- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно развивающие занятие с детьми старшего дошкольного возраста
1. Учить, сознательно управлять своими эмоциями (обидами);
2. Развивать умение адекватно оценивать поступки других людей;
3. Развивать интерес к чувствам и эмоциям других людей;
4. Формировать внимательное отношение к другим людям (умение помнить хорошие поступки);
5. Воспитывать положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу.
Осознание необходимости управлять своими эмоциями (обидами); осознанное желание поддерживать доброжелательные отношения детей друг к другу.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 100» г. Магнитогорска
Коррекционно-развивающее занятие
Развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.
Подготовила и провела:
Педагог-психолог Завгороднева С.А.
Цель: коррекция и развитие эмоциональной сферы, создание доброжелательной атмосферы в группе.
Задачи:
Учить, сознательно управлять своими эмоциями (обидами);
Развивать умение адекватно оценивать поступки других людей;
Развивать интерес к чувствам и эмоциям других людей;
Формировать внимательное отношение к другим людям (умение помнить хорошие поступки);
Воспитывать положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, ковер, песочница, штампики – 10шт., подушка, лампа-проектор «Звездное небо», полимерная глина, трубочки - 6 шт., цветная соль – 7 цветов радуги, стеклянная прозрачная ваза, совочки для соли – 6 шт.
Предполагаемый результат: осознание необходимости управлять своими эмоциями (обидами); осознанное желание поддерживать доброжелательные отношения детей друг к другу.
Возрастной и количественный состав: старший дошкольный возраст, 6-7 лет в количестве 6 человек.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Ход коррекционно-развивающего занятия
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога-психолога | Деятельность воспитанников |
1 | Организационный (приветствие, знакомство) | Доброе утро (день) ребята! Я рада вас видеть. Я хочу познакомиться с вами. Приготовьте ладошки. | Ребята здороваются |
2 | Мотивационный | У меня есть волшебный предмет, а какой, вы узнаете, отгадав загадку: Много пуха, но не птица, День и ночь в мешке таится. Если к ней щекой прижаться, То цветные сны приснятся.(СЛАЙД) Верно. Но она не простая, а волшебная. Подушка поможет нам отправиться в странусновидений и увидеть там интересный мультфильм. Вы хотите туда попасть?Устраивайтесь поудобнее, прикоснитесь к подушке, закройте глаза и повторяйте вместе со мной. Сколько перышек в подушке Столько сказок для друзей. Одну сказку выбираем, В ней сегодня быть желаем! погружаемся в сновидения. ….. | Отгадывают загадку (Подушка) Дети отвечают Дети садятся на ковер, закрывают глаза, повторяют за психологом стихотворение |
3 | Практический | Открывайте глаза, мы в стране сновидений. Я предлагаю вам посмотреть мультфильм. (МУЛЬТФИЛЬМ) Жили-были два друга Ваня и Саша. Как-то раз они поспорили, и Ваня ударил Сашу по щеке. Саша, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг ударил меня по щеке». Шло время, и в один из солнечных дней дети пошли купаться на речку, купались, резвились. Саша едва не утонул, а Ваня его спас. Когда Саша пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Ваня спросил Сашу: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» Саша отвечает: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветра могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны написать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.» Что почувствовал Саша, когда Ваня его ударил по щеке? Ребята, где Саша оставил свою обиду? (СЛАЙД) Что произошло с обидой, оставленной на песке? Ребята, а вы обижались на кого-нибудь и на что-нибудь? А что происходит с вами, когда вы долго помните обиду, копите её внутри себя и не можете забыть? Верно, еслимы постоянно будем обижаться друг на друга, то у нас будет плохое настроение, нам будет грустно, человек может остаться один, а остаться одному - это очень страшно. Поэтому важно уметь отпускать, т.е. забывать обиды. Ребята, вы со мной поделились своими обидами. Хотите оставить их так же, как Саша на песке и забыть? Обращение внимания к песочнице Выподойдёте к песочнице и свою обиду оставите на песке, оставив след своей ладошки, а из своей памяти уберете её с помощью трубочки, выдохнув всё плохое, что накопилось внутри вас.Подойдите, пожалуйста, к столу. Получилось у вас забыть обиды? Забывая обиды, мы становимся лучше: добрее, внимательнее нам не хочется обижать других людей. Ребята, подойдите ко мне. (Подвести детей к экрану) Вспомните мультфильм. На чём написаны слова, обозначающие хорошие поступки? (СЛАЙД) Как вы думаете, почему обиды Саша оставил на песке, а хорошие поступки, написал на камне? А надо ли помнить и ценить то хорошее, что для нас делают окружающие люди? Назовите хорошие, добрые поступки, которые совершали для вас другие люди. Хотите запомнить хорошие поступки и оставить их на память? Подойдите, пожалуйста,к столу. Возьмите «штампик», который понравился вам и оставьте след на поверхности глины. Глина застынет и ваши воспоминания о хорошем сохранятся надолго. Поступки бывают разные и мы с вами тоже разные, но, несмотря на это, мы все нужны друг другу. А насколько мы зависим друг от друга, покажет игра «Кольцо мира». (СЛАЙД) Встаньте в круг. Возьмите ткань, держите её обеими руками за спиной. У нас получилсяровный круг, правильной формы. Представьте, что это «кольцо мира», а мы внутри него. Когда мы дружим, не обижаем, помогаем, понимаем друг друга, нам комфортно и уютно в нем. Улыбнитесь, вам приятно? А теперь представьте, что вы обиделись, не хотите дружить, понимать, помогать друг другу. Я предлагаю вам запутаться, что бы понять, что произойдет. Когда зазвучит музыка, начинаем запутываться, музыка закончится - останавливаемся. Кольцо потеряло правильную форму, стало не устойчивым, неровным. (Удобно вам?) Распутываемся! (проиграть игру 2 раза) Как вы себя чувствовали, когда запутались икольцо потеряло правильную форму? Согласна. Когда мы запутались, кольцо не разорвалось, но оно потеряло форму и нам, в нем было не уютно, неудобно. Так и в жизни мы зависим друг от друга.В мире очень важно быть добрым и внимательным друг к другу, помнить всё хорошее, что кто-то сделал для нас, а обиды не таить. Вы согласны со мной? Ребята, мы же в стране сновидений, но нам пора просыпаться, потому что наше путешествие заканчивается. А поможет нам проснуться сказка, которую я вам расскажу. Устраивайтесь по удобнее. (СЛАЙД) Медитативная сказка «ОЗЕРО» Однажды, после дождя, умытое озеро замерло в ожидании чуда. (СЛАЙД) Казалось, время остановилось. Но вдруг… из полураскрытых цветов, растущих на берегу, вылетели маленькие крылатые существа. (СЛАЙД) Они стряхивали с себя дождевые капельки и перемигивались друг с другом. Конечно, это были лесные эльфы. (СЛАЙД) Они взялись за руки и со смехом полетели к озеру. От глади воды поднимался пар. И эльфы принялись играть в прятки, то теряя, то находя друг друга в тумане. (СЛАЙД) Их звонкий смех разбудил русалок, (СЛАЙД) дремавших под шум дождя на дне озера. Они выглянули из воды и зажмурились. Дело в том, что смешинки эльфов превращались в радужные искорки, (СЛАЙД) которых стало так много, что воздух вокруг светился. Выглянули из норы гномы, (СЛАЙД) их тоже поразили искорки-смешинки. Гномы подумали, что это драгоценные камни. Гномы принялись ловить искорки и складывать в мешки. (СЛАЙД) Это так развеселило эльфов, что искрящихся смешинок становилось больше и больше. Вскоре часть их осела на берегу и превратилась в маленький огонек. (СЛАЙД) Огонек поселился в корнях старого дерева и своим теплом отогрел их. (СЛАЙД) Так после дождя ожил чудесный мир и наполнился радужными красками. Мы вернулись из страны Сновидений. | Смотрят мультфильм Отвечают на вопросы Дети отвечают Дети подходят к столу и оставляют след ладошки, затем поочередно берут трубочки и дуют на песок Отвечают на вопросы Дети подходят к столу Выбирают «штампик» и оставляют след на глине Дети встают в круг Дети запутываются и распутываются Отвечают на вопросы Дети садятся на ковер, слушают сказку |
4 | Рефлексивный | У меня есть волшебный сосуд, который мы тоже можем наполнить радужными красками, а радужными красками будут ваши хорошие, добрые поступки, которые вы совершали когда-либо. Наше путешествие подошло к концу. Пришло время прощаться. На память о нашей встрече я хочу вам подарить этот волшебный сосуд! До свидания! | Дети называют свои хорошие поступки , поочередно насыпая цветную соль в сосуд. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518441-korrekcionno-razvivajuschie-zanjatie-s-detmi-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Основы управления персоналом»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.