- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Технологическая карта урока | |
Учитель: | Федотова Наталья Николаевна |
Дата: | 28.02.2022 |
Класс: | 3 класс |
Предмет: | Русский язык |
УМК: | «Школа России» |
Учебник: | Русский язык. 3 класс. Авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г. |
Продолжительность урока: | 40 минут. |
Тема урока: | «Закрепление знаний об имени существительном» |
Номер урока в данной теме: | 14 урок |
Тип урока: | Урок обобщения и систематизации знаний |
Цель урока: | Обобщить и систематизировать знания об имени существительном |
Задачи урока: | Образовательная: -обобщить и расширить знания об имени существительном. Развивающая: Развивать умения учащихся: - самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме; Воспитательная: Воспитывать желание переосмыслить собственные знания по изучаемой теме и их практически применять. |
Формы: | Фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах |
Методы: | Репродуктивный, системно-деятельностный, практический, метод стимулирования и мотивации |
Планируемые результаты: | Предметные: -повторить все признаки имени существительного; -закрепить знания об имени существительном. Личностные: -воспитывать положительное отношение ученика; -воспитывать готовность и способность обучающихся к саморазвитию; -формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу. Метапредметные: а) Регулятивные: - формировать и удерживать учебную задачу; - использовать речь для регуляции своего действия; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. б) Познавательные: - применять правила и пользоваться инструкциями; - ставить, формулировать и решать проблемы; - передавать информацию устным и письменным способом; - развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ. в) Коммуникативные: - обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; - адекватно оценивать собственные знания. |
Оборудование: | Ф |
Структура урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Ты- друг, я – друг! У тебя щечки и у меня тоже, У тебя ушки и у меня тоже, У тебя носик и у меня тоже! Мы с тобой два друга, мы любим друг друга! Давайте пожелаем друг другу хорошего дня! - Садитесь. | Приветствуют учителя и гостей |
2. Каллиграфическая минутка – 3 мин. | - Откройте тетради. -Готовы к работе? Тогда... - Запишите число, классная работа. На доске слайд со словами: Д . мишко Кв. .ртира Дв..рец Дач... - Запишите в строку по порядку все пропущенные буквы, соблюдая высоту, наклон, и ширину букв - Давайте проверим, какие буквы вы записали. - А теперь продолжите, пропишите буквы, чередуя до конца строки. - Возьмите солнышко, которое перед вами, кто правильно и аккуратно написал буквы, раскрасьте лучик жёлтым цветом, кто допустил ошибку, раскрасьте лучик красным цветом. | Открывают тетради. Читает ученица или ученик: Сели прямо, ноги вместе, о а о а Ученик называет слово, потом букву, которую записал. Прописывают буквы. Самооценка знаний. Раскрашивают лучик. |
| - Какой частью речи являются эти слова? - Давайте вспомним, что же называется именем существительным? Выбрать из перечисленных свойств только, те, которые являются постоянными признаками всех имен существительных. - Сформулируйте тему нашего урока - Какие задачи вы поставите себе сегодня на урок? Ребята, скажите, какое значение общее имеют эти слова? Все эти слова близкие по значению. Как называются такие слова? Подберите еще синонимы к данным словам. Сегодня мы с вами составим кластер в виде дома для имени существительного. У каждой части речи есть свой дом. Вот и мы сегодня посмотрим, как устроен дом имени существительного. - Если вы считаете, что знаете много об этой части речи, закрасьте лучик жёлтым цветом, а если маловато, то красным. | -Все они имена существительные. - Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? «Закрепление знаний об имени существительном», Ответы детей 1.Находить имена существительные среди других слов 2.Учиться правильно задавать вопрос к имени существительному. 3.Узнавать значение имен существительных. 4.Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу. Обозначают место проживания. Синонимы Хижина, изба, дом, жилище, коттедж, . Самооценка знаний. Раскрашивают лучик. |
Составление кластера по ходу урока. Выборочное письмо | На доску вывешивается макет дома. (У детей на партах такой же макет) - Это дом имени существительного. Давайте вспомним, какие бывают имена существительные. Работа в парах. У вас лежат файлы со словами. Разделите эти слова на 2 группы. (кино, стол, Федя, дерево, Байкал, Иванов, озеро, Иркутск, собака, Мурка, Ока, трава, Незнайка, Оленька, доченька) Заполним кластер . Разберите по составу слова в тетради. Закрасьте лучик желтым, если правильно выполнили работу. Если допустили ошибки, то красным цветом. А сейчас я буду называть имена существительные, а вы должны их записать. 1 ряд записывает имена существительные , которые отвечают на вопрос Кто?, а 2 ряд на вопрос Что? ( тетрадь, пенал, девочка, капуста, корова, ворона, Москва, медведь, учитель, рисунок, ребята, мороз, молоко, народ, заяц, дорога) А какие это еще слова? Почему мы их так называем? Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, написание которых надо запомнить. Заполняем кластер. Закрашиваем лучик. - На какие три группы делятся имена существительные? На доске 3 файла со словами, два ученика работают у доски, остальные на месте. |
ученик | ученик | класс |
диван | конь | лето |
море | зима | орёл |
трава | чудо | нора |
осень | роза | мир |
сапог | лёд | метели |
- Зашифруйте слова, определяя только род существительного.
- Запишите в тетрадь только род имён существительных.
Давайте проверим. Индивидуальную работу проверяют у доски:
1.___________________
2.___________________
Вопросы для детей:
-Какие окончания имеют существительные м. р?
-Какие окончания имеют существительные ж. р?
-Какие окончания имеют существительные ср. р?
-Что изменяется в имени существительном при изменении его числа?
Проверяем, что вы записали в тетради.
Прочитает свою запись: ___________
Вопрос для учеников:
- Как определить род им.сущ., которое стоит во мн.ч.?
- Теперь возьмите солнышко и закрасьте лучик жёлтым цветом, кто самостоятельно правильно определил род имён существительных, если не смогли определить род имён существительных, то лучик закрасьте красным.
Имена существительные делятся собственные и нарицательные.
Раздор по составу слов (Оленька, доченька)
Приклеивают в доме карточки (собственное, нарицательное)
Самооценивание (закрашивают лучик)
Записывают под диктовку
Это существительные одушевленные и неодушевленные.
Словарные слова. Написание этих слов надо запомнить.
Самооценивание (закрашивают лучик)
- Каждое имя существительное принадлежит к определённому роду: м.р, ж.р, ср.р.
1 ученик (м.р, ср.р, ж.р,ж.р, м.р)
2 ученик (м.р,ж.р,ср.р,ж.р,м.р)
Ученики проводят проверку.
Ученики отвечают на вопросы.
Окончание
ср.р, м.р, ж.р, м.р, ж.р.
Поставить существительное в ед. ч. Ученик отвечает на вопросы.
Самооценка знаний. Раскрашивают лучик.
Физминутка – 3 мин
Повторение и систематизация полученных знаний. Работа по учебнику – 5 мин
Мы продолжаем составлять кластер (дом ) имени существительного. Давайте вспомним, как еще изменяются имена существительные?
В каждом доме должна быть на крыше … Что?
Приклейте трубу к дому.
- Откройте учебник на стр. 23.
- Прочитайте задание к упражнению № 37.
- Скажите, что будете делать?
- Определите число.
- Какой можно сделать вывод?
-Оцените свою работу. Кто доволен своей работой раскрасьте лучик жёлтым цветом, кто нет, закрасьте красным цветом.
По числам
Труба
- Надо подобрать для каждого слова проверочное, изменив число имени существительного.
Самостоятельно выполняют
- Имя существительное изменяется по числам.
Самооценка знаний. Раскрашивают лучик.
Практическая работа в группах 10мин.
- Оказывается, мы знаем об имени существительном очень много. И чтобы не забыть, мы с вами сделали вот такой кластер подсказку, который будет вам помогать. Это и будут ваши карточки – помощницы.
Сейчас , пользуясь вашими карточками, вы будете работать в группах.
Первая группа будет составлять паспорт имени существительного, вторая группа заполнять таблицу с именами существительными, определяя их признаки, а третья группа находить имена существительные по заданным признаками найти соответствующий куар код..
- Оцените свою работу, кому, было, легко было работать в карточке , раскрасьте лучик жёлтым цветом, а кто затруднялся, закрасьте красным цветом.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Работают в группе, составляют кластер, с помощью карточек.
Работают в группах
Учащиеся представляют и защищают свою работу.
Самооценка знаний. Раскрашивают лучик.
Итог урока. Рефлексия – 4 мин.
Ребята, посмотрите, а у нас осталась еще одна часть дома, которая обязательно должна быть во всех домах.
- Что написано на этой части дома?
А мы знаем что – нибудь об этом? Да. Дом без крылечка не бывает. Давайте его приклеим. И подпишите , пожалуйста на ступеньках падежи.
-Просклоняйте по падежам слова ночь и плащ.
- Почему в слове ночь на конце мягкий знак, а в слове плащ – нет?
- Проанализируем свои успехи по теме «Имя существительное».
- Я хочу посмотреть, кто из вас остался доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями справился. Покажите солнышко.
Падежи
Да
Ночь – ж.р, плащ – м.р
Показывают солнышко.
Домашнее задание – 1 мин.
-Откройте, ребята, дневники, запишите домашнее задание: карточки по уровням
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
Задания для учащихся:
1 группа
1. Найти в предложениях имя существительное
2. Написать начальную форму
3. Цветными карандашами (кружочком) отметить в таблице собственное или нарицательное; одушевлённое или неодушевлённое
4. Определить род, число, падеж
Мы купили в магазине сладкие апельсины.
Ира остановилась около душистой земляники.
Начальная форма ( ед.ч.) | собст венное | нарица тельное | одушев ленное | неодушевленное | род | число |
2 группа
«Паспорт»
1. Часть речи _____________________________________
2. Начальная форма _______________________________
3. Признаки:
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
4. В какой форме употребляется (число):
_________________________________________
5. В предложении может быть:
______________________________________________
3 руппа
«Найди существительное по данным признакам и закрась в таблице синим карандашом»
Собственное, одушевленное, ж.р, в ед. ч,
Нарицательное, одушевленное, м.р, , в ед .ч
Нарицательное, неодушевленное, ср.р, в ед ч
Нарицательное, неодушевленное, употребляется только во мн.ч
человек | чай | тортик | музыка |
суббота | книги | Марина | цветок |
ребята | яблоко | грибы | ель |
подарки | деревня | метель | ножницы |
Ответ:
1 группа.
Мы купили в магазине сладкие апельсины.
Ира остановилась около душистой земляники.
Начальная форма (И.п., ед.ч.) | собст венное | нарица тельное | одушев ленное | неодушевленное | род | число |
магазин | | | м.р. | ед.ч. | ||
апельсин | | | м.р. | мн.ч. | ||
Ира | | | ж.р. | ед.ч. | ||
земляника | | | ж.р. | ед.ч. |
2 группа
«Паспорт»
1. Часть речи ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
2. Начальная форма , ЕД.Ч.
3. Признаки:
СОБСТВЕННОЕ или НАРИЦАТЕЛЬНОЕ
ОДУШЕВЛЁННОЕ или НЕОДУШЕВЛЁННОЕ
РОД (мужской, женский, средний)
4. В какой форме употребляется:
ЧИСЛО (единственное, множественное)
Главным и второстепенным членом предложения
3 группа
человек | чай | тортик | музыка |
суббота | книги | Марина | цветок |
ребята | яблоко | грибы | ель |
подарки | деревня | метель | ножницы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516062-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Основы управления персоналом»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

айлы со словами, цветные карандаши, клей, картинка солнце, карточки – помощники для работы в группах (имя сущ., кто?, что?, предмет, нарицательные, собственные, одушевлённые, неодушевлённые, род, число и тд., плакаты
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.