Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2022

Конспект «Животные жарких стран» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Занятие разработано с применением современных инновационных игровых и здоровьесберегающих технологий. Использование разнообразных игр способствует предупреждению утомляемости, повышению работоспособности, достижению максимально возможных успехов в преодолении не только речевых трудностей, но и общего оздоровления детей. Разнообразие заданий, их доступность способствует сосредоточенности и устойчивости внимания дошкольников.

Содержимое разработки

Тема: «Животные жарких стран».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Активизировать и актуализировать словарь по теме «Животные жарких стран». Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже), (образование сложных слов). Совершенствовать навыки слогового анализа слов.

Коррекционно-развивающие:

Развивать монологическую связную речь, общие речевые навыки, речевой слух, фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание и восприятие, общую моторику, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать доброжелательность, активность, навыки самоконтроля за речью, бережное отношение к природе.

Оборудование:

- демонстрационный материал «Животные жарких стран»

- доктор Айболит

- мяч

- картинки (дрессировщик, птичница, телятница, коневод, доярка, ветеринар)

- листы красного, желтого, зеленого и желтого цвета

Ход.

1. Оргмомент.

- На свой стульчик сядет тот, кто назовет профессию человека, который:

- дрессирует животных (дрессировщик)

- ухаживает за домашней птицей (птичница), за телятами (телятница), за конями (коневод), за овцами (овцевод), за кроликами (кроликовод), лечит зверей (ветеринар).

2. Вводная беседа.

- Вспомните и назовите сказочного героя, который получил телеграмму от больных зверей и отправился в далекую Африку. (Айболит)

- Каких же зверей встретил Айболит? Послушайте и отгадайте загадки.

3. Развитие лексико-грамматических категорий.

Уж очень вид у них чудной:

У папы – локоны волной,

А мама ходит стриженой.

На что она обижена? (Лев, львица)

- Опустилась над Африкой ночь, спят все, и вдруг, будто гром загремел. Это царь зверей – лев вышел на охоту. Лев днем спит, а ночью охотится. Не- даром его царем прозвали. Он сильный, ловкий, смелый.

- Лев, какой еще? (хищный)

- Если у него большая грива, значит, он какой? (большегривый)

По реке плывет бревно,

Ох и злющее оно.

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … (крокодил)

- Крокодилы – крупные хищники, могут жить и в воде, и на суше. Перед дождем крокодилы издают особые звуки – «крокодилово пение». В жаркое время суток они выползают на берег для отдыха и спят, греясь на солнышке.

- Какой крокодил? (большой, грозный, зеленый, хищный, зубастый)

- Длинный хвост – длиннохвостый.

- Острые зубы – острозубый.

- В воде плавает – водоплавающий.

Есть очень много рогачей

В зоопарке и в лесу.

У всех рога на голове,

А у него лишь на носу. (носорог)

- Огромен носорог. Его тело покрыто толстой кожей грязно-серого цвета. А что у него на лбу? (Рог.) Плохо придется тому, кто станет на пути – в гневе носорог может сокрушить кого угодно. Но стоит при приближении животного отойти немного в сторону – и носорог промчится мимо. Видит он плохо. Днем носороги спят в зарослях, повалившись на бок. А ночью отправляются на прогулку. Слух у них превосходный, а едят они траву, листья, корни растений.

- Носорог какой? – огромный, сильный.

- Толстая кожа – толстокожий.

- Траву едят – травоядный.

- Острый рог – остророгий.

У мамы и у ребяток

Вся одежда из заплаток,

Ну а шея – подъемного крана длиннее. (жираф)

- Жираф ростом с двухэтажный дом, и половина высоты приходится на шею. Зачем ему такая шея? (Легко доставать листья с деревьев.)

- Жираф – высокий, травоядный, спокойный, пятнистый.

- Длинная шея – длинношеий.

- Длинные ноги – длинноногий.

- Тонкие ноги – тонконогий.

У этого зверя огромный рост,

Сзади у зверя – маленький хвост,

Спереди у зверя – хвост большой.

Кто же это? Кто такой?

Ну, конечно, это … (слон)

- Слон какой? (огромный, толстокожий, спокойный, большеголовый, травоядный)

Хобот служит и рукой, и носом, и губой.

- Что может делать слон хоботом? (Сорвать ветку с дерева, набрать воду и т.д.)

Этот зверь раскрашен броско

В черно-белую полоску.

Под степным высоким небом

В Африке пасутся … (зебры)

- Зебра какая? (полосатая, игривая, травоядная, тонконогая)

Удивляется народ:

По реке бревно плывет,

У него большой живот.

Кто же это? (бегемот)

- Бегемот с блестящей кожей, с маленькими ушками, на ногах между пальцев – перепонки, чтобы плавать. Пасть огромная, с большими клыками.

- Бегемот какой?

4. Упражнение «Раздели на слоги».

- А теперь разделите названия животных на слоги. Животных, в названии которых один слог поместите на красный лист, если два слога – на зеленый лист, три слога – на желтый, четыре – на оранжевый.(В слове лев один слог. В слове жираф два слога. И т.д.)

5. Подвижная игра «По саванне мы идем».

Вышли дети погулять, порезвиться, поиграть.

По саванне мы идем жарким африканским днем. (Дети шагают по кругу.)

Гордо голову задрав, на ребят глядит жираф. (Вытягивают руки над головой.)

Как жираф мы пойдем жарким африканским днем. (Шагают на носочках.)

Носорог-рог-рог идет, (Ноги на ширине плеч.)

Бегемот-мот-мот бредет. («Переваливаются» с ноги на ногу.)

Как они, мы пойдем жарким африканским днем.

Это лев. Он царь зверей. (Дети идут по кругу, руки за спиной.)

В мире нет его сильней.

А смешные обезьяны (Останавливаются, ставят ноги на ширине плеч и,

Раскачали все лианы. согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, выполняют «пружинку».)

А вот умный добрый слон (Пальцы рук прижаты к голове. Дети выполняют

Посылает всем поклон. наклоны туловища вперед – вправо, вперед – влево.

Леопард так быстро скачет, (Выполняют легкие прыжки на месте, согнув руки в локтях.)

Словно мой любимый мячик.

Зебра головой качает, (Ноги на ширине плеч, качают головой.)

К себе в гости приглашает. (Приподнимая то правую, то левую ногу, дети раскачиваются из стороны в сторону.)

Антилопа бегает, резвится, (Дети по кругу выполняют легкие подскоки.

Хочет с нами подружиться.

6. Развитие лексико-грамматических категорий.

Игра с мячом «Какой? Какая?»

- У льва большая грива, значит он какой?

- У антилопы тонкие ноги, значит она какая?

- Кенгуру ест траву, значит он какой?

- Крокодил плавает в воде, значит он какой?

- У обезьяны длинный хвост, значит она какая?

- У жирафа длинная шея, значит он какой?

- У слона длинный нос, значит он какой?

- У носорога толстая кожа , значит он какой?

- У зебры черная с белым окраска, значит она какая?

7. Игра «Скажи правильно».

- Ответьте на мои вопросы полным предложением.

- Кто быстрее? (черепаха или страус)

- Кто тяжелее? (носорог или кенгуру)

- Кто сильнее? (тигр или зебра)

- Кто больше? (слон или лев)

- Кто выше? (жираф или бегемот)

- Кто красивее? (лев или львица)

- Кто длиннее? (крокодил или кобра)

- Кто голоднее? (тигр или крокодил)

8. Итог.

- А где мы можем увидеть животных жарких стран у нас в городе? (При посещении зоопарка, в цирке, по телевизору, на картинках в книгах и журналах.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518320-konspekt-zhivotnye-zharkih-stran-v-podgotovit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки