Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

«Старинные секреты здоровья»

Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
«Старинные секреты здоровья»

Образовательная область: «Познавательное развитие».
Задачи:
-расширять представления о старинных народных традициях поддержания здоровья;
-развивать внимание, образное мышление, игровые навыки;
-воспитывать интерес и уважение к народным традициям и обычаям.
Методы и приёмы: беседа, отгадывание загадок, рассматривание, игры, продуктивная деятельность, физическое упражнение.
Активизация словаря: «здоровье», «баня», «веник», «зарядка», «подвижные игры», «тысячелистник», «мята», «крапива», «зверобой», «подорожник».
Оборудование и материалы: магнитная доска, солнышко с четырьмя съёмными лучиками на магните, разрезная картинка «Баня» по количеству подгрупп детей, столы, картинки «Тысячелистник», «Мята», «Крапива», «Зверобой», «Подорожник», «Веники: кленовый, берёзовый, смородиновый», гербарий из листьев клёна, берёзы, смородины.
Предварительная работа: разучивание игры «Золотые ворота».

Ход НОД
Вступительная часть
Педагог приветствует ребят: «Здравствуйте, люди добрые! Если величать, так на пороге встречать. Для каждого найдется доброе словечко».
Дети здороваются.
Педагог: «Здороваться – значит желать здоровья тем, с кем вы здороваетесь». Как ваше настроение?» (ответы детей).
Поприветствуйте друг друга и подарите друг другу свои улыбки! Ведь хорошее настроение, улыбки, радость – это тоже здоровье!
Покажите ваши ладошки, скажите в тёплые ладошки хорошие добрые слова, сделайте лучистое солнышко и раздайте их своим друзьям.
Основная часть
Педагог: «Что значит быть здоровым?»
Дети: рассуждают.
Педагог: Здоровье для человека – самая главная ценность. Издавна наши предки заботились о своём здоровье. Давным-давно не было больниц и лекарств. Люди наблюдали, примечали и находили свои «народные» целебные средства.
Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья, чтобы предупредить болезни?
Дети: рассуждают (заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, употреблять в пищу витамины, соблюдать режим дня, следить за чистотой, купаться, больше гулять на свежем воздухе).
Педагог: «Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Давайте соберём эти лучики.
С чего нужно начинать день?»
Дети: отвечают (зарядка).
Педагог: «Если день начать с зарядки — значит, будет всё в порядке!» — так гласит народная поговорка. Так давайте вместе сделаем зарядку:.
Доброе утро! (наклоны головы вперед, назад),
Улыбнитесь скорее! (наклоны головы вправо и влево)
И день наш пройдёт веселее, (ходьба)
Мы погладим нос и щёчки, (движения в соответствии с текстом)
Будем мы красивыми (руки вперед, вверх и в стороны)
Как в саду цветочки, (вправо и влево)
Разотрём ладошки сильнее, сильнее! (движения в соответствии с текстом)
А теперь похлопаем смелее, смелее! (движения в соответствии с текстом)
Ушки мы теперь потрём (движения в соответствии с текстом)

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Старинные секреты здоровья»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Задачи:

-расширять представления о старинных народных традициях поддержания здоровья;

-развивать внимание, образное мышление, игровые навыки;

-воспитывать интерес и уважение к народным традициям и обычаям.

Методы и приёмы: беседа, отгадывание загадок, рассматривание, игры, продуктивная деятельность, физическое упражнение.

Активизация словаря: «здоровье», «баня», «веник», «зарядка», «подвижные игры», «тысячелистник», «мята», «крапива», «зверобой», «подорожник».

Оборудование и материалы: магнитная доска, солнышко с четырьмя съёмными лучиками на магните, разрезная картинка «Баня» по количеству подгрупп детей, столы, картинки «Тысячелистник», «Мята», «Крапива», «Зверобой», «Подорожник», «Веники: кленовый, берёзовый, смородиновый», гербарий из листьев клёна, берёзы, смородины.

Предварительная работа: разучивание игры «Золотые ворота».

Ход НОД

Вступительная часть

Педагог приветствует ребят: «Здравствуйте, люди добрые! Если величать, так на пороге встречать. Для каждого найдется доброе словечко».

Дети здороваются. 

Педагог: «Здороваться – значит желать здоровья тем, с кем вы здороваетесь». Как ваше настроение?» (ответы детей).

Поприветствуйте друг друга и подарите друг другу свои улыбки! Ведь хорошее настроение, улыбки, радость – это тоже здоровье!

 Покажите ваши ладошки, скажите в тёплые ладошки хорошие добрые слова, сделайте лучистое солнышко и раздайте их своим друзьям.

Основная часть

Педагог:  «Что значит быть здоровым?»

Дети: рассуждают.

Педагог: Здоровье для человека – самая главная ценность. Издавна наши предки заботились о своём здоровье. Давным-давно не было больниц и лекарств. Люди наблюдали, примечали и находили свои «народные» целебные средства.

Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья, чтобы предупредить болезни?

Дети: рассуждают (заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, употреблять в пищу витамины, соблюдать режим дня, следить за чистотой, купаться, больше гулять на свежем воздухе).

Педагог: «Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Давайте соберём эти лучики.

С чего нужно начинать день?»

Дети: отвечают (зарядка).

Педагог: «Если день начать с зарядки — значит, будет всё в порядке!» — так гласит народная поговорка. Так давайте вместе сделаем зарядку:. 

Доброе утро! (наклоны головы вперед, назад),

Улыбнитесь скорее! (наклоны головы вправо и влево)

И день наш пройдёт веселее, (ходьба)

Мы погладим нос и щёчки, (движения в соответствии с текстом)

Будем мы красивыми (руки вперед, вверх и в стороны)

Как в саду цветочки, (вправо и влево)

Разотрём ладошки сильнее, сильнее! (движения в соответствии с текстом)

А теперь похлопаем смелее, смелее! (движения в соответствии с текстом)

Ушки мы теперь потрём (движения в соответствии с текстом)

И здоровье сбережём!» (прыжки на месте).

Дети прикрепляют к солнышку первый лучик.

Педагог: «А как вы думаете, что раньше у народа было вместо ванной комнаты?»

Дети: отвечают (баня).

Педагог: «Давайте проверим. Перед вами на столе лежат разрезные картинки. Соберите из частей целую картинку. Раз, два, три – игру начни».

Игра проводится по подгруппам.

Педагог: «Действительно, баня. А как баня помогала быть здоровым?»

Дети: рассуждают.

Педагог: «Да, главная функция бани – очищение организма.

Если спросить у русского народа, с чего начинается баня, то услышишь ответ с веника. Вениками люди парились.

А сейчас посмотрим, какими вениками пользовались народы Южного Урала и сравним их».

Дети рассматривают картинки с изображением веников (берёзового, смородинового, кленового).

Затем педагог предлагает детям рассмотреть и потрогать листья из гербария (берёзовый, смородиновый, кленовый лист).

Педагог: «Как вы думаете, какой веник самый лёгкий и мягкий?

Дети: рассуждают (кленовый веник).

Педагог: «Какой веник самый ароматный?»

Дети: рассуждают (смородиновый веник).

Педагог: «Какой веник самый распространённый среди народа?»

Дети: рассуждают (берёзовый веник).

Ребята прикрепляют второй лучик, лучик чистоты, очищения.

Педагог: «Высушенные травы издревле развешивали по углам в доме для целебного аромата. Использовали различные травяные сборы для питья. Давайте отгадаем загадки».

При отгадывании педагог показывает картинку целебной травы.

1.«Растет зеленою стеной,

Ее обходят стороной,

Колючая и злая дива.

А как зовут траву?» (крапива)

  2. «Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

А с чудо-травкой...» (зверобой)

 3. «Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? - Запах...» (мяты»

 4. «Расправит свой ажурный листик

Король всех трав...» (тысячелистник)

 5. «Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит?» (подорожник).

Дети прикрепляют третий лучик – лекарственные травы.

Педагог: «А какой весёлый, подвижный способ поддержания здоровья вы знаете?»

Дети: отвечают (подвижные игры). 

Проводится игра «Золотые ворота».

Правила: выбирают двоих водящих по считалке. Они договариваются, кто из них «Солнце», кто «Луна». Они берутся за руки (лицом друг к другу), остальные вереницей, взявшись за руки, идут через ворота. Водящие говорят: «Злотые ворота пропускают не всегда. Первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз не пропустим вас!» Ловят того, кто не успел пройти, спрашивают тихо, на чью сторону хотел бы встать. Встает позади или «Солнца», или «Луны». Когда все сделают выбор, команды устраивают перетягивание с помощью веревки или взявшись за руки.

Дети прикрепляют последний лучик – подвижные игры.

Заключительная часть

Педагог: «Ребята, посмотрите, какое радостное и лучистое солнышко у нас получилось. Это солнышко здоровья! Вспомните каждый лучик и скажите, как же можно укреплять здоровье? Что вы уже знали, а что узнали нового?»

Дети: отвечают.

Педагог: «Спасибо, ребята. Будьте здоровы!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517553-starinnye-sekrety-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки