- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Программа мероприятий по профилактике суицидального поведения обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 4» Еманжелинского муниципального района Челябинской области
суицидального поведения обучающихся
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Еманжелинского муниципального района
Челябинской области
Цель: разработать систему дополнительных мер, направленную на профилактику суицидального поведения обучающихся.
Задачи:
включение в план воспитательной работы школы вопросов профилактики суицидальных намерений и формирование позитивного отношения к жизни и ее основным ценностям;
организация и проведение родительского и педагогического всеобуча, оказание психолого-педагогической и социально-правовой помощи родителям и педагогам в воспитании и обеспечении безопасности детей;
разработка эффективной системы информирования родителей, педагогов и обучающихся об оказании экстренной помощи с использованием современных средств коммуникации;
использование ресурсов образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;
взаимодействие с учреждениями здравоохранения в части профилактики суицидального поведения обучающихся.
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ СОШ №5
__________ Гусев В.М
« ___ » ___________ 20___ г.
Программа мероприятий по профилактике
суицидального поведения обучающихся
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Еманжелинского муниципального района
Челябинской области
Цель:разработать систему дополнительных мер, направленную на профилактику суицидального поведения обучающихся.
Задачи:
включение в план воспитательной работы школы вопросов профилактики суицидальных намерений и формирование позитивного отношения к жизни и ее основным ценностям;
организация и проведение родительского и педагогического всеобуча, оказание психолого-педагогической и социально-правовой помощи родителям и педагогам в воспитании и обеспечении безопасности детей;
разработка эффективной системы информирования родителей, педагогов и обучающихся об оказании экстренной помощи с использованием современных средств коммуникации;
использование ресурсов образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;
взаимодействие с учреждениями здравоохранения в части профилактики суицидального поведения обучающихся.
Механизм реализации циклограммы
Диагностический мониторинг
Сроки проведения | Класс | Название методик, автор, форма проведения | Форма отчётности | Как использованы результаты диагностики |
Октябрь | 1 | Методика изучения мотивации обучения перед началом занятий в школе. (М.Р. Гинзбург). Цель: выявление общего уровня мотивации успеха в целом и преобладающих мотивов. | Заключение, сводная таблица |
|
Октябрь | 10 | Методика “Шкала тревожности”, разработанная по принципу “Шкалы социально-ситуационной тревоги” Кондаша,1973г. Цель: Выявление уровня тревожности у подростков. | Заключение, сводная таблица |
|
Ноябрь | 1, 5, 7, 10 | Методика “Изучение самооценки” Цель: изучение общей самооценки учащихся | Заключение, сводная таблица |
|
Ноябрь | 1, 5, 7 | Тест школьной тревожности Филлипса Цель: изучение уровня и характера тревожности, связанной со школой | Заключение, сводная таблица, выступление на инструктивно-методическом совещании |
|
Декабрь, май | 1-11 | «Социометрия» Дж. Морено Проективная методика «Дерево» (социологический опрос). Цель: изучение межличностных отношений в классных коллективах и эмоционального самочувствия учащихся. | Заключение, социоматрицы |
|
Февраль | 7-10 | Опросник агрессивности Басса –Дарки Цель: провести диагностику психологических факторов риска суицидального поведения | Заключение, сводная таблица, выступление на инструктивно-методическом совещании |
|
По запросу | 7-11 | «Методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности» Айзенка Цель: выявить индивидуальные особенности характера ученика и стратегию воспитательной работы с ним. | Заключение, инд. характерологическое поле ученика и возможные пути коррекции с ним. |
|
Профилактические занятия с обучающимися
Цель: способствовать адаптации учащихся в социуме.
Задачи: создание доброжелательной атмосферы, снижение уровня тревожности, организация взаимодействия в группе, предоставление возможности участникам узнать каждого в глазах других.
Занятие 1. “Времена года”
Оборудование:мяч, бейджики, фломастеры, карандаши, ручки, бумага, оформленные на ватмане “Правила работы в группе”, ватман, листы бумаги А3 и А4.
Ход занятия:
Упражнение “Круг”
В начале занятия просим всех сесть в круг.
Комментарии: надо отметить, что эта простая фигура получается с первого раза далеко не всегда. Иногда такой круг умудряется заиметь даже углы. Тогда просим всех сесть так, чтобы каждому было видно каждого. Если все рассядутся так, словно им приказали разделиться по половому признаку, придётся сразу считаться с этим, а в дальнейшем и кое-что предпринять.
Пошумев, ребята усаживаются, и психолог задаёт вопрос всем участникам: “А что вы понимаете под словом тренинг?” Тренинг это не урок и не лекция, это игра цель которой - дать самому себе (и всем другим тоже) шанс узнать получше других, т.е. “себя показать и других посмотреть”. А каждая игра нуждается в правилах. Психолог называет правила, которые оформлены на ватмане, “расшифровывая” смысл каждого кратко.
Правила работы в группе
Называть друг друга по имени, обозначенном на “визитке”.
Один говорит – все слушают
Активно участвовать в происходящем.
Право на личное мнение.
Говорить о том, что думаешь и чувствуешь здесь и сейчас – по ходу общения в группе.
Работать “от” и “до”.
После того как участники познакомились с правила можно спросить, нет ли еще каких-нибудь правил, которые нужны именно для их группы.
Игра “Времена года”.
Класс делится на четыре группы - по временам года, когда ребята родились. Каждая группа занимает свой стол. На столе лежат фломастеры, карандаши, бумага, шаблоны для визиток и булавки. Всем группам предлагается общее задание:
• подготовить визитки, на которых каждому участнику понравившимся цветом написать имя, которым он хотел бы, чтобы его называли в группе;
• каждому прикрепить свою визитку к одежде;
• подобрать к каждому имени прилагательное или эпитет и все любимое (для этого человека), начинающееся на ту же букву (важно, чтобы был услышан каждый в вашей группе);
• каждой группе найти что-то общее, объединяющее всех в этой группе (любимые занятия, пристрастия, личностные качества, еще что-то);
• подготовить представление своего времени года и представить его всему классу.
Самоисследование “Каждый в своем уголке”.
Каждый ученик берет два листа бумаги и что-нибудь пишущее и находит уединенное место для работы. Действуют следующие договоренности:
- работы можно не подписывать;
- по желанию работы будут возвращены;
- работы будут обобщены и проанализированы.
Инструкция:
1. На первом листе бумаги нарисуйте 5-6 или более геометрических или абстрактных фигур. На втором листе бумаги записывайте вопросы к самому себе, возникающие по ходу работы, а также слова, характеризующие ваше настроение при работе. Этот лист останется у вас.
2. На рисунке с фигурами необходимо выполнить следующее.
2.1. Внутри каждой фигуры впишите продолжение следующей мысли: “Я хочу, чтобы период моего обучения в школе ...” Ответов может быть много, но начало предложения одно.
2.2. Пронумеруйте по значимости для вас свои ответы. Цифрой 1 обозначьте самый важный для вас, а менее важные - цифрами 2, 3, 4 и т.д.
2.3. По контуру каждой фигуры добавьте свои пояснения: “Это возможно, если...”.
2.4. Ярче выделите те фигуры, где все зависит лично от вас.
2.5. От каждой фигуры проведите стрелки с ответами на вопрос “Кто или что может мне в этом помочь?”
Упражнение “Обратная связь”
Учащиеся по кругу высказываются о проведённом вместе времени:
Что больше всего понравилось на занятии?
Что не понравилось?
Что нового для себя узнали?
Занятие 2. “Час доверия”
Оборудование:бейджики, мячик, фломастеры, карточки с заданиями
Ход занятия:
Упражнение “Наши взгляды”
Встаём, отодвигаем стулья подальше и … пока что никуда не двигаемся, а дружно опускаем голову вниз, разглядываем свою обувь и ждём команды, чтобы поднять глаза и при этом с кем-нибудь встретиться взглядом. Те, кто встретился взглядами, становятся парами. Они выходят из круга и ждут, пока все остальные таким же образом разобьются на пары…
Упражнение “Презентация”
Психологи утверждают, что первое впечатление о человеке складывается в первую минуту общения и затем его очень трудно изменить. Я предлагаю вам сделать собственную презентацию в течение одной минуты, т.е. рассказать о себе самое важное и значимое своему напарнику. Затем поменяться ролями.
Презентация проводится следующим образом: ставится стул, на который садится один из пары. Второй участник становится рядом, кладёт руку на плечо и представляет его. Затем участники меняются ролями.
Упражнение “Калейдоскоп”
Игра проходит в быстром темпе. Ведущий говорит группе: “Я собираюсь озадачить вас множеством маленьких вопросов и заданий. Как только вы найдете ответ, тут же начинайте искать других участников, нашедших тот же ответ. Встаньте рядом с ними, обменяйтесь несколькими фразами. Наверное, вы найдёте много общего”.
Вопросы:
Назови своё любимое животное.
Какого цвета у вас глаза?
Когда ты любишь принимать душ – утром или вечером?
От кого ты легче принимаешь помощь: от классного руководителя, от родителей, от одноклассников или от психолога, а может, ты предпочитаешь справляться со своими проблемами сам?
Под каким знаком зодиака ты родился?
Что для тебя более важно: учеба или взаимоотношения?
Проверьте свои качества руководителя: сколько участников ты сможешь уговорить за одну минуту выстроиться у тебя за спиной?
Кто у тебя есть из родственников – брат, сестра, брат и сестра, я один?
Игра “Угадай-ка”
Группа разделена на команды по несколько человек. Каждая команда тянет листочек с заданием. Нужно изобразить с помощью мимики, пантомимы, микросценки и пр. один из предметов, но без названия (контрольная работа, дневник в конце учебного года, классный журнал, шпаргалку, учебник). Получив листочек, команда готовится и представляет свой предмет, а другие пытаются его отгадать.
Упражнение “Указка”
Участники садятся в круг. Ведущий просит каждого поднять вверх руку с вытянутым пальцем. Затем он предлагает показать пальцем на того, кто с точки зрения каждого обладает определённым свойством. Например: “Покажите самого активного сегодня. Самого весёлого. Самого худого. Самого сонного. Самого лохматого из нас. Того, кто сегодня помог вам. Того, кто вас чем-то сегодня удивил. Того, кто, с вашей точки зрения, работал меньше (больше) всех. Того, кто сегодня особенно много шутил и веселил публику. А кто сегодня был “звездой” группы?
Каждый раз психолог делает паузу, чтобы желающие могли обозреть группу с вытянутыми руками и пальцами. Затем он говорит: “Руку вверх” и только потом называет следующее свойство.
Упражнение “Обратная связь”
Занятие 3. “Автопортрет нашего класса”
Оборудование:бейджики, мячик, ручки, листы бумаги, ватман, фломастеры, цветные карандаши или мелки.
Ход занятия:
Упражнение “Здравствуйте”
Каждый участник должен за определенное время (1-3 мин.) успеть поздороваться за руку с максимальным количеством людей. Внимание участников фиксируется на том, что руку надо пожимать доброжелательно, глядя в глаза человеку. Вариант: обязательно называть свое имя. Можно оговорить то, что необходимо подсчитать количество людей, с которыми ты поздоровался. Тогда по завершении упражнения ведущий спрашивает: “Кто поздоровался больше, чем с 10 людьми? А больше чем с 15?” Выявляются несколько лучших.
После выполнения задания проводится обсуждение: кто как себя чувствовал во время работы?
Упражнение “Создание визитной карточки класса”
Каждому ученику дается ручка и листок бумаги, на котором он в произвольной форме отвечает на два вопроса: “Что нового я узнал о своем классе?” и “Какой он - наш класс?”
Следующий этап работы - объединение в пары и подготовка общей визитки. Затем пары объединяются в “четверки”, “четверки” объединяются в “восьмерки” и т.д. В итоге класс выдает конечный продукт - свою визитную карточку.
Рисунок “Автопортрет нашего класса”
На столе находится ватман. Каждому ученику предлагается выбрать два цветных фломастера или мелка.
Задание: нарисовать совместными усилиями “автопортрет” нашего класса. После окончания рисунка ребятам предлагается придумать название, затем происходит представление рисунка, где каждый высказывает свое мнение о нем.
Упражнение “Обратная связь”
Предполагаемые результаты работы
1. Знакомство учащихся классного коллектива.
2. Сплочение классного коллектива.
3. Снижение уровня тревожности.
4. Овладение умениями для продуктивного решения групповых задач.
5. Определение своей позиции в среде одноклассников.
6. Осознание своеобразия своего “Я”, своего потенциала.
3. Просвещение
Тематика родительских собраний:
1. Причины детской невротизации.
2. Психологическая атмосфера в семье.
3. Профилактика нервно-психических заболеваний.
4. Понятие о социальном здоровье детей.
5. Роль общения в развитии личности ребенка.
6. Семья как важнейший институт социализации личности ребенка.
7. Восстановление душевного равновесия в конфликтной ситуации.
8. Любовь как основа социального благополучия.
9. Способы организации досуга.
Тематика для педагогов:
1. Личностные особенности педагога.
2. Искусство как метод психогигиены и эстетотерапии.
3. Социальное здоровье и социальная защита детей.
4. Культура общения. Формы делового общения.
5. Реабилитация детей и подростков девиантного поведения.
6. Молодежная культура и субкультура.
7. Комплексы. Причины их формирования и пути преодоления.
8. Творчество – путь к здоровью.
9. Принципы воспитания психически здорового человека.
Семинар для педагогов: «Профилактика суицида в школе».
Цель работы: формирование психологической готовности участников семинара к работе с подростками 12 – 17 лет группы суицидального риска.
Задачи:
Сориентировать участников на изучение психолого-педагогических, клинико-психологических теоретических, педагогических основ, необходимых для работы по профилактике суицидов.
Рассмотреть задачи администрации, классного руководителя, школьного психолога, педагога-предметника, социального педагога по профилактике суицидальных попыток.
Изучить и проанализировать практико-теоретические основы, имеющие рекомендательный характер, по работе с подростками группы суицидального риска.
Проанализировать известные случаи суицидальных попыток; ответить на вопрос: что может сделать школа для предотвращения трагедии?
Предложить воспитательные, учебные мероприятия для профилактики суицида в подростковой среде.
Рекомендуемая литература:
Арнольд О. Дар редчайший, дар бесценный//Vita. – 1999, №3 – с. 22-24.
Волкова А.Н. Психолого-педгогическая поддержка детей суицидентов//Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1998, №2 – с. 36-43.
Вроно Е. Что толкает в петлю//Деловой мир. – 1994 (30.05 – 06.06) – с. 30.
Дарк О. Право на смерть//Независимая газета. – 1999 (3 сентября) – с. 16.
Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. – М., 1987.
Мелихова А. Мышь черная, белая… или профилактика суицида//Учительская газета. – 1999, №28/29 – с. 18.
Научные и организационные проблемы в суицидологии. – М., 1983.
Павлов И.П. Самоубийство – великая печаль русской жизни//Медицинская газета, 1999 (28 мая) – с. 15.
Снайдер Р. Практическая психология для подростков. – М., 1995.
Трегубов Л., Вагин Ю. Эстетика самоубийства. – М., 1993.
4. Консультирование
Индивидуальное и групповое консультирование администрации школы, педагогов, классных руководителей, учащихся и их родителей по результатам диагностики.
Индивидуальное консультирование классных руководителей по оказанию помощи в проведении бесед, родительских собраний, классных часов по профилактике суицидального поведения.
Индивидуальное консультирование родителей по проблемам возрастных особенностей учащихся; умение слышать, понимать и принимать своего подростка; умение выразить собственные чувства эмоционально, доступно для понимания подростка;умение позитивно в семье принимать школьные требования и мотивировать на процесс обучения.
Индивидуальное или групповое консультирование учащихся по возникшим вопросам.
Список литературы
1. Агрессия у детей и подростков: [Текст] : учеб. пособие / под ред. Н. М. Платоновой. - СПб.: Речь, 2006.
2. Змановская, Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед./ Е.В. Змановская. - М.: Изд. центр «Академия», 2003. 3. Практическая психология образования: [Текст] : учеб. пособие 4-е изд. / под ред. И.В. Дубровиной. – СПб.: Питер, 2004. –
4. Психологическая помощь подростку в кризисных ситуациях: профилактика, технологии, консультирование, занятия, тренинги [Текст] / сост. М.Ю. Михайлина, М.А. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517910-programma-meroprijatij-po-profilaktike-suicid
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.