- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка 3 класс (Начальная школа XXI века)
Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Педагогические задачи
- обобщить и систематизировать знания обучающихся об именах прилагательных;
- создать условия для развития умения формулировать проблему и находить пути её решения; умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
- содействовать воспитанию интереса к русскому языку, воспитанию культуры учебного труда на уроке
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 Д классе
Ф.И.О. учителя: Гурьянова В.В.
Автор УМК: Русский язык 3 класс (Начальная школа XXI века) автор: М.И.Кузнецова
Тема: Имя прилагательное (повторение).
Тип урока | Урок актуализации знаний и умений (урок повторения) |
Педагогическая цель | Комплексное повторение изученных признаков имени прилагательного. |
Задачи | - обобщить и систематизировать знания обучающихся об именах прилагательных; - создать условия для развития умения формулировать проблему и находить пути её решения; умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. - содействовать воспитанию интереса к русскому языку, воспитанию культуры учебного труда на уроке. |
Планируемые предметные | Наблюдать за значением имен прилагательных и их сочетаемостью с именами существительными; определять грамматические признаки имени прилагательного; формирование орфографической зоркости, речевой культуры и мыслительных процессов. |
Метапредметные УУД | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие операций мышления. Регулятивные УУД: умение удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в оперативные действия. Коммуникативные УУД: использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи. |
Личностные | Расширение познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе. |
Методы | Словесный, наглядный, частично – поисковый, практический. |
Оборудование и средства обучения | Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 3 класс для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч.Ч.2/Под ред. М.И.Кузнецова.- М.: «Просвещениефф» «Начальная школа XXI века», ПК, проектор, экран, презентация, конверт с заданием, карточки. |
Содержание взаимодействия с учащимися
№п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1 II. III. IV. V. VI. VII. VII. | Орг. Момент. Мотивация. Слайд 1 Слайд 2 Актуализация опорных знаний Формулирование темы урока, постановка учебных задач. Минутка чистописания. Физкультминутка
Обобщение и систематизация знаний Контроль усвоения. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Рефлексия и оценивание (подведение итогов занятия).
| Приветствует детей, гостей. - Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха! - Ребята! Вы сейчас сядете за парты только тогда, когда я назову имя прилагательное. Внимание. Бег Ходить Ходьба Беговая Молодцы! На урок настроимся, Быстро успокоимся, Скажем другу своему: Все сумею! Все смогу! На столе у каждой группы лежит конверт. Вам надо выбрать в конверте текст с правильным высказыванием. Один человек из группы должен это высказывание прикрепить на доске. (В конверте три высказывания, одно или два из них правильные). 1 конверт. Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? В притяжательных прилагательных после буквы ц пишется суффикс –ын- Имя прилагательное обозначает действие предмета. 2 конверт. Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? Все качественные прилагательные могут образовывать краткую форму. Имя прилагательное может быть качественным, относительным и притяжательным. 3 конверт. К качественным прилагательным можно подобрать антонимы. Относительные прилагательные имеют краткую форму. Имя прилагательное в словосочетании с именем существительным всегда является главным. 4 конверт. Имя прилагательное обозначает признак предмета. Относительные прилагательные называют такой признак, который относится к предмету или действию. В притяжательных прилагательных после буквы ц пишется суффикс –ин- 5 конверт. Имя прилагательное в словосочетании с именем существительным является зависимым и имеет ту же форму рода, числа и падежа, что и существительное. Во множественном числе род имен прилагательных не определяется. К относительным прилагательным можно подобрать антонимы. - По какой теме были все представленные утверждения? - Какая тема нашего урока получается? Над всеми высказываниями учитель помещает карточку «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ». - Правильно! Тема нашего урока: «Имя прилагательное». А какая же будет цель нашего урока? -Открыли тетради, записали число, классная работа. Угадайте загадку: Круглый, гладкий, как арбуз… На доске картинка желтого шара. -Ребята, каждой группе я положу на стол картинку желтого шарика для хорошего настроения. Назовите первый звук слова шарик. Назови первый звук слова желтый. Эти буквы и будут хозяйками минутки чистописания. Жжи Шши -Составьте предложение со словом шарик. Записать в тетрадь. -Какие орфограммы встретились в этом предложении? - Дать характеристику предложения. Разобрать по членам предложения и по частям речи. -К какому разряду относится имя прилагательное желтый? -Докажите. -назвать словосочетание прил.+сущ. -как называется эта связь? Ребята, а какие ассоциации вызывает у Вас желтый шарик? - Скажите, а у нас солнышко стало светить ярче? А почему? Верно. Весна - замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. На экран выводится слайд №3 картина
-Что вы видите на картине? Задание. У каждого из вас есть карточка с текстом. Учитель тоже самое выводит на доску. Слайд № 4 Мы отправились в ... лес. Там уже хозяйничает … весна. Все ярче пригревает … солнце. На землю оно послало свои … лучи. Вам даны предложения. Но они унылые, не весенние, не яркие. Какая часть речи поможет нам это исправить? Задание. Списать текст, вставляя нужные прилагательные. Самопроверка. Слайд № 5 Это работа творческая, имя прилагательное может быть разным. На слайде приведены ваши примерные ответы. Мы отправились в березовый (весенний) лес. Там уже хозяйничает долгожданная (прекрасная) весна. Все ярче пригревает теплое (ласковое, весеннее) солнце. На землю оно послало свои первые (теплые) лучи. -Даже у нас в классе повеяло весною. Имя прилагательное нам помогло. Для чего нужно имя прилагательное? - Ребята, какой текст у нас с вами получился с точки зрения русского языка? Устали? Предлагаю немного отдохнуть и выполнить разминку. Чтобы ровной была спинка, Очень нам нужна разминка, Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй! Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.) Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.) Три наклона, прямо встать. (Приседания.) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.) Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили. Итак, давайте вспомним. - Какие вопросы стояли у нас в начале урока? Задание. Выписать из каждого предложения нашего текста по картине словосочетание сущ.+прил., определить главное и зависимое слово, морфологические признаки имен прилагательных. Найти и подчеркнуть орфограммы в этих словах. Весенний лес, долгожданная весна., ласковое солнце, теплые лучи. Дополнительные вопросы – докажи, почему «весенний» стоит в форме В.п., -докажи, что «долгожданная» – имя прилагательное качественное, можем ли подобрать антоним к этому слову, - почему у имени прилагательного «теплые» ты не определил род. Сегодня вы хорошо поработали. Последнее задание. Составьте синквейн по теме «Имя прилагательное» Задание групповое. Каждая группа создает одну из строк синквейна. Пять групп – пять строк. Домашнее задание ТПО стр. 50 упр. 8. В упражнении даны имена прилагательные, надо вставить пропущенную букву и объяснить орфограмму графически. Объявить отметки за урок. -Давайте подведем итоги урока. На волшебной линеечке оцените свою работу. Ребята, жёлтый цвет на протяжении всего урока был не случайным. Он обозначает цвет солнца и тепла, радости и богатства, разума и оптимизма. И в предверии теплых весенних деньков мне хотелось поделиться с Вами позитивным настроением и душевным теплом. Желаю Вам весеннего настроения, радости и богатства. Попрошу от группы на обратной стороне желтого шарика написать пожелание нашим гостям для хорошего настроения! Слайд 6 Урок окончен. Всем спасибо за работу! | Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу. Работают в группах. Выбирают правильные высказывания и прикрепляют с помощью магнитов на доску. Прикрепляя высказывания, учащийся зачитывает его, а учащиеся других групп соглашаются с этим или нет. Показывают большой палец руки.
В результате на доске: Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? Имя прилагательное обозначает признак предмета. Имя прилагательное в словосочетании с именем существительным является зависимым и имеет ту же форму рода, числа и падежа, что и существительное. Во множественном числе род имен прилагательных не определяется. Имя прилагательное может быть качественным, относительным и притяжательным. Все качественные прилагательные могут образовывать краткую форму. К качественным прилагательным можно подобрать антонимы. Относительные прилагательные называют такой признак, который относится к предмету или действию. В притяжательных прилагательных после буквы ц пишется суффикс –ын- . Имя прилагательное. Предполагают тему урока. Принимают учебную задачу. - Мы будем учиться … - Мы познакомимся … - Мы узнаем … Воздушный шарик. Желтый шарик летел в небе. Желтый (правописание ё,о после щипящих в корне слова Летел (безударная гласная е, проверочное полет. Один учащийся работает у доски. Получает отметку. Качественное. Может быть в большей или меньшей степени. Желтый шарик. Согласование. Солнце, солнышко. Наступило время года весна. Ответы детей: Наступила долгожданная (теплая, солнечная) весна. Пригревает ласковое (весеннее, теплое) солнышко Тает последний (темный)снег итд Имя прилагательное. Дети зачитывают предложения, какие у них получились. Текст становится понятнее, красивее, ярче. Имя прилагательное создает образную, живую картину. Текст-описание. Выполняют комплекс гимнастики. Дети напоминают задачи урока. 4 человека выходят к доске. Получают отметку. Примерный ответ. Долгожданная весна. Главное слово – весна. Весна (какая?) долгожданная. Постоянный признак – качественное, Непостоянный признак определяем по имени существительному – ж.р., ед.ч., И.п. в предложении является определением. В слове весна орфограмма безударная гласная в корне слова, проверочное слово вЁсны. В слове долгожданная двойная согласная н, соединительная гласная 0. В группах составляют строчку синквейна. От группы выходят по одному человеку и записывают получившиеся строчки по очереди. Примерный вариант Имя прилагательное Яркое, уточняющее Помогает, создает, красит. Богат русский язык Слово Работа по кластеру. Сегодня на уроке мы работали… Я работал с ... настроением. Я доволен … Мне понравился…. Я узнал…. Мне было трудно… Я испытывал затруднения, когда ... Учащиеся дарят гостям смайлики жёлтого цвета с пожеланиями. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, Регулятивные: - настрой на успех в работе. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. Уметь работать в группе. Регулятивные: - оценивать результаты своей работы и работы товарищей. Познавательные: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. Регулятивные: - оценивать результаты своей работы Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач. Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета Личностные: -знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству) Регулятивные - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач. Регулятивные: - оценивать результаты своей работы. Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516096-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.