Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2022

Конспект урока по чтению «Н. Носов «Затейники»»

Капканова Марина Хамидулловна
учитель начальных классов
Цель урока: закрепление знаний учащихся произведения Н.Носова «Затейники»; работа над выразительностью чтения.
Задачи:
Образовательные:
- формировать навыки правильного, беглого, созна¬тельного и выразительного чтения;
- формировать умения анализировать читаемые текс¬ты;
-формировать умения употреблять слова, обозначающие предметы в устной речи;
- формировать осознанное восприятие составляемых и прочитываемых предложений по вопросам.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух при дифференциации звуков;
- формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза на основе изучения новых слов из произведения;
- обогащать словарный запас учащихся на основе изучения новых слов из произведения;
- развивать у учащихся мышление на основе упражнений в анализе, обобщении, умения использовать прошлые знания и опыт.
Воспитательные:
- формировать интерес к изучению родного языка;
- формировать умения сопереживать, раскрывать личностное отношение к описываемым фактам; кри¬тически их осмысливать, выражать собственное пони¬мание событий, характеров персонажей;
-воспитывать чувство уважения, взаимовыручки, аккуратности при выполнении учебных заданий.

Содержимое разработки

Урок чтения в 4 классе

Учитель начальных классов: Капканова М.Х.

Тип урока: закрепление знаний

Форма проведения: урок-путешествие

Тема:«Н. Носов «Затейники»»

Цель урока: закрепление знаний учащихся произведения Н.Носова «Затейники»; работа над выразительностью чтения.

Задачи:

Образовательные:

- формировать навыки правильного, беглого, созна­тельного и выразительного чтения;
- формировать умения анализировать читаемые текс­ты;
-формировать умения употреблять слова, обозначающие предметы в устной речи;

- формировать осознанное восприятие составляемых и прочитываемых предложений по вопросам.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух при дифференциации звуков;

- формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза на основе изучения новых слов из произведения;

- обогащать словарный запас учащихся на основе изучения новых слов из произведения;

- развивать у учащихся мышление на основе упражнений в анализе, обобщении, умения использовать прошлые знания и опыт.

Воспитательные:

- формировать интерес к изучению родного языка;

-формировать умения сопереживать, раскрывать личностное отношение к описываемым фактам; кри­тически их осмысливать, выражать собственное пони­мание событий, характеров персонажей;
-воспитывать чувство уважения, взаимовыручки, аккуратности при выполнении учебных заданий.

Оборудование:

- компьютер, проектор, интерактивная доска;

- мультимедийная презентация к уроку;

- индивидуальные опорные карточки по теме «Алфавит»

- тренажеры чтения

Словарь:затея, затейники

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Подготовительная

часть урока

1.Организационный момент.

1. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, постановка цели урока.

- Доброе утро, ребята! Доброе утро, гости!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.

Учащиеся слушают учителя.

Хором проговаривают.

2.Повторение.

1. Речевая разминка.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок чтения – урок- путешествие со сказочными героями.

Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.

Артикуляционная разминка.

выполним упражнения для разминки язычка:

-Лежал на окошечке Язычок. Надоело ему лежать, он посмотрел налево, направо, вверх, вниз и выбежал во двор. Во дворе Язычок поболтал с индюшонком, прокатился на лошадке, порычал с Тузиком, помурлыкал с Васькой, послушал шелест листвы и запел песенку.

(Музыкальный алфавит)

слайд

Речевая разминка.
Задание. Чтение чистоговорок.

Са-са-са- бежит рыжая лиса.

Со-со-со- катит лиска колесо.

Сы-сы-сы- хвост пушистый у лисы.

Су-су-су-увидел я лису.слайд

Задание. Название алфавита. Составление слов.

2. Проверка домашнего задания.

Задание. Читай правильно (слова к тексту).слайд

Задание. Чтение и анализ текста «Затейники» Н.Носов

1 группа уч-ся-стр.29-31,

ответы на вопросы.

2 группа уч-ся-букварь,стр.98, чтение 2 кл.

Отвечают на вопросы.

Выполняют артикуляционную гимнастику.

Поют песенку об алфавите.

Учащиеся выполняют упражнения речевой разминки.

Отгадывают загадки.

Хоровое проговаривание.

Выполняют упражнение на интерактивной доске.

2 группа- показывает и называет изученные буквы.

Читают слова по слогам.

Читают текст, отвечают на вопросы.

Физическая разминка.

«Смешарики» (мультимедийное пособие)

слайд

Учащиеся выполняют физическую разминку.

Гимнастика для снятия усталости глаз

2. «Космос» электронная гимнастика

слайд

Выполняют гимнастику для глаз.

II.Основная часть урока

1. Закрепление изученного материала

1.Чтение текста и определение ролей:

автор. мальчик Петя, девочка Валя

слайд

2 Чтение текста учащимися по ролям

3 Анализ произведения по вопросам: -Почему Валю и Петю можно назвать затейниками?

-Кто такие затейники?

-В какую игру играли дети?

-Как ты думаешь, получилась ли у ребят игра?

1 группа Учащиеся читают текст и определяют героев произведения

2 группа – работают по карточкам (штриховка букв)

Ответы на вопросы.

2. Физминутка

«Буратино»

Слайд

Учащиеся выполняют физическую разминку.

III Заключительная часть

1.Домашнее задание.

I группа – стр. 29-31

II группа –стр.98, букварь

Зачитывают домашнее задание.

2. Итог урока.

Рефлексия.

- Ребята, давайте вспомним тему урока.

- Какие задания выполняли вместе с героями урока?

- Ребята, сказочные герои, всем очень благодарны и говорят вам:«спасибо».

Оценки за урок.(устно)

Слайд

Учащиеся отвечают на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516350-konspekt-uroka-po-chteniju-n-nosov-zatejniki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки