Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2022

Конспект урока «Мебель и ее назначение»

Конспект урока по теме «Мебель и ее назначение» по предмету «Окружающий социальный мир» разработан для детей с умеренной умственной отсталостью (вариант 9.2) , обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир»

по теме «Мебель и ее назначение»

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с различными видами мебели в квартире и ее назначением.

  • Развивать пространственную ориентировку, словарный запас.

  • Формировать эстетический вкус, умение расставлять мебель в квартире. Воспитывать бережное отношение к предметам интерьера.

Оборудование:телевизор,слайды: «Жилые помещения», «Мебель», учебная таблица «Мебель», комплект картинок «Дом», дидактическое лото «Квартира», наборы картинок «Разложи последовательно», «Составь сюжетную картинку», картинки – шнуровки, картинки с изображением пустой комнаты, картинки с изображением мебели, клей.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Артикуляционная гимнастика по теме «Мебель».

3. Повторение изученного материала.

Учитель:На предыдущих уроках мы говорили о жилых помещениях и их назначении. Давайте повторим этот материал.

Работа со слайдами«Жилые помещения».

Учитель: Назовите жилое помещение, изображенное на слайде. Каково его назначение? Как вы это определили?

Учитель: Эпиграф нашего сегодняшнего урока: Каково на дому, таково и самому.

- Как вы понимаете эти слова?

В сем хочется, чтобы комната была уютной, со вкусом обставленной и не обязательно дорогой мебелью.

4. Изучение нового материала: Беседа.

Учитель: Удобство и уют в квартире создаёт мебель и другие предметы, которые имеются в квартире. Есть мебель, без которой не может обойтись ни одна семья.

Вопрос: Кто из вас догадался, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Мебель и ее назначение».

Вопрос: Кто может сказать, что такое мебель?

Мебель – предметы комнатной обстановки.

- Перечислите предметы мебели, которые вы знаете.

Мебель очень разнообразна. Для каждой жилой комнаты имеется свой набор мебели. Обставить соответствующей мебелью комнату, значит меблировать ее.

Работа со слайдами «Мебель»:

Учитель: Рассмотрите слайды меблированных комнат и определите назначение данных комнат.

Вопрос: Как называется человек, смастеривший такую красивую мебель?

Мебельщик – мастер, изготавливающий мебель.

Всю мебель можно разделить на 2 группы: жесткую и мягкую.

Работа с таблицей «Мебель»:

- Перечислите и покажите предметы мягкой мебели и их назначение.

- Какую вы знаете жесткую мебель? Для чего она служит?

- Используя таблицу, попробуем подобрать мягкую мебель в спальню и жесткую на кухню.

Правила размещения мебели:

Мебель в квартире надо размещать так, чтобы она:

  • не загромождала комнаты;

  • не загораживала окна;

  • чтобы в комнате было много света и воздуха.

- Как вы считаете, почему не надо ставить к наружной стенке кровать и диван?

- Где должен располагаться письменный стол? Почему?

5. Физминутка(гимнастика для глаз). 1) 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.

2). Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.

3). Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз.

4) Не вставая с места, найти в кабинете таблички с изображением предметов и словами.

5) Работа с тренажером «Гимнастика для глаз».

6. Закрепление.

1) Интерактивное упражнение «Подбор мебели в детскую комнату» (элемент проектной деятельности). У обучающихся на столе рисунки с изображением пустой комнаты и набором мебели для детской комнаты. Необходимо правильно расставить мебель в комнате.

Учитель:- Положите перед собой картинку с изображением пустой комнаты.

-Назовите предметы мебели, изображенной на картинках, имеющихся у вас на столе.

-Распределите мебель в комнате, не забывая о правилах размещения мебели.

Обучающиеся распределяют картинки с изображением мебели в пустой комнате, выбирая оптимальный вариант для удобства и приклеивают их.

Один из учеников объясняет, почему мебель расставлена именно таким образом, почему эту комнату можно назвать детской. Достаточно ли этой мебели?

Все работы подписываются и вывешиваются на доску.

2) Угадайте, о какой мебели говорится в загадках?

С ногами, но без рук,

С боками, но без ребер.

С сиденьем, но без живота.

Со спиной, но без головы.

(Кресло)

Я удобный, очень мягкий.

Вам не трудно угадать –

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать.

(Диван)

Четыре братца

Под одной крышей живут.

Одним поясом опоясаны.

(Табуретка)

В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том.

В нем место есть и для конфет.

Он называется …

(Буфет)

3). Коррекционная работа: Все обучающиеся получают коррекционное задание:

- Составь сюжетную картинку;

-Составь картинку из ее частей;

-Разложи последовательно;

-Дидактическое лото;

-Выполни шнуровку,

-Назови части жилого дома по картинкам.

7. Обобщение. Что мы узнали на уроке? Чему научились на уроке? Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жильё более уютным и удобным. Но главное запомните на всю жизнь: самая большая красота жилища – это его чистота!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516265-konspekt-uroka-mebel-i-ee-naznachenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки