- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Окружающий природный мир» 1 класс АООП 2 вариант
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи:
1. Образовательная. Формировать элементарные представления о птицах на примере вороны (внешний вид, питание, звукоподражание).
2. Коррекционная. Развивать зрительное восприятие посредством (путем) сличения, навыки невербальной коммуникации (жесты, мимика); развитие тактильного восприятия.
3. Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Конспект урока «Окружающий природный мир»
1 класс АООП 2 вариант ГОКУ СКШ № 1 г. Усолье – Сибирское
учителя Павловой Ирины Миннуловны
Тема урока: Птицы. «Ворона».
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи:
1. Образовательная. Формировать элементарные представления о птицах на примере вороны (внешний вид, питание, звукоподражание).
2. Коррекционная. Развивать зрительное восприятие посредством (путем) сличения, навыки невербальной коммуникации (жесты, мимика); развитие тактильного восприятия.
3. Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование: чучело вороны, перышки, «дерево», зубная щетка, музыкальные записи, предметные картинки, сюжетные картины.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Вводная часть 1.Организационный момент. | Давайте поздороваемся друг с другом, настроимся на урок. «Станем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно. Говорим мы все «Привет!» Улыбаемся в ответ. Здравствуй друг, здравствуй друг, (отводим сначала правую руку, потом левую) Здравствуй весь наш дружный круг. Садитесь на свои места. | Дети повторяют движения за учителем. Дети садятся за парты. |
II. Основная часть 1.Актуализация имеющихся знаний. 2.Изучение нового материала. 3. Коррекционное упражнение: «Перышко или щетка». Задача: развитие тактильного восприятия. 4.Физминутка «Выпрыгнули детки». 5.Первичное закрепление нового материала. 6.Игра «Вороны». | «Снег растаял, снег растаял! Это новость не проста, Это, значит, наступает настоящая весна!» (Картинки с подписями на доске). У меня на доске 2 картинки, на которых изображены весна и зима. Определим, где нарисована зима. Покажи на доске. Скажи, почему ты так решил? Давайте определим, где нарисована весна. Покажи на доске. Скажи, почему ты так решил? Мы сейчас отправимся на весеннюю прогулку. А на прогулке всегда происходит что – то интересное. (Аудиозапись). Посмотрите, какое большое дерево и на нем уже появляются зеленые листочки. Под деревом зеленая травка. А это кто сидит наверху? (На дереве чучело вороны). Это птица. А что это за птица? Это ворона. Рассмотрим ее внимательно. Какая она большая. Покажем руками. Ворона – птица. Что есть у всех птиц и у нашей вороны? Голова. На голове один клюв. У птиц есть клюв. Какой клюв у вороны? (Острый). У птиц есть два глаза. У вороны тоже два глаза. У нашей вороны, как и у всех птиц, есть два крыла. У всех птиц и у нашей вороны есть один хвост. Какой хвост у вороны? (Длинный) Проведем по нему, какой он длинный. У птиц есть две ноги. У нашей вороны тоже две ноги. Какого цвета ворона? Голова, клюв, крылья, хвост, ноги – черные. Остальное тело у нее серого цвета. Тело птиц покрыто перьями. У вороны тело тоже покрыто перьями. Посмотрите у меня в руках перо. Оно мягкое, гладкое. (Учитель подходит к каждому и поглаживает пером по ладони ребенка). Вспомните, когда мы чистим зубы и моем зубную щетку, какая щетка колючая. Посмотрите. (Воспитатель подходит со щеткой к каждому ребенку). Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Садитесь на свои стульчики. Будем угадывать, чем я буду гладить перышком или щеткой. Птицы умеют летать. Что им помогает это делать? (Крылья). Покажем, как она машет крыльями. А сейчас мы немного отдохнем. «Выпрыгнули детки Утром на порог. На зеленой ветке Начался урок. Встали по порядку: Три-четыре- пять… Делают зарядку, Учатся летать. Сейчас мы с вами полетаем как настоящие птицы. (Свободное летание под музыку с перышками). Садитесь на свои места. Посмотрите, какая у меня красивая картинка. На ней нарисована ворона. Прочитаем «ворона». Рассмотрим ее, вспомним, что есть у вороны. У вороны есть голова. На голове, глаза, клюв. Есть крылья, хвост, ноги, тело покрыто перьями. Покажи у вороны голову. Скажи (голова). Покажи ноги. Скажи (ноги) Вот у меня еще картинка. Посмотрите на нее внимательно. Почему она открыла клюв? Она что – то говорит. А что говорит ворона, давайте послушаем. (аудиозапись) Попробуйте сами сказать как ворона «кар-р». Сейчас мы с вами поиграем в игру. «Вот под деревом зеленым Скачут весело вороны: «Кар-кар-кар!» (Громко.) Целый день они кричали, Спать ребятам не давали: «Кар-кар-кар!» (Громко.) Только к ночи умолкают И все вместе засыпают: «Кар-кар-кар!» (Тихо.) А где живет ворона? Ворона может жить в лесу или рядом с людьми. (Плакат). Люди не должны обижать птиц. Когда вы видите ворону или другую птицу нельзя ее пугать криком, пинать ногой, бить палкой. Запомнили. Теперь ворона полетит к себе на дерево. Угостим ее на прощание. Она, наверное, проголодалась. А что ест ворона? Ворона, как и все птицы, любит зерна, хлебные крошки, насекомых, ягоды, кусочки яблок. (Картинки). Дадим ей кусочки яблока. Садитесь на свои места. (Ворона улетает на дерево). | Дети работают у доски с картинками. Дети совместно с учителем рассматривают чучело вороны по алгоритму, ощупывают ее, гладят. Работа у доски Дети повторяют движения за учителем. Дети работают по очереди у доски с картинками и коммуникатором. Дети повторяют движения за учителем. Дети «кормят» чучело вороны кусочками яблока. Дети садятся на свои места. |
III. Заключительная часть Подведение итогов | Вот и подошло наше весеннее путешествие к концу. Какая интересная прогулка у нас получилась. Нам пора возвращаться домой. «Если дружно встать на ноги Топнуть, прыгнуть – не упасть. То легко ребята смогут Сразу же домой попасть». С кем мы повстречались на прогулке? Вспомним, какая ворона. Ворона – птица. Она маленькая или большая? Покажите. Какого она цвета? (Работа на доске). Что есть у вороны? …иди к доске, покажи, скажи. (Голова, клюв, хвост, ноги, крылья, перья). Мы хорошо занимались. (Индивидуальная оценка деятельности детей). А теперь давайте встанем в круг. «Очень жаль нам расставаться, Но пришла пора прощаться. Чтобы нам не унывать, Нужно крепко всех обнять» | Дети повторяют движения за учителем. Дети повторяют движения за учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517353-konspekt-uroka-okruzhajuschij-prirodnyj-mir-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.