- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка практического занятия «Орнамент в изобразительном искусстве. Изготовление поделки с элементами орнамента.»
Цель занятия: ознакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения, усовершенствовать навыки работы с инструментами, развивать творческое воображение, фантазию.
Оборудование: чертежная бумага, цветная ксероксная бумага, клей карандаш, ножницы, цветные карандаши и фломастеры.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Станция юных техников»
города Каменск-Шахтинский
Разработка практического занятия
Орнамент в изобразительном искусстве.
Изготовление поделки с элементами орнамента.
(для педагогов дополнительного образования)
Автор: педагог дополнительного образования
Говорова Л. Н.
2022 г.
Пояснительная записка
Раздел программы: Рисунок. Раскрашивание контурных рисунков.
Тема:Орнамент в изобразительном искусстве. Изготовление поделки с элементами орнамента.
Возраст детей: обучающиеся старшей группы детского сада, начальной школы.
Цель занятия:ознакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения, усовершенствовать навыки работы с инструментами, развивать творческое воображение, фантазию.
Задачи:
Образовательная:научить детей основам изобразительного искусства: рисование по контуру, работе с цветными карандашами и фломастерами (штрихование), выполнять работу аккуратно, соблюдая правила безопасной работы с ножницами, клеем, учить видеть прекрасное.
Развивающая: развивать мелкую мускулатуру рук,творческое и пространственное мышление, эстетический вкус, воображение и память.
Воспитательная:воспитывать интерес и любовь к искусству; способствовать формированию художественного вкуса, интереса к учению и навыков самостоятельной работы, расширить кругозор.
Основной метод проведения занятия: словесный, наглядный, практическая работа.
Оборудование: чертежная бумага, цветная ксероксная бумага, клей карандаш, ножницы, цветные карандаши и фломастеры.
Дидактический материал к учебному занятию: образец выполняемой работы, картинки с различными видами орнамента, шаблоны и технологические карты изделия.
Практическое занятие: Изготовление поделки с элементами орнамента.
1.Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к занятию.
2.Этап актуализации знаний.
Теоретическая часть.
Орнамент (от латинского ornamentum - «украшение») - это разновидность декоративного оформления предметов или объектов посредством чередования и сочетания различных узоров. Орнамент широко используется в архитектуре и вышивке, монументальной скульптуре и гончарном деле, книжной графике и производстве текстильных изделий, ювелирном деле и кузнечном ремесле. Орнаменты наносят на поверхность изделий или конструкций разнообразными способами: вырезают из камня, древесины и других твердых материалов; лепят из гипса или глины; рисуют краской или эмалью; выкладывают из кусочков мозаики или цветов; вышивают нитками или бисером на полотне.
По способам создания мотивов орнамента выделяют геометрический- орнамент, построенный на абстрактных, ничего в природе не изображающих, геометрических форм и изобразительный - мотивы которого воспроизводят какие-то конкретные предметы реального мира (людей, зверей, птиц, растения).
Орнамент может сделать предмет более нарядным и более строгим, может подчеркнуть будничное или праздничное его предназначение.
Постановка целей и задач занятия.
- Сегодня на занятии мы будем делать с вами кота с элементами орнамента.
3. Изучение нового материала.
Анализ образца
- Рассмотрите готовый образец работы.
- Какие материалы вам потребуются для работы?
- Какие инструменты вам потребуются для выполнения данной работы?
Пpaвила техники безопасности
Дети повторяют основные правила безопасной работы с ножницами, клеем.
4. Ход выполнения работы.
Обучающимся раздаются заготовленные рисунки туловища кота и предлагается выполнить орнаментальную композицию в полосе, используя тот вид орнамента, который ребятам больше всего понравился. Учащимся представляется полная творческая свобода, оказывается при необходимости индивидуальная помощь.
Голова кота выполняется аппликационно. Из полосы цветной ксероксной бумаги размером 5см. на 10 см. склеиваем петлю. Вырезаем ушки и рисуем мордочку кошке. Готовую голову приклеиваем к нарисованному туловищу.
5. Итог занятия.
Рефлексия:
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какую работу вы выполняли на занятии?
- Какие материалы вам потребовались для изготовления аппликации?
6. Выставка работ.
По окончанию работы устраивается маленькая импровизированная выставка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517324-ornament-v-izobrazitelnom-iskusstve-izgotovle


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.