Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Конспект урока по математике во 2 классе «Письменные приёмы вычисления для случаев вида 37 48»

Колесникова Елена Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике во 2 классе «Письменные приёмы вычисления для случаев вида 37+ 48. Программа »Школа России«. Конспект разработан в соответствии с ФГОС. Прописаны цель, УУД, все этапы урока.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«…»

Конспект урока

математики

во 2А классе по теме

«Письменные приёмы

вычисления для случаев вида 37+ 48».

Составил: учитель

Колесникова

Елена Владимировна

г. Оренбург, 20.. г

Цель:

познакомить с новым письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом через десяток, закреплять умение решать задачи; развивать логическое мышление, внимание, правильную математическую речь;

Личностные УУД:

  • проявлять положительное отношение к учебной деятельности, к изучению математики;

  • понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

  • не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные УУД:

  • формирование умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели деятельности на уроке а помощью учителя;

  • выполнять работу в соответствии с заданным планом;

  • участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умения слушать и слышать учителя, одноклассников;

  • работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

  • ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

  • ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Познавательные УУД:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

-Прозвенел опять звонок

Приглашает на урок,

Будем дружно мы считать,

Прибавлять и вычитать

Вы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас таков:

«Всё, что надо, - под рукой».

Очень трудная наука математика для нас.

Но учиться в наше время нужно каждому из нас.

  • Ребята, вы готовы преодолевать трудности на пути к знаниям? А для того, чтобы вы справились с любыми трудностями, которые будут вам встречаться на сегодняшнем уроке, мне бы очень хотелось, чтобы вашими спутниками, я бы даже сказала помощниками, были внимание,активность, смекалка,терпение,аккуратность. Ну и, конечно же, дисциплина.

2.Актуализация знаний

1) Устно

- Как называются числа при сложении?

- Что значит уменьшить число на несколько единиц?

- Как называются числа при вычитании?

- Что значит увеличить число на несколько единиц?

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

2) Решение примеров столбиком у доски.

65 + 24 56 + 12 72 + 22 16 + 33 84 +14

- Каким правилом письменного сложения вы пользовались? (Единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками. Пишу единицы под единицами, а десятки под десятками.)

3. Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии выявления места и причины затруднения.

- Сегодня на урок к нам пришел Математик, а значит, у нас урок открытия новых знаний (ОНЗ).

- Какие 2 шага учебной деятельности пройдете на уроке? (1 шаг: «Что я не знаю». 2 шаг: «Сам найду способ».)

-Возьмите листочки, запишите пример 37 + 48 столбиком и выполните вычисления письменно.

(Ребята записывают пример столбиком, находят его значение. Учитель проходит по рядам, выбирает работы с разными ответами. Дети прикрепляют свои работы на магнитную доску.)

- Посмотрите на доску, какие ответы получили ребята? (Разные)

- Давайте вместе решим этот пример определим, на каком этапе возникает затруднение.

- Как правильно записать данную сумму в столбик? (Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.)

37

+ 48

- Что нужно сначала сложить: десятки или единицы? (Единицы.)

- Сложите единицы. (7 единиц и 8 единиц – это 15 единиц.)

- Что необычного вы заметили? (При сложении единиц получили двузначное число. Мы не знаем, как правильно его записать.)

- Итак, чему сегодня мы будем учиться? (Письменно складывать примеры вида 37+48. Составим алгоритм для решения таких выражений.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Как же записать 15 единиц? (Высказывания детей.)

- Под разрядами единиц мы можем записать только единицы. Представьте число 15 в виде суммы разрядных слагаемых.
(1 десяток 5 единиц.)

- Пишу под единицами 5, а 1 дес. запомню и прибавлю к десяткам. Складываю десятки: 3+4=7, да ещё 1: 7+1=8. Пишу под десятками 8. Читаю ответ: сумма равна 85. (Пример записывается в тетрадь.)

Физминутка.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учебник с. 12 № 1.

Решение с объяснением 3 примеров на доске и в тетради.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Запишите примеры столбиком, выполните сложение с опорой на эталон.

1в. 2в.

34+58 26+47

24+49 65+18

55+39 45+26

(2 человека работают за доской. Развернуть доску и коллективно проверить.)

- У кого получились такие же ответы? У кого по-другому?

7.Включение в систему знаний и повторение.

Учебник с.12 № 3. (Работа осуществляется на доске и в тетради. На доске выполняется краткая запись, решение за доской и самостоятельно в тетради. Коллективная проверка.)

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель вы ставили пред собой на уроке? (Составить алгоритм для решения примеров вида 37+48. Научиться письменно решать такие примеры.)

-Нам удалось достичь цели? (Да.)

-Кому удалось «открыть» новое самому?

-Кому не удалось? Почему?

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, если вы можете объяснить новый материал маме, товарищу, учителю, то покажите зеленый смайлик. Если вы выполнили самостоятельную работу, но допустили ошибку и у вас остались вопросы, если вы затрудняетесь при объяснении нового материала, покажите желтый смайлик. (Учащиеся показывают свои результаты.)

Домашнее задание.

Учебник с.12 № ?, № 4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517167-konspekt-uroka-po-matematike-vo-2-klasse-pism

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки