас послушайте, что однажды произошло в Ростовской области.
Ученик: Лес – это наш зелёный друг. Он помогает нам получить высокий урожай хлеба. Однажды в Ростовской области несколько дней бушевала чёрная буря. Ветер подхватил верхний плодородный слой почвы и чёрными тучами погнал ее над равнинами.
Ученик: На сотнях тысяч гектаров был снесён слой почвы и вместе с ним семена. Всё нужно было сеять заново. Но в некоторых местах буря не тронула почву. Буря оказалась бессильной там, где поле окружал зелёный друг. Лес, словно сказочный богатырь, подставил свою могучую грудь буре, прикрыл поле и спас урожай.
Ученик: Поэтому, чтобы спасти урожай от чёрной бури и зноя, в степях на сотни километров сажают леса.
Ученик: Лес в степях посажен новый,
Чтоб сберечь от зноя хлеб.
На десятки километров
Встав зелёною стеной.
Он не клонится под ветром –
Крепкий, ровный и прямой,
Вековечный друг народа,
Часовой родных полей,
Он стоит на страже гордо,
Побеждая суховей.
Учитель: Когда вы, ребята, идёте в лес, вы должны хорошо знать, как надо себя вести в лесу. Какие же это правила?
(дети называют правила поведения в лесу)
Учитель: Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны в лесу с огнём!
Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают вредных насекомых, лечат или срубают заболевшие деревья.
(Ученики читают стихотворение Э. Мошковской «Дедушка
Дерево»).
У дедушки Дерева добрые руки,
Большие, зелёные, добрые руки.
Какая-то птица на плечи садится.
Какая-то птица в руках суетится.
Жучище примчался и сел,
Качался и всё восхищался,
И всё восхищался.
Стрекозы примчались
И тоже качались.
И все свиристели в пуховой постели
Смеялись, качались, качались, свистели!
Дедушка Дерево пчёл подхватил
И на ладони свои усадил.
У дедушки Дерева добрые руки,
Большие, зелёные, добрые руки.
Наверно, их 100,
Или сто двадцать пять,
Чтоб всех покачать,
Чтоб всех покатать.
Учитель: Различные деревья любимы нами. Вот угадайте, о каких деревьях я вам расскажу.
Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. В его сумрачном лесу верит-ся, что именно здесь живут Баба Яга, Леший и другие герои сказок. Поэтому даже в жаркий солнечный день в таком лесу всегда прохладно и темно. (ель)
Это дерево- желанный гость всех парков улиц городов.
Его резные листья так красивы в осенний листопад!
У него крепкая древесина, её широко применяют в токарном и столярном деле, в машиностроении. В горо-
дах оно отлично усваивает из воздуха различные вредные вещества. (клен)
Это дерево полюбилось русскому народу. Сколько песен,
стихов сложено о нём! Часто упоминается в сказках, загад –
ках, поговорках. Из него делают прекрасную фанеру, мебель, много сувениров. (береза)
Мощь и величественная красота этого дерева привлекает всех. Корни его уходят глубоко в землю, и потому ему не страшны никакие бури. В старину он шёл на строительство кораблей. Сейчас из его древесины делают мебель, паркет. Положите несколько листочков этого дерева в банку с солёными огурцами – они станут хрустящими, крепкими, вкусными. (дуб)
Игра « Назови дерево».
На открытках веточки деревьев. Дети по иллюстрации должны назвать дерево.
(береза, липа, дуб, ольха, рябина, сосна)
Учитель: Молодцы, ребята, правильно назвали все деревья.
Ученик: Нет ничего милее бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно всё до дна.
Течёт вода – водица
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых.
Ищу грибов поляну, я не жалея ног,
А если и устану – присяду на пенёк.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зелёной бородой.
Жизнь кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, лес шумит.
Учитель: Ребята, на территории нашей школы и вблизи от неё растут деревья. Какие они большие и красивые: и клены с разными листочками, и берёзы в нарядных сарафанчиках, и мощные дубы, и высокие сосны. Они были бы ещё красивее, если бы ребята не ломали ветки, не гнули молодые деревца. Будем беречь их!
Ученик: Бесценна российского леса краса,
Зелёное золото – наши леса.
Богатство лесов охраняй, карауль,
Внимательный, зоркий, зелёный патруль!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Итог занятия: Ребята, чем же является лес для человека?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515871-vneklassnoe-meroprijatielesnashe-bogatstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.