- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия по внеурочной деятельности « Загадочный мир Сказки»
Расширение читательского кругозора, развивать мышление и речь учащихся.
Формировать и развивать познавательную активность, правильную речь, мышление, воображение, творческие способности;
Воспитывать по средствам сказок любовь к ближнему, прекрасному, гордость за свой народ и Родину.
Сценарий мероприятия по внеурочной деятельности
« Загадочный мир Сказки»
ЦЕЛИ:
Познакомить с понятием - устное народное творчество, расширить знания о русских и адыгейских народных сказках, вспомнить известные детям сказки.
Расширение читательского кругозора, развивать мышление и речь учащихся.
Формировать и развивать познавательную активность, правильную речь, мышление, воображение, творческие способности;
Воспитывать по средствам сказок любовь к ближнему, прекрасному, гордость за свой народ и Родину.
Задачи:
- закрепить представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, героев);
- формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию;
- учить детей инсценировать (драматизировать) знакомые произведения;
- воспитывать интерес к художественной литературе;
- воспитывать умение детей дружно и согласованно работать в небольшом коллективе;
- обогащать словарный запас детей;
- вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.
Оборудование: книги с русскими и адыгейскими народными сказками, демонстрационные картинки с героями народных сказок, проектор, компьютер.
Приёмы: беседа, диалог, работа с карточками, картинками, работа со словами, театральное представление.
Время: 30- 35 минут
Разработка данного мероприятия может быть использована для учащихся 1-2 классов
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Приглашаются дети в кабинет, оформленный необычно.
Дети входят и рассаживаются под мелодию «В гостях у сказки».
2. Основная часть.
Ведущий 1
-Здравствуйте, ребята, сегодня я хочу рассказать вам одну историю, которая приключилась со мной. Однажды, когда мне было очень грустно и одиноко, меня вдруг кто-то погладил по спине. Вот так… (подходит к ребёнку и поглаживает по спине) я обернулась и никого не увидела. Я даже немного испугалась, но кто-то мне сразу сказал: «Не бойся, я просто хотела с тобой подружиться» — и погладил меня по руке. Вот так … (подходит к ребёнку и поглаживает по руке)
Я повернула голову и увидела маленькую фею. (Показывает Фея -Сказочка). Она очень внимательно посмотрела на меня. Вот так … (смотрит на ребёнка по-доброму) и спросила: «Почему ты грустишь?» Я не знала, что ответить, потому что не знала кто она и какая она – добрая, веселая или злая?
- Она посмотрела на меня, и сказала, что пришла из волшебной страны под названием СКАЗКА и её величать Фея - Сказочка.
Ученик __________________
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
Ученик __________________
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Ученик __________________
В сказке все бывает честно:
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
Ведущий 1
- И я очень хочу, чтобы мы с вами поближе познакомились со сказками.
Ведущий 2
Как сказал В.А.Сухомлинский : «Без сказки – живой, яркой, овладевшей сознанием и чувствами ребёнка, - невозможно представить детского мышления и детской речи.»
Ведущий 1
- В сказке всё необычно, всё выдумано от начала и до конца. Все вы любите сказки. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Их вам и мне в детстве рассказывали бабушки, мамы, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, мы проникаемся в чудесный, загадочный, таинственный мир. Из них мы узнаём о жизни разных народов, их обычаях, традициях.
Ведущий 2
-А вы знаете, что сказки появились очень давно? Бывают литературные и народные сказки.
- А как различить литературную сказку и народную?
Литературные сказки пишет и создаёт один человек автор.
Ведущий 1
- А в народном творчестве сказка – самое большое чудо. Именнонародные сказки создавались самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал ее слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то свое. Если сказка оказывалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной. Имя ее автора не запоминалось. В сказку народ вкладывал свои мечты о добре, справедливость, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка — ложь, да в ней…." Продолжите (намек, добрым молодцам урок).
- Я убеждёна, что знакомство со сказками и вообще с неисчерпаемыми сокровищами устного народного творчества крайне полезно. Народные сказки передавались из поколения в поколение.
Ученик __________________
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Ведущий 2
Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает. Потому что у него есть сердце.
Ученик __________________
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ученик __________________
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Ученик __________________
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Ведущий 1
-Ребята,давайте проверим кто из вас был самым внимательным. Пока читали стихотворение на экране появлялись разные герои сказок. Попробуйте вспомнить их.
Сказочный переполох.
Баба – Яга, Кощей - Бессмертный, Гуси – Лебеди, Василиса – Прекрасная, Иванушка Дурачок.
( Когда дети называют героя, ведущий выводит на экран.)
Ведущий 2
- Молодцы, ребята! Всех вспомнили.
Ведущий 1
-Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть бытовые сказки, в которых описывается жизнь простых людей. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, обманывают, дружат.
Ведущий 2
-Учат сказки ценить труд каждого. Вот в сказке Репка тянет репку дед, бабка, внучка, собачка Жучка, кошка. Не получается у них ничего, пока не пришла им на помощь мышка. Мала она, а репку вытянули только с её помощью.
Один ученик встаёт и с возмущением говорит
Ученик
- Что за репка, что за Жучка. Надоели эти народные сказки. Вот если бы вы показали нам Фиксики, Спанч Боб, Щенячий патруль. Вот было бы здорово.
Ведущий 1
- Чтобы вас переубедить, что народные сказки могут быть , интересными смотрите и слушайте внимательно!
3.Инсценировка
Сказки «Репка»
Ведущий:
Дорогие зрители:
Учителя, родители,
Сейчас Про Репку вам поведает рассказ.
Мы очень постараемся
И с волненьем справимся!
Итак, поехали-и-и-и-и-и!
Фонограмма «Трек 1 ВСТУПЛЕНИЕ»
Ведущий: Попытался посадить дед Репку.
Выходит из-за кулис дед, тащит за собой Репку. Репка брыкается, упирается изо всех сил.
Дед: Что за овощи такие вредные пошли! Хотел посадить огурец, тот отказался. Морковку просил – у нее дела, видишь ли! Вот хоть Репку бы нормальную вырастить, а то бабка все ворчит, что я бездельник… (Репке) Садись. (Репка качает головой) Садись, говорю! (Репка садится на корточки) Расти!
Репка (кокетливо): Не хочу!
Дед: Ой-ой-ой! Какие мы капризные! Расти!
Репка: Ну, полей меня что ли…
Дед поливает.
Репка:Покорми теперь.
Дед: Эх…Конфетку будешь?
Репка: Давай свою конфетку, жмот!
Репка ест конфетку, дед уходит за кулисы.
Ведущий: Выросла Репка большая-пребольшая. А толку-то. Не сладкая. Да к тому же вредная…
Репка нехотя, медленно поднимается, вытягивает во весь рост, потягивается, демонстрирует, какая она большая!
Ведущий: Пришел дед Репку тянуть…
Фонограмма «Трек 2 РЕПКА»
Дед пытается вытянуть Репку. Репка возмущается.
Репка: Что ты делаешь? Я продвинутая Репка, я буду жаловаться! Я в суд пойду… Спаси-и-и-и-те! Вытаскиваю-ю-ю-ю-ю-ют!
Дед: Вот давай я тебя выдерну, и иди куда хочешь.
Репка: Ну, уж нет! Русские не сдаются!
Ведущий: Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал Дед Бабку.
Дед: Бабка, иди сюда.
Бабка(голос из-за кулис): Подожди, Дед, у меня тут компУтер завис. Не могу бабке Нюре сообщение отослать.
Фонограмма «Трек 3 БАБКА»
Выходит бабка. В руках у нее ноутбук. На лице Бабки ужас от того, что у нее проблемы с компьютером. Бабка под музыку исполняет импровизированный танец.
Бабка: Как же меня замучили эти вирусы, если бы ты знал. Что у тебя тут? Репка? Ох, какой девайс!!! Давай мы ее отсканируем, а заархивируем и отошлем Бабе Нюре по мейлу!
Дед: Давай мы ее вытащим для начала и кашу сварим!
Фонограмма «Трек 2 РЕПКА»
Начинают тянуть вместе
Ведущий: Тянут-потянут… Вытянуть не могут.
Дед: Зови, Бабка, младшее поколение!
Ведущий: Позвала Бабка Внучку.
Бабка: Внучка! Иди сюдЫ, тут файл один извлечь надо…
Фонограмма «Трек 4 ВНУЧКА»
Входит Внучка.
Дед: Внученька, помоги репку вытянуть.
Внучка: Ой, а зачем вы репку посадили? Лучше бы вы посадили картошку. И желательно сразу фри. Как в Макдональдсе. Ну, да ладно, давайте быстрее ее вытащим, а то мне на дискотеку надо бежать. Опаздываю я уже.
Фонограмма «Трек 2 РЕПКА»
Ведущий: Тянут-потянут, вытянуть не могут…Позвала Внучка Жучку.
Внучка: Жучка, ко мне!
Выходит Жучка. На голове у него ободок с усиками жука.
Фонограмма «Трек 5 ЖУЧКА»
Жучка: Я не Жучка. Я (гордо) - Жучок!
Все(в ужасе): Насекомое???
Жучка: Без паники. Пошутила я. Жучка, я Жучка. Чем могу помочь?
Внучка: Давай репку вместе тянуть!
Фонограмма «ТРЕК 2 РЕПКА»
Ведущий:Тянут - потянут. Вытянуть не могут. Позвала Жучка Мурку.
Жучка: Мурочка, Мурочка, иди сюда, дорогая!
Выходит Мурка.
Фонограмма «ТРЕК 6 МУРКА»
Мурка:Вот как ты, Жучка, заговорила: «Мурочка!» А еще вчера на дерево меня загоняла, клоки шерсти выдирала! Ф-ф-ф-ф-ф-ф… (Шипит на Жучку)
Жучка (набрасывается на Мурку): Гав-гав-гав!
Внучка: Девочки, не ссорьтесь! Давайте лучше репку вытянем!
Фонограмма «ТРЕК 2 РЕПКА»
Ведущий: Тянут - потянут. Вытянуть не могут! Позвала Мурка Мышку.
Мурка: Мышка, беги сюда! Дельце есть!
Входит мышка. Большая, мышцы накачаны, лицо суровое.
Фонограмма «Трек 7 МЫШКА»
Мышь(тоненьким голосом):Я скажу вам по секрету…
Останавливается, понимая, что говорит недостаточно устрашающе. Прикрывает рот ладонью. Делает вторую попытку уже грубым голосом: «Я скажу вам по секрету!» Результат мышку удовлетворяет, мышка поднимает указательный палец вверх: «О!» Мол, теперь хорошо, и продолжает речь.
Мышь:
Я скажу вам по секрету:
Сильнее Мышки зверя нету!
Сейчас я вам достану Репу!
Все будут Мышку уважать,
Перестанут обижать!
Подходит к Мурке, делает «козу»: У-тю-тю-тю-тю…
Мурка пугается.
Мышь: Равняйсь!Смирно!(все герои выполняют команды Мыши) Тянем!
Фонограмма «ТРЕК 2 РЕПКА»
Во второй части фонограммы герои хором считают до трех: «И раз, и два, и три!» На счет три Репу вытягивают.
Ведущий: Тянут - потянут. Вытянули Репку!!! Не прошло и года!
Репка: Вот спасибо! Ну, я пошла… (встает и убегает за кулисы)
Все:Куда?!!! Сто-о-о-ой!
Все, догоняя Репку, змейкой убегают за кулисы.
Ведущий:
Вот и сказочке конец.
А кто слушал – МОЛОДЕЦ!
4. Итог занятия.
Ведущий 1
- Вот видите, ребята, как могут зазвучать народные сказки. Вам понравилось? (Ответы детей)
- Несмотря на то, что сказка была сыграна на новый лад, все равно она учит нас быть добрыми, отзывчивыми, и всегда приходить на помощь тем, кому она необходима. Даже маленькая помощь может сотворить чудо.
Ведущий 2
- Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль.
Например
«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.»
«Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия, и нет другого тебя.»
«Наказание – это не единственный способ заставить кого-то хорошо себя вести.»
Ведущий 1
- На этом хочется попрощаться с вами, но не со сказками, так как вы сможете прочитать другие сказки в книгах, которые есть в библиотеке. Посмотреть по телевизору или по интернету.
Верьте, взрослые и дети,
Верьте в сказки волшебство.
И тогда на всей планете
Счастье будет и добро.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517559-scenarij-meroprijatija-po-vneurochnoj-dejatel


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.