- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия в форме квест-игры по здоровьесбережению в подготовительной группе
Задачи:
Воспитательные: воспитывать в детях привычку к здоровому образу жизни;
Развивающие: развивать активный словарь детей, внимание, память, мышление, воображение;
Образовательные: формировать навыки серьезного, бережного отношения к своему организму.
Предварительная работа: наблюдение за выполнением различных процедур, беседы о ЗОЖ.
Планируемый результат: развитие у детей познавательных интересов, умение вести беседу по теме, отвечать на вопросы.
Ход мероприятия:
(Воспитатель берет в руки грязный конверт, который якобы нашла под дверью группового помещения, открывает и читает)
Эй, детишки-ребятишки
И девчонки, и мальчишки!
Я решил на вас напасть
И возьму над вами власть!
Я опаснейший злодей,
Много у меня друзей!
В общем, я вас не боюсь,
В вашей группе поселюсь!
- Это что за существо?
Видно страшное оно!
Чтоб злодея нам прогнать,
Нужно слово разгадать.
И узнаем в тот же час,
Что за зверь пугает нас!
(Предлагается детям подойти к зашифрованному слову. Перед детьми лежат картинки с изображением овощей, из первых букв которых нужно составить слово МИКРОБ) (морковь, имбирь, капуста, редис, огурец, баклажан)
Беседа с детьми. Кто такой микроб? Чем опасен? Как передаются микробы? Почему нельзя есть грязными руками? Можно ли есть и одновременно играть с животными? Можно ли пить воду из под крана?
(Появляется микроб)
Вдруг, откуда не возьмись,
Появилась чудо-слизь!
-Я не слизь! А я микроб!
Прыгну я сейчас на лоб,
И на руки, и на ноги,
Могу попасть я даже в рот.
Вот же будет мне потеха,
Ну , а вам уж не до смеха!
- Ты опасен, вижу я!
-Есть у меня еще друзья!
-Как прогнать нам эту слизь?
Дружно скажем: «Ну-ка, брысь!»
От куска простого мыла
Мы не вспомним, что тут было!
Посмотрите на микроба,
Боится мыла до озноба.
-Признаться честно, да, боюсь,
Сейчас от мыла растворюсь…
(Микроб исчезает)
Посмотрите на эти виды мыла. (Проводится речевое упражнение на закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных и способов их образования)
*Есть мыло какое? (Твердое) А есть (Жидкое)
*Мыло, предназначенное для детей, какое? (Детское)
*Мыло для бани? (Банное)
*Мыло, применяемое в хозяйстве? (Хозяйственное)
*Мыло против бактерий? (Антибактериальное)
*Мыло, составе которого есть хвоя? (Хвойное)
*Мыло, которое вкусно пахнет? (Душистое)
* Мыло для увлажнения кожи? (Увлажняющее)
*Мыло для смягчения кожи? (Смягчающее)
Посмотрите, сколько видов мыла существует. Так каково главное назначение мыла? Правильно, смыть микробы и бактерии, а также какое-либо загрязнение. Сейчас я наглядно покажу, как это происходит.
Опыт.
Первый этап опыта – погрузить палец в воду с перцем. В этом случае частички приправы прилипают к пальцу так же, как и микробы и бактерии. Они бы с удовольствием поселились на пальце и начали свое негативное влияние на организм.
Второй этап – обма
Конспект
открытого мероприятия в форме квест-игры
по здоровьесбережению
в подготовительной группе.
Цель данного мероприятия: продолжить учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих ему вред.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать в детях привычку к здоровому образу жизни;
Развивающие: развивать активный словарь детей, внимание, память, мышление, воображение;
Образовательные: формировать навыки серьезного, бережного отношения к своему организму.
Предварительная работа: наблюдение за выполнением различных процедур, беседы о ЗОЖ.
Планируемый результат: развитие у детей познавательных интересов, умение вести беседу по теме, отвечать на вопросы.
Ход мероприятия:
(Воспитатель берет в руки грязный конверт, который якобы нашла под дверью группового помещения, открывает и читает)
Эй, детишки-ребятишки
И девчонки, и мальчишки!
Я решил на вас напасть
И возьму над вами власть!
Я опаснейший злодей,
Много у меня друзей!
В общем, я вас не боюсь,
В вашей группе поселюсь!
- Это что за существо?
Видно страшное оно!
Чтоб злодея нам прогнать,
Нужнослово разгадать.
И узнаем в тот же час,
Что за зверь пугает нас!
(Предлагается детям подойти к зашифрованному слову. Перед детьми лежат картинки с изображением овощей, из первых букв которых нужно составить слово МИКРОБ) (морковь, имбирь, капуста, редис, огурец, баклажан)
Беседа с детьми. Кто такой микроб? Чем опасен? Как передаются микробы? Почему нельзя есть грязными руками? Можно ли есть и одновременно играть с животными? Можно ли пить воду из под крана?
(Появляется микроб)
Вдруг, откуда не возьмись,
Появилась чудо-слизь!
-Я не слизь! А я микроб!
Прыгну я сейчас на лоб,
И на руки, и на ноги,
Могу попасть я даже в рот.
Вот же будет мне потеха,
Ну , а вам уж не до смеха!
- Ты опасен, вижу я!
-Есть у меня еще друзья!
-Как прогнать нам эту слизь?
Дружно скажем: «Ну-ка, брысь!»
От куска простого мыла
Мы не вспомним, что тут было!
Посмотрите на микроба,
Боится мыла до озноба.
-Признаться честно, да, боюсь,
Сейчас от мыла растворюсь…
(Микроб исчезает)
Посмотрите на эти виды мыла. (Проводится речевое упражнение на закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных и способов их образования)
*Есть мыло какое? (Твердое) А есть (Жидкое)
*Мыло, предназначенное для детей, какое? (Детское)
*Мыло для бани? (Банное)
*Мыло, применяемое в хозяйстве? (Хозяйственное)
*Мыло против бактерий? (Антибактериальное)
*Мыло, составе которого есть хвоя? (Хвойное)
*Мыло, которое вкусно пахнет? (Душистое)
* Мыло для увлажнения кожи? (Увлажняющее)
*Мыло для смягчения кожи? (Смягчающее)
Посмотрите, сколько видов мыла существует. Так каково главное назначение мыла? Правильно, смыть микробы и бактерии, а также какое-либо загрязнение. Сейчас я наглядно покажу, как это происходит.
Опыт.
Первый этап опыта – погрузить палец в воду с перцем. В этом случае частички приправы прилипают к пальцу так же, как и микробы и бактерии. Они бы с удовольствием поселились на пальце и начали свое негативное влияние на организм.
Второй этап – обмакнуть палец в мыло, прежде чем погрузить его снова в жидкость с перцем (желательно взять жидкость для мытья посуды). И тут, как по волшебству, черный перец словно убегает от мыла, а палец остается чистым. Так же и вирусам это не по нраву. Какой вывод можно сделать? (Ответы детей). Чаще мойте руки и будьте здоровы!
А теперь отдохнём, физминуткупроведём.
Мышка мылом мыла лапку:
Каждый пальчик по порядку
Вот намылила Большой,
Сполоснув затем водой
Не забыла и указку,
Смыв с него и пыль и краску.
Средний мылила усердно,
Самый грязный был наверно!
Безымянный терла пастой,
Кожа сразу стала красной,
А мизинчик быстро мыла:
Очень он боялся мыла!
Есть вещи, которыми может пользоваться только один человек - они называются - личные вещи! Этими предметами можешь пользоваться только ты один, нельзя давать их другому человеку, даже если он твой друг, папа, мама. Нельзя давать носить свою одежду и обувь. На них могут быть микробы, которые вызывают болезнь. Воспитатель предлагает детям на ощупь угадать и достать предмет гигиены из чудесного мешочка. Предмет можно доставать только после того, как ребёнок назовёт его. Затем ребёнок кратко рассказывает о его назначении. Например, достав расчёску, ребёнок описывает её внешний вид, и говорит, что она нужна, чтобы расчёсывать волосы.
Игра длится до тех пор, пока дети не назовут все предметы, количество предметов должно соответствовать количеству играющих. Можно взять по 2–3 предмета.
Чтоб здоровым оставаться, надо правильно питаться. Поиграем мы, друзья, в игру «Полезная и вредная еда».
Кто на помощь к нам спешит, если голова болит?
Если горло заболело или кожа покраснела?(Врач)
Игра «Кто что лечит?» (Стоматолог-зубы, лор- ухо, горло, нос, окулист- зрение и т.д.)
Гимнастика для глаз. Скорая помощь спешит к больному.
Сейчас подумайте и скажите: влияет ли настроение на здоровье? От какого слова образовалось НАСТРОЕНИЕ? Настроение можно создавать, изменять, настраивать! Как можно повысить, улучшить себе настроение?
- Я хочу с вами поделиться хорошим настроением, чтоб вы стали здоровее.
Веселый танец под песню «Хорошее настроение» в исполнении ВОЛШЕБНИКОВ ДВОРА.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518804-konspekt-meroprijatija-v-forme-kvest-igry-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- Педагогика и методика начального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.