- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике по теме: «Многоугольники. Виды многоугольников. Повторение»
Задачи:
1. Образовательные: воспроизвести в памяти учащихся образы многоугольников
(треугольника, прямоугольника, квадрата) и выяснить, как учащиеся усвоили
свойства многоугольников; повторить отличительные свойства изученных
многоугольников; формировать навыки построения многоугольников с
помощью чертежных инструментов.
2. Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать мыслительную
деятельность учащихся, память, мелкую моторику рук, пространственную
ориентировку, творческие способности и логическое мышление учащихся при
выполнении практической работы.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, навыки трудолюбия, умение
доводить начатое дело до конца, умение оценивать свою деятельность.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок закрепление.
Форма контроля: фронтальный.
Вид контроля: текущий.
Оборудование: наборы геометрических фигур, чертежные инструменты, презентация.
Класс:7.
Предмет:математика.
Учитель:Бардадимова В.А.
Тема урока. Многоугольники. Виды многоугольников. Повторение.
Цель урока: обобщить знания об изученных многоугольниках (треугольнике, квадрате, прямоугольнике).
Задачи:
1. Образовательные: воспроизвести в памяти учащихся образы многоугольников
(треугольника, прямоугольника, квадрата) и выяснить, как учащиеся усвоили
свойства многоугольников; повторить отличительные свойства изученных
многоугольников; формировать навыки построения многоугольников с
помощью чертежных инструментов.
2. Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать мыслительную
деятельность учащихся, память, мелкую моторику рук, пространственную
ориентировку, творческие способности и логическое мышление учащихся при
выполнении практической работы.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, навыки трудолюбия, умение
доводить начатое дело до конца, умение оценивать свою деятельность.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок закрепление.
Форма контроля: фронтальный.
Вид контроля: текущий.
Оборудование: наборы геометрических фигур, чертежные инструменты, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(слайд 1)
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему вижу каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж: “Так держать!”
Ну, что вы готовы?
Пора начинать.
- Ребята, вы, наверное, заметили, что у нас на уроке присутствуют гости, встаньте поприветствуйте их. Садитесь.
- Кто сегодня дежурный?
- Дима, посмотри и скажи, кто отсутствует сегодня в классе?...Спасибо.
Повтори пожалуйста правила поведения на уроке, коротко и чётко… (отвечать на вопросы только подняв руку, не выкрикивать с места, выполнять все задания учителя, не разговаривать, не вставать с места и не ходить по классу). Спасибо, садись.
- Все знают эти правила?.. Надеюсь во время урока я никому замечаний по поведению делать не буду и мы проведём интересный урок.
2. Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания.
- Предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай-ка». Задание следующее: на экране появиться число, вы должны назвать букву, которая находиться в алфавите на этом месте, затем, подумав, сказать название города, которое начинается с этой буквы.
(слайд 2)
- Тоня, назови число (15)…
- Какая буква стоит в алфавите 15? (Н)
- Подумайте и назовите города , которые начинаются с этой буквы.
(задание Иксареву и Чуб)
- Готовы?
(слайд 3)
(Новокубанск, Новороссийск, Новосибирск, Новгород, Новокузнецк и т.д.)
- Молодцы, справились с заданием, знаете города нашей России.
(слайд 4)
- Вернёмся к нашему уроку- уроку математики.
- Вспомним, что вам было задано на дом?... Проверим, как вы с ним справились…Открываем тетради, проверяем все вместе (один ученик читает пример и ответ, затем это появляется на экране, я спрашиваю у всех такой ответ, у кого нет, исправляйте, и т.д)
(слайд 5)
- Молодцы, домашнее задание выполнили правильно.
3. Сообщение темы урока.
- Продолжаем урок исегодня мы будем путешествовать по стране геометричес-
ких фигур. Кто жители этой страны узнаете отгадав загадки.
(слайд 6-8)
1. Три вершинки, три угла,
Три сторонки – вот и я!
Что это за фигура? (Треугольник)
2. Познакомьтесь вы со мной.
Каждый угол мой прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Кто же это может быть? (Квадрат)
3. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. (Прямоугольник)
- Правильно. Это и есть жители страны геометрических фигур. Вы знаете эти фигуры? (да)
- А как они называются они одним словом? (многоугольники).
- Почему эти фигуры называются многоугольники? (много углов).
(читаем правило)
Правило: Геометрические фигуры, у которых три и более углов называется многоугольники.
(слайд 9)
-Посмотрите сколько существует многоугольников, давайте их назовём.
- Какие мы уже изучили? На следующих уроках мы будем изучать новые многоугольники, о них узнаете позже.
Итак, о чём мы сейчас с вами говорили? (о многоугольниках). Это и есть ключевое слово в теме нашего урока.
(слайд 10)
- Тема нашего урока: Многоугольники. Виды многоугольников. Повторение. А что значит повторение?..
Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока.
- Сегодня мы повторим пройденный материал о многоугольниках, которые уже изучили, а именно: о треугольниках и четырехугольниках, вспомним их элементы и свойства, как и с помощью чего можно построить эти геометрические фигуры.
(слайд 11-13)
- Какой многоугольник по названию самый маленький? (треугольник) Почему он так называется? (потому что в нем всего три угла). Что ещё у него есть?..
- А что общего у квадрата и прямоугольника? (4 угла, каких(прямых), 4 вершины и 4 стороны). А в чем разница? (в длинах сторон). У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны противоположные стороны. Правильно.
Физминутка
(слайд 14)
Повторяли, повторяли,
Мы немножечко устали.
А теперь мы отдохнём,
Физминутку проведём.
(слайд 15)
(после физминутки с экрана)
Руки правильно положим,
Выпрямили спинки.
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Отдохнули? А теперь приступаем к практической работе.
(слайд 16)
4. Практическая работа (работа с учебником).
- Открываем учебники на странице 144 задание № 479 (устно) (разобрали),
А теперь задание № 480, читаем, что надо сделать…С помощью чего можно построить геометрические фигуры? …Выполняем…
- Молодцы все правильно справились с заданием. Положите ручки, карандаши и линейки и скажите о чём мы с вами говорили на уроке?(о многоугольниках)
(слайд 17)
5. Закрепление материала.
- Какие многоугольники вы уже знаете? (треугольник, четырёхугольники: квадрат и прямоугольник).
(слайд 18)
6. Рефлексия.
- Закончи предложение…
7. Итог урока, выставление оценок.
- У вас на партах лежат геометрические фигуры, о которых мы сегодня говорили, поднимите треугольник, какого он цвета?(красный), квадрат?(жёлтый), прямоугольник?(зелёный)
1. красный треугольник (3) означает: я большую часть заданий не понял, нуждаюсь в помощи;
2. жёлтый квадрат (4): - ещё сомневаюсь, что всё понял;
3. зелёный прямоугольник (5): - мне всё понятно.
А теперь оценим каждый свою работу на уроке: поднимите ту фигуру, которая подходит по описанию понятого материала урока, т.е. если вы всё поняли, то поднимаем прямоугольник и т.д.
Но мы же не можем поставить в дневники четырёхугольники или треугольники, поэтому посмотрите какая цифра стоит на обратной стороне поднятой вами фигуры, такую оценку значит вы заработали на уроке, поставьте её в дневник, а я распишусь.
(слайд 19)
8. Домашнее задание: № 480 б) (2 задание) с. 144
И, конечно, же записываем домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517681-konspekt-uroka-po-matematike-po-teme-mnogougo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Достаточно объемный материал, который составлен грамотно, целостно и структурировано . Содержит домашнее задание, правильно поставленные задачи
Работа тщательно продумана и выполнена, предложен дополнительный материал.
На этапе рефлексии используются геометрические фигуры разного цвета, что созвучно с темой урока - многоугольники.