Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2022

Конспект НОД по финансовой грамотности «В поисках клада»

Конспект занятия-игры по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: создание необходимой мотивации для повышения финансовой грамотности детей, содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Учить детей понимать назначение денег; закрепить понятия «деньги», «купюра», «монета».
2. Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и
воображение.
3. Способствовать формированию коммуникативных отношений.
4. Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость.

Содержимое разработки

«В поисках клада»

Цель: создание необходимой мотивации для повышения финансовой грамотности детей, содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Учить детей понимать назначение денег; закрепить понятия «деньги», «купюра»«монета».

  2. Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и

воображение.

  1. Способствовать формированию коммуникативных отношений.

  2. Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость.

Оборудование:

шарик с письмом;

банка стеклянная с картой-схемой;

конверты с загадками и заданиями;

карточки с изображением купюр разных стран;

сундучок с сокровищами (монетки – шоколадки по количеству детей);

Методика и технология проведения:

Форма проведения: познавательная квест-игра

Возрастная группадошкольники 6- 7 лет, подготовительная группа

Методические приемы: игровые, наглядные, словесные.

Словарная работа: банк, деньги, купюры (банкноты), монеты, товар, доход, расход, обмен, фроттаж.

Организация работы: групповая, мозговой штурм и индивидуальная продуктивная деятельность.

Ожидаемый результат: заинтересовать детей для дальнейшего изучения финансовой грамотности, освоить начальные понятия по финансовой грамотности.

Ход игры

Дети с воспитателем находятся в группе.

Воспитатель: ребята, сегодня я приготовила для вас сюрприз (делает вид, что ищет). Странно, где же он? Вот сюда положила, а теперь не могу найти. (вдруг раздается стук в дверь).

Подождите минутку, посмотрю, кто там пришел, а потом продолжу поиски своего сюрприза. (выходит, возвращается с шариком в руках) За дверью никого не было, а к ручке был привязан вот этот шарик. Интересно, от кого он и зачем нам? (разглядывают, замечают внутри конверт) Он, оказывается, не простой, а с письмом. Интересно, кто же нам его прислал? (лопают шарик, достают конверт) Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано. Давайте откроем его и прочитаем. Может, в нем кроется объяснение всех странностей, происходящих сегодня в группе.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я – Босс Молокосос. Я знаю, что в этом учебном году вы узнали много нового о деньгах и экономии. А еще знаю, что вы любите играть. И приготовил вам подарок – квест «В поисках сюрприза». Чтобы получить то, что приготовил воспитатель, необходимо пройти испытания и собрать 6 подсказок, но лишь последняя укажет, где спрятан сюрприз. Только умные, внимательные и дружные ребята смогут выполнить мои задания. Вы готовы к поискам? Тогда удачи! А для начала – найдите карту, которая укажет вам путь. А для этого отгадайте загадку:

Будут целыми, как в танке,

сбереженья ваши в… (банке)»

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что такое банк? (ответы детей) Странно. А разве у нас в группе он есть? Тогда как найти карту? Может, это какое-то другое место? Но оно точно должно быть связано с этой отгадкой… (банка на шкафу).(Воспитатель наталкивает детей на мысль, что это может быть банка, обыкновенная, стеклянная. Дети вместе с воспитателем находят банку в группе, в ней карта. Рассматривают карту.На карте нарисованы шесть пунктов, по которым нужно пройти, чтобы отыскать сюрприз, к каждому пункту загадка о месте его нахождения.)

Воспитатель: на карте каждый пункт обозначен цифрой, с какой начнем?

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, конечно счет начинается с цифры 1. Кстати, точка под номером 1 называется «банк», а это значит, что с ней мы уже разобрались. Куда же дальше идти? (к банке приклеен еще один лист – с загадкой). Так вот же подсказка! Помните, Босс Молокосос писал о том, что мы должны быть внимательны? Я предлагаю отправиться в путь. Вы согласны? И чтобы узнать, где находится следующая подсказка, мы должны отгадать загадку:

Стеклянная дверь, но прохода здесь нет.
В ту дверь проникает один только свет.

А рядом – участок земли мы имеем,

На нём для себя растим, что умеем! (окно с огородом)

Молодцы, отправляемся к окну и ищем там следующую подсказку (конверт с купюрами и письмом).

Воспитатель: Интересно, ребята, а для чего Босс Молокосос дал нам деньги? Для чего они вообще людям нужны? (ответы детей) Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире для различных целей, без них и прожить-то сейчас невозможно. А какими бывают деньги? (Деньги бывают бумажные и называются они – купюры и металлические это – монеты). Правильно. Что ж, давайте прочитаем письмо.

«Дорогие ребята! Каждое государство имеет свои деньги: В Америке – доллары. Во Франции и Германии – это евро. В России это – рубли.

И вот для вас первое задание: найти среди вложенных в конверт купюр только те, на которых изображены российские рубли.»

Вот сколько купюр у нас теперь есть. Их нам прислал Босс Молокосос. А где еще можно взять деньги? Да, все эти полученные нами деньги являются доходом. А когда мы их тратим – это наши расходы. Давайте с вами поиграем в игру. Я начну перечислять, а вы дружно отвечайте, доход или расход:

Получить зарплату- доход

Бабушка заболела- расход

Выиграть приз -доход

Потерять кошелёк -расход

Продать бабушкины пирожки – доход

Заплатить за квартиру – расход

Найти монетку – доход

Купить куклу – расход

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. А теперь двигаемся дальше. Наша следующая точка называется «Магазин». А где она находится, подскажет очередная загадка.

Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеётся тоже. (зеркало)

А где у нас зеркало? Давайте начнем с той комнаты, где их меньше. (в приемной к зеркалу приклеен конверт. В нем следующее письмо, загадка и списки покупок)Итак, читаем следующее задание.

«Дорогие ребята! В конверте лежат списки товаров и картинки с их изображением. Вам нужно разложить товары по указанным категориям: продукты – отдельно, одежда – отдельно и т.д. Удачи вам! (лото «Магазин»)»

Воспитатель: Скажите, а все ли можно купить за деньги? Давайте разберемся. Хлопните в ладоши и скажите: «ДА», если можно купить за деньги этот товар.

Топните ногой и скажите: «Нет», если купить это нельзя.

Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.Мы не можем купить здоровье близких и нас самих, купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются. А вот и подсказка:

В ней варят щи, компот и кашу
На всю семью большую нашу! (кастрюля)

А где у нас кастрюли находятся? Значит, отправляемся в кухонный уголок. Эта точка носит название «Сказки». Сейчас узнаем, какое следующее задание нам приготовил Босс Молокосос. (достает из конверта письмо)

«Ребята, я знаю много сказок и мультфильмов, в которых говорится о деньгах, доходах и расходах. А вот знаете ли их вы? Соберите паззлы-иллюстрации, назовите сказку и какое отношение она имеет к финансам.»(дети собирают иллюстрации к сказкам «Муха-Цокотуха» (нашла денежку),«Буратино» (посадил денежку) и «Морозко» (получила сундук с золотом).

А сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы по сказкам:

1. Какой сказочный герой положил деньги в ямку, для того, чтоб они подросли? (Буратино)

2. Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор для покупки коровы? (выкопали клад)

4. Герои каких сказок менялись на что –то? «Дудочка и кувшинчик», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лисичка со скалочкой».

6. В какой сказке сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)

7. В какой сказке из-за своей жадности старуха осталась у разбитого корыта? (Сказка о рыбаке и рыбке)

8. Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (Репка)

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет следующая точка с заданием. А находится она:

Что за чудо, что за ящик?
Сам — певец и сам — рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (телевизор)

Воспитатель: Итак, отправляемся к телевизору и ищем там конверт. Кстати, на нашей карте эта точка носит название «Загадка». Догадываетесь, что мы здесь будем делать? Готовы их отгадывать?

1. Если хочешь в магазине,

Ты купить, к примеру, сок.

Отправляясь за покупкой,

Возьми с деньгами. (Кошелек)

2. В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем. (Деньги)

3. Коль трудился круглый год

Будет кругленьким (доход)

4. Очень вкусная витрина

Овощного (магазина)

5. И врачу, и акробату

Выдают за труд …  (Зарплату).

6. Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата?  (Банкомат)

7. Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке -

От одежды до булавки.  (Супермаркет)

8. Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа и самовар

Называются …  (Товар)

9. Маленькая, кругленькая,

Из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет,

Ни к чему сама не годна,

А всем нужна. (Монета)

Воспитатель: Кстати, ребята. А я знаю, как можно самим сделать монетки для игры. Хотите попробовать? Подойдите к столу, возьмите настоящие монетки, подложите под листочек и «напечатайте» деньги, для этого заштрихуйте простым карандашом в том месте, где выступает монетка.

Молодцы ребята. Теперь можно вырезать полученные монетки и с ними играть в магазин. Ну и последняя подсказка укажет нам дальнейший путь.

Если ты устал играть,
То ложишься на… (кровать)

(Дети заходят в спальню, останавливаются возле кровати.) Ну вот, где-то здесь спрятан наш сюрприз. (Под кроватью лежит сундук и коробка с игрой).

Воспитатель: Вот мы и нашли наш сюрприз. Молодцы! А что нам для этого пришлось сделать? Какое задание было самым трудным? А какое самым легким? Какое самым интересным? Скажите, вам понравилась наша игра? Ну а сюрприз, который я для вас приготовила – это новая настольная игра. А вот сундук – не мой. Но на нем есть конверт. Давайте-ка посмотрим, что в нем.

«Дорогие ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. А за хорошую работу всегда дают премию. Ваша – в этом сундуке. Откройте его и получите заслуженную награду! Ваш друг – Босс Молокосос»(в сундуке монеты-шоколадки).

Воспитатель раздает детям шоколадные монеты.

«Чего нельзя купить?»

Я с утра брожу босой,

Весь обрызганный росой,

С птицей возле тополька

Воду пью из родника.

Где – то дома у метро,

Пепси – кола и ситро,

Карусели, зоосад,

Всюду вывески висят.

Если деньги накопить,

Можно многое купить –

Дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу

И не спрятать в кошелёк

Родничок и тополёк.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518607-konspekt-nod-po-finansovoj-gramotnosti-v-pois

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
