Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2022

Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Миронова Ольга Александровна
Учитель начальных классов
Урок русского языка по теме: "Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами." Урок русского языка по теме: "Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами."Урок русского языка по теме: "Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами." Урок русского языка по теме: "Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами." Урок русского языка по теме: "Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами."

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Гимназия №49 города Тюмени

Ф. И. О. учителя: Миронова Ольга Александровна

Класс: 3

Предмет:русский язык

Тема урока: Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами

Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме

Цель урока: закрепить и систематизировать знания о знаках препинания в предложениях с однородными членами, связанными союзами и интонацией.

Задачи:

образовательная: совершенствовать умение правильно писать предложения с однородными членами, ставить знаки препинания;

развивающая: развивать воображение, логическое мышление, речь, творческие способности обучающихся;

воспитательная: создавать ситуации для духовно-нравственного воспитания детей.

Тип урока:урокзакрепления и    совершенствования знаний.

Формы, методы, технологии обучения:

  • групповая форма работы;

  • дифференцированный подход;

  • игровой метод (тренажёр);

  • информационно-коммуникативные технологии;

  • иллюстративный метод (работа с учебником);

  • исследовательский;

  • метод проблемного изложения;

  • моделирование;

  • системно-деятельностный подход;

  • словесные методы (рассказ, беседа);

  • частично-поисковый метод.

Планируемые образовательные результаты:

предметные- способствовать закреплению понятия «однородные члены предложения»; содействовать формированию умения расставлять запятые; познакомить с новым понятием «сложное предложение» и показать отличие его от предложения с однородными членами; продолжить работу над пополнением словарного запаса слов, составлением предложений и небольших текстов, синквейнов.

коммуникативные – планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; участвовать в учебном полилоге; строить понятное для слушателей высказывание; задавать уточняющие вопросы; овладевать способами совместной деятельности в группе;

регулятивные - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; соотносить учебные действия с алгоритмом (правилом); оценивать свою деятельность;

познавательные - строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; применение на практике полученных знаний;

личностные -способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Оборудование:ИКТ, презентация SMART, документкамера, карточки со схемами, карточки для экспресс-опроса, учебник (авторы С. В. Иванова, А. О. Евдокимова), маркеры, чистые листы А-3, онлайн-тренажер «Электронная гимнастика для глаз».

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Ф

О

У

Д

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация учебной деятельности

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Слайд3

-Здравствуйте, ребята!

Грамоте учиться - всегда пригодиться.

На уроке мы будем писать

Делать выводы и рассуждать.

А Чтобы урок каждому пошёл впрок

Смело в работу включайся дружок.

Настроились на урок русского языка. Если вы готовы к общению со мной, протяните раскрытые ладони, как я вам. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.

Мотивационный настрой.

Ф

Приветствует учащихся, настраивает на деловой ритм работы.

Приветствуют учителя.

2.Подготовка к основному этапу занятия.

1)целепологание

2)минутка каллеграфии

3)Проверка индивидуального домашнего

задания

4

Познакомить с темой урока, нацелить на урок.

Повторить навыки правильного и красивого письма букв, соединений букв.

Способствовать развитию творческого мышления.

Слайд4.

- Сегодня на уроке нам предстоит закрепить знания о знаках препинания в предложениях с однородными членами, связанными союзами и интонацией, а так же узнать новое.

Слайд 5

-Рассмотрите элементы букв на доске.

На доске записано несколько элементов строчных и прописных букв, в том числе

строчной буквы ( р) и прописной буквы (Р)

- Какие буквы из них можно составить?

-Сегодня мы вспомним правильное написание строчной и прописной буквы «эр».

Учитель обращается к записи на доске:

Р / p /

-Большая наклонная линия поможет вам в правильном выборе высоты прописной буквы Р. Малая наклонная линия рядом со строчной буквой напомнит о нужном наклоне. Пропишите в тетрадях, в соответствии с образцом на доске.

Учитель обращается к следующей записи на доске:

Родная страна

В записи некоторые элементы буквы Р р пропущены.

- Внимательно рассмотрите запись, допишите недостающие элементы и правильно соедините буквы Р р с последующими.

- Прочитайте получившуюся запись.

- Подберите такое слово, которое будет синонимично по значению этому словосочетанию (Родина).

- Что мы понимаем под словом «Родина»?

- Поставьте тире после словосочетания и напишите Родина.

«Родная страна», какие ассоциации у вас возникают? Ответьте одним словом.

(Родина, Отчизна, Россия, Русь, защита, мама …)

- Действительно, для нас эти слова ассоциируются с чем-то или кем-то любимым, близким, тёплым, чем мы дорожим, гордимся, любим. Предлагаю выслушать ребят, которые дома по заданной рифме досочинили стихотворение о Родине, используя однородные члены предложения.

Слайд6.

______________________Родина

__ смородины

_______________________________луч

____________________________ туч

_________________________ служить

_________________________дорожить

Слайд 7-8.

Примерный результат работы.

Россия – моя Родина!

Припомнилвкус смородины

И тёплый луч

Без гроз и туч.

Ябуду вечно ей служить,

Травинкой каждой дорожить.

Как прекрасна Родина!

Словно запах от смородины.

Выглянул задорный луч,

Обманул стайку хмурых туч.

В Родину надо верить, честно ейслужить,

Местом, где родился по жизни дорожить!

- Ребята, назовите однородные члены предложения в этих стихотворениях. Объясните свой выбор.

(Это однородные члены, так как они отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом).

Наблюдение

объяснительно-иллюстративный

Исследовательский

Ф

И

Направляет внимание детей на выполнение задания.

Организует беседу.

Организует обсуждение

Предлагают свой вариант

Записывают в тетрадь.

Высказывают свои предположения.

Определяют

однородные члены предложения, обосновывая свой ответ.

3.Повторение ранее изученных знаний и способов действий.

1)работа в группах, составление пятистишия

(синквейн)

2)составление кластера

9

Повторить навыки в нахождении однородных членов предложения.

Развивать творческое мышление и умение выражать мысль кратко и обогащать словарный запас.

Привести знания в систему.

- Вам понравились стихотворения ребят?(да)

-Тогда предлагаю всем попробовать себя в стихосложении в японском стиле, в котором рифма не требуется.

Задание выполним в группах.

Слайд9.

- Запишите ключевое слово «Россия».

-Запишите 2 имени прилагательных, характеризующих это существительное и раскрывающих тему.

- Запишите 3 слова, которые будут выражать действия данного понятия.

- Запишите 4 слова, включая предлоги, в которых выражается ваше отношение к этому понятию.

- Запишите слова ассоциативное данному слову.

Примерный результат работы.

Россия

Большая, сильная.

Побеждает, гордится, переживает.

Люди должны дружить.

Будущее.

- Назовите в данном пятистишии однородные члены предложения. Поясните свой выбор

(Большая, сильная. Побеждает, гордится, переживает.

Это однородные члены, так как они отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом).

-Давайте систематизируем наши знания об однородных членах предложения, для этого перечислим ещё раз основные признаки однородных членов предложения.

Слайд10.

По мере ответов детей формируется кластер на интерактивной доске:

(Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.

Связаны с одним и тем же словом).

- Что мы ещё знаем об однородных членах предложения?

(Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления.

Отделяют друг от друга запятыми.

Могут быть соединены союзами а, но, и, да, или).

Исследовательский

синквейн

Работа в группах

Обобщение

кластер

Г

Ф

Организует работу в группах по составлению синквейна

Корректирует работу в группах.

Подводит детей к выводу.

Составляют синквейн.

Составляют кластер

4.Закрепление знаний и способов действий.

1)индивидуальная работа

2)фронтальная работа по учебнику

3) проверка индивидуальной работы

4

Повторить правило постановки запятых при однородных членах предложения .

Нахождение ошибок.

- «Отделяют друг от друга запятыми», значит всегда , перечисляя на письме ставим запятые?(нет)

- Тогда давайте вспомним, чем мы руководствуемся, расставляя запятые.

Один ученик на схемах маркером расставит знаки препинания , а затем сформулирует правило:

О О О

О а О

О но О

О да О

О и О

О или О

О и О и О

О или О или О


- остальные ребята работают по учебнику с упражнением № 1 на странице 135.

- Прочитайте предложения.

- Докажите, что пропала только одна запятая.

(Запятая пропала только в первом предложении, так как здесь однородные члены предложения соединены союзом но. А перед союзом но всегда ставится запятая. Во втором предложении однородные члены предложения соединены одиночным союзом и. Поэтому здесь запятая не ставится.)

-Спишите то предложение, в котором запятую ставить нужно.

Работа ученика проверяется по документкамере.

Репродуктивный

Индивидуальная работа

Технология ИКТ

И

Ф

Вызывает детей на обсуждение.

Организует работу по учебнику.

Организует проверку.

Выполняют упражнение.

Доказывают.

Проверяют правильность выполнения работы, высказывают своё мнение.

5.Физминутка1)«Открывай скорее книжку!»

2)Электронная зарядка для глаз.

1

Здоровьесбережение.

Слайд11.

-А сейчас, ребята, предлагаю отдохнуть.

Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Электронная зарядка для глаз.

Здоровьесберегающаятехнология

Повторяют движения.

6.Усвоение новых знаний и способов действий.

9

Наблюдение различий и сходства между сложными предложениями и предложениями с однородными членами

- Отдохнуть можно не только с помощью зарядки, но и с помощью загадки! Ваша задача – отвечать на загадку полным предложением. Записывайте в тетрадь и на доске , расставляя знаки препинания и подчеркивая однородные члены предложения.

Вопросы:

  1. Кто днём спит, а ночью летает и прохожих пугает? (Сова днём спит, а ночью летает.)

  2. Когда солнце светит, но не греет?

Зимой солнце светит, но не греет.)

  1. Что человека кормит, а что портит? (Труд человека кормит, а лень портит.)

Проверка с доски.

- Какое предложение вызвало у вас сомнения? Почему?

(Третье предложение имеет две грамматические основы, однородные члены предложения отсутствуют).

-В русском языке есть такие предложения, которые имеют две или несколько грамматических основ, их называют сложными. Этим они отличаются от предложений с однородными членами, которые имеют одну грамматическую основу и являются простыми.

Слайд12.

Технология проблемного обучения

Ф

Подводит к проблеме.

Организует обсуждение.

Записывают предложения.

Обсуждают.

7.Обобщение и систематизация знаний.

4

Усвоение знаний с помощью моделирования

-Теперь определим, в чём заключается сходство сложных предложений с предложениями с однородными членами.

Учитель обращается к диаграммам. Сходные признаки размещают на месте пересечения диаграмм. По мере ответов детей диаграммы заполняются.

Результат работы:

Предложения с Сложные

однородными предложения

-сою- 2 грам. зы основы а,но,и, да,или -

,

одна

грам-

основа

членами

Отделяют

запятыми

-Более подробно со сложными предложениями мы познакомимся в четвёртом классе. А сейчас вам нужно знать, что они существуют и есть опасность перепутать их с предложениями, которые имеют однородные члены.

моделирование

Ф

Организует работу по моделированию информации

Сравнивают, анализируют.

8.Проверка знаний и способов действий

Самостоятельная дифференцированная работа с последующей прверкой по эталону.

5

Самопроверка умения применять знание в практических заданиях.

-А теперь вас ждёт самостоятельная работа.

Работа по уровням

Слабый

Средний

Сильный

с.135, упр.2

(в ходе выполнения учитель оказывает помощь)

с.136, упр.4

с. 136, упр.3

Слайд13,14..

Частично-поисковый

Работа по учебнику

И

Наблюдает, направляет слабых учеников.

Выполняют задания по учебнику и производят самопроверку.

9.Подведение итогов занятия. Взаимопроверка.

2

Определить уровень усвоения знаний.

-Для того, что бы определить насколько вы усвоили тему урока предлагаю пройти каждому экспресс-опрос.

Каждый ученик получает карточку и заполняет её. После заполнения проходит взаимопроверка.

У.Дополните предложения и впишите в карточки:

1. Однородные члены предложения отвечают на________________вопрос.

2. Однородные члены предложения относятся к _________________слову.

3. Однородными могут быть главные и _____________члены предложения.

4. Между однородными членами предложения ставится запятая, если они соединены________перечисления или союзами___________________ .

5. Запятая не ставится перед_______ .

Дети оценивают друг друга по эталону на доске. Слайд15.

Домашнее задание:

1) Повториь правила по теме

2) Составить 6 предложений по теме с ловушками

Частично-поисковый

И

Фиксирует проблемные моменты при проверке.

Заполняют карточки.

Проверяют друг друга, оценивают.

10.Рефлексия

1

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

Слайд16.

-Очень скоро наступит чудесный праздник – Новый год. Именно в канун Нового года большинство людей наряжают ёлку, которая является символом этого замечательного праздника. Елка – это радость, подарки, исполнение заветных желаний. Сегодня у вас есть возможность поделиться сокровенным с елочкой-красавицей.

Открывается слайд с изображением елки. Под ёлкой шары 3 цветов(красный, синий, жёлтый)

- Если урок прошел плодотворно и вы остались довольны, повесьте красный шар.

- Если урок прошел хорошо, но могло быть еще лучше, повесьте синий шар.

- Если же вы считаете, что время потрачено напрасно, повесьте желтый шар.

Дети вывешивают шары на интерактивной доске.

-Спасибо, ребята за плодотворный труд, сотрудничество.

рефлексия

Ф

Организует выполнение задания на доске

Оценивают свою работу на уроке

Бланк для эспресс-опроса

1. Однородные члены предложения отвечают на________________вопрос.

2. Однородные члены предложения связаны с _________________ словом.

3. Между однородными членами предложения ставится запятая, если они соединены ________перечисления или союзами___________________ .

4. Запятая не ставится перед_______ .

Схема моделирования (круги Эйлера)

ПShape4Shape3 ростое предложение с однородными членами Сложное предложение

Одна грамматическая основа две и более грамматические

основы

  • Отделяются

запятыми

  • Используются

союзы: а,и,но,

или,да

С

а

но

да

и

или

и и

Shape5илиили









































хемы для индивидуальной проверки

Shape6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517939-uchimsja-stavit-znaki-prepinanija-v-predlozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки