Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Урок «Умножение и деление дробей»

Урок-закрепление и обобщение знаний по теме: «Умножение и деление дробей» в 8 классе . На уроке развиваются индивидуальные способности учащихся, развивается память, мышление, внимание учащихся.......

Содержимое разработки

Урок математики в 8 классе по теме: «Умножение и деление дробей».

Цели урока:

  • Основная дидактическая цель:

    1. Закрепление и обобщение знаний по теме: «Умножение и деление дробей».

    2. Контроль за уровнем усвоения материала.

    3. Применение знаний на практике.

  • Развивающая:

    1. Развитие интереса учащихся к предмету «Математика»  

    2. Развитие индивидуальных способностей учащихся.

    3. Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.

  • Воспитывающая:

    1. Предвидеть результат своей работы.

    2. Воспитывать культуру общения, аккуратность.

    3. Воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других

Требования к знаниям, умениям и навыкам:

  • Учащиеся должны уметь умножать и делить дроби, а также применять данные знания к решению задач.

 

План урока:       

  1. Организационный момент.

  2. Повторение правил

  3. Работа в группах (Группы распределяет учитель, заранее продумывая каждый этап урока)

Учащиеся 4 групп комплектуются в следующие типы

  • Н – некомпетентные, не достигшие ещё минимального уровня.

  • М – достигшие минимального уровня.

  • О – достигшие общего уровня.

  • П – вышедшие на продвинутый уровень и совершенствуются в нём.

Схема усвоения материала

Н Ò М Ò О Ò П

Типы групп

I – НМ; НМО; НМОП; НМП; НОП; НО; НП – группы выравнивания

II – М; О; П – группы поддержки

III – МО; ОП; МОП; МП – группы развития

Выполнение и проверка тестовых заданий

 Анализ результатов.

Конспект урока:

Тема  урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей».

Во время урока используется презентация

Повторение  правил по данной теме:

Вопросы:

  1. Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей.

  2. Как умножить дробь на натуральное число?

  3. Как поделить обыкновенные дроби?

  4. Какие числа называются взаимообратными?

  5. Как найти дробь от числа?

  6. Как найти число по данной дроби?

  7. Как умножить смешанные числа?

Устный счет.

Решите

1.          2.            3.

 

4.     5.     6. 

 

7.      8.        9.  

Ответы:

1.               2.   1             3.  

 

4.               5.   4         6.  НЕВОЗМОЖНО

 

7.   6       8.   8              9. 

Работа в группах выравнивания

Группа Н М ( учащимся выдаётся карточка 4, а затем карточка 5, 6,7)

Группа МО ( учащиеся выполняют часть І, а затем часть ІІ)

І часть:

Сократить дробь

Число, обратное числу

Выделить целую часть числа

Записать число в виде неправильной дроби

Вычислить 1-

Найти сумму дробей

Вычислить с помощью распределительного свойства

ІІ часть

Вычислить:

Группа ОП

(учащиеся группы II консультируют учащихся группы О)

Решить уравнение (записанное на доске)

Вычислить пример:

Выполнение тестовых заданий

Группы развития МО; ОП; МОП; МП работают над тестами двух вариантов, при этом существуют группы поддержки – М; О; П , выполняющие дополнительные задания

Тест на тему: «Умножение и деление дробей».Вариант 1

  1. Вычислить 

    1.  

    2.   

    3.    

    4.      

  2. Решить уравнение 

    1. 2  

    2.   

    3.    

    4.      

  3. Вычислить

    1.  

    2.  

    3.       

  4. Длина прямоугольника равна 4,8 см. Ширина  составляет длины. Найти периметр прямоугольника

    1. 17,6

    2. 13,6

    3. 8,8

    4. 16,5

  5. В первый день Вася прочитал  книги, во второй , а в третий оставшиеся 14 страниц. Сколько страниц в книге?

    1. 6

    2. 36

    3. 60

    4. 50

Тест на тему: «Умножение и деление дробей».Вариант 2

  1. Вычислить 

    1.  

    2.  

    3.  

    4.      

  2. Решить уравнение 

    1. 3

    2.  

    3.  

    4.      

  3. Вычислить

    1.       

  4. Длина прямоугольника равна 5,6 см. Ширина  составляет длины. Найти периметр прямоугольника.

    1. 10,5

    2. 49

    3. 21

    4. 15,4

  5. В первый день Таня прочитала  книги, во второй , а в третий оставшиеся 7 страниц. Сколько страниц в книге?

    1. 21

    2. 84

    3. 56

    4. 70

Дополнительные задания: Выполняют группы поддержки

              

Проверка и оценивание тестовых заданий

Итоги урока:

Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы закрепляли знания по теме «Умножение и деление дробей» Мы работали в группах ,я видела, как вы помогали друг другу и вместе с тем выполняли свою работу .Обратите внимание на выполнение домашнего задания

Домашнее задание:

Всем повторить правила умножения и деления дробей, правило работы с дробным выражением, смешанными числами

Для Учащихся О, П: Составить 2 дробных выражения, содержащих не менее 6 чисел и найти его значение

  1. Состоящее только из десятичных дробей

  2. Содержащее обыкновенные дроби и смешанные числа.

Для учащихся М группы:

Решите пример, каждое действие будет обозначать букву. Таким образом, у вас должно получиться слово.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517678-urok-umnozhenie-i-delenie-drobej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
