Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Конспект урока «Мир природы и человека»

Тема. Жизнь растений и животных зимой.
Цель: познакомить обучающихся с особенностями жизни растений и животных в зимний период.
Задачи:
Коррекционно – образовательная:
Формировать представления детей о жизни растений, диких животных и птиц зимой;
Коррекционно – развивающая:
Работать над формированием связной речи, обогащать словарный запас;
Коррекционно – воспитательная:
Воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе .
Оборудование: интерактивное оборудование, компьютер, слайдовое сопровождение урока.
Дидактический (раздаточный) материал: карточки времена года, карточки домашних и диких животных, учебники, рабочие тетради

Содержимое разработки

Конспект урока «Мир природы и человека»

Тема. Жизнь растений и животных зимой.

Цель: познакомить обучающихся с особенностями жизни растений и животных в зимний период.

Задачи:                                                                                                                       

 Коррекционно – образовательная:                                                                      

Формировать представления детей о жизни растений, диких животных  и птиц зимой;

Коррекционно – развивающая:                                                                            

 Работать над формированием связной речи, обогащать словарный запас;

Коррекционно – воспитательная:                                                                  

  Воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе .

Оборудование: интерактивное оборудование, компьютер, слайдовое сопровождение урока.

Дидактический (раздаточный) материал: карточки времена года, карточки домашних и диких животных, учебники, рабочие тетради

Ход занятия:

1. Орг. момент  : 

- Здравствуйте, ребята.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнёмся,

За работу мы возьмёмся.

- К какому уроку мы приготовились?

- Какой по счету урок?

- Что мы изучаем на уроках мир природы и человека?

Речевая зарядка

Ме-ме-ме — скоро быть зиме.

Мой-мой-мой — снег идёт зимой.

Ма-ма-ма — снежная зима.

2. Постановка темы и цели урока.

-Какое сейчас время года? (зима)

-Назовите зимние месяцы.

-Какой сейчас месяц?

- Соберите разрезные картинки и назовите признаки зимы, изображённые на них.

-Сегодня мы отправимся в гости к зиме, в её царство- зимний лес.

А прежде чем туда отправиться, мы с вами вспомним, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением зимы?

Продолжи фразу:

Солнце…..(греет слабо)

Температура воздуха….(ниже нуля)

Дни…….(короче)

Ночи…….(длиннее)

Почва и водоёмы …..(замёрзли)

- Ребята, те признаки, которые вы сейчас назвали, относятся к живой или к неживой природе?

- А какие объекты относятся к живой природе?

- Как вы думаете, а в живой природе с наступлением зимы происходят какие – либо изменения?

- Чтобы узнать, какие объекты живой природы мы будем изучать и о каких изменениях будем говорить, замените картинки словами. ( Слайд 1).

-Итак, тема нашего урока « Растения и животные зимой».

- Как вы думаете, какова цель нашего урока, что мы будем изучать?

На уроке мы узнаем, как зимуют различные растения и животные (звери и птицы). На доску вешает таблички с планом работы:

1. Растения

2. Птицы

3. Звери.

3. Изучение новых знаний..

Чтобы узнать, как зимуют различные растения и животные, предлагаю вам совершить путешествие в зимний лес. Давайте посмотрим небольшое видео и вспомним, как он выглядит.

Демонстрирует видеоролик обучающимися. (Слайд 2).

- Ребята, как выглядит зимний лес? Какой он?

- Мы переходим к изучению первого пункта плана растения зимой.

- Как выглядят деревья и кусты зимой?(Слайд 3).

- Какие лиственные деревья вы знаете?

- Ребята, на некоторых лиственных растениях зимой сохраняются плоды и ягоды. (Слайд 4). Как они называются?

Учитель демонстрирует веточку рябины.

- А все ли деревья зимой стоят голые?

- Какие деревья зимой остаются зелёными?(Слайд 5).

- Как называется эти деревья? Почему?

Хвоинки покрыты жироподобным налетом, плотные. Так они защищены от мороза и на зиму не опадают.

Учитель демонстрирует веточки сосны.

- Кто знает, как называются плоды хвойных растений?

Учитель демонстрирует сосновые шишки.

Проводится игра « Подбери веточку к дереву». Обучающимся необходимо соединить линиями картинки с изображением деревьев с картинками, изображающими их веточки в зимний период.

- Давайте сделаем вывод о том, как же зимуют лиственные и хвойные растения.

Выполнили ли мы первый пункт плана? Узнали, как зимуют растения?

Мы переходим ко 2-ому пункту плана, и сейчас узнаем, как зимуют птицы.

- Давайте вспомним, на какие две группы можно разделить птиц?

- Каких птиц называют перелётными?

- Каких птиц называют зимующими?

На доске две колонки с названиями птиц «перелётные» и «зимующие». Под ними распределены картинки с изображением птиц, но допущены ошибки. Обучающиеся получают задание исправить ошибки и расставить картинки на свои места.

-Но, конечно, не все птицы так хорошо приспособились к зиме.Птицы, оставшиеся зимовать, заняты поиском корма. В лесах они находят насекомых, которые спрятались в коре деревьев, или семена растений. Снегири питаются ягодами рябины. (Слайд 6). Сильные ветры, морозы, стужа заставляют птиц приближаться к нашим домам. В зимний период птицы очень нуждаются в человеческой помощи и заботе.

- Как мы можем помочь птицам зимой?

- Чем можно подкармливать птиц? (Слайд 7).

- А кто-нибудь из вас, ребята, когда-нибудь делал кормушку своими руками? Из чего?

Птицы не останутся в долгу перед человеком. Они отблагодарят нас весной и летом, уничтожая вредных насекомых, тем самым, спасая растения и урожай от гибели.

Физминутка.

   « С неба падают снежинки,

      Как на сказочной картинке.

      Будем их ловить руками,

      А потом покажем маме»

    (Учащиеся читают текст и поднимают руки над головой, делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

    «А вокруг лежат сугробы,

     Снегом замело дороги.

     Не завязнуть в поле чтобы,

     Поднимаем выше ноги»

(Потягивают руки в стороны,  ходьба на месте, колени высоко поднимают.)

- Выполнили ли мы 2-ой пункт плана?

Значит настало время узнать, как зимуют звери в лесу.

- Как называют зверей, которые живут в лесу?

- Каких диких животных вы знаете?

- Как вы думаете, все ли дикие животные одинаково проводят зиму?

- Правильно. Одни животные заготавливают на зиму запасы, другие нет, а третьи, вообще спят всю зиму.

Шерсть животных зимой становится более длинной, густой и тёплой.(Слайд 8). У белки и зайца меняется окраска шерсти.

-Давайте вспомним, каким цветом белка была летом и какого цвета стала зимой. (Слайд 9).

- Как вы думаете,  почему меняется ее цвет?

- Делает ли белка запасы на зиму?

К зиме белка утеплила свое гнездо, которое ей служит надежной защитой  во время сильных морозов  и непогоды. Гнездо свое белка строит в развилках веток  или дуплах деревьев. (Слайд 11). Зимой белки бегают по лесу, скачут с ветки на ветку в поисках припасов, которые они сделали летом и осенью. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнезде прячутся.

- Теперь давайте вспомним, какого цвета становится шерсть у зайца. ( Слайд 10).

- Почему это произошло?

- Делает ли заяц запасы на зиму?

- Чем он питается зимой? (Слайд 11).

От хищников зайца спасают ноги. Он легко передвигается зимой, хотя снег в лесу глубокий и рыхлый.

- Не делает запасов на зиму и лесной великан – лось. Чем он питается? (Слайд 12).

Правильно. Медленно бродит он зимой среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветви. На ночь и в непогоду лось прячется в углубления в снегу. У отдыхающего лося, из укрытия видны только голова и спина, покрытая особо густой шерстью. Ноги он прячет под тёплое брюхо. Свои рога он сбрасывает.

- Ребята, а какие ещё хищные звери не делают запасов на зиму? (Слайд 13).

- Почему?

Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами и ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на нее и хватает острыми зубами. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. Как вы думаете, для чего? (Слайд 14).

Волки зимой пробегают большие расстояния, в поисках добычи. (Слайд 15). Они охотятся на кабанов, оленей, зайцев и др. животных. Зимой волки, как правило, собираются в стаи, что позволяет им лучше выживать.

- А каких зверей зимой в лесу не встретишь?

- Почему?

- Как медведь готовиться к зиме? (Слайд 16).

- Берлогу-яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, выстилает травой сухим папоротником еще до первого снега. Поэтому у берлоги медведя следов не бывает. Во время спячки медведь пищи не употребляет, живёт за счёт накопленного жира.

- В отличие от медведя, барсук зимой просыпается, поест и снова засыпает.(Слайд 20). А вот ежи, летучие мыши находятся в спячке, зимой не просыпаются.

- Как вы думаете, а зверям нужна наша помощь в зимний период?

Трудно прокормиться зверям во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от холода и голода. Поэтому зверей, также как и птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу можно развешивать заготовленные с лета пучки лиственных растений, раскладывать капусту, морковь. (Слайд 17).

4.Первичная проверка понимания изученного.

Игра «Да - нет».

Сейчас мы с вами сыграем в игру «Да и нет». Я задаю вопросы, если правильно, то отвечаем «Да», если не правильно, то «Нет».

1. Верно ли, что белка спит зимой в берлоге?

2. Еж зимой впадает в спячку?

3. Верно ли, что медведь ходит по лесу в поисках пищи?

4. Волк – это зверь?

5. Береза – это хвойное растение?

6. Лиса зимой охотится на мышей?

7. Зимующие птицы улетают в тёплые края?

8. Лось бродит зимой среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветви.

9. Можем ли мы помочь птицам?

5. Итоги урока.

-Какую тему мы изучали на уроке?

- Все ли пункты плана выполнили?

-Влияют ли сезонные изменения в неживой природе на жизнь растений и животных зимой?

- Трудно ли зимовать птицам и зверям?

- Можем ли мы помочь птицам и зверям в зимний период?

- Что нового вы узнали?

6. Рефлексия.

   - Что мы делали на уроке?

  (по щелчку мыши – - Мы читали, отвечали на вопросы и  отгадывали загадки.

   - Что интересного и нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

   (по щелчку мыши – Ответы детей.

   - Подумайте и скажите, каким для вас был урок: интересный, увлекательный, трудный, скучный, неинтересный.

   - Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы.

        Послушайте отметки.

        Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516007-konspekt-uroka-mir-prirody-i-cheloveka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки