- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Инфраструктура города»
Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир»
по теме «Инфраструктура города»
Задачи: 1.Образовательная - Познакомить воспитанников с инфраструктурой города.
2.Коррекционно – развивающая - Развивать память, внимание.
3.Воспитательная - Воспитывать бережное отношение к городским объектам, культуру поведения на улицах города.
Оборудование: картинки и слайды с изображением городских зданий, Е.Д. Худенко 4 кл. Знакомство с окружающим миром, тематический словарь в картинках «Город, улица, дом».
Ход урока
1.Организационный момент. Построение. Приветствие. Сообщение темы и цели урока.
2. Артикуляционная гимнастика.
Рыбка шевелит губами.Необходимо смыкать сильно и размыкать губы.
Птенцы.Широко открывать и закрывать рот.
Улыбка.Губы растягивать как можно шире, изображая улыбку, но при этом зубы показывать не нужно. Растянув губы, задержаться на 10 секунд, после расслабить мышцы.
Трубочка.Вытянуть губы как можно дальше вперед, имитируя длинный хоботок. В максимальной точке удержать положение на 10 секунд.
Лопаточка.Рот открыт, удерживать широкий язык на нижней губе, считая сначала до 5, а после до 10.
Заборчик.Улыбнуться так, чтобы открыть верхние и нижние зубы. Задержаться на 10 секунд.
3.Изучение нового материала. Беседа. Учитель:Ответьте на вопросы:
-Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
-Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
- Как называется столица (главный город) нашей страны? (Москва)
-Знаете ли вы названия других городов?
-В каком городе мы живем?
Сегодня на уроке мы будем говорить об инфраструктуре города, т.е. мы посмотрим и обсудим какие здания, предприятия и учреждения бывают в городах.
Рассмотрим слайды:
Парки:
-
Как вы думаете, для чего нужны парки в городах? (это место для отдыха людей, там растет большое количество деревьев, листья которых поглощают углекислый газ, а выделяют кислород, тем самым очищают воздух).
Летом солнышко печет.
Дома очень жарко,
парк прохладою зовет –
Погуляем в парке!
Здесь от солнечных лучей,
От жары нещадной
Спрячемся в тени аллей,
Тихой и прохладной.
Ц
ирк:
Цирки есть практически во всех больших городах. В маленькие города часто приезжает передвижной цирк – шапито. Цирковые представления с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые.
- Ходили ли вы в цирк?
- А может вы посещали кино, театр, музей, зоопарк? Расскажите, что вам больше всего запомнилось?
В цирк я просилась, просилась упрямо,
Цирка чудеснее нет ничего.
В мягкие кресла уселись мы с мамой.
Я дождалась – началось волшебство.
Аплодисментами встретили мишку,
Он ловко программу свою откатал.
Тихо вдруг стало, может быть, слишком,
Смотрит под купол взволнованный зал;
На высоте выполняют гимнасты
Сложные трюки, за них я боюсь.
Ах, до чего же прыжки их опасны,
От страха покрепче я к маме прижмусь.
С
тадион:
Стадионы строят практически во всех городах и даже в поселках, селах. Маленькие стадионы или спортивные площадки бывают при различных предприятиях и при школах.
- Как вы думаете, нужно ли строить стадионы? Почему?
Стадион– это место для занятий спортом. Спорт необходим для того, чтобы взрослые укрепляли свое здоровье, а дети росли сильными и здоровыми.
Обуваюсь я в кроссовки
И бегу, как чемпион,
Быть красивым, сильным, ловким
Мне поможет стадион.
Кинотеатр:
-
Как вы думаете, для чего строят кинотеатры? (Чтобы люди в свободное от работы время могли развлечься, посмотреть интересный фильм).
В этом здании красивом
Расположен кинозал,
Ряд афиш в его витринах
Нам о фильмах рассказал.
Чистый зал с большим экраном
Ждет детишек в выходной
Здесь покажут утром рано
детский фильм для нас с тобой.
- Какие еще здания есть в нашем городе? (детские сады, школы, магазины, многоэтажные дома)
- Как вы думаете, где могут работать взрослые? (на фабриках, заводах, в учреждениях)
- Какие учреждения вы знаете? (почта, сберкасса, управление по социальным вопросам и др.)
- Для чего в городах строят магазины?
В нашем городе, как и в других городах много интересных мест. Нравится ли вам наш город? Опишите его.
4. Закрепление. 1) Работа со слайдами с изображением городских зданий и сооружений. Как называется, для чего служит?
2) Работа с книгой с. 20-21.
Задание 2. Изменить слова по образцу.
Задание 3. Составить словосочетание:
с.22. Задание1. Посмотри на картинки. Назови, что на них изображено. Какая картинка лишняя. Зачем нужны музеи, театры, гостиницы.
Городская улица, городской вокзал, городской Дворец культуры.
5. Выполнение коррекционных упражнений: «Пластилиновые заплатки», «Шнуровки», Дидактическое лото и др.


6.Обобщение.О чем мы говорили сегодня на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516268-konspekt-uroka-infrastruktura-goroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.