- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «В мире профессий»
Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни!
Внеклассное занятие по экономике : «В мире профессий»
Цель: познакомить учащихся с понятием «профессия» ,с классификацией профессий по типу взаимоотношения человека и объекта действия.
Задачи:
Образовательная:
а) познакомить учащихся с экономическим понятием «профессия»
б) дать учащимся представление о классификации профессий по типу взаимоотношения человека и объекта действия.
Развивающая:
а) активизировать личное участие в формирование своего будущего;
б) создать условия для повышения готовности учащихся к социально-профессиональному определению.
Воспитательная:
а) воспитывать интереса к игре, знакомству с различными видами деятельности.
Оборудование:
Карточки-задания, карточки с названиями профессий
Лото «Профессии»
Компьютер
Проектор для показа презентации
Ход занятия:
Вступительное слово:
Эмоциональный настрой
Учитель:
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть, надеюсь, это взаимно.
3 Подготовка к формулированию темы занятия:
Ребята, сейчас мы с вами живем в век информационных технологий и постепенно сталкиваемся с новыми словами, с понятиями, с новыми отношениями.
Каждый день мы слышим по телевидению и по радио слово «экономика».
- А знаете ли вы, что оно означает?
Ученик:Экономно расходовать деньги
Учитель:Первоначально слово «экономика » означало «искусство ведения домашнего хозяйства», «бережливость».
Экономика – это деятельность людей, связанная с производством жизненных благ.
С экономикой сталкивается любой человек - взрослый или ученик или дошкольник.
Экономика – это также взаимоотношения людей между собой в обществе.
Каждый человек в своей жизни делает выбор. Вам тоже приходилось выбирать итересную книгу, игрушку, кружок или секцию.
Но самый важный выбор вам предстоит сделать позже, когда вы станете взрослее.
- Скажите, какой же выбор вы должны будете сделать в будущем?
Ученик:Выбрать профессию, работу.
Учитель:Выбор профессии у вас, друзья, впереди. Но многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой темой.
- Скажите, кто уже сейчас выбрал себе профессию?
Ученик:…..
Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие профессии существуют в мире.
4 Постановка целей занятия:
И сегодня на нашем занятии мы познакомимся с понятием «профессия», узнаем на какие группы делятся профессии и научимся распределять профессии по группам.
- Что же такое профессия?
Ученик:основной род занятий человека, его трудовая деятельность
Учитель:
(Слово профессия в переводе с латинского "объявлять своим делом", "говорить публично", "заявлять".
Профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.
Учитель:В современном мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра только приблизительна. Потому, что жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются. Море профессий необозримо.
И сейчас мы с вами будем разбираться в этом многообразии профессий.
5. Знакомство с типами профессий.
Учитель:Мир современных профессий можно разделить на 5 основных типов:
1 - "Человек - человек"
2- "Человек - художественный образ"
3 - "Человек - техника"
4 -"Человек - природа"
5 - "Человек - знаковая система"
Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет труда.
1 группа «Человек – человек»
К профессиям типа "Человек – человек" относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием, правовой защитой человека, обучением и воспитанием, бытовым обслуживанием: учитель, врач, продавец, парикмахер, юрист.
Профессии этого типа предъявляют высокие требования к таким качествам работника как умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать состояние людей, оказывать влияние на других, проявлять выдержку, спокойствие и доброжелательность, речевые способности.
2«Человек – художественный образ»
К типу "Человек – художественный образ" можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений, с изготовлением различных изделий по эскизу, образцу:
Это такие профессии как : художник, композитор, писатель, актер, реставратор.
От человека в профессиях этого типа требуется развитый художественный вкус, высокая эстетическая чувствительность, богатое и яркое воображение.
3. «Человек – техника» (и неживая природа)
Работники данной группы имеют дело с неживыми, техническими объектами труда.
Тип "Человек – техника" включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических средств:
токарь, слесарь, водитель, летчик, строитель.
Этот тип профессий требует от работника высокого уровня развития наглядно-образного мышления, пространственных представлений, технической осведомленности и сообразительности, хороших двигательных навыков, ловкости
4 «Человек – природа»:
Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования.
Сюда можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных: геолог, фермер, ветеринар, лесничий, эколог.
Этот тип профессий предполагает наличие у человека хорошей наблюдательности, способности ориентироваться в трудных условиях, любовь к природе.
5. «Человек – знаковая система»(З)
Тип "Человек – знаковая система" объединяет профессии, связанные с текстами, цифрами, формулами, и таблицами, с чертежами, картами, схемами, звуковыми сигналами:
программист, бухгалтер, экономист, диспетчер, математик.
Профессии этого типа требуют от человека способности к отвлечённому мышлению, оперированию числами, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости.
6.Установление взаимосвязи между профессиями.
Практическое задание «Распредели профессии».
Учитель: Вот мы узнали на какие группы делятся профессии по типу взаимоотношения с объектом труда.
- А сейчас мы будем работать в группах.
На столах у вас лежат карточки с названиями профессий
Каждой группе необходимо из предложенного списка профессий выбрать только те, которые принадлежат определенному типу.
1 группа: ч-ч, 2 группа: ч-х, 3 группа: ч-т, 4 группа: ч-п, 5 группа: ч-з
Водитель | Эколог | Учитель | Художник | Бухгалтер |
Математик | Юрист | Композитор | Геолог | Автослесарь |
Фермер | Программист | Конструктор | Картограф | Дрессировщик |
Писатель | Балетмейстер | Ветеринар | Продавец | Актёр |
Парикмахер | Лётчик | Реставратор | Токарь | Врач |
Корректор | Строитель | Диспетчер | Лесничий | Экскурсовод |
Учитель: - Давайте проверим, все ли профессии распределены верно. (Анализируем таблицы) | ||||
7 Выявление основных качеств для групп профессий.
Учитель:- Каждой профессии присущи определенные качества.
Перед вами на листочках написаны профессиональные качества.
Выберите из списка те качества, которые можно отнести к определенному типу профессий.
Назовите качества, которые необходимы для профессии которую выбрали вы
Ученик:
Название профессионально важных качеств
Точность Аккуратность Организованность Исполнительность Трудолюбие Интерес к технике Выносливость Взаимопонимание Ответственность | Интерес к природе Наблюдательность Доброта Ответственность Смелость Трудолюбие Интерес к людям Доброжелательность Вежливость | Творческий подход Усидчивость Терпение Ответственность Аккуратность Организованность Внимание Трудолюбие | Выдержка Общительность Художественный вкус Оригинальность Трудолюбие Терпение Упорство Ответственность |
Вывод: ответственность и трудолюбие – основа успеха в любой профессии.
IX. Итог занятия:
Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни!
Кем бы вы ни стали, где бы вы ни жили, вы будете продолжать сталкиваться с законами экономики. И если вы будете их знать, понимать – то сможете сделать правильный выбор в мире профессий. Ведь профессия человека это часть экономики, которую мы изучаем с ребятами . Экономика, это наука огромная, сразу выучить ее нельзя.
И после нашего занятия вы продолжите разбираться в вопросах взаимоотношения людей в обществе. Ведь экономика – наука полезная и интересная.
Я надеюсь, то наша встреча была полезной.
До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517548-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-v-mire-profes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.