Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2022

Психокоррекционное занятие для сплочения класса: учимся ценить и беречь дружбу

Занятие разработано для сплочения детского коллектива.
Для развития у детей чувство дружбы( учатся ценить дружбу, узнают что ею надо дорожить и беречь), коллективизма, позитивного эмоционального фона.

Содержимое разработки

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности

Тема: «В стране добрых маленьких Волшебников»

Цель: развивать у детей чувство дружбы, коллективизма, позитивного эмоционального фона.

Задачи:

- закрепить понятие о добре, дружбе, взаимопомощи;

- закреплять эмоционально-выразительные движения;

- развивать воображение, пантомимическую и речевую выразительность;

- совершенствовать коммуникативных навыков;

- создать общий положительный эмоциональный настрой;

- формировать потребности в саморазвитии.

Оборудование:

- письмо от маленькихволшебников;

- стакан с водой, кисточка, йод;

- рисунки с изображением маленьких волшебников;

- обруч;

- «волшебный мешочек»;

- мусорное ведро;

- «волшебная коробочка»;

- «волшебный камень»;

- коврики для релаксации;

- светильник в виде цветка;

- подарки для детей.

Ход занятия:

I.   Вводная часть:

Ритуал приветствия (цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения)

Дети встают в круг

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.

Упражнение «С добрым утром!»

С добрым утром! Мы всем рады!

Мы проснулись, потянулись.

Мы друг другу улыбнулись.

И Людмила Александровна здесь,

И София здесь,…и Максим здесь-

Все здесь!!!

Упражнение «Передай улыбку по кругу» (цель: снятие напряжения, создать положительный эмоциональный климат)

Каждый по кругу улыбнется соседу.

II. Основная часть.

- Сегодня утром почтальон принес мне это письмо. Я внимательно посмотрела на конверт и прочла, что оно адресовано вам. А вот только кто прислал это письмо непонятно. Ведь от кого это письмо не написано. Как вы думаете, кто же написал его? (Детям показывается конверт с изображением на нем маленьких волшебников).

Правильно – это письмо от добрых маленьких волшебников. Давайте посмотрим, что же они нам написали.

Ребята, а ведь здесь ничего не написано. И листок такой странный. Подождите, здесь есть еще что-то, наверное, это подсказка для нас. Что здесь нарисовано? (Стакан с водой, йод, кисточка).

 (Письмо написано лимонным соком, чтобы его прочесть необходимо в стакан с водой капнуть 3-4 капли йода и смочить этим раствором написанное).

Наши маленькие волшебники настоящие волшебники и они хотят, чтобы и вы совершили чудо.

Давайте прочитаем, что написано в письме. (Ждем в гости. Добрые маленькие волшебники).

-В далекой волшебной стране, где много ярких цветов, где светит солнце, дует легкий ветерок и всегда голубое небо – живут маленькие волшебники, которые делают добрые дела и помогают всем и всегда. И сегодня мы отправимся в страну добрых маленьких волшебников. А чтобы попасть туда, нужно надеть волшебные башмачки. Сейчас я раздам их вам из волшебного мешочка. Приготовьте свои руки. (цель: развитие осязательной памяти.)

Упражнение «Волшебные башмачки» (цель: развитие сплоченности группы, снятие напряжения, мотор­ной ловкости).

Обули башмачки, завязали шнурочки. Постучали каблучками сначала медленно и тихо, а теперь громче и быстрее. Башмачки всем в пору. Хорошо. Готовы лететь. Руки расставили в стороны как птицы и полетели. Теплый ветерок обдувает нас. Он приятно ласкает наши лица. И вот мы попали на облачко мягкое и пушистое. Давайте покачаемся на нем (пружинка). Полетели дальше. Тихо приземлились. Сняли башмачки, поставили в ряд, чтобы они не потерялись.

- Вот перед нами страна добрых маленьких волшебников. Давайте войдем в волшебные ворота. (Дети проходят через обруч).

- Мы попали в сказочный лес. Хозяйка здесь лесная маленькая волшебница. Ей подвластны все животные в лесу. Она заботится обо всех лесных обитателях. Посмотрите, маленький олененок подошел лизнуть ей руку, что означает «С добрым утром!». Мы первый раз в гостях у маленькой волшебницы и она хочет знать как вы живете. Расскажем ей.

Упражнение «Как живешь?» (цель: развитие сплоченности группы, снятие напряжения).

Как живешь? Вот так! (поднять большой палец вверх).

Как бежишь?

Как стоишь?

Как даешь? (протянуть руку для рукопожатия).

Как берешь? (сложить руки ковшиком, локти прижать).

Как грозишь?

Как шалишь?

Как сидишь?

Как смешишь?

Как дружишь? (обнять своего друга).

-Теперь маленькая волшебница знает как вы живете. И предлагает вам поиграть.

Упражнение «Есть или нет?» (цель: развитие коммуникативных навыков детей, развитие слухового внимания.)

Если дети согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и кричат: «Да!» Если не согласны – опускают руки и шепчут: «Нет!»

Есть ли в поле светлячки? Есть ли двери у норы?

Есть ли в море рыбаки? Есть ли хвост у петуха?

Есть ли крылья у теленка? Есть ли ключ у скрипки?

Есть ли ключ у поросенка? Есть ли рифма у стиха?

Есть ли гребень у горы? Есть ли в нем ошибки?

- Молодцы! Нам пора дальше. Нас уже ждет маленький волшебник добра.

Упражнение «Волшебный мешочек» (цель: снятие напряжения).

У нее для вас есть волшебный мешочек. Какого он цвета? (например – синий)

В него мы сложим все отрицательное и плохое. Я положу в него страх и т.д. (дети кладут в мешок все плохое и отрицательное). Мешочек мы крепко завяжем и выбросим в мусорное ведро.

У маленького волшебника добра есть волшебная коробочка (любая, например - подарочная). Из нее мы возьмем для себя и для всех что-нибудь доброе и приятное. Я возьму из волшебной коробочки радость и т. д. (каждый ребенок берет для себя из волшебной коробочки что-то хорошее).

С таким хорошим настроением мы отправимся в гости к маленькой волшебнице дружбы. У нее в руках волшебный камень (пластмассовый сделанный в виде драгоценного камня или может быть природным - необычной формы, цвета).

Пока он светится, у каждого всегда будут верные и преданные друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь. Мы тоже умеем дружить.Покажем, как мы умеем дружить:

Упражнение «Эстафета дружбы» (цель: снятие эмоционального барьера между детьми, развивать атмосферу тепла, любви и ласки).

Взяться за руки и передавать, как эстафету рукопожатие. «Я передаю свою дружбу Софии…»

Волшебный камень в руках у маленькой волшебницы дружбы, стал гореть еще ярче, т.к. каждый из вас добавил ему частицу своей дружбы. Пусть она вас никогда не покидает и согревает всегда и везде.

Мы немного устали и нас уже ждет маленький волшебник сна и спокойствия. Сейчас мы с вами отдохнем и наберемся сил на весь день. (Дети берут коврики для релаксации).

Упражнение «Волшебный сон» (релаксация)

Дети ложатся на ковер по кругу, ноги - в центр круга, руки вдоль тела ладонями вверх, глаза закрыты. Дается установка: «Начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему, будите все слышать и чувствовать, но не будите двигаться и открывать глаза, пока не «проснетесь». Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Пусть каждому приснится хороший, добрый сон.

Реснички опускаются…,глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем (2 раза), сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают…, ноги тоже отдыхают…,

Отдыхают, засыпают…(2 раза).

Шея не напряжена, а расслаблена…

Губы чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется…(2 раза).

Дышится легко…,ровно…, глубоко…

Напряженье улетело…, и расслаблено все тело (2 раза).

Будто мы лежим на травке…, греет солнышко сейчас…

Ноги теплые у нас…Дышится легко…, ровно…, глубоко…

Губы теплые и вялые, и нисколько не усталые.

(Длительная пауза. Дети выводятся из «Волшебного сна».)

Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали…

(Громко, быстро, энергично)

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.

Потянуться, улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!

У меня в руках волшебный клубочек. Он приведет нас к маленькой волшебнице исполнения желаний.

Упражнение «Клубочек»(цель: развитие коммуникативных навыков у детей, умение общаться со сверстниками).

Давайте расскажем о своих желаниях и мечтах. Я хочу, чтобы сегодня вас ожидал сюрприз! И так далее по цепочке. (Детям даем воображаемый клубок с яркими толстыми нитками. Они поочерди озвучивают свое желание, при этом разматывают клубок и передают по кругу, следующему соседу)

А вот и маленькая волшебница исполнения желаний (показываем картинку с маленькой волшебницей). Если ваши желания были добрыми и шли от самого сердца, тогда они обязательно исполнятся. А маленькая волшебница исполнения желаний вам поможет.

Ребята, волшебный цветок зажегся яркими огнями. (включаем светильник в виде цветка).

Значит, наши желания стали исполняться. И одно желание уже исполнено. Посмотрим какое? (Раздаются подарки детям – например: киндер- сюрпризы, маленькие сувенирчики).

III. Заключение (Рефлексия)

-Ребята, вам понравилось путешествие в страну маленьких волшебников?

Давайте поблагодарим маленьких волшебников доброй страны за гостеприимство. (Дети благодарят).

Мы обязательно еще прилетим к ним в гости, но сейчас нам пора обратно. Взяли свои волшебные башмачки, постучали каблучками. И полетели, как птицы.

Приземлились. Вот и закончилось наше путешествие.

-Что же такое дружба?

-Какое настроение после путешествия?

-Ребята, цените дружбу, делайте все для ее сохранения, и, если вдруг ваши отношения испортились, всегда нужно набраться смелости, перебороть себя, и сделать первый шаг на восстановление отношений, кто бы ни был виноват в их ухудшении».

Наше занятие закончено! Вы все молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517705-konspekt-psihokorrekcionnogo-zanjatija-po-raz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки