- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуг в средней группе «Ёлка для зверей»
Досуг в средней группе " Ёлка для зверей".
Цель: Закрепить полученные ранее знания . Формировать чувство групповой сплоченности, навыки социального поведения.
Материал и оборудование: Снежинки, кукла Фея, запись музыкальных композиций, индивидуальные коврики, большой обруч, стеклянные шарики, , зкран, мультимедийная установка, презентация.
Ход мероприятия:
Дети под музыку входят в группу. Их встречает педагог и кот Матвей.
Основная часть:
Матвей : Здравствуйте, ребята. Сегодня я получил приглашение от лесных зверей. Они тоже празднуют Новый год. Я думаю они будут рады видеть вас , ведь вы их друзья.
Педагог: А как же мы попадём в волшебный лес?
Матвей: Я всё продумал , мы полетим туда на облаках.
Дети садятся на коврики. Звучит муз. пьеса Э. Грига " Утро".На экране появляется зимний пейзаж.
Педагог: Облака поднимают всё выше и выше. внизу мы видим наш детский сад, замёрзшее озеро, пролетаем над заснеженными деревьями, домами. но вот облака снижаются и мы оказываемся в волшебном лесу.
Матвей: Интересно , какие животные обитают в этом лесу ( ответы детей)
Блиц-опрос" Лесные жители"
Как называется дом лисы? ( нора).
Как называется зимний корм зайца? ( кора)
Где зимой спит медведь? ( берлога)
Кто зимой спит дольше всех? ( ёж)
Раздаётся звук колокольчика. На экране появляется картинка- раскрытые волшебные ворота в сказку.
Педагог: Чтобы войти в сказку, надо всем взяться за руки и сказать волшебные слова: " Впустите и обратно выпустите". (Дети берутся за руки , повторяют слова. После этого проходят в обруч, который держит педагог. Главное условие - не расцеплять рук. на экране появляется фея.)
Педагог: нас встречает зимняя Фея. Она хочет познакомиться с нами. (Кукла Фея появляется в группе)
Педагог: Мне кажется Фея хочет что-то сказать ( подносит куклу к уху). Фея сказала , что в волшебном лесу злые силы замели дорогу и дед Мороз не может прийти на ёлку к лесным зверям. Поможем ему? (На экране появляется картинка - Леший в зимнем лесу.)
Педагог: Леший охраняет вход в зимний лес. Мы не сможем пройти дальше пока не ответим на его вопросы. (На экране появляется изображение четырёх птиц: три зимующие, одна перелётная.)
Педагог: Какая из этих птиц лишняя и почему?
Матвей: Молодцы, ребята. Но Леший почему-то не хочет нас пропускать. Поиграйте с ним в игру.
Музыкальная игра " Ёлочки-пенёчки".(На слово " ёлочки" дети поднимают руки вверх, на слово " пенёчки" приседают).
На ёлках иголки тонкие и ломкие
А пеньки смолистые, липкие, душистые
Стройная, пушистая ёлка серебристая
А пеньки с сучками, а сучки с крючками
Ёлочки, пенёчки, пенёчки, ёлочки( повторяется 5-6 раз меняя слова)
Педагог: Устал Леший играть с вами , пропускает нас дальше.
Матвей: Мы подходим к реке, кто же встречает нас. ( На экране картинка с изображением Кикиморы).
Педагог: Кикимора тоже хочет загадать вам загадки
Он в самом омуте живёт, хозяин глубины
Имеет он огромный рот , а глазки чуть видны ( сом)
Хвостом виляет, зубаста а не лает( щука)
Он драчун и забияка, никогда не знает страха
На спине иголки, а иголки колкие( ёрш)
Матвей: Как назвать все отгадки одним словом ( рыбы)
Педагог: Кикимора нас не пропускает . давайте научим её танцевать, чтобы на празднике она была весёлой. Надо позвать снежинок- ведь они так красиво кружатся в воздухе.
Упражнение " Танец - снежинок" ( каждый ребёнок кладёт себе на ладонь снежинку и красиво и плавно кружится с ней под музыку)
Матвей: Кикимора благодарит вас и пропускает нас. Но смотрите кто это встречает нас ( На экране появляется изображение Кощея - Бессмертного). Кощей - бессмертный чахнет над своими сокровищами и никак не может сосчитать их. давайте поможем ему.
Решение задачи:
У Кощея в чулане три сундука с золотом и два с самоцветами. сколько всего сундуков у него?
Педагог: Давайте похвалим Кощея , чтобы он стал добрым. ( Дети кладут в мешочек маленькие стеклянные шарики и говорят по одному ласковому слову.
Матвей: Кощей- Бессмертный подобрел и пропускает нас дальше.
На экране появляется изображение ёлки
Педагог: А вот и ёлка для лесных зверей, но она не наряжена . Надо её украсить.
Музыкальная игра " Мы повесим шарики"
Дети стоят в кругу и повторяют слова, игра повторяется несколько раз.
Мы повесим шарики, а потом фонарики, а потом ещё дождинки
Не забудем про снежинки, рыбки золоченые, огоньки весёлые
набросаем мишуру , продолжаем мы игру
Педагог: Ёлка наряжена. Путь для дед Мороза свободен! Пора нам прощаться со сказкой и возвращаться в наш детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518892-dosug-v-srednej-gruppejolka-dlja-zverej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Организация школьного музея»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.