- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Путешествие капельки и её волшебные превращения»
Задачи:
познакомить детей с физическими свойствами воды, ее значением в природе;
развивать навыки анализа, сравнения, умение решать познавательные задачи и делать выводы;
воспитывать наблюдательность, внимание к окружающей природе.
Оборудование: стаканы с чистой водой, с голубой, с зеленой, с молоком; духи, салфетки, колба, снег, лед, свечка, чайная ложка, цветная картинка, рисунки капельки.
Коспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности
в старшей группе
«Путешествие капельки и её волшебные превращения»
Цель:формирование представлений обучающихся о взаимодействии живой и неживой природы через изучение круговорота воды в природе
Задачи:
познакомить детей с физическими свойствами воды, ее значением в природе;
развивать навыки анализа, сравнения, умение решать познавательные задачи и делать выводы;
воспитывать наблюдательность, внимание к окружающей природе.
Оборудование:стаканы с чистой водой, с голубой, с зеленой, с молоком; духи, салфетки, колба, снег, лед, свечка, чайная ложка, цветная картинка, рисунки капельки.
Организационный момент.
Воспитатель:Здравствуйте, дети! Вы хотели бы стать учеными? Сегодня мы с вами будем проводить исследования - опыты, как настоящие ученые в лаборатории. А что мы будем исследовать, сейчас узнаем. Я хочу начать наше занятие с загадок, а отгадки вы сможете найти в нашем бассейне.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(Рыба.)
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет.
Весел нет у малых лодок,
А кораблик больно ходок.
Вправо, влево, взад, вперед
Всю ватагу поведет.
(Утка с утятами.)
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?..
(пароход)
Воспитатель:И последняя загадка, которая объединяет все предыдущие
Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
(вода)
Воспитатель:Молодцы! Желаю вам отличного настроения и хорошей работы на нашем занятии.
Ход занятия:
Воспитатель:Итак, Вода – чудо природы. Почему? Благодаря своим волшебным свойствам. Ни одно существо не обходится без воды.
Как вы думаете, сколько может прожить человек без пищи?
Ответы детей.
Воспитатель:Без пищи мы можем прожить 49 дней.
А сколько человек может прожить без воды?
Ответы детей.
Воспитатель:
Без воды человек может прожить не больше 2-х суток.
Где используется вода?
Ответы детей.
Воспитатель:Воды на Земле много 2\3 поверхности; плюс вода рек, озер, ледников – получается 3\4, но мы используем всего 2% от этой огромной массы, т. к. вся вода соленая, а пресной (не соленой, которую мы можем использовать) всего 2%.
Какой вывод мы можем сделать?
(Воду нужно беречь.)
Воспитатель:Еще вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях.
Как вы думаете в каких?
Ответы детей.
Воспитатель:В жидком, твердом и газообразном – это свойства воды.
Тема нашего сегодняшнего занятия: «Путешествие капельки и ее волшебные превращения». Мы узнаем о круговороте воды в природе, о физических свойствах воды в жидком, твердом и газообразном состоянии.
А теперь я расскажу вам сказку о путешествии капельки…
«Жила-была капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг сверкнула молния и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу. Теперь капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже…»
В каком состоянии находится капелька сейчас?
(В жидком.)
Правильно. Давайте послушаем стихотворение о жидком состоянии воды.
Воспитатель:Спасибо.
А сейчас мы с вами проведем опыты и определим, какими свойствами обладает вода в жидком состоянии. Опыт – это практические действия с предметами для узнавания их свойств. Я приготовила для вас стаканчики с водой.
Опыт № 1 «Определение цвета воды»
Воспитатель:Какого же цвета вода? (голубого, зеленого)
Предлагается посмотреть на закрашенную воду.
Дети делают вывод, что вода – бесцветная.
Опыт № 2 «Определение прозрачности воды»
Воспитатель:У меня на столе стоят 2 стакана: один с чистой водой, а другой с молоком. Давайте посмотрим сквозь стакан с молоком на цветную картинку. Ее видно?
(Нет.)А если на ту же картинку посмотрим сквозь стакан с чистой водой? (Ее будет видно.)
Дети делают вывод, что вода – прозрачная.
Опыт № 3 «Определение запаха воды»
Воспитатель:Какой запах имеют цветы? Духи?
(приятный, цветочный, сладкий и т. д.)
Воспитатель:А теперь понюхайте воду. Имеет ли она запах? (нет)
Опыт № 4 «Определение вкуса воды»
Воспитатель:Какая соль на вкус?(соленая)
Лимон?(кислый)
Попробуйте воду на вкус. Какая она? (без вкуса)
Опыт № 5 «Определение формы воды»
Воспитатель:Посмотрите, у меня в стакане вода, если я перелью в колбу такое же количество воды, что измениться
(вода принимает ту форму, в которую ее переливают).
Воспитатель:А вы налейте в розетку капельку воды. Что вы заметили?
(вода растекается)
Так имеет ли вода определенную форму? (нет)
Воспитатель:Ой, мы совсем забыли про нашу капельку. Что с ней произошло дальше…
«…После того как капелька оказалась на земле, недолго ей пришлось играть в луже. На улице стало холодать, лужа постепенно замерзла - и капелька превратилась в льдинку. Скучно стало капельке, когда лужа замерзла, ведь она теперь не могла двигаться…»
Воспитатель:Ребята, а мы с вами скучаем зимой, когда замерзают лужи, реки – на них образуется лед, и когда выпадает много снега. (Нет, зимой можно играть в снежки, кататься на лыжах, санках и коньках.)
Все это можно делать только зимой. Почему?
(Потому что зимой есть и снег, и лед.)
Воспитатель:А в каком состоянии находится капелька сейчас?
(В твердом.)
Правильно.
ики падают на лед…
И большим и маленьким – всем полезен спорт!
С. Вигдоров
Воспитатель:Спасибо.
А сейчас мы с вами проведем опыты и определим, какими свойствами обладает вода в твердом состоянии. Еще я приготовила для вас две тарелки: в одну из них я положила снег, а в другую – лед. Вода превращается в лед при температуре 0º С. Где в природе вы замечали замерзание воды? (лужи, река)
Опыт № 6 «Определение цвета снега и льда»
Воспитатель:Какого цвета снег? (белый, когда он чистый)
Какого цвета лед? (бесцветный)
Опыт № 7 «Определение прозрачности снега и льда»
Воспитатель:Я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где нет.
(Под снегом не видно. Значит лед прозрачный, а снег непрозрачный).
Опыт № 8 «Определение формы снега и льда»
Воспитатель:Посмотрите, имеет ли форму лед?
(имеет)
Какую?
(ту, в каком сосуде или в какой форме замерзает)
А снег? Посмотрите, я ему придаю разную форму.
(снег рыхлый, сыпучий)
Физкультминутка.
Воспитатель:А сейчас мы с вами немножко отдохнем. Мы превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях.
Когда вода находится в твердом состоянии, то ее молекулы – маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли. (Приложение 5)
Давайте и мы с вами встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда.
А когда вода находится в жидком состоянии, то ее молекулы берутся за ручки и могут двигаться и менять положение.
Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по кабинету по кругу и змейкой, как будто ручеек бежит весной.
Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают ручки друг друга и разлетаются. (
И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.
Хорошо, отдохнули. Теперь вернемся на место и продолжим наши опыты.
Опыт № 9 «Воздействие температуры»
Воспитатель:Давайте посмотрим на снег и лед, которые были на тарелках. Что с ними случилось, пока мы играли?
(Они растаяли)
Правильно, под действием тепла снег и лед превратились в воду. Значит, снег и лед образуются из воды под действием мороза, т. е. низкой температуры.
А что же случилось с нашей капелькой?
«…Становилось все теплее, и вскоре лужа растаяла, и капелька снова могла свободно плавать. Но дни становились все жарче и жарче, солнышко припекало все сильнее и сильнее, капелька стала очень легкой и полетела вверх, и в небе со своими подружками они образовали белое пушистое облачко…»
Воспитатель:В каком состоянии капелька находится теперь?
(В газообразном.)
Воспитатель:Как жидкая вода при нагревании переходит в газообразное состояние, мы пронаблюдаем на опыте.
Опыт № 10 «Превращение воды в газообразное состояние»
Воспитатель:Мы наберем немножко воды в чайную ложечку и подержим ее над свечой. Вода при высокой температуре (100ºС) закипает, со дна поднимаются пузырьки. Когда пар соприкасается с холодным воздухом – он становится видимым, но в большинстве случаев он невидим.
«…Капелька сидела на своем облачке и мечтала вновь вернутся на землю…»
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, капелька сможет вернуться на землю?
Ответы детей.
Воспитатель:Крошечные капельки воды поднимаются в воздух и там соединяются. Образуется облако. Когда капельки воды в облаках становятся слишком тяжелыми, они падают на землю в виде дождя. И мы снова встретимся с нашей капелькой. Так происходит круговорот воды в природе.
Давайте вспомним, где вода встречается в жидком состоянии?
(В реках, озерах, в колодцах и т. д.)
Где вода встречается в твердом состоянии?
(Сосульки, горки, снежные постройки и др.)
Где вода встречается в газообразном состоянии?
(Пар чайника, когда течет из крана очень горячая вода)
Воспитатель:Помните, что пресной воды на Земле очень мало – всего 2%, а человек в сутки расходует до 1-2 тысяч литров. Поэтому мы должны бережно относиться к воде. Как?
(Закрывать краны, экономить воду и др.)
Дети, понравилось ли вам быть учеными – исследователями?
Что нового вы узнали на нашем занятии?
О чем вы сегодня расскажете своим родителям, дедушкам и бабушкам, брату или сестре?
Ответы детей.
Воспитатель:Спасибо, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517552-kospekt-zanjatija-po-opytno-jeksperimentalnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.