- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Солнышко здоровья»
с детьми младшего дошкольного возраста
«Солнышко здоровья»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- формировать представления о народных традициях укрепления здоровья;
- развивать мыслительную, двигательную активность, воображение;
- воспитывать желание быть здоровым, интерес к народным традициям.
Методы и приёмы: беседа, отгадывание загадок, рассматривание, дидактическая игра, подвижная игра, физическое упражнение, продуктивная деятельность.
Активизация словаря: «здоровье», «баня», «зарядка», «одуванчик», «ромашка», «лечебные травы».
Оборудование и материалы: магнитная доска, солнышко с четырьмя съёмными лучиками на магните, разрезная картинка «Баня» по количеству пар детей, столы, стульчик, маска медведя, картинки «Ромашка, «Одуванчик».
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста
«Солнышко здоровья»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- формировать представления о народных традициях укрепления здоровья;
- развивать мыслительную, двигательную активность, воображение;
- воспитывать желание быть здоровым, интерес к народным традициям.
Методы и приёмы: беседа, отгадывание загадок, рассматривание, дидактическая игра, подвижная игра, физическое упражнение, продуктивная деятельность.
Активизация словаря: «здоровье», «баня», «зарядка», «одуванчик», «ромашка», «лечебные травы».
Оборудование и материалы: магнитная доска, солнышко с четырьмя съёмными лучиками на магните, разрезная картинка «Баня» по количеству пар детей, столы, стульчик, маска медведя, картинки «Ромашка, «Одуванчик».
Ход НОД
Вступительная часть
Педагог приветствует ребят «Здравствуйте, люди добрые! Если величать, так на пороге встречать. Для каждого найдется доброе словечко».
Дети здороваются.
Педагог: «Здороваться – значит желать здоровья тем, с кем вы здороваетесь». Как ваше настроение?» (ответы детей).
Поприветствуйте друг друга и подарите друг другу свои улыбки! Ведь хорошее настроение, улыбки, радость – это тоже здоровье!
Покажите ваши ладошки, скажите в тёплые ладошки хорошие добрые слова, сделайте лучистое солнышко и раздайте их своим друзьям.
Основная часть
Педагог: «Я открою вам маленький секрет наших бабушек и дедушек! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков».
Педагог помещает на магнитную доску солнышко и предлагает детям собрать все его лучики.
Педагог: «Первый лучик – это зарядка. «Если день начать с зарядки — значит, будет всё в порядке!» — так гласит народная поговорка.
Так давайте вместе с вами сделаем зарядку. (Зарядка под музыку).
Доброе утро! (наклоны головы вперед, назад),
Улыбнитесь скорее! (наклоны головы вправо и влево)
И день наш пройдёт веселее, (ходьба)
Мы погладим нос и щёчки, (движения в соответствии с текстом)
Будем мы красивыми (руки вперед, вверх и в стороны)
Как в саду цветочки, (вправо и влево)
Разотрём ладошки сильнее, сильнее! (движения в соответствии с текстом)
А теперь похлопаем смелее, смелее! (движения в соответствии с текстом)
Ушки мы теперь потрём (движения в соответствии с текстом)
И здоровье сбережём! (прыжки на месте)
Педагог: «Мы с вами сделали зарядку, зарядились хорошим настроением и набрались сил».
Дети прикрепляют к солнышку первый лучик.
Педагог: «Второй лучик – чистота. Перед вами ребята на столе лежат разрезные картинки с изображением того места, где любили мыться наши бабушки и дедушки. Вам нужно сложить картинку из частей так, чтобы получилась целая картинка. Задание понятно? Раз, два, три – игру начни».
После окончания игры проверяют правильность выполнения задания.
Дети: рассматривают и предполагают.
Педагог: «Это чудо-дом чистоты и здоровья: баня! А в бане веники да пар изгоняли все болезни. Отсюда и пошло выражение: «Помылся, как заново родился».
Дети прикрепляют второй лучик.
Педагог: «Третий лучик – лечебные травки. Наши бабушки и дедушки собирали травы в лесах и лугах, высушивали, заваривали чай и пили. Вот такое душистое лекарство получалось!
Отгадайте загадки, и вы узнаете какие травы помогают укреплять здоровье». При отгадывании загадки, педагог показывает детям картинку с изображением травы.
1. «В поле сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички –
Белые реснички» (ромашка).
2. «Носит этот мальчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице.
Легкое, воздушное.
Ветерку послушное» (одуванчик).
Дети прикрепляют третий лучик.
Педагог: «Четвёртый лучик – физкультура и веселье.
Любили наши дедушки и бабушки, когда были детьми, как вы, поиграть в подвижные весёлые игры. Поиграем и мы в народную подвижную игру «У медведя во бору» Посмотрите на эту картину (показывается картина, на которой изображен медведь в лесу). Вот какой медведь живет в лесу. «Р-р-р» - рычит он. Давайте все вместе порычим, как медведь. (Дети произносят «р-р-р-). Как тихо! Наверное, медведь ещё далеко. Давайте ещё раз порычим, но погромче (дети произносят звуки громче).
Как громко рычит у нас (имя ребёнка). Он и будет сейчас медведем (надевается на ребёнка маска медведя, садится на стульчик).
Здесь в лесу будет жить наш мишка. А мы с вами пойдем в лес, и будем собирать грибы и ягоды. Но как только медведь зарычит, мы сразу же побежим домой.
«У медведя во бору (Все имитируют сбор грибов и
Грибы, ягоды беру, ягод, медленно приближаясь
А медведь не спит, к лесу, где живет медведь).
и на нас рычит».
Когда «медведь» зарычит, дети убегают, а он их догоняет.
После того, как медведь поймает несколько ребят, выбирается по считалочке новый медведь, и игра продолжается.
После игры дети прикрепляют четвёртый лучик.
Заключительная часть
Педагог: «Ребята, посмотрите, какое радостное и лучистое солнышко у нас получилось. Это солнышко здоровья! Вспомните каждый лучик и скажите, как же можно укреплять здоровье?»
Дети: отвечают.
Педагог: «Спасибо, ребята. Будьте здоровы!»
Игровая ситуация «Угости друзей вкусно и полезно» для детей младшего дошкольного возраста
Задача:закреплять представления о традиционной народной полезной для здоровья еде.
Оборудование:игрушки-муляжи овощей, фруктов, ягод, игрушечная посудка, столы, стулья.
Ход
Педагог предлагает детям поиграть: сходить друг к другу в гости, при этом угостить друга вкусной и полезной едой. Дети обыгрывают предложенную ситуацию
Дид/и «Полезно-вредно»для детей младшего дошкольного возраста
Задача: закреплять представления о пользе для здоровья закаливания, питания, свежего воздуха, сна
Материалы: народная кукла Здоровейка, карточки с изображением полезного и вредного для здоровья (баня, веник, зарядка, физкультура, травы, овощи, подвижные игры, спящий человечек, замарашка, газировка, грустный человечек).
Ход игры
Здоровейка, управляемая педагогом, показывает детям карточки. Если это полезный продукт (или действие), дети хлопают в ладоши и говорят «Да, да, да!». А если вредный, то ребята топают ногами и говорят «Нет, нет, нет!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517554-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.