Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2022

Конспект урока «Заглавная буква в начале предложения и точка в конце»

Уханова Ирина Николаевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе коррекционной школы 8 вида. Тема урока «Заглавная буква в начале предложения и точка в конце.
Цели урока:
1. Учить членить сплошной текст на предложения;
2. Развивать пространственные представления детей на основе упражнений в анализе, навыки грамотного, каллиграфического письма;
3. Закрепить правила написания предложений;
4. Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбию.

Содержимое разработки

Конспект урока

по русскому языку во 2 классе

коррекционной школы 8 вида

Составила :

учитель Уханова Ирина Николаевна

ГОКУ СКШ №1

г. Усолье - Сибирское

Тема: Заглавная буква в начале предложения и точка в конце.

Цель урока:

  1. Учить членить сплошной текст на предложения;

  2. Развивать пространственные представления детей на основе упражнений в анализе, навыки грамотного, каллиграфического письма;

  3. Закрепить правила написания предложений;

  4. Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбию.

Оборудование: плакаты для организационного момента.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Упражнения для развития пространственного представления детей.

- Найдите фигуру, отличающуюся от других:

Shape1Shape4Shape3Shape2

Shape11Shape12Shape10Shape9Shape8Shape7Shape6

-Ответьте на мои вопросы:

Shape15Shape13Shape14

Shape16

Shape17

- Какая фигура находится в большом круге?

- Какая фигура находится позади большого круга?

- Какая фигура находится слева от большого круга?

II. Постановка учебной задачи.

- Скажите, чему вы учились на прошлом уроке?

-Верно, на прошлых уроках вы учились составлять предложения, разбирать их по вопросам.

-Составьте предложение со словом «капуста».(В огороде растет капуста.)

- Сколько слов в этом предложении? ( Четыре)

- С какой буквы пишем начало предложения? ( С заглавной)

- Что ставим в конце? ( Точку.)

- Как вы думаете,о чем сегодня пойдет речь на уроке, чему будите учиться?

- На этом уроке вы будите упражняться в правильном оформлении предложения на письме.

ІІІ. Повторение, закрепление изученного.

  1. Упражнение для коррекции пространственных представлений.

- Возьмите карандаш и положите его под книгу.

- Составьте предложение из трех слов о том, что вы сейчас сделали.( Карандаш под книгой.)

-Зарисуй схему предложения на доске. Сколько слов в предложении? Что обозначает уголок? Что стоит в конце предложения?‌

‌.

-Запишите предложение, диктуя себе и проговаривая по слогам.

-Подчеркните заглавную букву в начале предложения. Что поставили в конце предложения?

2.Работа с текстом стихотворения.

- Ребята, сейчас прочтите то, что записано на доске.

Льётся чистая водица

Мы умеем сами мыться

Порошок зубной берем

Щеткой крепко зубы трем

- Чего не хватает в этих предложениях? ( Знаков препинания.)

- Прочитайте это стихотворение про себя и подумайте, сколько здесь предложений?

- Скажите, про что говорится в первом предложении? Прочитайте его.

- Зарисуйте схему этого предложения.

- Сколько слов в предложении? Что обозначает уголок? Что стоит в конце предложения?

- Запишите предложение в тетрадь.

В таком порядке разбираются и остальные предложения.

- А сейчас сделаем вывод.

- С какой буквы начинаем писать предложение?

- Какой знак ставим в конце предложения?

- Какие еще знаки могут быть?

3. Деление сплошного текста на предложения.

(Учитель крепит на доску плакат с записанным коротким рассказом.)

Дети играют в парке мальчик катает обруч девочка возит куклу мама смотрит за детьми.

(учитель читает четко, выделяя предложения.)

- Посмотрите, этот рассказ не разделен на предложения.

- Выделите про себя первое предложение. Прочитайте его вслух. О ком говорится в этом предложении? Что делают дети? Где играют дети?

- С какой буквы написано начало предложения?

- Поставлена ли точка в конце предложения?

- Поставьте её.

- Прочитайте второе предложение. О ком говорится в этом предложении? Что делает мальчик? Что катает мальчик?

- С какой буквы написано это предложение? ( Написано с маленькой буквы)

- А с какой буквы надо начинать писать предложения? (С заглавной)

- Какой знак ставится в конце предложения? (Точка)

- Есть здесь этот знак? (Нет)

- Поставьте его.

(Проводится аналогичная работа с оставшимися двумя предложениями.)

Физкультминутка

Шел пес Барбос,в лапках косточку нес.

(Шаги на месте)

Лапы в стороны, вперед

(Круговые движения руками)

Затем ими помахал и косточку потерял.

Пес Барбос потянулся.

Раз нагнулся,два нагнулся.

Лапы в стороны развел,

Видно,кость он не нашел.

Он на стульчик присел

И в учебник посмотрел.

Все внимание собрал

И работать дальше стал.

ІV. Закрепление пройденного.

Самостоятельная работа.

- Прочитайте текст.

Было жаркое лето дети пошли за грибами в лесу их застала гроза лил сильный дождь дети укрылись в шалаше.

-О ком говорится в тексте?

-Выделите в тексте предложения. Спишите текст, подчеркивая заглавные буквы, поставьте точки.

V. Итог урока.

- Скажите, как надо начинать писать предложение?

-Какой знак надо ставить в конце предложения?

- Оцените свою работу на уроке.

-Мне было приятно с вами работать. Спасибо всем. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518256-konspekt-uroka-zaglavnaja-bukva-v-nachale-pre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки