- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Практическое употребление слов, обозначающих действия предметов» 3 класс
Задачи:
коррекционно - образовательные: уточнить знания учащихся о словах, обозначающих названия предметов и названия действий; закреплять умения учащихся находить данные слова в тексте по вопросам кто? что? что делает? что делают? что делала? что сделала?, упражнять в практическом употреблении слов, обозначающих действия предметов, при составлении предложений по рисунку, по вопросам, по данным словам.
коррекционно – развивающие: развивать устную и письменную речь на основе составления и записи предложений; развивать зрительное и слуховое восприятие, целенаправленное внимание; развивать фонематический слух при дифференциации звуков (з-с); развивать артикуляционный аппарат, на основе выполнения артикуляционной гимнастики; формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза; развивать у учащихся мышление на основе упражнений в анализе, обобщении, умения использовать прошлые знания и опыт; развивать мелкую моторику рук, на основе выполнения пальчиковой гимнастики; развивать эмоционально – волевую сферу учащихся.
коррекционно - воспитательные: воспитывать положительную учебную мотивацию к учебному предмету; создать условия для формирования необходимых учебных навыков: дисциплинированности, усидчивости, аккуратность при выполнении работы; воспитывать любовь к красоте русского языка, интерес к учёбе и предмету, путём проведения игровых моментов по содержанию темы урока.
Класс3 Предмет:Русский язык Учитель Капканова М.Х.
Тема: «Практическое употребление слов, обозначающих действия предметов»
Тип урока: закрепление знаний
Форма проведения: урок - путешествие
Цель:закрепление знаний о словах, обозначающих действия, подбор к данному предмету ряда действий, умения находить их в тексте, различать по вопросам, правильно согласовывать их в речи со словами, обозначающими предметы.
Задачи:
коррекционно - образовательные: уточнить знания учащихся о словах, обозначающих названия предметов и названия действий; закреплять умения учащихся находить данные слова в тексте по вопросам кто? что? что делает? что делают? что делала? что сделала?, упражнять в практическом употреблении слов, обозначающих действия предметов, при составлении предложений по рисунку, по вопросам, по данным словам.
коррекционно – развивающие: развивать устную и письменную речь на основе составления и записи предложений; развивать зрительное и слуховое восприятие, целенаправленное внимание; развивать фонематический слух при дифференциации звуков (з-с); развивать артикуляционный аппарат, на основе выполнения артикуляционной гимнастики; формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза; развивать у учащихся мышление на основе упражнений в анализе, обобщении, умения использовать прошлые знания и опыт; развивать мелкую моторику рук, на основе выполнения пальчиковой гимнастики; развивать эмоционально – волевую сферу учащихся.
коррекционно - воспитательные: воспитывать положительную учебную мотивацию к учебному предмету; создать условия для формирования необходимых учебных навыков: дисциплинированности, усидчивости, аккуратность при выполнении работы; воспитывать любовь к красоте русского языка, интерес к учёбе и предмету, путём проведения игровых моментов по содержанию темы урока.
Учебник: Русский язык 3 класс А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская
Ресурсное обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, «звуковые дорожки», корректоры письма, тренажеры для чтения
Технологии: личностно-ориентированные, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Индивид. работа | Коррекционная работа |
1.Организация начала урока Цель: подготовка учащихся к работе на уроке | - Рада видеть вас на уроке Отвечайте «да» или «нет» на моё утверждение: Очень любим мы учиться -… И, конечно же, лениться - … Выполняем все задания - … Очень любим опоздания - … Читаем, пишем, рассуждаем-… Дисциплину нарушаем - … Всем успехов пожелаем - … И урок мы начинаем! -Не забывайте: Отвечать – не кричать, только руку поднимать! Загадка про сказочного персонажа Лунтика слайд | Учащиеся отвечают «да» или «нет» на утверждение Отгадывают загадку | Организация рабочего места Ж.М., Ч.Д. | Эмоционально- положительный настрой на урок Развитие эмоционально- волевой сферы Коррекция внимания и мышления |
2.Проверка домашнего задания. Цель : установка правильности и осознанности выполнения домашнего задания, определение типичных недостатков, выявление уровня знаний учащихся, повторение пройденного материала, устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях. Постановка цели урока | -Я показываю вам предмет, а вы зачитываете к нему действие (юла, заяц, черепаха, индюк) - Что обозначают эти слова? - На какие вопросы отвечают слова- предметы? слайд - А вы зачитывали слова, обозначающие …? - На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие предмета…? слайд - Кто мне скажет о каких словах мы будем сегодня говорить? - Сегодня на уроке мы будем закреплять наши знания и умения в согласовании слов. обозначающих предметы со словами-действиями | Стр.169 упр. 18 Выполняют работу по домашним тетрадям Учащиеся зачитывают слова- действия к каждому предмету. Повторяют правила по теме урока | 1-2 группы – списывают предложения, определяют слова - действия 3 группа - Ж.М. Карточка (письмо по образцу) | Коррекция диалогической речи Коррекция планирующей функции мышления Развитие мышления, причинно-следственной связи |
3.Актуализация знаний Пальчиковая гимнастика Цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму. Работа в тетради - Чистописание | Звукобуквенный анализ слова Лунтик слайд Веселый Лунтик, озорной, Показ образца написания буквы Л, л слайд | Составляют слово из звуков и букв Учащимся раздаются карточки с текстами пальчиковой гимнастики Читают, выбирают слова-действия, записывают, задают вопросы Прописывают букву в воздухе, обводят по корректору, пишут в тетради | 1-2 группы -записывают в тетради 3 группа- в карточке звукобуквенный анализ слова. | Развитие мелкой моторики Коррекция речедвигательной памяти Развитие фонематического слуха Отработка каллиграфии письма Коррекция зрительно, слухового восприятия |
Пробное применение знаний Словарная работа «Кто, какие голоса подаёт» Цель:закрепление полученных знаний, проверка знаний, умений, навыков | -Дополни предложения, вставляя подходящие по смыслу слова-действия изменяя их по вопросам. (интерактивная доска) Воробей (что делает?)…. . Собака (что делает?)….. Ворона (что делает?)…… . Корова (что делает?)…. Каркает, лает, чирикает, мычит - Подчеркнуть слова, обозначающие действия предметов. | Определяют опасные буквы в словах-предметах, вставляют нужные по смыслу слова-действия Записывают в тетрадь и подчёркивают слова-действия Взаимопроверка по группам | 1группа – пишет с вопросами 2 группа без вопросов 3 группа – письмо слов по образцу (прописи)-Жадан М. | Коррекция произвольного внимания, мыслительных операций Коррекция и развитие личностны качеств: усидчивость, навык самоконтроля. |
Физминутка «Цветочки» Цель:профилактика усталости у учащихся, снятие напряжения с мышц спины, рук. | Наши алые цветочки Раскрывают лепесточки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветочки Закрывают лепесточки. Тихо закрывают, головой качают | Учащиеся выполняют действия в соответствии с фразовой речью | Снятие статистического напряжения | |
Упражнения по образцу и в сходных условиях с целью выработки умений применения знаний,закрепление полученных знаний | Задание «Отгадай, кто это?»- Определяют предмет по действиям. Спиши Подчеркни слова-действия. | Читают, подбирают слова – предметы. Записывают в тетради предложения Учащиеся выполняют самопроверку Групповая работа | 1 группа – всё упражнение, подчеркнуть названия предметов и действия 2 группа- Ч.Д..- 1,2,3 предложение 3 группа-письмо по образцу предложения | Коррекция мышления познавательной активности Развитие орфографической зоркости Коррекция произвольного внимания, мыслительных операций |
Гимнастика для глаз Цель:профилактика зрительного напряжения у учащихся | Мультимедийное пособие «Облака» | Учащиеся выполняют действия в соответствии с движением предметов по экрану | Снятие статистического напряжения глаз | |
Упражнения с переносом знаний в новые условия Цель:закрепление знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы учащихся Работа по учебнику | - Прочитайте предложения- стр. 166 упр. 11 -Вставьте пропущенные слова по смыслу - Спиши. Подчеркни названия действий - Выполняем задания по группам | Читают предложения, придумывают слова-действия. Выполняют комментированное письмо Учащиеся выполняют самопроверку | 1 группа – всё упражнение, подчеркнуть названия предметов и действия 2 группа- Ч.Д. 1,2 предложение, подчеркнуть слова-действия 3 группа-раскрашивание предметных картинок на изучаемую букву | Коррекция мышления познавательной активности Развитие орфографической зоркости Коррекция произвольного внимания, мыслительных операций |
Физминутка «Самый внимательный?» Цель:профилактика усталости у учащихся. | - Если вы услышите слово, обозначающее предмет- вы приседаете. - Если услышите слово, обозначающее действие - хлопаете руками. Машина, белка, плавает, трактор, летает, корова, воет, метла, гитара, дует, линейка, телефон. | Учащиеся выполняют задание | Снятие статистического напряжения Развитие целенаправленного внимания | |
Упражнения с переносом знаний в новые условия Цель:закрепление знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы учащихся | Самостоятельная работа. Списывание текста и определение слов -действий | Читают текст. Придумывают к нему заголовок. Списывают, подчеркивают слова- действия | 1 группа – всё упражнение, подчеркнуть названия предметов и действия 2 группа- Ч.Д. 1,2, 3 предложение, подчеркнуть слова-действия 3 группа-раскрашивание предметных картинок на изучаемую букву | Коррекция мышления познавательной активности Развитие орфографической зоркости Коррекция произвольного внимания, мыслительных операций |
Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Рефлексия Цель:сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. | Вспомните, чем мы занимались на уроке? - О каких словах мы сегодня говорили? (Повторение правил) -Где пригодятся в жизни знания по этой теме? - Ребята, оцените свою работу. Откройте конверты, достаньте кружки - Если вы считаете, что работали активно, не допускали ошибок – возьмите красный кружок - Если вы работали активно, но испытывали затруднения – возьмите синий кружок. - Если вам нужно еще потрудиться - возьмите зеленый кружок. - Поднимите вверх Оценивает учащихся | О словах-предметах и словах-действиях Повторяют правила Оценивают свою работу | Коррекция адекватной самооценки учащихся Развитие познавательной активности | |
Домашнее задание | Стр. 169 упр. 17 1-2 группа спишет стихотворение и подчеркнёт названия предметов и действий 3 группа-письмо по образцу стр. 72, букварь | Записывают задание в дневники по группам | 1-2 группа спишет стихотворение и подчеркнёт названия предметов и действий 3 группа –письмо по образцу | Коррекция зрительного и слухового восприятия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516347-konspekt-uroka-prakticheskoe-upotreblenie-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.