Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2022

Классный час «Взаимоуважение основа сплоченности классного коллектива»

Синельникова Юлия Станиславовна
классный руководитель 8 класса
Цель: повышение сплоченности классного коллектива, развитие взаимоуважения.
Задачи:
1. Воспитательные: воспитывать нравственность, доброжелательность, интерес и умение строить доверительные отношения друг с другом, формировать позитивное отношение к каждому человеку;
2. Коррекционно-развивающие: развивать осмысленное восприятие, долговременную память, кругозор детей, мыслительную деятельность через беседу, обсуждения притчи, психологических приемов – тренинговых упражнений, развивать творческие способности, воображение, способность анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека, развивать умение сотрудничать и действовать сообща;
3. Образовательные: познакомить с понятием «коллектив», рассмотреть понятие «взаимоуважение» на основе жизненных ситуаций, чтобы научиться согласовывать свои действия с другими и совместно решать поставленные задачи.

Содержимое разработки

ГКОУ «Поимская школа-интернат»

Открытый классный час

«Взаимоуважение –

Picture 1основа сплоченности классного коллектива»

Подготовила и провела: классный руководитель 8 класса

Синельникова Ю.С.

Декабрь, 2022

Класс: 8 (12 чел.).

Возраст учащихся: 14-16 лет.

Диагноз: дети с УО (ИН).

Тема занятия: "Взаимоуважение – основа сплоченности классного коллектива".

Цель: повышение сплоченности классного коллектива, развитие взаимоуважения.

Задачи: 

  1. Воспитательные: воспитывать нравственность, доброжелательность, интерес и умение строить доверительные отношения друг с другом, формировать позитивное отношение к каждому человеку;

  2. Коррекционно-развивающие: развивать осмысленное восприятие, долговременную память, кругозор детей, мыслительную деятельность через беседу, обсуждения притчи, психологических приемов – тренинговых упражнений, развивать творческие способности, воображение, способность анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека, развивать умение сотрудничать и действовать сообща;

  3. Образовательные: познакомить с понятием «коллектив», рассмотреть понятие «взаимоуважение» на основе жизненных ситуаций, чтобы научиться согласовывать свои действия с другими и совместно решать поставленные задачи.

Направление: нравственное.

Форма проведения: час общения.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический; беседа, дискуссия, упражнение, объяснение, закрепление, демонстрация, создание проблемной ситуации, творческое задание, рефлексия, анализ, поощрение.

Время проведения: 40-45 мин.

Оборудование: интерактивная доска, клубок ниток, сердце, стикеры, плакаты, сладкие подарки, карточки с заданиями, презентация (11 слайдов).

Этапы занятия

Задачи

Действия педагога

Действия учащихся

Примечание

1. Вводная часть

2.Основная часть

3.Заключительная часть

Настроить уч-ся на позитивное настроение, подвести к теме занятия,

развивать мышление, внимание, умение рассуждать.

Мотивация к предстояшей деятельности.

Познакомить с понятием «коллектив».

Рассмотреть нравственную категорию взаимоуважения, развивать осмысленное восприятие, внимание, воспитывать нравственные чувства.

Развивать кругозор детей, способность анализировать, воображение.

Развивать осмысленное восприятие, мыслительную деятельность через творческое дело, воображение, способность анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека.

Развивать способность анализировать, рассуждать.

Воспитывать нравственность, стремление к внутреннему самосовершенствованию.

Рефлексия деятельности

Мотивация 

– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем классном часе. Пусть эти минуты общения принесут нам радость и наполнят душу прекрасными добрыми чувствами. (под музыку) Итак, мы начинаем, занимайте свои места.

Сообщение темы и цели занятия.

– Мне хочется начать наше занятие со слов великого писателя Федора Достоевского. Андрей, прочитай их, пожалуйста.

«Кто легко склонен терять уважение к другим, тот, прежде всего не уважает себя».

-Ребята, о чем это высказывание? Как вы его понимаете? (отвечают)

-Я думаю, вы уже догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

- Да, вы правы, тема нашего сегодняшнего классного часа «Взаимоуважение – основа сплоченности классного коллектива». И это нам предстоит сегодня доказать.

Реализация понятия. Прием «Паутинка»

– Предлагаю поиграть в игру «Паутинка». Я беру за один конец клубка, зажимаю его в руке и передаю клубок ниток Андрею со словами: «Я передаю клубок Андрею, я могу научить его танцевать вальс». Передаем далее.

- Вот видите, ребята, мы все связаны друг с другом, и даже если мы отпустим нашу паутину, все равно от поступков каждого зависит жизнь в нашем классе. Потому что мы – коллектив. Вы согласны со мной?

– А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «коллектив»?

(класс, группа, общее дело, правила, интерес, учеба)

- Хорошо, молодцы. Давайте познакомимся с правильным определением данного понятия. Валя, прочитай, пожалуйста.

«Коллектив – это люди, объединенные общими идеями, интересами, делами»

- А у нас с вами хорошие дружеские отношения?

- Знайте, что хорошие дружеские отношения в коллективе зависят от уважения в коллективе. Мы все разные – у каждого свой характер, но каждый заслуживает уважения, и в каждом из нас, есть то, за что нас можно уважать.

Творческая работа по теме занятия.

Прием «Сердце»

– Перед вами сердце – сердце нашего класса. Я раздаю вам стикеры с именами ваших одноклассников, ваша задача – быстро написать, за что можно уважать этого человека. Если будет трудно подобрать слова, можете просто написать доброе пожелание.

- Вы готовы? Давайте подойдем к нашему сердцу. И каждый из вас приклеит свой стикер со словами: Я уважаю … за… Настя, начинай.

- Посмотрите какое доброе сердце у нас получилось. Вот видите, каждого из вас за что-то уважают, кого-то за доброту, кого-то за честность, кого-то за то, что он смешной и не такой как все. Спасибо, присаживайтесь на свои места.

Прием «Идеальный ученик»

– Сейчас каждый из вас будет работать самостоятельно. Перед вами рисунок ученика или ученицы. Давайте наделим их идеальными качествами, такими за что можно уважать.

- Давайте проверим, что у вас получилось. Полина, встаем, рассказывай, что у тебя получилось. Начинай со слов: Я считаю, что идеальные качества ученика – это…

- Ребята, у вас получились идеальные ученики. И состоят они из ваших качеств. И пусть некоторых из вас нельзя назвать идеальным учеником, но можно твердо сказать, что в каждом из вас есть хоть одно качество идеального ученика.

Прием «Солнце и тучи».

– Итак, мы с вами выяснили, что такое взаимоуважение. Так? Что это, кто может ответить? (это когда люди уважают друг друга)

- Верно, а теперь нам предстоит выяснить, от чего зависит взаимоуважение в классном коллективе.

- Делимся на две команды. Мальчики и девочки. Девочки занимают места у парты с солнышком. Мальчик занимают места у парты с тучами.

- Девочкам предстоит выбрать из списка те действия, которые способствуют росту взаимоуважения. А мальчикам, наоборот, выбрать плохие поступки и качества, которые угнетают взаимоуважение.(музыка) У вас три минуты.

- Ну что, готовы, слушаем по одному представителю от каждой команды.

Для ответа используйте фразы на доске:

Повышают рост взаимоуважения такие качества как ….

Угнетают взаимоуважение такие качества и поступки как…

- Замечательная работа, я с вами полностью согласна. Садимся.

Притча о взаимоуважении.

– Послушайте одну притчу.

«Однажды один ученый предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру.

Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям:

«Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов».

Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей, почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя.

На что дети ответили: «Обонато». Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? «Обонато» на их языке означает: «я существую, потому что мы существуем».

-Как вы думаете, о чем эта притча? (один за всех и все за одного, один не может прожить, нужен коллектив, каждый отвечает за другого, нельзя бросать в беде).

- Можно ли сказать, что действия одного не влияют на действия всего коллектива?(нет)

- Нет, конечно, Каждый из нас несет ответственность за то, насколько в нашем классе комфортно, насколько вежливым и приятным является общение между нами, насколько уважительно мы относимся друг к другу. Хорошие отношения в классе зависят только от вас, и ответственность лежит на каждом из вас. Поэтому я желаю вам оставаться доброжелательными, позитивными и уважительными друг к другу.

– В конце нашего классного часа я хочу сказать вам несколько приятных слов.

Валя, я уважаю тебя за то, что ты…

– Ребята, вам понравился наш классный час? Наш класс, можно назвать сплоченным? ДА, можно! Громче.

- И даже если у вас возникают какие-то трудности, не надо замыкаться в себе, а еще хуже выплескивать это на другом человеке, в школе есть учителя, и мы всегда стараемся вам помочь. Помните это! Всем спасибо, отдыхайте.

Приветствуют педагога.

Рассуждают, отвечая на вопросы педагога.

Выполняют упражнение.

Размышляют, анализируют, отвечают на вопросы.

Выполняют упражнение.

Совместно с педагогом делают вывод.

Выполняют упражнение.

Рассуждают, анализируют, отвечают на вопросы.

Делают упражнения согласно инструкции.

Выполняют задание в группах.

Зачитывают ответы по группам.

Слушают притчу, анализируют, рассуждают.

Совместно с педагогом делают вывод.

Получают подарки, благодарят за проведенное время.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516307-klassnyj-chas-vzaimouvazhenieosnova-splochen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки