- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы а-о в корнях с чередованием -кас-, -кос-
Технологическая карта урока
Составила Габиева Н.М., учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Тема урока: «Буквы а-о в корнях с чередованием -кас-, -кос-».
Класс:6 «Д»
Дата проведения урока: 21.11.2020
Учитель: Габиева Н.М.
Количество учащихся: 33
Присутствовали: 33
Тип урока: урок изучения нового материала и повторения ранее изученного
Цель и задачи:
Дидактические задачи урока: уметь различать корни -кас-, -кос- и -лаг-, -лож-, усвоить правило правописания для -а-, - о- в корнях с чередованием; овладеть умением делать выбор правильного написания корней.
Развивающие: учиться формулировать тему, ставить перед собой цель, решать задачи по достижению намеченного; учиться работать с источниками (дидактический материал, справочник), анализировать, сопоставлять, приходить к выводу, учиться слушать,
контролировать свою речь с точки зрения содержательности употребления терминов.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Опорные понятия и термины: орфограмма, корень, чередование, графический комментарий.
Методы обучения: проблемно-поисковый, фронтальная беседа, тестовая проверочная работа. Методы и приемы обучения соответствовали образовательной, воспитательной, развивающей цели урока.
Форма обучения: коллективная, групповая, индивидуальная; технология сотрудничества, технология развития критического мышления соответствует решению основной дидактической задачи урока; предложенные задания целесообразно использовались.
Результативность урока: цели и решения основной дидактической задачи урока достигнуты.
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Психологический настрой учителя и учащихся | Здоровается с детьми, роверяет присутствие детей по журналу, создает деловую атмосферу. | Подготовка к работе, проверяют индивидуальную готовность к уроку. | ЛичностныеУУД: умение настроить на совместную работу, мобилизация мыслительной деятельности. РегулятивныеУУД: умение создать условия для целеполагания, корректировка материала по ходу урока. КоммуникативныеУУД: умение слушать И осуществлять речевой контроль. |
II. Актуализация знаний, Уметь различать корни –кас-, -кос-. Фронтальная беседа, работа в парах. | Задает вопросы с целью актуализации знаний прошлого урока, формулирует проблемное задание, выполнив которое учащиеся сформулируют тему урока. |
(Приложение №1) | Слушают вопрос, выполняют проблемное задание в парах Формулируют тему урока и учебные задачи. | ЛичностныеУУД:самопроверка. Познавательные: умение производить анализ орфографиче-ского материала и разбираться в морфологических признаках. РегулятивныеУУД: оценивание своих знаний по изучаемой теме. | |
III.Изучение нового материала. А) Знакомство с теоретическими нормами письменной речи. Фронтальная беседа и работа в группах. Б) Первичное закрепление нового материала. В) Обобщение изученного. Индивидуальная работа и работа в парах. | Даёт задание для работы в группе (по четыре человека-две парты). Организует работу по изучению теории (Приложение №2). Даёт задание для письменной работы, инструктирует учащихся. Организует в конце работы в паре работу по взаимопроверке правильности выполнения. Фронтальная проверка. Даёт задание для письменной работы и инструктирует учащихся (Приложение №4). Организует фронтальную проверку правильности выполнения заданий. | Изучают в группах теоретический материал, читают, повторяют, рассказывают друг другу. Выполняют предложенное письменное задание, обсуждают выбор правильного написания, затем записывают в тетради и комментируют орфограмму. Работают в группе, проверяя и обсуждая правильность выполнения задания. Выполняют предложенное письменное задание, работают сначала в парах, осуждают выбор правильного написания, затем записывают в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные УУД: развитие интереса к языку, формирование ответственного отношения к учению. Регулятивные УУД: Выделение необходимой информации; умение применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных задач. Познавательные УУД: умение определять понятия, создавать обобщения. |
IV. Лингво- физкульт минута. Игровой приём здоровьесберегающая технология. | Объясняет задание. | Выполняют задание. | Личностные УУД: развитие интереса разными методами работы. |
V. Актуализация новых знаний. | Даёт задание для тестовой работы и инструментирует учащихся (Приложение №5) | Выполняет тестовые задания. | Личностные УУД: умение анализировать результат своей деятельности. Регулятивные УУД: умение систематизировать знания, обобщать, делать выводы. |
VI. Домашнее задание. | Даёт задание и инструктирует учащихся. | Слушают задают вопросы, уточняют, записывают задание в дневник. | Регулятивные: саморегуляция. |
Приложение № l
Запись на доске: касаться – коснуться,
прикасаться – прикосновение.
Приложение № 2
Обозначают графически орфограмму
касаться – коснуться,
прикасаться – прикосновение.
Приложение № 3
Карточка.
О или А? Сделайте выбор правильного написания, запишите слова и выполните графический комментарий.
К.. снулось воды, к.. сается дна.
Лодки соприк... снулись.
Не прик...сайтесь к огню.
Точка соприк...сновения.
Прик.. сновение к лицу.
К.. снуться вопроса о дисциплине.
К.. сание мяча о сетку.
Приложение № 4
Карточка.
Запишите глаголы с корнем -кас-, -кос-, используя разные приставках.
Приложение № 5
Карточка
1 вариант | 2 вариант |
А) к.. сой дождь Б) к.. снуться В) к.. сательная Г) прик.. сновение | 1. В каком слове на месте пропуска пишется буква «а»: А) сл.. жить Б) водор...сли В) сл.. гаемые Г) к.. снуться |
А) отр...сли Б) изл... гать В) пол. жение Г) сл... гать | В каком слове на месте пропуска пишется буква «о»: A) к.сательная Б) прик.сновение В) распол…. гаться Г) выр... щивать |
А) отл.. жить Б) р.. синка В) изл. гать Г) соприк...снулись | 3. В каком слове на месте пропуска пишется буква «а»: А) перел.жить Б) к.. снуться В) зал. жить Г)к..сается |
А) к.. сается Б) р.. стение В) выл.жить Г) предпол…жить | 4. В каком слове на месте пропуска пишется буква «о»: А) изл.. жение Б) предл...гать В) сл..гать Г) к..снулся |
Список литературы:
Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.;– М.: Просвещение, 2014.
УРОК №1
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
Дата:21.11.2020
Класс, учитель: 6 «Д», Габиева Нино Муратовна
Количество учащихся в классе: 33
Присутствовали на уроке: 33
Тема урока: «Буквы а-о в корнях с чередованием -кас-, -кос-».
Тип урока: урок изучения нового материала и повторение изученного ранее.
Цели урока
- уметь различать корни -кас-, -кос;
- усвоить правило правописания а-о в корнях с чередованием;
- овладеть умением делать выбор правильного написания корней.
Ведущие аспекты анализа урока | Содержание наблюдения |
Дидактическая задача урока | Дидактические задачи урока соответствуют содержанию урока Н а уроке учитель активно отрабатывает умения учащихся извлекать нужную информацию. Учащиеся стараются делать выводы, обобщают информацию, применяют полученные знания для ответов над поставленными вопросами. |
Содержание урока | Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведенный урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой н а урок, подбор заданий помог каждому ребенку на занятии продвинутся в своем индивидуальном развитии. |
Методы обучения | На уроке были использованы следующие методы: словесные, наглядные методы, проблемные методы (проблемные вопросы), методы стимулирования и мотивации, устный и индивидуальный опрос. Выбранные учителем методы обучения на уроке соответствуют задачам урока, характеру и содержанию учебного материала; личным качествам учителя; его подготовленности к уровню методического мастерства, индивидуальным особенностям, возможностям учащихся используемые методы обучения способствуют решениям образовательной цели урока. |
Формы обучения | На уроке учителем использованы разные методы опроса: фронтальная, групповая, индивидуальная, Учитель пользуется коллективной формой работы для решения основной дидактической задачи урока. |
Результативность урока | Учащиеся добиваются осмысления учебного материала, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Дети показали, что активны в течение всего урока, показали умение продуктивно работать и обобщать свои знания. |
Практическая направленность урока | Учитель умело вовлекает учеников в работу при закреплении, контроле знаний. В течение урока оптимально сочетались различные методы и приемы обучения. В процессе урока наблюдается высокая активность детей, желание отвечать на поставленные учителем вопросы, а также самостоятельно находить пути их решения. Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором обсуждением. |
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности | Обучающиеся работали совместно с учителем, плавно переходили от одного этапа к другому, на каждом этапе делались выводы Учащиеся в хорошем темпе выполняют задания. Дети показали, что умеют работать с учеником, умеют извлекать нужную информацию, умеют работать у доски. Учитель развивает у обучающихся умение прогнозировать предстоящую работу. |
Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока | Учитель работает над умением обобщать, делать выводы, работает над развитием умения слушать и понимать друг друга правильно, грамотно строить речевые высказывания. |
Формирование ИКТ-компетентности | Учитель обучает детей работать с презентацией. При демонстрации проектов учит пользоваться медиаресурсами. |
Структура урока | Структура урока соответствует основной дидактической задаче. Урок включил в себя несколько этапов: - этап мотивации к деятельности, - этап работы в группах этап самостоятельной работы , - этап первичного закрепления пройденной темы, - этап рефлексии учебной деятельности. |
Педагогический стиль | Соблюдены нормы педагогической этики. На протяжении урока учитель сохраняет доброжелательный тон, уважительное отношение к учащимся. |
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета | На уроке учителем применены современные педагогические технологии: здоровьесберегающие, интернет- технологии, которые дают результат в работе. |
Применение здоровьесберегающих технологий | На уроке учащиеся закрепляют личностные и социальные навыки, а также нацелены на здоровый образ жизни. Учителем были учтены минуты релаксации (физминутка), динамичные паузы и чередование видов деятельности. |
Заместитель директора по УВР М.А. Калаева
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517012-bukvy-a-o-v-kornjah-s-cheredovaniemkaskos-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.