- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разборка и сборка коробки перемены передач
Утверждаю ст. мастер
В.Н. Кузьмина
--------------------
План урока
Тема урока Коробка передач
Цели урока:
Учебная: Научить обучающихся приемам разборки и сборки коробки передач.
Развития: Развить чувство ответственности за качество выполняемой работы.
Воспитания: Экономное расходование материалов ,и бережное отношение к инструментам и приспособлениям
Метод учения: практический, самостоятельная работа.
Материальное оснащение: плакаты по технике безопасности, технологические карты, инструменты и приспособления ключи торцовые, гаечные, съемники. Плоскогубцы, круглогубцы, специальные приспособления. Автомобиль. Ход урока
Организационная часть 5мин.
а) проверка наличия обучающихся, спецодежды
б) доклад дежурного о готовности к уроку.
Вводный инструктаж 20 мин
Повторение пройденного материала, путем опроса
1.Устройство и назначение сцепления.
2 Основные неисправности сцепления .
3.Основные работы выполняемые при Т.О. сцепления
4. Техника безопасности.
Объяснение нового материала
1.Назначение коробки передач, устройство.
2.Диагностика коробки передач, основные неисправности
3. Ежедневное обслуживание, ТО-1, ТО-2.
4. Разборка и сборка коробки передач.
5. Техника безопасности.
Текущий инструктаж 5 часов.
Целевые обходы рабочих мест обучающихся
1.Проверить правильность организации рабочих мест.
2Проверить правильность выполнения технологической последовательности.
3Проверить соблюдение правил техники безопасности.
Заключительная часть 15 мин.
1. Подвести итоги за учебный день.
2. Сообщить оценку качеств работы каждого обучающегося.
3. Разобрать типичные незначительные ошибки.
4. Уборка рабочих мест. Домашнее задание стр. 205-221 Калисский В.С.
Мастер п/о Мугинова Г.И.
Конспект урока
1)Коробка передач служит для изменения крутящего момента, передаваемого от коленчатого вала двигателя к карданному валу, для движения автомобиля задним ходом и длительного разобщения двигателя от трансмиссии во время стоянки и при движении его по инерции. Во время трогания с места, при движении на подъем с грузом крутящий момент на колесах должен быть большим, чем при движении по горизонтальному участку дороги, когда автомобиль движется по инерции и сопротивление движению меньше.
Коробка передач состоит из картера, ведущего вала с шестерней, ведомого промежуточного вала, оси, шестерни заднего хода, набора шестерен и механизма переключения передач. Картер коробки передач отлит из чугуна, имеет верхнюю и боковую крышку гнезда для крепления валов и осей. В нижней боковой стенке отверстия для слива отработанного масла и заполнения коробки передач свежим маслом.
Шестеренчатая передача состоит из двух шестерен, меньшая из которых является ведущей, а большая ведомой.
Ведущий вал изготовлен из стали вместе с ведущей шестерней и венцом. Передним концом ведущий вал установлен на подшипнике и выточке коленвала, а задним в гнезде передней стенки картера. Установка ведущего вала выполнена так, что только ведущая шестерня и венец помещены внутри картера. А на выступающей из коробки шлицованной части устанавливается ступица ведомого диска сцепления. Ведомый вал имеет шлицы и передним концом опирается на роликовый подшипник, установленный в выточке ведущего вала.
На шлицах ведомого вала установлены передвижные шестерни и ступицы синхронизаторов. Шестерни могут перемещаться вдоль вала.
Промежуточный вал состоит из шестерен различного диаметра, выполненных в виде блока или закрепленных на валу. Блок шестерен посажен на ось ан роликовых подшипниках или вместе с валом на подшипниках установлен в гнездах стенок картера. Промежуточный вал всегда вращается вместе с ведущим валом, т.к. из шестерни находятся в постоянном зацеплении. Шестерни заднего хода ,одна или в виде блока шестерен, вращаются на оси, закрепленной в отверстиях стенок картера.
Механизм переключения служит для включения передач, установки шестерен в нейтральное положение и для включения заднего хода. Передачи включаются перемещением шестерен или муфты синхронизатора на ведомом валу. От количества передвижных шестерен или муфт синхронизатора определяется тип коробки. В зависимости от числа передач, включаемых при движении вперед различают 3х-, 4х- и 5ти ступенчатые коробки передач. Механизм переключения размещен на верхней крышке на ГАЗ-53, ЗИЛ-130 на крышке коробки, на Волге –на рулевой колонке. Газ-53 имеет 4 передачи для движения вперед и одна задняя. ЗИЛ-130- 5 ступенчатая. 3х ходовая коробка передач имеет 5 передач для движения вперед и одна задняя. коробка передач имеет 2 синхронизатора для включения 2-3-4 и 5 передач. Для бесшумного включения передач при предварительном уравнивании окружных скоростей включенных в зацеплении шестерен, служит синхронизатор.
2. Основные неисправности (при исправном сцеплении)
Повышенные частоты на холостом ходу
Неисправна работа механизма переключения коробки передач
Погнутость или задиры на ползунах
Ослабление крепления и смещение или погнутость вилок – обычно происходит при приложении повышенного усилия к рычагу переключения в начальной стадии движения автомобиля при низких температурах
Загрязнение гнезд ползунов на крышке КП, нарушение соосности валов и перекос шестерен – происходит при износе валов и подшипников, и посадочных мест под них
Забоины (развальцовка) на торцах зубьев шестерен
Неисправная работа синхронизаторов – при износе конусных блокирующих колец и других деталей – не удается уравнять скорости вращения муфты синхронизатора и соответствующей шестерни КП.
Самопроизвольное выключение передач – происходит обычно при износе шариков фиксаторов и лунок на ползунах, при ослаблении пружин фиксаторов и засорении гнезд пружин, нарушении соосности валов.
Выкрашивание и поломка зубьев шестерен - происходит в результате неправильного трогания с места груженного автомобиля, при неумелом включении передач и включении передач с неисправным сцеплением. Работа с поломанными зубьями не допустима, т.к. это приводит к разрушению всей коробки.
Шум шестерен при включении из-за неисправности и неправильной регулировке сцепления. Сильный шум-отсутствие смазки, большого износа шестерен или подшипников, перекос вала.
Одновременное включение 2х передач из-за засорения и коррозии отверстий под ползуны, заедание в каналах шариков фиксаторов, износ подшипников и ступиц шестерен приводит к их перекосу.
Течь масла в работе происходит из под прокладок крышек, поврежденных валов, через различные трещины в крышках в картере, при повышенном износе деталей, поломке зубьев, пониженном уровне масла или при его разжижении.
Чрезмерный шум при работе – происходит при повышенном износе деталей, поломке зубьев, пониженном уровне масла или его разжижении(при слишком высоких температурах при использовании масла не соответствующих ТУ)
Силовой
Е-О – перед пуском двигателя визуальным осмотром проверяем внешнее состояние КП, делителя, механизмов переключения и управления, внимание обращаем на герметичность.( проверить нет ли подтеков масла, под автомобилем, под этими узлами и агрегатами. Перед выездом на линию, на ходу автомобиля проверить работу КП и делителя- переключения передач, должно быть без стуков и без шума. При контрольном осмотре в пути проверять на нагрев. ТО-1 и ТО-2 помимо контрольно –осмотровых провести крепежные работы, особенно в местах сопряжения картеров и силовых агрегатов в крупных транспортных предприятиях с постами диагностики, легкость управления и качество работы КП и делителя проверяется в комплексе на стенде для тягово-экономических испытаний с беговыми барабанами. При диагностировании ЗИЛ-4351 определяют люфтомером суммарный от ведущего до ведомого вала на различных передачах – норма 2,5-6 ` (наибольший при прямой передаче). Увеличение люфта в 2 раза свидетельствует о необходимости ремонта КП. При замене масла по графику, сливать следует его в горячем виде. Через все имеющиеся отверстия поверхность магнитных пробок очищают от налета. Картеры КП промыть жидким индустриальным маслом в течение 3-5 мин. на одной передаче при вывешенных колесах.
ТР - неисправные и легкодоступные узлы можно заменять при ТО2. В порядке сопутствующего ремонта крупные силовые агрегаты снимают в зоне ТР с полной разборкой, деффектовкой и заменой неисправных деталей. Для этого используются специальные стенды, для повышения удобства в работе.
3.Техника безопасности: Разборочно-сборочные работы должны проводиться на специальных стендах и приспособлениях обеспечивающих устойчивое положение агрегата, узла, Инструменты должны быть исправны и соответствовать своему Очищать и мыть руки бензином или дизельным топливом запрещено.
3. Рабочее место должно содержаться в чистоте и порядке, проходы должны быть свободными.
4. При снятии или разборке агрегатов, в картере которых может быть масло, подставить ванночку для его слива. В случае попадания масла на пол необходимо пятно засыпать опилками или песком, дать маслу впитаться, и, убрав засыпку, протереть место ветошью насухо. Отработанную ветошь убирать в железный ящик с плотной крышкой.
5.Под колеса монтажных механизмов необходимо устанавливать противооткатные колодки. Вставать ногами на колеса и другие неустойчивые части механизмов ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
б. Круглые детали (валы, поршни, цилиндры, гильзы и др.) запрещается класть на край стола.
7. Используемый для работы инструмент должен быть в исправном состоянии и соответствовать определенным требованиям:
• молоток должен иметь слегка выпуклый, гладкий, без зазубрин и трещин боек; ручка молотка, изготовленная из дерева твердой породы, должна быть не за масленой , гладкой, без сучков, расклиненной;
• зубило не должно иметь на ударной поверхности и бородке трещин, наклепа металла, сколов, выбоин;
• отвертка не должна иметь острый рабочий конец, а стержень отвертки должен быть прямым, непогнутым;
• измерительный инструмент должен быть чистым, сухим и содержаться отдельно от рабочего инструмента;
• гаечные ключи для операции необходимо подбирать точно по размеру. Запрещается пользоваться ключом, у которого губки не параллельны и в зев заложены пластинки;
• не допускается удлинение рычага за счет использования куска трубы или другого ключа;
• при отворачивании гаек и футорок крепления колеса необходимо использовать специальный ключ из набора инструментов (плотно надеть его на гайку, занять устойчивое положение, расположив рукоятку рычага так, чтобы усилие было направлено к себе).
8. домкрат необходимо устанавливать в обозначенных местах. Если обозначений нет, то выбирают место, обеспечивающее устойчивое положение поднятого оборудования и агрегатов.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.