Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2022

Причастие как часть речи: признаки, вопросы и примеры для урока

Габиева Нино Муратовна
учитель русского языка и литературы
Причастие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного (какой? какая? какое? какие?): облака (какие?) плывущие, дом (какой?) построенный.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Составила Габиева Н.М., учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Тема урока

Причастие как часть речи.

Учитель:

Габиева Н.М.

Предмет: 

русский язык

Класс:

7 «Б»

Дата проведения:

08.11.2021г.

Количество учащихся:

40

Тип урока:

открытие  новых знаний.

Цели урока:

личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки.

познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала.

коммуникативные:умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

предметные: знать характеристику причастия по значению, морфологические признаки глагола и прилагательного у причастия, синтаксическую роль причастия в предложении; уметь различать причастия и прилагательные, находить причастия в тексте, определять признаки прилагательного и глагола у причастия.

Понятия:

морфология, части речи, причастие.

Методы обучения:

наблюдение над языком; индивидуальная, групповая, парная

Вид используемых ИКТ:

мультимедийная презентация

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

УУД

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Прежде, чем войти сегодня в класс, вы должны взять входные билеты. Подумайте, за какой стол вы сядете?

- Все нашли свои места?

- Эпиграфом к нашему уроку будут слова Ральфа Эмерсона: «Совместный труд способствует открытиям и свершениям, которые редко можно достичь в одиночку».

Посмотрите на картинки, друг на друга и скажите, почему именно эта цитата была взята?

- Как в жизни помогает совместный труд?

- У каждого из вас на стуле есть номера. Посмотрите на них и запомните каждый свой номер. В течение урока я буду называть ваши порядковые номера, вы должны высоко поднимать руку вверх.

- Ребята, у нас сегодня урок открытия новых знаний. Что мы должны сделать, прежде чем открывать новые знания?

(Повторить изученный материал)

- Все ли нам нужно повторять?

(Нет, только тот, что пригодится нам для открытия новых знаний)

- Сегодня вы вошли в класс по входным билетам. По какому признаку вы объединились в группы?

( По морфологическим признакам частей речи)

Первая команда, прочитайте морфологические признаки прилагательного

- Вторая команда назовите морфологические признаки глагола.

- Почему 3-й стол остался пустой? Выскажете свое предположение (гипотезу),что такое причастие, основываясь на те признаки, по которым вы делились по группам.

(Причастие – это часть речи, о которой мы пока не знаем)

- Следующее задание – пробное действие. С какой целью мы будем выполнять пробное действие? (Чтобы выявить затруднения)

- У вас лежат конверты. Откройте конверт №1 Прочитайте задание и попробуйте его выполнить на листочках. (Приложение №1)

- Удалось ли вам справиться с заданием? У кого возникли затруднения?

- Почему вы не смогли выполнить это задание?

(Не хватает знаний).

Обдумывают ответы на вопросы, участвуют в диалоге с учителем, осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

Личностные УУД: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению .

II. Актуализация знаний

Цель этапа: раскрытие новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

- Сформулируйте тему урока.

(Причастие как часть речи). Запишите на листе.

- Какие цели мы ставим сегодня на уроке?

( Познакомиться ….научиться….)

- Давайте вместе составим план выхода из затруднений. Шаги у нас есть, но нужно расставить их в правильном порядке.

1. Провести наблюдение.

2. Выявить закономерность.

3. Сделать выводы.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД:

1.Самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить – узнать – научиться»; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений (К)

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

Самоконтроль

Познавательные УУД:

Проверка изученного.

III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Работа с эпиграфом.

III. Открытие нового знания.

IV. Закрепление изученного материала.

- Давайте сформулируем тему урока

«Причастие как часть речи».

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

-Каковы цели и задачи урока?

Зачитать цели и задачи урока на слайде

- Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое причастие.

Причастие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного (какой? какая? какое? какие?): облака (какие?) плывущие, дом (какой?) построенный.

Аэпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Ральфа Эмерсона:

«Совместный труд способствует открытиям и свершениям, которые редко можно достичь в одиночку».

1.Инсценировка «Причастие как часть речи» (пар.12)

2.Беседа по вопросам после полученной информации.

-Что такое причастие?

- Что они обозначают?

-На какие вопросы отвечают причастия?

- От какой части речи образованы причастия?

- К каким частям речи сопричастно причастие?

- Перед вами предмет (юла), определите его признаки. С помощью какой части речи вы это сделали? (Прилагательное)

Запустите юлу. Определите признак предмета по совершаемому действию

(Крутящаяся). Остановите юлу. Определите признак по закончившемуся действию. (Остановившаяся)

Крутящаяся и остановившаяся – это причастия. Что они обозначают? (Признак предмета по действию.) Запишите в листы.

-Задайте вопрос к этим словам. На какие вопросы отвечают причастия? Запишите.

- От какой части речи образованы причастия? (От глаголов)

- К каким частям речи сопричастно причастие? (К прилагательным и глаголам)

Далее будем работать в группах по определению морфологических признаков и синтаксической роли причастия.

Откройте конверт № 2 , возьмите задание для каждого участника команды. (Приложение №2) Вы должны выполнить его в течение 2-3 минут и каждый участник выводит свой эталон. Далее по моему сигналу 1-е участники высказывают эталон своей команде, через 10 сек. - 2-е участники , через 10 сек. 3-и участники и т. д.. Даже если эталон будет совпадать вы должны его вслух проговорить. Задание понятно?

- Все смогли озвучить эталон команде? Теперь выберете в группе один понравившийся эталон, дополните его и составьте один общий. (1 мин.) Запишите его.

- Что нужно сделать, чтобы каждый эталон был услышан всеми?

(Продемонстрировать)

Участники №1 Что нужно было сделать и какой эталон вы вывели?

Эталон №1: Причастия бывают совершенного и несовершенного вида.

- Зафиксируйте .

Участники №2

Эталон №2. Причастие зависит от существительного и изменяется по родам, числам и падежам

- Запишите кратко на листах второй эталон.

Участники №3

Эталон №3 Причастия могут быть в прошедшем и настоящем времени. Форму будущего времени образовать нельзя.

Эталон № 4: Причастие в предложении может быть определением или сказуемым.

- Запишите кратко синтаксическую роль причастия.

Записывают дату и тему урока.

Рассуждают, предполагают

Повторяют пунктуацию при прямой речи.

Записывают эпиграф в виде предложения с прямой речью.

Сценка подготовлена группой ребят.

Принимают участие в работе, докладывают о результатах работы группы по заданию исследовательского проекта. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Составляют словосочетания и решают орфографические задачи.

Приходят к выводу.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

Познавательные УУД:

Выделять главное в информации.

Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности.

Осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. (К)

Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления (Р)

Выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делаю обобщения, выводы (П)

Самостоятельная работа.

- Теперь давайте вернемся к пробному действию. Сможете ли вы сейчас выполнить это упражнение? (Приложение №1)

Выполнение с последующим комментированием.

- Чтобы проверить, усвоили вы знания или нет, что мы должны сделать?

(Выполнить самостоятельную работу)

Ребята, я сейчас назову несколько слов, если среди них есть причастия, то вы должны их записать.

Глиняный, резче, борющийся, унесенный, туманный, примерзший, выше, милейший, стричься, распустившийся, соломенный, стремиться, называющий.

Взаимопроверка.

Осуществили взаимопроверку после выполненной работы.

Познавательные УУД:

Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

Проверка знаний и умений соседа по парте.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

V.Физминутка.

Ложка — это ложка, (Шагаем на месте.)

Ложкой суп едят. (Хлопаем в ладоши.)

Кошка - это кошка, (Шагаем на месте.)

У кошки семь котят. (Хлопаем в ладоши.)

Тряпка — это тряпка, (Шагаем на месте.)

Тряпкой вытру стол. (Прыжки на месте.)

Шапка — это шапка, (Шагаем на месте.)

Оделся и пошел.  (Прыжки на месте.)

Выполняют гимнастику.

Личностные УУД:

Снять напряжение и утомление на уроке.

VI. Обобщение и систематизация знаний: работа в группах.

Прочитайте грамматическую сказку о Причастии (Приложение №3)

Закончить кластер. Продемонстрировать его.

Выполняют задание, читают сказку, составляют кластер. Демонстрируют, оценивают работы одноклассников.

Коммуникативные УУД:

Приобретают умения использовать полученные знания и умения (П)

Оценивают свою работу (Р)

VII.Рефлексия

- Кратко напишите самое важное, что узнали сегодня на уроке, с пожеланиями однокласснику и отправьте телеграмму (обменяться).

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные УУД:

приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность (П)

Оценивают свою работу (Р);

Строят небольшие монологические высказывания (К)

Регулятивные УУД:

Соотносить цели и результаты своей деятельности;

Определяют степень успешности своей работы, согласно критериям.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 57 из учебника

Записывают домашнее задание.

Список литературы:

  1. Русский язык. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2014.

  2. https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&lr=33&clid=2300217-7

Заместитель директора по УВР М. А. Калаева

УРОК №1

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

Дата: 08.11.2021г.

Класс, учитель: 7 «Б», Габиева Н.М.

Предмет: русский язык

Количество обучающихся в классе: 40

Присутствовали на уроке: 40

Тема урока:«Причастный оборот»

Вид урока: урок получения новых знаний

Тип урока: урок открытий новый знаний

Задачи:

  • Образовательные:дать понятие о причастном обороте; рас­смотреть условия обособления определений, выраженных причаст­ными оборотами; показать роль причастного оборота в русской речи;

  • Развивающие:формировать умения определять границы причастного оборота в предложении, видеть определяемое слово, устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами; обучать выразительному чтению и конструированию предложений с причастными оборотами; предупреждать ошибки в употреблении причастных оборотов; наблюдать над стилистиче­скими особенностями предложений с причастными оборотами;

  • Воспитательные:социализация личности ребёнка - воспитание сотруднических отношений в работе групп.

Цели урока:познакомить учащихся с понятиями одиночное причастие и причастный оборот, зависимое слово и определяемое слово;

  • научить графически обозначать причастный оборот в предложении;

  • формировать умение устанавливать границы причастного оборота;

  • познакомить учащихся с правилами выделения причастного оборота на письме запятыми;

  • объяснить разницу между зависимым и определяемым словами;

  • научить составлять предложения с причастным оборотом,

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока: познакомить учащихся с теоретическим материалом, связанным с умением находить причастный оборот и расставлять знаки препинания при нем

Дидактическая задача урока соответствует содержанию урока. Актуализация знаний на основе проверки домашнего задания способствовала складыванию интереса к уроку, настроила учащихся на работу. Марина Анатольевна направила обучающихся и вместе с ними определила цель и задачи урока.

Содержание урока

Содержание материала соответствовало требованиям государственной программы и возрастным особенностям обучающихся. Представленный наглядный материал позволил достичь высокого темпа урока, генерализации идей со стороны обучающихся, высокой степени заинтересованности.

Методы обучения

Используемые методы обучения способствуют решению триединой образовательной цели урока.

Формы обучения

Учитель использовал разнообразные формы активизации деятельности учащихся на этапе изучения нового материала: коллективная, фронтальная, самостоятельная.

Результативность урока

Участники урока достигли цели урока и решили основную дидактическую задачу урока.

Практическая направленность урока

Учитель и учащиеся продемонстрировали хорошую технику работы с интерактивной доской, эффективность использования наглядных пособий. Учащиеся продемонстрировали умение находить причастный оборот, расставлять знаки препинания при причастном обороте.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока высокий. Учащиеся в хорошем темпе выполняют задания.

Учитель развивает у обучающихся умение выделять границы причастного оборота, находить главное слово, от которого зависит постановка знаков препинания при причастном обороте. Самостоятельно применять алгоритм рассуждения при выполнении самостоятельной работы. Обучающиеся помогают друг другу выполнять задания.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Учитель работает над умением учащимися делать выводы, обобщать, слушать других и понимать их речь, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выстраивать логическую цепь рассуждений, определять степень успешности выполнения работы, самостоятельно исправлять ошибки, публично защищать свою точку зрения.

Формирование ИКТ-компетентности

Обучающиеся самостоятельно показывают презентацию к уроку, умело используют интерактивную доску.

Структура урока

Структуры урока соответствие основной дидактической задаче, все этапы урока взаимосвязаны между собой.

Педагогический стиль

Учитель в своей работе проявляет эмоционально-методичный стиль общения с детьми. Педагог стремится построить рационально спланированную учебную деятельность и следит за освоением учебной программы учащимися.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

На уроке учитель применил современные педагогические технологии: информационные, здоровьесберегающие, проблемные и проектно-исследовательские методы, которые позволяют формировать у учащихся творческие способности, развивать вариативное мышление.

Применение здоровьесберегающих технологий

Учащиеся приобретают и закрепляют личностные и социальные навыки, нацеленные на здоровый образ жизни, поведенческие установки. Этап релаксации способствовал осознанию успешности каждого учащегося работы на уроке.

Заместитель директора по УВР М.А. Калаева

20

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517013-prichastie-kak-chast-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки