Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2014

Конспект открытого занятия по ФЭМП (программа «Тропинки» )

Конспект открытого занятия по ФЭМП для детского сада по программе «Тропинки». Готовый план занятия по математике для дошкольников с целями, задачами и материалами. Содержит увлекательные игровые задания на закрепление счета, знаний о геометрических фигурах и пространственных представлениях. Идеальная разработка для воспитателей, позволяющая наглядно продемонстрировать родителям успехи детей и современные методы формирования элементарных математических представлений в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.

Остров сокровищ в стране «Математики»

Мурзова Гульназ Асгатевна

Цели:

Закреплять умение выделять противоположные признаки предметов: формировать понятия «высокий - низкий», «большой -маленький»

Продолжать формировать понятие «перед», «между», «над», «под».

Формировать умение ориентироваться на плоскости и в пространстве. Продолжать работу с планом-чертежом.

Закреплять знания детей об объемных и плоских геометрических фигурах: куб, шар, конус, квадрат, круг, треугольник.

Развивать навык порядкового прямого и обратного счета до 10.

Материалы и оборудование: письмо в конверте ,игрушка попугая, карта группы, золотые монеты, «драгоценные «камни в форме куба, шара, конуса; фланелеграф ;две высокие и две низкие пальмы, две большие и две маленькие черепахи из картона, монеты из золотой фольги, карточки с заданиями.

Ход занятия:

Восп.: Ребята, нам прислали загадочное письмо. Давайте его прочитаем?

«Здрррравствуйте дорогие ребята! Пишет вам ... Прррриглашаю вас на мой замечательный остров Черрррепах! Но не просто так, а прошу помочь мне найти…Ваш веселый друг…»

Ну что? Поможем нашему загадочному другу? Как вы думаете, что надо найти? Итак отправляемся на остров черепах.

Физразминка

Лево руля! - шаг влево.

Право руля! - шаг вправо.

Нос! - шаг вперед.

Корма! - шаг назад.

Пушечное ядро! - все приседают.

Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.

Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.

Свистать всех наверх! – по ладошке хлоп.

Итак, мы с вами на острове!

(На фланелеграфе пальмы и черепахи разных размеров)

Что на нем растет?

Дети: Пальмы!

Восп: Чем они отличаются?

Дети: высокая и низкая

Восп. А кто живет на острове?

Дети: Черепахи!

Восп.: какие?

Дети: большая и маленькая.

( в руке воспитателя небольшая игрушка попугая)

Воспитатель: Посмотрите, кто это нас встречает? Попугай по имени Пират! Это он пригласил нас на остров! Где сейчас наш друг?

Дети: между пальм, под большой черепахой, под высокой пальмой, за Артемом, над Алиной и т.п.

Восп. : молодцы! Наш друг хочет мне что то сказать. Он передал мне вот эту замечательную карту. (план группы)

На плане треугольником, кругом, и квадратом изображены места ,где спрятаны «сокровища».

Дети ищут и находят соответственно конус, шар и куб. (драгоценные камни) и монеты.

Воспитатель: давайте сосчитаем монеты(1…10) и в обратном порядке . Скажите, в форме каких фигур наши драгоценные камни?

Молодцы, вы нашли сокровища! Справились с заданиями! Наш попугай так обрадовался, что даже начал танцевать, давайте вместе с ним

Физразминка

ПОПУГАЙ

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй. (Руки в стороны, влево, вправо.)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше. (Потянуться на носках, руки вверх.)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал, (Делать приседания.)

прыгал, кланялся, шалил, (Наклоны головы или туловища вперед.)

с малышами говорил.

А чтобы вернуться в группу надо выполнить задания. (Задания у каждого ребенка на столе)

Первое задание

Надо третьего попугая раскрасить в красный цвет, а пятого в зеленый.

Чего больше бананов или апельсинов? Что надо сделать, чтобы их стало одинаковое количество?

Восп.: Молодцы,все справились с заданием и мы с вами оказались в группе.

Рефлексия: вам понравилось занятие? Что больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51795-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fjemp-program

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки